Initiative «für ein flexibles AHV-Alter»
Volksabstimmung vom 30.11.2008 · Volksinitiative · Nr. 536Volksinitiative «für ein flexibles AHV-Alter»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 41.4 %
- Stände
- 4 : 19
- Stimmbeteiligung
- 47.6 %
- Ja
- 970'221 (41 %)
- Nein
- 1'374'598 (59 %)
- Stimmberechtigte
- 4'996'626
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Für ein flexibles AHV-Alter. Volksinitiative (06.107)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «für ein flexibles AHV-Alter», 23.01.2007, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für ein flexibles AHV-Alter», 23.01.2007, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für ein flexibles AHV-Alter», 24.06.2008
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 127 (67 %) : 61 (32 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 7 (18 %) : 32 (82 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, KVP, PdA, SP, Lega, UCSP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, GLP, LPS, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 168'048 (39 %) | 264'748 (61 %) | 51.3 % |
| Bern | 116'697 (39 %) | 183'490 (61 %) | 43.3 % |
| Luzern | 42'037 (35 %) | 76'472 (65 %) | 48.0 % |
| Uri | 3'834 (39 %) | 6'045 (61 %) | 38.9 % |
| Schwyz | 14'540 (33 %) | 29'495 (67 %) | 46.3 % |
| Obwalden | 3'519 (31 %) | 7'679 (69 %) | 47.5 % |
| Nidwalden | 4'189 (31 %) | 9'439 (69 %) | 46.7 % |
| Glarus | 4'128 (40 %) | 6'149 (60 %) | 40.4 % |
| Zug | 11'267 (32 %) | 23'906 (68 %) | 50.0 % |
| Freiburg | 39'542 (47 %) | 44'385 (53 %) | 48.1 % |
| Solothurn | 29'984 (39 %) | 46'486 (61 %) | 45.3 % |
| Basel-Stadt | 26'923 (46 %) | 31'017 (54 %) | 51.6 % |
| Basel-Landschaft | 35'050 (40 %) | 52'114 (60 %) | 48.0 % |
| Schaffhausen | 11'653 (41 %) | 16'497 (59 %) | 60.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'327 (35 %) | 11'858 (65 %) | 49.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'067 (25 %) | 3'187 (75 %) | 39.5 % |
| St. Gallen | 53'439 (38 %) | 88'708 (62 %) | 47.3 % |
| Graubünden | 20'804 (35 %) | 38'799 (65 %) | 45.7 % |
| Aargau | 65'342 (37 %) | 110'072 (63 %) | 45.9 % |
| Thurgau | 23'715 (34 %) | 45'976 (66 %) | 46.3 % |
| Tessin | 48'821 (60 %) | 33'020 (40 %) | 40.1 % |
| Waadt | 98'022 (49 %) | 102'641 (51 %) | 51.5 % |
| Wallis | 51'358 (46 %) | 59'499 (54 %) | 57.4 % |
| Neuenburg | 24'456 (50 %) | 24'437 (50 %) | 46.0 % |
| Genf | 50'642 (51 %) | 48'553 (49 %) | 43.3 % |
| Jura | 14'817 (60 %) | 9'926 (40 %) | 50.4 % |
