Iniziativa popolare «per un'età di pensionamento flessibile»
Votazione popolare del 30 nov 2008 · Iniziativa popolare · N. 536
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 41.4 %
- Cantoni
- 4 : 19
- Partecipazione
- 47.6 %
- Sì
- 970'221 (41 %)
- No
- 1'374'598 (59 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'996'626
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Per un'età di pensionamento flessibile. Iniziativa popolare (06.107)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «per un'età di pensionamento flessibile», 23 gen 2007, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Per un'età di pensionamento flessibile», 23 gen 2007, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Per un'età di pensionamento flessibile», 24 giu 2008
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 127 (67 %) : 61 (32 %), 2 (1 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 7 (18 %) : 32 (82 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PEV, I Verdi, PCS, PdL, PS, Lega, UCSP
- Raccomandazione no
- PBD, PPD, UDF, PLR, PSL, PVL, PLS, UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, USC, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 168'048 (39 %) | 264'748 (61 %) | 51.3 % |
| Berna | 116'697 (39 %) | 183'490 (61 %) | 43.3 % |
| Lucerna | 42'037 (35 %) | 76'472 (65 %) | 48.0 % |
| Uri | 3'834 (39 %) | 6'045 (61 %) | 38.9 % |
| Svitto | 14'540 (33 %) | 29'495 (67 %) | 46.3 % |
| Obvaldo | 3'519 (31 %) | 7'679 (69 %) | 47.5 % |
| Nidvaldo | 4'189 (31 %) | 9'439 (69 %) | 46.7 % |
| Glarona | 4'128 (40 %) | 6'149 (60 %) | 40.4 % |
| Zugo | 11'267 (32 %) | 23'906 (68 %) | 50.0 % |
| Friburgo | 39'542 (47 %) | 44'385 (53 %) | 48.1 % |
| Soletta | 29'984 (39 %) | 46'486 (61 %) | 45.3 % |
| Basilea Città | 26'923 (46 %) | 31'017 (54 %) | 51.6 % |
| Basilea Campagna | 35'050 (40 %) | 52'114 (60 %) | 48.0 % |
| Sciaffusa | 11'653 (41 %) | 16'497 (59 %) | 60.9 % |
| Appenzello Esterno | 6'327 (35 %) | 11'858 (65 %) | 49.2 % |
| Appenzello Interno | 1'067 (25 %) | 3'187 (75 %) | 39.5 % |
| San Gallo | 53'439 (38 %) | 88'708 (62 %) | 47.3 % |
| Grigioni | 20'804 (35 %) | 38'799 (65 %) | 45.7 % |
| Argovia | 65'342 (37 %) | 110'072 (63 %) | 45.9 % |
| Turgovia | 23'715 (34 %) | 45'976 (66 %) | 46.3 % |
| Ticino | 48'821 (60 %) | 33'020 (40 %) | 40.1 % |
| Vaud | 98'022 (49 %) | 102'641 (51 %) | 51.5 % |
| Vallese | 51'358 (46 %) | 59'499 (54 %) | 57.4 % |
| Neuchâtel | 24'456 (50 %) | 24'437 (50 %) | 46.0 % |
| Ginevra | 50'642 (51 %) | 48'553 (49 %) | 43.3 % |
| Giura | 14'817 (60 %) | 9'926 (40 %) | 50.4 % |
Comuni del Cantone Vallese
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'744 (44 %) | 2'228 (56 %) | 47.3 % |
| Eggerberg | 86 (56 %) | 68 (44 %) | 53.3 % |
| Naters | 1'600 (47 %) | 1'783 (53 %) | 52.2 % |
| Ried-Brig | 330 (46 %) | 388 (54 %) | 52.8 % |
