Initiative «Access to home ownership thanks to home savings»
Popular vote of Jun 17, 2012 · Popular initiative · No. 560Initiative populaire «Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 31.1 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 38.5 %
- Yes
- 601'449 (31 %)
- No
- 1'332'839 (69 %)
- Eligible voters
- 5'149'086
What was voted on
Parliamentary business: Initiative sur l'épargne-logement et Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement. Initiatives populaires (09.074)
In the Federal Gazette: Message sur les initiatives populaires. «Pour un traitement fiscal privilégié de l'épargne-logement destinée à l'acquisition d'une habitation à usage personnel ou au financement de travaux visant à économiser l'énergie ou à préserver l'environnement (initiative sur l'épargne-logement)» et «Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement», Oct 20, 2009, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour un traitement fiscal privilégié de l'épargne-logement destinée à l'acquisition d'une habitation à usage personnel ou au financement de travaux visant à économiser l'énergie ou à préserver l'environnement (initiative sur l'épargne-logement)» (Projet), Oct 20, 2009, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement» (Projet), Oct 20, 2009
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No recommendation
- Final vote, National Council
- 98 (61 %) : 62 (39 %)
- Final vote, Council of States
- 16 (40 %) : 24 (60 %)
- Recommend yes
- EDU, FDP, FPS, KVP, SVP
- Recommend no
- SD, CVP, EVP, GLP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Free vote
- BDP
- Associations
- Recommend yes: BauernverbandRecommend no: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 99'426 (29 %) | 246'667 (71 %) | 40.0 % |
| Bern | 57'918 (23 %) | 188'674 (77 %) | 35.0 % |
| Lucerne | 29'296 (27 %) | 80'484 (73 %) | 43.0 % |
| Uri | 1'601 (23 %) | 5'449 (77 %) | 27.4 % |
| Schwyz | 12'953 (31 %) | 28'358 (69 %) | 42.3 % |
| Obwalden | 2'970 (29 %) | 7'305 (71 %) | 42.2 % |
| Nidwalden | 3'519 (29 %) | 8'560 (71 %) | 40.9 % |
| Glarus | 1'682 (26 %) | 4'726 (74 %) | 25.1 % |
| Zug | 9'313 (30 %) | 21'497 (70 %) | 43.1 % |
| Fribourg | 17'326 (28 %) | 44'871 (72 %) | 34.2 % |
| Solothurn | 18'425 (28 %) | 47'993 (72 %) | 38.8 % |
| Basel-Stadt | 11'784 (24 %) | 37'318 (76 %) | 44.0 % |
| Basel-Landschaft | 29'824 (41 %) | 42'824 (59 %) | 39.8 % |
| Schaffhausen | 9'659 (35 %) | 17'909 (65 %) | 59.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'422 (30 %) | 10'077 (70 %) | 38.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 792 (27 %) | 2'093 (73 %) | 26.2 % |
