Iniziativa popolare «per un'età di pensionamento flessibile»
Votazione popolare del 30 nov 2008 · Iniziativa popolare · N. 536
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 41.4 %
- Cantoni
- 4 : 19
- Partecipazione
- 47.6 %
- Sì
- 970'221 (41 %)
- No
- 1'374'598 (59 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'996'626
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Per un'età di pensionamento flessibile. Iniziativa popolare (06.107)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «per un'età di pensionamento flessibile», 23 gen 2007, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Per un'età di pensionamento flessibile», 23 gen 2007, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Per un'età di pensionamento flessibile», 24 giu 2008
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 127 (67 %) : 61 (32 %), 2 (1 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 7 (18 %) : 32 (82 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PEV, I Verdi, PCS, PdL, PS, Lega, UCSP
- Raccomandazione no
- PBD, PPD, UDF, PLR, PSL, PVL, PLS, UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, USC, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 168'048 (39 %) | 264'748 (61 %) | 51.3 % |
| Berna | 116'697 (39 %) | 183'490 (61 %) | 43.3 % |
| Lucerna | 42'037 (35 %) | 76'472 (65 %) | 48.0 % |
| Uri | 3'834 (39 %) | 6'045 (61 %) | 38.9 % |
| Svitto | 14'540 (33 %) | 29'495 (67 %) | 46.3 % |
| Obvaldo | 3'519 (31 %) | 7'679 (69 %) | 47.5 % |
| Nidvaldo | 4'189 (31 %) | 9'439 (69 %) | 46.7 % |
| Glarona | 4'128 (40 %) | 6'149 (60 %) | 40.4 % |
| Zugo | 11'267 (32 %) | 23'906 (68 %) | 50.0 % |
| Friburgo | 39'542 (47 %) | 44'385 (53 %) | 48.1 % |
| Soletta | 29'984 (39 %) | 46'486 (61 %) | 45.3 % |
| Basilea Città | 26'923 (46 %) | 31'017 (54 %) | 51.6 % |
| Basilea Campagna | 35'050 (40 %) | 52'114 (60 %) | 48.0 % |
| Sciaffusa | 11'653 (41 %) | 16'497 (59 %) | 60.9 % |
| Appenzello Esterno | 6'327 (35 %) | 11'858 (65 %) | 49.2 % |
| Appenzello Interno | 1'067 (25 %) | 3'187 (75 %) | 39.5 % |
| San Gallo | 53'439 (38 %) | 88'708 (62 %) | 47.3 % |
| Grigioni | 20'804 (35 %) | 38'799 (65 %) | 45.7 % |
| Argovia | 65'342 (37 %) | 110'072 (63 %) | 45.9 % |
| Turgovia | 23'715 (34 %) | 45'976 (66 %) | 46.3 % |
| Ticino | 48'821 (60 %) | 33'020 (40 %) | 40.1 % |
| Vaud | 98'022 (49 %) | 102'641 (51 %) | 51.5 % |
| Vallese | 51'358 (46 %) | 59'499 (54 %) | 57.4 % |
| Neuchâtel | 24'456 (50 %) | 24'437 (50 %) | 46.0 % |
