Initiative «für ein flexibles AHV-Alter»
Volksabstimmung vom 30.11.2008 · Volksinitiative · Nr. 536Volksinitiative «für ein flexibles AHV-Alter»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 41.4 %
- Stände
- 4 : 19
- Stimmbeteiligung
- 47.6 %
- Ja
- 970'221 (41 %)
- Nein
- 1'374'598 (59 %)
- Stimmberechtigte
- 4'996'626
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Für ein flexibles AHV-Alter. Volksinitiative (06.107)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «für ein flexibles AHV-Alter», 23.01.2007, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für ein flexibles AHV-Alter», 23.01.2007, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für ein flexibles AHV-Alter», 24.06.2008
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 127 (67 %) : 61 (32 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 7 (18 %) : 32 (82 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, KVP, PdA, SP, Lega, UCSP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, GLP, LPS, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 168'048 (39 %) | 264'748 (61 %) | 51.3 % |
| Bern | 116'697 (39 %) | 183'490 (61 %) | 43.3 % |
| Luzern | 42'037 (35 %) | 76'472 (65 %) | 48.0 % |
| Uri | 3'834 (39 %) | 6'045 (61 %) | 38.9 % |
| Schwyz | 14'540 (33 %) | 29'495 (67 %) | 46.3 % |
| Obwalden | 3'519 (31 %) | 7'679 (69 %) | 47.5 % |
| Nidwalden | 4'189 (31 %) | 9'439 (69 %) | 46.7 % |
| Glarus | 4'128 (40 %) | 6'149 (60 %) | 40.4 % |
| Zug | 11'267 (32 %) | 23'906 (68 %) | 50.0 % |
| Freiburg | 39'542 (47 %) | 44'385 (53 %) | 48.1 % |
| Solothurn | 29'984 (39 %) | 46'486 (61 %) | 45.3 % |
| Basel-Stadt | 26'923 (46 %) | 31'017 (54 %) | 51.6 % |
| Basel-Landschaft | 35'050 (40 %) | 52'114 (60 %) | 48.0 % |
| Schaffhausen | 11'653 (41 %) | 16'497 (59 %) | 60.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'327 (35 %) | 11'858 (65 %) | 49.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'067 (25 %) | 3'187 (75 %) | 39.5 % |
| St. Gallen | 53'439 (38 %) | 88'708 (62 %) | 47.3 % |
| Graubünden | 20'804 (35 %) | 38'799 (65 %) | 45.7 % |
| Aargau | 65'342 (37 %) | 110'072 (63 %) | 45.9 % |
| Thurgau | 23'715 (34 %) | 45'976 (66 %) | 46.3 % |
| Tessin | 48'821 (60 %) | 33'020 (40 %) | 40.1 % |
| Waadt | 98'022 (49 %) | 102'641 (51 %) | 51.5 % |
| Wallis | 51'358 (46 %) | 59'499 (54 %) | 57.4 % |
| Neuenburg | 24'456 (50 %) | 24'437 (50 %) | 46.0 % |
| Genf | 50'642 (51 %) | 48'553 (49 %) | 43.3 % |
| Jura | 14'817 (60 %) | 9'926 (40 %) | 50.4 % |