| St. Gallen | 30'493 (28 %) | 78'142 (72 %) | 35.2 % |
| Graubünden | 13'058 (31 %) | 29'743 (69 %) | 32.5 % |
| Aargau | 40'708 (31 %) | 90'248 (69 %) | 33.1 % |
| Thurgau | 14'330 (29 %) | 35'397 (71 %) | 31.6 % |
| Ticino | 33'069 (42 %) | 45'651 (58 %) | 38.8 % |
| Vaud | 65'558 (38 %) | 105'775 (62 %) | 43.1 % |
| Valais | 26'503 (32 %) | 55'850 (68 %) | 41.0 % |
| Neuchâtel | 11'617 (30 %) | 26'579 (70 %) | 35.8 % |
| Geneva | 51'328 (46 %) | 60'028 (54 %) | 48.0 % |
| Jura | 3'875 (27 %) | 10'621 (73 %) | 29.4 % |
Municipalities in Aargau
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aarau | 1'402 (27 %) | 3'876 (73 %) | 39.2 % |
| Biberstein | 149 (32 %) | 312 (68 %) | 42.3 % |
| Buchs (AG) | 422 (30 %) | 964 (70 %) | 34.5 % |
| Densbüren | 38 (29 %) | 94 (71 %) | 24.8 % |
| Erlinsbach (AG) | 348 (31 %) | 763 (69 %) | 43.6 % |
| Gränichen | 417 (29 %) | 1'017 (71 %) | 31.3 % |
| Hirschthal | 102 (33 %) | 210 (67 %) | 29.9 % |
| Küttigen | 441 (28 %) | 1'134 (72 %) | 39.8 % |
| Muhen | 211 (27 %) | 574 (73 %) | 30.4 % |
| Oberentfelden | 413 (28 %) | 1'066 (72 %) | 32.7 % |
| Suhr | 442 (26 %) | 1'245 (74 %) | 31.9 % |
| Unterentfelden | 189 (22 %) | 684 (78 %) | 36.4 % |
| Baden | 1'446 (29 %) | 3'479 (71 %) | 39.0 % |
| Bellikon | 126 (33 %) | 261 (67 %) | 33.3 % |
| Bergdietikon | 291 (42 %) | 405 (58 %) | 40.5 % |
| Birmenstorf (AG) | 201 (35 %) | 366 (65 %) | 32.7 % |
| Ennetbaden | 244 (27 %) | 652 (73 %) | 43.3 % |
| Fislisbach | 324 (31 %) | 730 (69 %) | 31.5 % |
| Freienwil | 77 (30 %) | 182 (70 %) | 42.4 % |
| Gebenstorf | 323 (33 %) | 648 (67 %) | 33.8 % |
| Killwangen | 130 (34 %) | 247 (66 %) | 34.8 % |
| Künten | 108 (33 %) | 220 (67 %) | 30.6 % |
| Mägenwil | 127 (36 %) | 229 (64 %) | 28.5 % |
| Mellingen | 283 (34 %) | 539 (66 %) | 30.4 % |
| Neuenhof | 323 (31 %) | 706 (69 %) | 27.8 % |
| Niederrohrdorf | 283 (34 %) | 559 (66 %) | 34.9 % |
| Oberrohrdorf | 374 (32 %) | 812 (68 %) | 43.7 % |
| Obersiggenthal | 594 (32 %) | 1'262 (68 %) | 39.8 % |
| Remetschwil | 158 (34 %) | 313 (66 %) | 34.4 % |
| Spreitenbach | 334 (32 %) | 725 (68 %) | 24.3 % |
| Stetten (AG) | 111 (34 %) | 214 (66 %) | 30.0 % |
| Untersiggenthal | 444 (32 %) | 961 (68 %) | 35.0 % |
| Wettingen | 1'418 (29 %) | 3'432 (71 %) | 39.4 % |
| Wohlenschwil | 115 (40 %) | 176 (60 %) | 29.9 % |
| Würenlingen | 363 (42 %) | 494 (58 %) | 33.6 % |
| Würenlos | 463 (32 %) | 962 (68 %) | 36.8 % |
| Ehrendingen | 290 (32 %) | 623 (68 %) | 32.5 % |
| Arni (AG) | 150 (33 %) | 302 (67 %) | 36.6 % |
| Berikon | 322 (32 %) | 694 (68 %) | 33.5 % |