| Simplon | 54 (43 %) | 73 (57 %) | 46.4 % |
| Termen | 130 (43 %) | 175 (57 %) | 49.1 % |
| Zwischbergen | 18 (45 %) | 22 (55 %) | 50.0 % |
| Ardon | 315 (42 %) | 427 (58 %) | 53.9 % |
| Chamoson | 475 (43 %) | 637 (57 %) | 55.4 % |
| Conthey | 1'178 (45 %) | 1'418 (55 %) | 54.8 % |
| Nendaz | 1'254 (55 %) | 1'041 (45 %) | 56.2 % |
| Vétroz | 751 (48 %) | 826 (52 %) | 61.4 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 32 (29 %) | 78 (71 %) | 69.2 % |
| Liddes | 118 (42 %) | 166 (58 %) | 53.9 % |
| Orsières | 470 (37 %) | 813 (63 %) | 61.9 % |
| Sembrancher | 149 (41 %) | 211 (59 %) | 59.0 % |
| Val de Bagnes | 1'170 (41 %) | 1'659 (59 %) | 53.4 % |
| Bellwald | 75 (52 %) | 68 (48 %) | 51.4 % |
| Binn | 19 (37 %) | 32 (63 %) | 45.1 % |
| Ernen | 92 (44 %) | 118 (56 %) | 49.5 % |
| Fiesch | 158 (47 %) | 179 (53 %) | 49.2 % |
| Fieschertal | 54 (42 %) | 74 (58 %) | 57.3 % |
| Lax | 50 (43 %) | 65 (57 %) | 53.0 % |
| Obergoms | 124 (46 %) | 146 (54 %) | 53.5 % |
| Goms | 199 (40 %) | 298 (60 %) | 48.3 % |
| Ayent | 1'059 (54 %) | 895 (46 %) | 76.9 % |
| Evolène | 464 (42 %) | 639 (58 %) | 85.2 % |
| Hérémence | 242 (34 %) | 461 (66 %) | 63.5 % |
| Saint-Martin (VS) | 183 (39 %) | 291 (61 %) | 63.2 % |
| Vex | 268 (40 %) | 396 (60 %) | 63.0 % |
| Mont-Noble | 205 (46 %) | 239 (54 %) | 61.1 % |
| Agarn | 169 (52 %) | 153 (48 %) | 57.0 % |
| Albinen | 95 (56 %) | 75 (44 %) | 77.7 % |
| Ergisch | 54 (55 %) | 44 (45 %) | 65.6 % |
| Inden | 16 (43 %) | 21 (57 %) | 48.7 % |
| Leuk | 745 (50 %) | 735 (50 %) | 56.3 % |
| Leukerbad | 184 (49 %) | 192 (51 %) | 46.0 % |
| Oberems | 23 (53 %) | 20 (47 %) | 44.4 % |
| Salgesch | 207 (38 %) | 335 (62 %) | 56.6 % |
| Varen | 148 (50 %) | 149 (50 %) | 60.4 % |
| Guttet-Feschel | 80 (52 %) | 73 (48 %) | 43.4 % |
| Gampel-Bratsch | 328 (37 %) | 556 (63 %) | 65.9 % |
| Turtmann-Unterems | 215 (45 %) | 260 (55 %) | 56.1 % |
| Bovernier | 221 (55 %) | 180 (45 %) | 66.9 % |
| Fully | 1'446 (50 %) | 1'439 (50 %) | 66.5 % |
| Isérables | 150 (39 %) | 234 (61 %) | 49.4 % |
| Leytron | 461 (43 %) | 612 (57 %) | 61.5 % |
| Martigny | 2'338 (46 %) | 2'791 (54 %) | 54.4 % |
| Martigny-Combe | 401 (50 %) | 407 (50 %) | 55.3 % |
| Riddes | 372 (42 %) | 516 (58 %) | 58.5 % |
| Saillon | 322 (46 %) | 372 (54 %) | 56.5 % |
| Saxon | 620 (52 %) | 580 (48 %) | 52.8 % |
| Trient | 28 (39 %) | 44 (61 %) | 65.5 % |
| Champéry | 191 (41 %) | 272 (59 %) | 56.2 % |
| Collombey-Muraz | 989 (51 %) | 951 (49 %) | 50.9 % |
| Monthey | 2'491 (51 %) | 2'347 (49 %) | 54.9 % |
| Port-Valais | 642 (54 %) | 546 (46 %) | 66.8 % |
| Saint-Gingolph | 226 (60 %) | 152 (40 %) | 61.2 % |
| Troistorrents | 743 (50 %) | 750 (50 %) | 56.0 % |
| Val-d'Illiez | 262 (40 %) | 388 (60 %) | 55.8 % |
| Vionnaz | 337 (47 %) | 385 (53 %) | 51.4 % |
| Vouvry | 508 (47 %) | 571 (53 %) | 53.2 % |
| Bister | 11 (69 %) | 5 (31 %) | 61.5 % |