Gemeinden im Kanton Tessin
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 627 (66 %) | 316 (34 %) | 39.8 % |
| Bellinzona | 5'236 (61 %) | 3'278 (39 %) | 35.6 % |
| Cadenazzo | 275 (67 %) | 134 (33 %) | 35.6 % |
| Isone | 73 (76 %) | 23 (24 %) | 32.1 % |
| Lumino | 238 (59 %) | 168 (41 %) | 46.9 % |
| Sant'Antonino | 286 (70 %) | 125 (30 %) | 33.4 % |
| Acquarossa | 210 (54 %) | 179 (46 %) | 27.3 % |
| Blenio | 229 (60 %) | 154 (40 %) | 27.5 % |
| Serravalle | 382 (60 %) | 251 (40 %) | 37.4 % |
| Airolo | 212 (49 %) | 222 (51 %) | 41.8 % |
| Bedretto | 15 (60 %) | 10 (40 %) | 37.7 % |
| Dalpe | 31 (46 %) | 37 (54 %) | 43.2 % |
| Faido | 579 (60 %) | 380 (40 %) | 45.1 % |
| Giornico | 306 (73 %) | 116 (27 %) | 40.1 % |
| Personico | 38 (54 %) | 33 (46 %) | 29.1 % |
| Pollegio | 91 (72 %) | 35 (28 %) | 33.3 % |
| Quinto | 236 (56 %) | 183 (44 %) | 42.8 % |
| Ascona | 672 (47 %) | 764 (53 %) | 41.9 % |
| Brione sopra Minusio | 87 (49 %) | 90 (51 %) | 43.7 % |
| Brissago | 275 (54 %) | 238 (46 %) | 37.5 % |
| Gordola | 531 (57 %) | 405 (43 %) | 33.1 % |
| Lavertezzo | 130 (58 %) | 95 (42 %) | 31.3 % |
| Locarno | 1'714 (58 %) | 1'228 (42 %) | 34.1 % |
| Losone | 831 (56 %) | 656 (44 %) | 36.6 % |
| Mergoscia | 44 (62 %) | 27 (38 %) | 44.7 % |
| Minusio | 850 (47 %) | 941 (53 %) | 39.8 % |
| Muralto | 376 (48 %) | 410 (52 %) | 42.3 % |
| Orselina | 84 (38 %) | 138 (62 %) | 42.5 % |
| Ronco sopra Ascona | 106 (47 %) | 121 (53 %) | 49.0 % |
| Tenero-Contra | 360 (57 %) | 268 (43 %) | 42.2 % |
| Onsernone | 205 (72 %) | 80 (28 %) | 38.5 % |
| Cugnasco-Gerra | 409 (60 %) | 278 (40 %) | 38.2 % |
| Agno | 511 (62 %) | 307 (38 %) | 37.8 % |
| Aranno | 63 (68 %) | 29 (32 %) | 41.0 % |
| Arogno | 177 (62 %) | 109 (38 %) | 43.1 % |
| Bedano | 268 (71 %) | 110 (29 %) | 44.3 % |
| Bioggio | 350 (55 %) | 284 (45 %) | 39.8 % |
| Bissone | 119 (60 %) | 80 (40 %) | 39.8 % |
| Brusino Arsizio | 79 (54 %) | 68 (46 %) | 43.7 % |
| Cademario | 110 (57 %) | 83 (43 %) | 39.0 % |
| Cadempino | 211 (62 %) | 129 (38 %) | 42.0 % |
| Canobbio | 334 (65 %) | 180 (35 %) | 43.1 % |
| Caslano | 530 (58 %) | 384 (42 %) | 40.0 % |
| Comano | 366 (57 %) | 281 (43 %) | 48.0 % |
| Cureglia | 220 (56 %) | 175 (44 %) | 45.3 % |
| Grancia | 87 (71 %) | 35 (29 %) | 51.2 % |
| Gravesano | 203 (61 %) | 131 (39 %) | 43.2 % |
| Lamone | 209 (63 %) | 121 (37 %) | 41.5 % |
| Lugano | 7'689 (58 %) | 5'460 (42 %) | 39.9 % |
| Magliaso | 233 (57 %) | 175 (43 %) | 43.0 % |