| Ginevra | 50'642 (51 %) | 48'553 (49 %) | 43.3 % |
| Giura | 14'817 (60 %) | 9'926 (40 %) | 50.4 % |
Comuni del Cantone Argovia
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarau | 2'905 (40 %) | 4'425 (60 %) | 55.5 % |
| Biberstein | 261 (43 %) | 350 (57 %) | 59.1 % |
| Buchs (AG) | 709 (39 %) | 1'104 (61 %) | 47.8 % |
| Densbüren | 71 (30 %) | 162 (70 %) | 43.0 % |
| Erlinsbach (AG) | 398 (32 %) | 845 (68 %) | 50.8 % |
| Gränichen | 823 (42 %) | 1'156 (58 %) | 45.2 % |
| Hirschthal | 156 (33 %) | 323 (67 %) | 46.3 % |
| Küttigen | 724 (35 %) | 1'371 (65 %) | 55.8 % |
| Muhen | 387 (36 %) | 700 (64 %) | 43.6 % |
| Oberentfelden | 734 (36 %) | 1'309 (64 %) | 45.2 % |
| Suhr | 1'056 (41 %) | 1'524 (59 %) | 47.7 % |
| Unterentfelden | 406 (33 %) | 839 (67 %) | 50.8 % |
| Baden | 2'420 (38 %) | 3'911 (62 %) | 50.1 % |
| Bellikon | 171 (36 %) | 306 (64 %) | 43.8 % |
| Bergdietikon | 232 (29 %) | 579 (71 %) | 47.1 % |
| Birmenstorf (AG) | 257 (33 %) | 520 (67 %) | 47.4 % |
| Ennetbaden | 364 (33 %) | 750 (67 %) | 55.0 % |
| Fislisbach | 477 (35 %) | 885 (65 %) | 41.6 % |
| Freienwil | 128 (37 %) | 214 (63 %) | 55.1 % |
| Gebenstorf | 486 (37 %) | 836 (63 %) | 46.1 % |
| Killwangen | 183 (39 %) | 286 (61 %) | 41.7 % |
| Künten | 175 (35 %) | 332 (65 %) | 45.4 % |
| Mägenwil | 168 (33 %) | 339 (67 %) | 43.9 % |
| Mellingen | 351 (31 %) | 770 (69 %) | 42.5 % |
| Neuenhof | 626 (45 %) | 768 (55 %) | 37.6 % |
| Niederrohrdorf | 298 (29 %) | 717 (71 %) | 45.7 % |
| Oberrohrdorf | 374 (28 %) | 971 (72 %) | 50.9 % |
| Obersiggenthal | 888 (35 %) | 1'640 (65 %) | 54.2 % |
| Remetschwil | 190 (32 %) | 402 (68 %) | 44.2 % |
| Spreitenbach | 735 (49 %) | 771 (51 %) | 34.4 % |
| Stetten (AG) | 183 (40 %) | 269 (60 %) | 44.9 % |
| Untersiggenthal | 712 (37 %) | 1'224 (63 %) | 50.1 % |
| Wettingen | 2'105 (36 %) | 3'688 (64 %) | 46.5 % |
| Wohlenschwil | 169 (39 %) | 262 (61 %) | 46.4 % |
| Würenlingen | 399 (34 %) | 786 (66 %) | 46.1 % |
| Würenlos | 553 (31 %) | 1'260 (69 %) | 49.2 % |
| Ehrendingen | 385 (32 %) | 806 (68 %) | 44.6 % |
| Arni (AG) | 173 (33 %) | 352 (67 %) | 47.0 % |
| Berikon | 534 (37 %) | 915 (63 %) | 45.9 % |
| Bremgarten (AG) | 834 (41 %) | 1'219 (59 %) | 43.4 % |
| Büttikon | 51 (26 %) | 148 (74 %) | 34.4 % |
| Dottikon | 284 (37 %) | 478 (63 %) | 43.9 % |
| Eggenwil | 106 (35 %) | 195 (65 %) | 52.8 % |
| Fischbach-Göslikon | 135 (34 %) | 259 (66 %) | 40.8 % |
| Hägglingen | 257 (35 %) | 472 (65 %) | 48.3 % |