Gemeinden im Kanton Graubünden
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 297 (33 %) | 610 (67 %) | 50.9 % |
| Lantsch/Lenz | 34 (23 %) | 114 (77 %) | 37.3 % |
| Schmitten (GR) | 17 (25 %) | 50 (75 %) | 33.2 % |
| Albula/Alvra | 138 (32 %) | 292 (68 %) | 42.3 % |
| Surses | 255 (37 %) | 434 (63 %) | 38.5 % |
| Bergün Filisur | 133 (37 %) | 223 (63 %) | 52.9 % |
| Brusio | 191 (57 %) | 144 (43 %) | 35.8 % |
| Poschiavo | 498 (44 %) | 644 (56 %) | 41.8 % |
| Falera | 35 (18 %) | 161 (82 %) | 46.5 % |
| Laax | 98 (25 %) | 288 (75 %) | 42.1 % |
| Sagogn | 91 (41 %) | 133 (59 %) | 43.7 % |
| Schluein | 50 (35 %) | 91 (65 %) | 37.2 % |
| Vals | 87 (23 %) | 288 (77 %) | 46.0 % |
| Lumnezia | 182 (25 %) | 560 (75 %) | 40.7 % |
| Ilanz/Glion | 457 (32 %) | 964 (68 %) | 42.2 % |
| Fürstenau | 44 (36 %) | 77 (64 %) | 52.0 % |
| Rothenbrunnen | 41 (47 %) | 47 (53 %) | 43.6 % |
| Scharans | 136 (40 %) | 207 (60 %) | 57.9 % |
| Sils im Domleschg | 83 (33 %) | 172 (67 %) | 44.4 % |
| Cazis | 224 (36 %) | 404 (64 %) | 45.5 % |
| Flerden | 24 (26 %) | 70 (74 %) | 57.7 % |
| Masein | 80 (45 %) | 98 (55 %) | 57.7 % |
| Thusis | 252 (34 %) | 496 (66 %) | 44.6 % |
| Tschappina | 12 (20 %) | 48 (80 %) | 49.6 % |
| Urmein | 8 (15 %) | 45 (85 %) | 51.0 % |
| Safiental | 116 (32 %) | 249 (68 %) | 49.5 % |
| Domleschg | 331 (44 %) | 422 (56 %) | 53.2 % |
| Avers | 26 (31 %) | 58 (69 %) | 60.4 % |
| Sufers | 10 (16 %) | 51 (84 %) | 62.4 % |
| Andeer | 89 (27 %) | 243 (73 %) | 51.9 % |
| Rongellen | 9 (39 %) | 14 (61 %) | 62.2 % |
| Zillis-Reischen | 33 (25 %) | 98 (75 %) | 46.5 % |
| Ferrera | 9 (28 %) | 23 (72 %) | 49.3 % |
| Rheinwald | 67 (29 %) | 163 (71 %) | 46.3 % |
| Muntogna da Schons | 55 (40 %) | 83 (60 %) | 47.4 % |
| Bonaduz | 291 (34 %) | 564 (66 %) | 46.6 % |
| Domat/Ems | 673 (31 %) | 1'509 (69 %) | 47.8 % |
| Rhäzüns | 135 (38 %) | 216 (62 %) | 43.6 % |
| Felsberg | 282 (35 %) | 527 (65 %) | 51.9 % |
| Flims | 267 (28 %) | 678 (72 %) | 54.2 % |
| Tamins | 143 (33 %) | 293 (67 %) | 52.7 % |
| Trin | 181 (40 %) | 275 (60 %) | 51.9 % |
| Zernez | 141 (29 %) | 339 (71 %) | 44.2 % |
| Samnaun | 54 (33 %) | 112 (67 %) | 31.4 % |
| Scuol | 461 (35 %) | 848 (65 %) | 41.9 % |
| Valsot | 101 (39 %) | 159 (61 %) | 37.1 % |
| Bever | 89 (40 %) | 132 (60 %) | 48.8 % |
| Celerina/Schlarigna | 116 (35 %) | 216 (65 %) | 41.1 % |
| Madulain | 21 (31 %) | 47 (69 %) | 54.8 % |
| Pontresina | 135 (29 %) | 325 (71 %) | 40.7 % |