| Bremgarten (AG) | 453 (29 %) | 1'097 (71 %) | 32.1 % |
| Büttikon | 77 (38 %) | 124 (62 %) | 32.0 % |
| Dottikon | 183 (32 %) | 396 (68 %) | 30.1 % |
| Eggenwil | 80 (32 %) | 169 (68 %) | 40.3 % |
| Fischbach-Göslikon | 112 (37 %) | 194 (63 %) | 30.0 % |
| Hägglingen | 130 (28 %) | 342 (72 %) | 29.6 % |
| Jonen | 133 (32 %) | 288 (68 %) | 32.7 % |
| Niederwil (AG) | 150 (28 %) | 377 (72 %) | 32.4 % |
| Oberlunkhofen | 144 (28 %) | 367 (72 %) | 37.4 % |
| Oberwil-Lieli | 245 (39 %) | 382 (61 %) | 40.5 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 256 (29 %) | 621 (71 %) | 33.1 % |
| Sarmenstorf | 144 (30 %) | 343 (70 %) | 28.6 % |
| Tägerig | 89 (33 %) | 179 (67 %) | 29.7 % |
| Uezwil | 20 (27 %) | 54 (73 %) | 24.9 % |
| Unterlunkhofen | 106 (32 %) | 229 (68 %) | 36.3 % |
| Villmergen | 339 (33 %) | 696 (67 %) | 27.0 % |
| Widen | 338 (34 %) | 659 (66 %) | 39.4 % |
| Wohlen (AG) | 707 (28 %) | 1'812 (72 %) | 32.1 % |
| Zufikon | 348 (34 %) | 669 (66 %) | 36.3 % |
| Islisberg | 42 (26 %) | 120 (74 %) | 41.5 % |
| Auenstein | 105 (28 %) | 273 (72 %) | 33.4 % |
| Birr | 171 (34 %) | 330 (66 %) | 27.5 % |
| Birrhard | 46 (30 %) | 106 (70 %) | 31.5 % |
| Brugg | 900 (29 %) | 2'234 (71 %) | 38.1 % |
| Habsburg | 52 (34 %) | 101 (66 %) | 47.5 % |
| Hausen (AG) | 226 (35 %) | 424 (65 %) | 33.1 % |
| Lupfig | 217 (34 %) | 425 (66 %) | 34.0 % |
| Mandach | 24 (38 %) | 39 (62 %) | 28.0 % |
| Mönthal | 47 (42 %) | 64 (58 %) | 36.0 % |
| Mülligen | 56 (26 %) | 162 (74 %) | 31.4 % |
| Remigen | 64 (27 %) | 177 (73 %) | 32.0 % |
| Riniken | 98 (26 %) | 272 (74 %) | 37.7 % |
| Rüfenach | 60 (29 %) | 144 (71 %) | 33.1 % |
| Thalheim (AG) | 62 (32 %) | 130 (68 %) | 32.4 % |
| Veltheim (AG) | 88 (30 %) | 201 (70 %) | 29.8 % |
| Villigen | 146 (33 %) | 291 (67 %) | 34.1 % |
| Windisch | 336 (24 %) | 1'063 (76 %) | 36.9 % |
| Bözberg | 140 (36 %) | 246 (64 %) | 34.2 % |
| Schinznach | 183 (31 %) | 409 (69 %) | 39.0 % |
| Beinwil am See | 236 (32 %) | 491 (68 %) | 34.2 % |
| Birrwil | 98 (32 %) | 208 (68 %) | 41.0 % |
| Dürrenäsch | 99 (35 %) | 181 (65 %) | 32.8 % |
| Gontenschwil | 132 (30 %) | 304 (70 %) | 30.3 % |
| Holziken | 79 (40 %) | 117 (60 %) | 22.1 % |
| Leimbach (AG) | 34 (26 %) | 95 (74 %) | 39.3 % |
| Leutwil | 57 (33 %) | 116 (67 %) | 31.9 % |
| Menziken | 371 (35 %) | 679 (65 %) | 29.8 % |
| Oberkulm | 159 (32 %) | 343 (68 %) | 31.1 % |
| Reinach (AG) | 416 (35 %) | 784 (65 %) | 28.1 % |
| Schlossrued | 36 (24 %) | 112 (76 %) | 24.6 % |
| Schmiedrued | 80 (38 %) | 132 (62 %) | 24.9 % |
| Schöftland | 252 (32 %) | 547 (68 %) | 29.4 % |