| Jonen | 189 (36 %) | 336 (64 %) | 43.7 % |
| Niederwil (AG) | 210 (31 %) | 472 (69 %) | 43.1 % |
| Oberlunkhofen | 235 (36 %) | 418 (64 %) | 50.0 % |
| Oberwil-Lieli | 215 (27 %) | 582 (73 %) | 51.4 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 462 (40 %) | 680 (60 %) | 43.3 % |
| Sarmenstorf | 225 (30 %) | 536 (70 %) | 45.7 % |
| Tägerig | 164 (41 %) | 238 (59 %) | 43.7 % |
| Uezwil | 51 (37 %) | 88 (63 %) | 46.0 % |
| Unterlunkhofen | 140 (36 %) | 245 (64 %) | 43.1 % |
| Villmergen | 555 (37 %) | 945 (63 %) | 41.7 % |
| Widen | 415 (32 %) | 887 (68 %) | 49.0 % |
| Wohlen (AG) | 1'355 (38 %) | 2'201 (62 %) | 45.0 % |
| Zufikon | 507 (39 %) | 798 (61 %) | 48.1 % |
| Islisberg | 50 (31 %) | 112 (69 %) | 47.4 % |
| Auenstein | 207 (37 %) | 352 (63 %) | 50.5 % |
| Birr | 259 (35 %) | 482 (65 %) | 41.0 % |
| Birrhard | 93 (38 %) | 150 (62 %) | 50.5 % |
| Brugg | 1'667 (38 %) | 2'731 (62 %) | 53.2 % |
| Habsburg | 55 (28 %) | 138 (72 %) | 59.9 % |
| Hausen (AG) | 299 (33 %) | 598 (67 %) | 47.6 % |
| Lupfig | 340 (38 %) | 564 (62 %) | 49.3 % |
| Mandach | 35 (29 %) | 87 (71 %) | 53.0 % |
| Mönthal | 54 (36 %) | 95 (64 %) | 46.0 % |
| Mülligen | 121 (41 %) | 174 (59 %) | 45.4 % |
| Remigen | 102 (27 %) | 269 (73 %) | 49.6 % |
| Riniken | 154 (30 %) | 352 (70 %) | 52.2 % |
| Rüfenach | 147 (43 %) | 194 (57 %) | 54.7 % |
| Thalheim (AG) | 92 (33 %) | 183 (67 %) | 48.0 % |
| Veltheim (AG) | 169 (38 %) | 276 (62 %) | 46.5 % |
| Villigen | 247 (40 %) | 373 (60 %) | 47.3 % |
| Windisch | 825 (41 %) | 1'211 (59 %) | 53.2 % |
| Bözberg | 214 (38 %) | 356 (62 %) | 49.8 % |
| Schinznach | 248 (33 %) | 504 (67 %) | 48.3 % |
| Beinwil am See | 353 (37 %) | 593 (63 %) | 46.0 % |
| Birrwil | 145 (39 %) | 224 (61 %) | 49.8 % |
| Dürrenäsch | 128 (31 %) | 279 (69 %) | 50.2 % |
| Gontenschwil | 241 (38 %) | 397 (62 %) | 42.2 % |
| Holziken | 112 (31 %) | 247 (69 %) | 42.3 % |
| Leimbach (AG) | 54 (33 %) | 110 (67 %) | 52.9 % |
| Leutwil | 69 (26 %) | 198 (74 %) | 49.9 % |
| Menziken | 497 (37 %) | 837 (63 %) | 37.5 % |
| Oberkulm | 288 (40 %) | 426 (60 %) | 45.9 % |
| Reinach (AG) | 671 (40 %) | 1'005 (60 %) | 39.0 % |
| Schlossrued | 116 (42 %) | 162 (58 %) | 41.5 % |
| Schmiedrued | 154 (40 %) | 232 (60 %) | 42.5 % |
| Schöftland | 404 (36 %) | 704 (64 %) | 44.3 % |
| Teufenthal (AG) | 148 (35 %) | 273 (65 %) | 40.6 % |
| Unterkulm | 296 (38 %) | 474 (62 %) | 43.7 % |
| Zetzwil | 170 (39 %) | 266 (61 %) | 45.8 % |
| Eiken | 237 (44 %) | 301 (56 %) | 38.7 % |
