Initiative «Access to home ownership thanks to home savings»
Popular vote of Jun 17, 2012 · Popular initiative · No. 560Initiative populaire «Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 31.1 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 38.5 %
- Yes
- 601'449 (31 %)
- No
- 1'332'839 (69 %)
- Eligible voters
- 5'149'086
What was voted on
Parliamentary business: Initiative sur l'épargne-logement et Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement. Initiatives populaires (09.074)
In the Federal Gazette: Message sur les initiatives populaires. «Pour un traitement fiscal privilégié de l'épargne-logement destinée à l'acquisition d'une habitation à usage personnel ou au financement de travaux visant à économiser l'énergie ou à préserver l'environnement (initiative sur l'épargne-logement)» et «Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement», Oct 20, 2009, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour un traitement fiscal privilégié de l'épargne-logement destinée à l'acquisition d'une habitation à usage personnel ou au financement de travaux visant à économiser l'énergie ou à préserver l'environnement (initiative sur l'épargne-logement)» (Projet), Oct 20, 2009, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement» (Projet), Oct 20, 2009
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No recommendation
- Final vote, National Council
- 98 (61 %) : 62 (39 %)
- Final vote, Council of States
- 16 (40 %) : 24 (60 %)
- Recommend yes
- EDU, FDP, FPS, KVP, SVP
- Recommend no
- SD, CVP, EVP, GLP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Free vote
- BDP
- Associations
- Recommend yes: BauernverbandRecommend no: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 99'426 (29 %) | 246'667 (71 %) | 40.0 % |
| Bern | 57'918 (23 %) | 188'674 (77 %) | 35.0 % |
| Lucerne | 29'296 (27 %) | 80'484 (73 %) | 43.0 % |
| Uri | 1'601 (23 %) | 5'449 (77 %) | 27.4 % |
| Schwyz | 12'953 (31 %) | 28'358 (69 %) | 42.3 % |
| Obwalden | 2'970 (29 %) | 7'305 (71 %) | 42.2 % |
| Nidwalden | 3'519 (29 %) | 8'560 (71 %) | 40.9 % |
| Glarus | 1'682 (26 %) | 4'726 (74 %) | 25.1 % |
| Zug | 9'313 (30 %) | 21'497 (70 %) | 43.1 % |
| Fribourg | 17'326 (28 %) | 44'871 (72 %) | 34.2 % |
| Solothurn | 18'425 (28 %) | 47'993 (72 %) | 38.8 % |
| Basel-Stadt | 11'784 (24 %) | 37'318 (76 %) | 44.0 % |
| Basel-Landschaft | 29'824 (41 %) | 42'824 (59 %) | 39.8 % |
| Schaffhausen | 9'659 (35 %) | 17'909 (65 %) | 59.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'422 (30 %) | 10'077 (70 %) | 38.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 792 (27 %) | 2'093 (73 %) | 26.2 % |
| St. Gallen | 30'493 (28 %) | 78'142 (72 %) | 35.2 % |
| Graubünden | 13'058 (31 %) | 29'743 (69 %) | 32.5 % |
| Aargau | 40'708 (31 %) | 90'248 (69 %) | 33.1 % |