| La Punt Chamues-ch | 69 (39 %) | 110 (61 %) | 36.4 % |
| Samedan | 322 (35 %) | 590 (65 %) | 49.6 % |
| St. Moritz | 375 (32 %) | 801 (68 %) | 44.3 % |
| S-chanf | 67 (39 %) | 106 (61 %) | 34.9 % |
| Sils im Engadin/Segl | 57 (32 %) | 120 (68 %) | 40.3 % |
| Silvaplana | 58 (27 %) | 155 (73 %) | 36.6 % |
| Zuoz | 93 (28 %) | 237 (72 %) | 47.0 % |
| Bregaglia | 199 (36 %) | 347 (64 %) | 45.9 % |
| Buseno | 19 (53 %) | 17 (47 %) | 40.9 % |
| Castaneda | 35 (50 %) | 35 (50 %) | 40.2 % |
| Rossa | 47 (66 %) | 24 (34 %) | 57.7 % |
| Santa Maria in Calanca | 15 (38 %) | 24 (62 %) | 38.8 % |
| Lostallo | 113 (62 %) | 70 (38 %) | 38.0 % |
| Mesocco | 187 (68 %) | 86 (32 %) | 30.9 % |
| Soazza | 73 (60 %) | 48 (40 %) | 45.3 % |
| Cama | 59 (61 %) | 38 (39 %) | 30.1 % |
| Grono | 252 (63 %) | 145 (37 %) | 55.6 % |
| Roveredo (GR) | 389 (64 %) | 217 (36 %) | 38.8 % |
| San Vittore | 125 (61 %) | 79 (39 %) | 40.9 % |
| Calanca | 30 (47 %) | 34 (53 %) | 34.5 % |
| Val Müstair | 198 (35 %) | 363 (65 %) | 43.0 % |
| Davos | 1'128 (32 %) | 2'409 (68 %) | 51.4 % |
| Fideris | 51 (26 %) | 144 (74 %) | 45.9 % |
| Furna | 16 (19 %) | 69 (81 %) | 54.8 % |
| Jenaz | 101 (27 %) | 276 (73 %) | 43.5 % |
| Klosters | 490 (31 %) | 1'108 (69 %) | 51.5 % |
| Conters im Prättigau | 28 (32 %) | 59 (68 %) | 52.4 % |
| Küblis | 70 (31 %) | 156 (69 %) | 41.4 % |
| Luzein | 146 (29 %) | 363 (71 %) | 45.0 % |
| Chur | 4'077 (37 %) | 6'961 (63 %) | 46.1 % |
| Churwalden | 237 (38 %) | 395 (63 %) | 45.7 % |
| Arosa | 386 (34 %) | 759 (66 %) | 49.5 % |
| Trimmis | 331 (33 %) | 672 (67 %) | 47.1 % |
| Untervaz | 263 (42 %) | 370 (58 %) | 40.0 % |
| Zizers | 281 (29 %) | 689 (71 %) | 43.5 % |
| Fläsch | 56 (27 %) | 154 (73 %) | 46.4 % |
| Jenins | 97 (32 %) | 210 (68 %) | 51.1 % |
| Maienfeld | 230 (27 %) | 621 (73 %) | 46.0 % |
| Malans | 263 (33 %) | 545 (67 %) | 53.1 % |
| Landquart | 903 (40 %) | 1'366 (60 %) | 42.7 % |
| Grüsch | 228 (35 %) | 428 (65 %) | 49.9 % |
| Schiers | 258 (34 %) | 511 (66 %) | 45.4 % |
| Seewis im Prättigau | 184 (45 %) | 226 (55 %) | 43.2 % |
| Breil/Brigels | 165 (26 %) | 464 (74 %) | 43.8 % |
| Disentis/Mustér | 255 (28 %) | 644 (72 %) | 55.8 % |
| Medel (Lucmagn) | 34 (23 %) | 117 (77 %) | 42.9 % |
| Sumvitg | 115 (27 %) | 307 (73 %) | 41.3 % |
| Tujetsch | 134 (30 %) | 312 (70 %) | 41.2 % |
| Trun | 96 (25 %) | 281 (75 %) | 37.8 % |
| Obersaxen Mundaun | 97 (29 %) | 233 (71 %) | 36.8 % |
Am selben Tag
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.