| Frick | 492 (36 %) | 862 (64 %) | 47.0 % |
| Gansingen | 107 (29 %) | 267 (71 %) | 49.6 % |
| Gipf-Oberfrick | 402 (37 %) | 674 (63 %) | 47.7 % |
| Kaisten | 330 (40 %) | 497 (60 %) | 47.8 % |
| Laufenburg | 441 (40 %) | 649 (60 %) | 57.3 % |
| Münchwilen (AG) | 110 (42 %) | 151 (58 %) | 50.5 % |
| Oberhof | 78 (40 %) | 118 (60 %) | 46.2 % |
| Oeschgen | 120 (33 %) | 240 (67 %) | 56.8 % |
| Schwaderloch | 70 (43 %) | 93 (57 %) | 34.8 % |
| Sisseln | 127 (47 %) | 145 (53 %) | 30.3 % |
| Wittnau | 173 (43 %) | 233 (57 %) | 50.4 % |
| Wölflinswil | 112 (35 %) | 206 (65 %) | 48.2 % |
| Zeihen | 147 (45 %) | 177 (55 %) | 48.3 % |
| Mettauertal | 253 (38 %) | 413 (62 %) | 47.0 % |
| Böztal | 353 (42 %) | 494 (58 %) | 48.4 % |
| Herznach-Ueken | 333 (40 %) | 492 (60 %) | 55.5 % |
| Ammerswil | 93 (42 %) | 127 (58 %) | 47.0 % |
| Boniswil | 179 (35 %) | 326 (65 %) | 52.6 % |
| Brunegg | 77 (41 %) | 112 (59 %) | 44.9 % |
| Dintikon | 180 (36 %) | 323 (64 %) | 43.6 % |
| Egliswil | 149 (34 %) | 283 (66 %) | 44.8 % |
| Fahrwangen | 180 (38 %) | 289 (62 %) | 38.9 % |
| Hallwil | 95 (43 %) | 126 (57 %) | 40.6 % |
| Hendschiken | 137 (37 %) | 235 (63 %) | 54.9 % |
| Holderbank (AG) | 105 (43 %) | 138 (57 %) | 45.0 % |
| Hunzenschwil | 260 (35 %) | 488 (65 %) | 38.8 % |
| Lenzburg | 901 (36 %) | 1'614 (64 %) | 51.6 % |
| Meisterschwanden | 292 (37 %) | 507 (63 %) | 46.7 % |
| Möriken-Wildegg | 400 (32 %) | 860 (68 %) | 48.5 % |
| Niederlenz | 473 (43 %) | 630 (57 %) | 46.4 % |
| Othmarsingen | 258 (40 %) | 383 (60 %) | 44.4 % |
| Rupperswil | 464 (37 %) | 785 (63 %) | 44.3 % |
| Schafisheim | 357 (44 %) | 450 (56 %) | 46.1 % |
| Seengen | 365 (31 %) | 827 (69 %) | 50.6 % |
| Seon | 520 (39 %) | 823 (61 %) | 45.3 % |
| Staufen | 350 (37 %) | 606 (63 %) | 53.1 % |
| Abtwil | 54 (27 %) | 144 (73 %) | 40.1 % |
| Aristau | 108 (32 %) | 229 (68 %) | 37.9 % |
| Auw | 118 (33 %) | 238 (67 %) | 33.7 % |
| Beinwil (Freiamt) | 97 (30 %) | 224 (70 %) | 44.1 % |
| Besenbüren | 71 (33 %) | 141 (67 %) | 51.6 % |
| Bettwil | 72 (34 %) | 138 (66 %) | 50.5 % |
| Boswil | 189 (28 %) | 476 (72 %) | 38.9 % |
| Bünzen | 121 (33 %) | 241 (67 %) | 50.6 % |
| Buttwil | 172 (45 %) | 210 (55 %) | 45.3 % |
| Dietwil | 95 (34 %) | 187 (66 %) | 34.8 % |
| Geltwil | 23 (31 %) | 51 (69 %) | 56.8 % |
| Kallern | 30 (27 %) | 82 (73 %) | 45.9 % |
| Merenschwand | 277 (31 %) | 607 (69 %) | 45.4 % |
| Mühlau | 88 (29 %) | 214 (71 %) | 41.8 % |
| Muri (AG) | 548 (33 %) | 1'097 (67 %) | 38.4 % |