| Thurgau | 14'330 (29 %) | 35'397 (71 %) | 31.6 % |
| Ticino | 33'069 (42 %) | 45'651 (58 %) | 38.8 % |
| Vaud | 65'558 (38 %) | 105'775 (62 %) | 43.1 % |
| Valais | 26'503 (32 %) | 55'850 (68 %) | 41.0 % |
| Neuchâtel | 11'617 (30 %) | 26'579 (70 %) | 35.8 % |
| Geneva | 51'328 (46 %) | 60'028 (54 %) | 48.0 % |
| Jura | 3'875 (27 %) | 10'621 (73 %) | 29.4 % |
Municipalities in Geneva
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 199 (58 %) | 143 (42 %) | 53.3 % |
| Anières | 432 (63 %) | 249 (37 %) | 56.3 % |
| Avully | 230 (42 %) | 317 (58 %) | 51.0 % |
| Avusy | 267 (53 %) | 234 (47 %) | 56.0 % |
| Bardonnex | 415 (58 %) | 302 (42 %) | 56.3 % |
| Bellevue | 386 (58 %) | 284 (42 %) | 48.3 % |
| Bernex | 1'451 (48 %) | 1'554 (52 %) | 52.3 % |
| Carouge (GE) | 1'849 (41 %) | 2'688 (59 %) | 47.5 % |
| Cartigny | 154 (51 %) | 149 (49 %) | 59.5 % |
| Céligny | 92 (55 %) | 75 (45 %) | 52.4 % |
| Chancy | 138 (45 %) | 168 (55 %) | 48.2 % |
| Chêne-Bougeries | 1'596 (52 %) | 1'448 (48 %) | 55.2 % |
| Chêne-Bourg | 826 (45 %) | 1'025 (55 %) | 47.1 % |
| Choulex | 181 (56 %) | 144 (44 %) | 53.3 % |
| Collex-Bossy | 269 (58 %) | 192 (42 %) | 54.5 % |
| Collonge-Bellerive | 1'463 (65 %) | 798 (35 %) | 56.9 % |
| Cologny | 896 (68 %) | 421 (32 %) | 55.5 % |
| Confignon | 717 (50 %) | 721 (50 %) | 56.6 % |
| Corsier (GE) | 367 (65 %) | 196 (35 %) | 55.1 % |
| Dardagny | 209 (52 %) | 195 (48 %) | 50.4 % |
| Genève | 15'313 (40 %) | 22'913 (60 %) | 48.2 % |
| Genthod | 381 (57 %) | 288 (43 %) | 51.7 % |
| Le Grand-Saconnex | 969 (46 %) | 1'154 (54 %) | 44.5 % |
| Gy | 79 (53 %) | 70 (47 %) | 50.6 % |
| Hermance | 127 (50 %) | 128 (50 %) | 54.0 % |
| Jussy | 217 (56 %) | 172 (44 %) | 55.5 % |
| Laconnex | 146 (59 %) | 101 (41 %) | 62.7 % |
| Lancy | 2'754 (42 %) | 3'857 (58 %) | 47.4 % |
| Meinier | 323 (53 %) | 287 (47 %) | 51.7 % |
| Meyrin | 1'776 (41 %) | 2'513 (59 %) | 46.1 % |
| Onex | 1'780 (43 %) | 2'408 (57 %) | 48.0 % |
| Perly-Certoux | 407 (51 %) | 390 (49 %) | 48.6 % |
| Plan-les-Ouates | 1'459 (52 %) | 1'366 (48 %) | 52.3 % |
| Pregny-Chambésy | 374 (52 %) | 345 (48 %) | 52.3 % |
| Presinge | 100 (49 %) | 105 (51 %) | 53.3 % |
| Puplinge | 313 (46 %) | 367 (54 %) | 52.4 % |
| Russin | 97 (60 %) | 65 (40 %) | 61.7 % |
| Satigny | 541 (51 %) | 511 (49 %) | 53.6 % |
| Soral | 135 (60 %) | 89 (40 %) | 51.7 % |
| Thônex | 1'794 (52 %) | 1'664 (48 %) | 50.2 % |
| Troinex | 432 (58 %) | 318 (42 %) | 57.0 % |
| Vandoeuvres | 507 (65 %) | 270 (35 %) | 56.2 % |
| Vernier | 2'535 (42 %) | 3'441 (58 %) | 42.9 % |
| Versoix | 1'168 (49 %) | 1'220 (51 %) | 43.2 % |
| Veyrier | 1'777 (57 %) | 1'351 (43 %) | 54.7 % |
| GE-CH de l'étranger | 3'687 (53 %) | 3'332 (47 %) | 37.0 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.