| Bitsch | 142 (53 %) | 128 (47 %) | 44.8 % |
| Grengiols | 56 (47 %) | 63 (53 %) | 34.2 % |
| Riederalp | 94 (42 %) | 129 (58 %) | 54.1 % |
| Ausserberg | 152 (53 %) | 135 (47 %) | 56.3 % |
| Blatten | 103 (53 %) | 92 (47 %) | 83.0 % |
| Bürchen | 162 (54 %) | 136 (46 %) | 51.3 % |
| Eischoll | 74 (35 %) | 139 (65 %) | 53.1 % |
| Ferden | 63 (43 %) | 84 (57 %) | 66.0 % |
| Kippel | 88 (37 %) | 148 (63 %) | 81.8 % |
| Niedergesteln | 220 (54 %) | 190 (46 %) | 81.9 % |
| Raron | 304 (49 %) | 320 (51 %) | 50.4 % |
| Unterbäch | 82 (46 %) | 96 (54 %) | 53.4 % |
| Wiler (Lötschen) | 72 (41 %) | 103 (59 %) | 47.1 % |
| Mörel-Filet | 121 (43 %) | 160 (57 %) | 55.7 % |
| Steg-Hohtenn | 352 (46 %) | 414 (54 %) | 64.6 % |
| Bettmeralp | 70 (54 %) | 59 (46 %) | 37.1 % |
| Collonges | 95 (43 %) | 124 (57 %) | 54.7 % |
| Dorénaz | 147 (49 %) | 155 (51 %) | 63.9 % |
| Evionnaz | 254 (60 %) | 171 (40 %) | 60.6 % |
| Finhaut | 69 (46 %) | 82 (54 %) | 58.5 % |
| Massongex | 284 (50 %) | 279 (50 %) | 56.0 % |
| Saint-Maurice | 665 (49 %) | 680 (51 %) | 55.5 % |
| Salvan | 268 (51 %) | 256 (49 %) | 58.7 % |
| Vernayaz | 340 (52 %) | 314 (48 %) | 62.6 % |
| Vérossaz | 152 (48 %) | 165 (52 %) | 78.9 % |
| Chalais | 583 (53 %) | 516 (47 %) | 54.9 % |
| Chippis | 288 (58 %) | 208 (42 %) | 60.9 % |
| Grône | 383 (49 %) | 395 (51 %) | 55.0 % |
| Icogne | 103 (49 %) | 109 (51 %) | 57.9 % |
| Lens | 490 (39 %) | 758 (61 %) | 57.6 % |
| Saint-Léonard | 428 (45 %) | 520 (55 %) | 65.5 % |
| Sierre | 3'132 (52 %) | 2'854 (48 %) | 68.3 % |
| Anniviers | 444 (44 %) | 556 (56 %) | 57.9 % |
| Crans-Montana | 1'559 (43 %) | 2'104 (57 %) | 72.3 % |
| Noble-Contrée | 808 (45 %) | 970 (55 %) | 66.3 % |
| Arbaz | 199 (47 %) | 226 (53 %) | 57.3 % |
| Grimisuat | 480 (44 %) | 614 (56 %) | 60.0 % |
| Savièse | 1'105 (42 %) | 1'533 (58 %) | 58.3 % |
| Sion | 5'170 (44 %) | 6'476 (56 %) | 63.1 % |
| Veysonnaz | 104 (50 %) | 103 (50 %) | 49.8 % |
| Baltschieder | 188 (48 %) | 204 (52 %) | 46.5 % |
| Eisten | 44 (54 %) | 37 (46 %) | 44.1 % |
| Embd | 61 (51 %) | 59 (49 %) | 47.7 % |
| Grächen | 240 (52 %) | 225 (48 %) | 45.7 % |
| Lalden | 126 (49 %) | 130 (51 %) | 52.2 % |
| Randa | 62 (47 %) | 70 (53 %) | 48.7 % |
| Saas-Almagell | 49 (32 %) | 102 (68 %) | 53.4 % |
| Saas-Balen | 50 (30 %) | 114 (70 %) | 53.4 % |
| Saas-Fee | 132 (27 %) | 356 (73 %) | 49.1 % |
| Saas-Grund | 148 (43 %) | 197 (57 %) | 42.8 % |
| St. Niklaus | 293 (47 %) | 334 (53 %) | 37.1 % |
| Stalden (VS) | 237 (43 %) | 316 (57 %) | 61.4 % |
| Staldenried | 132 (50 %) | 132 (50 %) | 59.2 % |
| Täsch | 108 (53 %) | 97 (47 %) | 43.8 % |
| Törbel | 97 (55 %) | 79 (45 %) | 43.6 % |
| Visp | 845 (41 %) | 1'217 (59 %) | 46.3 % |
| Visperterminen | 311 (42 %) | 433 (58 %) | 68.3 % |
| Zeneggen | 46 (43 %) | 62 (57 %) | 58.8 % |
| Zermatt | 395 (36 %) | 702 (64 %) | 39.2 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.