| Oberrüti | 92 (29 %) | 228 (71 %) | 38.7 % |
| Rottenschwil | 89 (39 %) | 138 (61 %) | 42.2 % |
| Sins | 230 (25 %) | 692 (75 %) | 38.0 % |
| Waltenschwil | 281 (37 %) | 469 (63 %) | 45.3 % |
| Hellikon | 109 (42 %) | 153 (58 %) | 43.5 % |
| Kaiseraugst | 550 (44 %) | 689 (56 %) | 39.7 % |
| Magden | 424 (37 %) | 733 (63 %) | 48.3 % |
| Möhlin | 865 (38 %) | 1'402 (62 %) | 38.0 % |
| Mumpf | 117 (41 %) | 170 (59 %) | 38.4 % |
| Obermumpf | 137 (52 %) | 129 (48 %) | 38.4 % |
| Olsberg | 62 (44 %) | 79 (56 %) | 47.3 % |
| Rheinfelden | 1'227 (43 %) | 1'631 (57 %) | 41.5 % |
| Schupfart | 73 (33 %) | 150 (67 %) | 39.4 % |
| Stein (AG) | 226 (40 %) | 340 (60 %) | 35.3 % |
| Wallbach | 181 (37 %) | 305 (63 %) | 38.7 % |
| Wegenstetten | 145 (39 %) | 226 (61 %) | 46.2 % |
| Zeiningen | 290 (39 %) | 448 (61 %) | 46.5 % |
| Zuzgen | 96 (39 %) | 150 (61 %) | 41.8 % |
| Aarburg | 615 (46 %) | 725 (54 %) | 39.2 % |
| Bottenwil | 123 (43 %) | 161 (57 %) | 46.1 % |
| Brittnau | 430 (38 %) | 695 (62 %) | 42.0 % |
| Kirchleerau | 132 (40 %) | 197 (60 %) | 56.7 % |
| Kölliken | 505 (40 %) | 756 (60 %) | 44.8 % |
| Moosleerau | 93 (34 %) | 183 (66 %) | 48.3 % |
| Murgenthal | 282 (38 %) | 468 (62 %) | 37.7 % |
| Oftringen | 1'031 (41 %) | 1'472 (59 %) | 37.0 % |
| Reitnau | 198 (35 %) | 362 (65 %) | 51.3 % |
| Rothrist | 749 (38 %) | 1'219 (62 %) | 38.3 % |
| Safenwil | 416 (44 %) | 522 (56 %) | 40.1 % |
| Staffelbach | 131 (37 %) | 226 (63 %) | 45.9 % |
| Strengelbach | 523 (44 %) | 671 (56 %) | 43.3 % |
| Uerkheim | 150 (38 %) | 244 (62 %) | 40.3 % |
| Vordemwald | 236 (38 %) | 385 (62 %) | 46.1 % |
| Wiliberg | 25 (35 %) | 46 (65 %) | 59.2 % |
| Zofingen | 1'355 (36 %) | 2'369 (64 %) | 48.9 % |
| Böttstein | 334 (37 %) | 576 (63 %) | 46.5 % |
| Döttingen | 328 (40 %) | 501 (60 %) | 43.7 % |
| Endingen | 264 (35 %) | 491 (65 %) | 47.3 % |
| Fisibach | 38 (29 %) | 92 (71 %) | 51.6 % |
| Full-Reuenthal | 105 (42 %) | 147 (58 %) | 44.8 % |
| Klingnau | 281 (33 %) | 570 (67 %) | 44.2 % |
| Koblenz | 146 (42 %) | 205 (58 %) | 41.6 % |
| Leibstadt | 116 (33 %) | 236 (67 %) | 44.8 % |
| Lengnau (AG) | 244 (32 %) | 519 (68 %) | 45.6 % |
| Leuggern | 263 (34 %) | 509 (66 %) | 53.0 % |
| Mellikon | 53 (56 %) | 41 (44 %) | 52.8 % |
| Schneisingen | 209 (45 %) | 260 (55 %) | 49.6 % |
| Siglistorf | 76 (52 %) | 71 (48 %) | 38.5 % |
| Tegerfelden | 89 (28 %) | 233 (72 %) | 43.8 % |
| Zurzach | 845 (44 %) | 1'073 (56 %) | 45.5 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.