| Manno | 184 (54 %) | 159 (46 %) | 42.0 % |
| Massagno | 768 (57 %) | 577 (43 %) | 43.8 % |
| Melide | 264 (67 %) | 132 (33 %) | 44.3 % |
| Mezzovico-Vira | 207 (71 %) | 83 (29 %) | 38.8 % |
| Morcote | 80 (44 %) | 102 (56 %) | 41.5 % |
| Muzzano | 151 (61 %) | 97 (39 %) | 43.8 % |
| Neggio | 84 (62 %) | 52 (38 %) | 53.0 % |
| Origlio | 239 (58 %) | 176 (42 %) | 48.7 % |
| Paradiso | 316 (56 %) | 250 (44 %) | 37.1 % |
| Ponte Capriasca | 266 (56 %) | 208 (44 %) | 43.0 % |
| Porza | 184 (42 %) | 255 (58 %) | 46.4 % |
| Pura | 208 (53 %) | 182 (47 %) | 43.5 % |
| Savosa | 215 (43 %) | 281 (57 %) | 41.2 % |
| Sorengo | 233 (51 %) | 224 (49 %) | 47.2 % |
| Capriasca | 1'271 (68 %) | 585 (32 %) | 41.9 % |
| Torricella-Taverne | 464 (67 %) | 228 (33 %) | 42.0 % |
| Vernate | 93 (58 %) | 67 (42 %) | 47.5 % |
| Vezia | 271 (54 %) | 234 (46 %) | 45.0 % |
| Vico Morcote | 52 (60 %) | 35 (40 %) | 49.4 % |
| Collina d'Oro | 590 (48 %) | 627 (52 %) | 45.6 % |
| Alto Malcantone | 271 (67 %) | 136 (33 %) | 41.3 % |
| Monteceneri | 684 (68 %) | 320 (32 %) | 39.3 % |
| Tresa | 584 (61 %) | 374 (39 %) | 43.3 % |
| Val Mara | 429 (62 %) | 266 (38 %) | 42.3 % |
| Balerna | 622 (68 %) | 297 (32 %) | 41.1 % |
| Castel San Pietro | 408 (54 %) | 342 (46 %) | 49.2 % |
| Chiasso | 1'204 (64 %) | 664 (36 %) | 42.4 % |
| Coldrerio | 548 (66 %) | 284 (34 %) | 45.8 % |
| Mendrisio | 2'668 (60 %) | 1'774 (40 %) | 46.1 % |
| Morbio Inferiore | 782 (62 %) | 480 (38 %) | 45.3 % |
| Novazzano | 479 (65 %) | 257 (35 %) | 43.3 % |
| Riva San Vitale | 480 (64 %) | 267 (36 %) | 44.0 % |
| Stabio | 920 (69 %) | 421 (31 %) | 51.9 % |
| Vacallo | 478 (60 %) | 324 (40 %) | 41.9 % |
| Breggia | 411 (61 %) | 266 (39 %) | 45.2 % |
| Biasca | 683 (69 %) | 312 (31 %) | 32.5 % |
| Riviera | 483 (65 %) | 261 (35 %) | 35.3 % |
| Bosco/Gurin | 6 (33 %) | 12 (67 %) | 45.2 % |
| Campo (Vallemaggia) | 18 (86 %) | 3 (14 %) | 40.4 % |
| Cerentino | 12 (63 %) | 7 (37 %) | 33.3 % |
| Cevio | 194 (60 %) | 127 (40 %) | 38.2 % |
| Linescio | 13 (76 %) | 4 (24 %) | 34.7 % |
| Maggia | 351 (63 %) | 207 (37 %) | 33.1 % |
| Lavizzara | 89 (60 %) | 59 (40 %) | 33.6 % |
| Avegno Gordevio | 268 (69 %) | 122 (31 %) | 41.5 % |
| Lema | 479 (63 %) | 286 (37 %) | 40.5 % |
| Terre di Pedemonte | 449 (56 %) | 346 (44 %) | 45.2 % |
| Centovalli | 255 (67 %) | 127 (33 %) | 41.0 % |
| Gambarogno | 784 (59 %) | 545 (41 %) | 39.6 % |
| Verzasca | 132 (72 %) | 52 (28 %) | 30.6 % |
Am selben Tag
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.