| Teufenthal (AG) | 106 (33 %) | 211 (67 %) | 30.8 % |
| Unterkulm | 160 (28 %) | 419 (72 %) | 33.9 % |
| Zetzwil | 133 (45 %) | 161 (55 %) | 31.3 % |
| Eiken | 125 (34 %) | 243 (66 %) | 26.4 % |
| Frick | 333 (34 %) | 646 (66 %) | 31.8 % |
| Gansingen | 68 (33 %) | 135 (67 %) | 27.7 % |
| Gipf-Oberfrick | 269 (32 %) | 575 (68 %) | 37.4 % |
| Kaisten | 162 (34 %) | 312 (66 %) | 27.0 % |
| Laufenburg | 156 (28 %) | 405 (72 %) | 31.0 % |
| Münchwilen (AG) | 107 (34 %) | 205 (66 %) | 56.0 % |
| Oberhof | 47 (35 %) | 86 (65 %) | 32.2 % |
| Oeschgen | 57 (32 %) | 120 (68 %) | 28.0 % |
| Schwaderloch | 43 (38 %) | 69 (62 %) | 24.4 % |
| Sisseln | 68 (31 %) | 150 (69 %) | 23.9 % |
| Wittnau | 80 (34 %) | 157 (66 %) | 28.4 % |
| Wölflinswil | 76 (40 %) | 115 (60 %) | 27.7 % |
| Zeihen | 70 (30 %) | 161 (70 %) | 31.9 % |
| Mettauertal | 124 (32 %) | 267 (68 %) | 28.4 % |
| Böztal | 180 (34 %) | 352 (66 %) | 30.9 % |
| Herznach-Ueken | 168 (29 %) | 404 (71 %) | 38.2 % |
| Ammerswil | 36 (26 %) | 100 (74 %) | 29.0 % |
| Boniswil | 101 (27 %) | 279 (73 %) | 39.3 % |
| Brunegg | 45 (32 %) | 95 (68 %) | 30.5 % |
| Dintikon | 103 (29 %) | 247 (71 %) | 29.3 % |
| Egliswil | 91 (36 %) | 163 (64 %) | 26.6 % |
| Fahrwangen | 78 (26 %) | 225 (74 %) | 25.3 % |
| Hallwil | 39 (27 %) | 105 (73 %) | 26.9 % |
| Hendschiken | 53 (26 %) | 152 (74 %) | 30.7 % |
| Holderbank (AG) | 57 (37 %) | 96 (63 %) | 25.6 % |
| Hunzenschwil | 215 (40 %) | 323 (60 %) | 26.4 % |
| Lenzburg | 555 (28 %) | 1'403 (72 %) | 37.9 % |
| Meisterschwanden | 207 (32 %) | 443 (68 %) | 35.5 % |
| Möriken-Wildegg | 236 (27 %) | 638 (73 %) | 32.4 % |
| Niederlenz | 245 (30 %) | 574 (70 %) | 33.8 % |
| Othmarsingen | 115 (27 %) | 317 (73 %) | 28.4 % |
| Rupperswil | 250 (29 %) | 626 (71 %) | 29.0 % |
| Schafisheim | 191 (31 %) | 417 (69 %) | 32.9 % |
| Seengen | 286 (35 %) | 536 (65 %) | 33.1 % |
| Seon | 277 (30 %) | 633 (70 %) | 30.4 % |
| Staufen | 192 (27 %) | 518 (73 %) | 40.0 % |
| Abtwil | 54 (32 %) | 113 (68 %) | 28.0 % |
| Aristau | 78 (33 %) | 159 (67 %) | 26.0 % |
| Auw | 76 (28 %) | 192 (72 %) | 24.0 % |
| Beinwil (Freiamt) | 66 (32 %) | 140 (68 %) | 28.4 % |
| Besenbüren | 39 (29 %) | 96 (71 %) | 32.1 % |
| Bettwil | 55 (38 %) | 90 (62 %) | 35.3 % |
| Boswil | 141 (31 %) | 312 (69 %) | 25.6 % |
| Bünzen | 52 (26 %) | 148 (74 %) | 27.8 % |
| Buttwil | 72 (28 %) | 186 (72 %) | 30.9 % |
| Dietwil | 93 (34 %) | 182 (66 %) | 32.7 % |
| Geltwil | 8 (18 %) | 36 (82 %) | 34.6 % |
| Kallern | 23 (32 %) | 50 (68 %) | 31.2 % |
| Merenschwand | 192 (28 %) | 506 (72 %) | 33.1 % |
| Mühlau | 59 (29 %) | 144 (71 %) | 28.3 % |
| Muri (AG) | 428 (28 %) | 1'100 (72 %) | 34.7 % |
| Oberrüti | 71 (27 %) | 194 (73 %) | 28.1 % |
| Rottenschwil | 69 (39 %) | 106 (61 %) | 32.7 % |
| Sins | 193 (27 %) | 523 (73 %) | 27.6 % |
| Waltenschwil | 163 (29 %) | 398 (71 %) | 32.8 % |
| Hellikon | 55 (29 %) | 133 (71 %) | 31.0 % |
| Kaiseraugst | 330 (31 %) | 728 (69 %) | 33.0 % |
| Magden | 293 (31 %) | 666 (69 %) | 38.5 % |
| Möhlin | 573 (34 %) | 1'134 (66 %) | 27.4 % |
| Mumpf | 72 (40 %) | 107 (60 %) | 24.4 % |
| Obermumpf | 56 (31 %) | 125 (69 %) | 25.6 % |
| Olsberg | 31 (24 %) | 100 (76 %) | 45.8 % |
| Rheinfelden | 700 (31 %) | 1'568 (69 %) | 32.1 % |
| Schupfart | 49 (36 %) | 87 (64 %) | 25.0 % |
| Stein (AG) | 137 (34 %) | 271 (66 %) | 26.2 % |
| Wallbach | 133 (36 %) | 241 (64 %) | 28.9 % |
| Wegenstetten | 75 (36 %) | 136 (64 %) | 28.1 % |
| Zeiningen | 131 (28 %) | 341 (72 %) | 31.3 % |
| Zuzgen | 57 (38 %) | 94 (62 %) | 25.9 % |
| Aarburg | 272 (29 %) | 676 (71 %) | 27.5 % |
| Bottenwil | 47 (28 %) | 120 (72 %) | 28.0 % |
| Brittnau | 409 (30 %) | 938 (70 %) | 51.5 % |
| Kirchleerau | 72 (32 %) | 154 (68 %) | 38.6 % |
| Kölliken | 230 (28 %) | 596 (72 %) | 29.3 % |
| Moosleerau | 57 (30 %) | 130 (70 %) | 31.1 % |
| Murgenthal | 184 (35 %) | 339 (65 %) | 26.9 % |
| Oftringen | 554 (29 %) | 1'351 (71 %) | 26.9 % |
| Reitnau | 122 (35 %) | 224 (65 %) | 32.6 % |
| Rothrist | 372 (29 %) | 913 (71 %) | 24.4 % |
| Safenwil | 194 (31 %) | 438 (69 %) | 26.1 % |
| Staffelbach | 64 (31 %) | 144 (69 %) | 27.6 % |
| Strengelbach | 197 (26 %) | 573 (74 %) | 27.3 % |
| Uerkheim | 70 (28 %) | 180 (72 %) | 25.4 % |
| Vordemwald | 116 (27 %) | 313 (73 %) | 32.1 % |
| Wiliberg | 16 (29 %) | 39 (71 %) | 42.0 % |
| Zofingen | 820 (29 %) | 2'045 (71 %) | 38.0 % |
| Böttstein | 243 (38 %) | 393 (62 %) | 33.6 % |
| Döttingen | 204 (35 %) | 379 (65 %) | 29.8 % |
| Endingen | 169 (31 %) | 379 (69 %) | 35.6 % |
| Fisibach | 27 (32 %) | 57 (68 %) | 34.1 % |
| Full-Reuenthal | 65 (41 %) | 92 (59 %) | 27.4 % |
| Klingnau | 186 (28 %) | 467 (72 %) | 33.9 % |
| Koblenz | 78 (34 %) | 150 (66 %) | 29.4 % |
| Leibstadt | 129 (50 %) | 127 (50 %) | 33.4 % |
| Lengnau (AG) | 200 (36 %) | 348 (64 %) | 32.6 % |
| Leuggern | 191 (42 %) | 261 (58 %) | 30.8 % |
| Mellikon | 24 (36 %) | 42 (64 %) | 37.7 % |
| Schneisingen | 120 (34 %) | 233 (66 %) | 37.1 % |
| Siglistorf | 27 (24 %) | 87 (76 %) | 29.0 % |
| Tegerfelden | 104 (44 %) | 130 (56 %) | 32.1 % |
| Zurzach | 480 (35 %) | 887 (65 %) | 32.7 % |
| AG-Ausland-CH | 975 (47 %) | 1'104 (53 %) | 30.9 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.