Initiative «Access to home ownership thanks to home savings»
Popular vote of Jun 17, 2012 · Popular initiative · No. 560Initiative populaire «Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 31.1 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 38.5 %
- Yes
- 601'449 (31 %)
- No
- 1'332'839 (69 %)
- Eligible voters
- 5'149'086
What was voted on
Parliamentary business: Initiative sur l'épargne-logement et Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement. Initiatives populaires (09.074)
In the Federal Gazette: Message sur les initiatives populaires. «Pour un traitement fiscal privilégié de l'épargne-logement destinée à l'acquisition d'une habitation à usage personnel ou au financement de travaux visant à économiser l'énergie ou à préserver l'environnement (initiative sur l'épargne-logement)» et «Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement», Oct 20, 2009, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour un traitement fiscal privilégié de l'épargne-logement destinée à l'acquisition d'une habitation à usage personnel ou au financement de travaux visant à économiser l'énergie ou à préserver l'environnement (initiative sur l'épargne-logement)» (Projet), Oct 20, 2009, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement» (Projet), Oct 20, 2009
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No recommendation
- Final vote, National Council
- 98 (61 %) : 62 (39 %)
- Final vote, Council of States
- 16 (40 %) : 24 (60 %)
- Recommend yes
- EDU, FDP, FPS, KVP, SVP
- Recommend no
- SD, CVP, EVP, GLP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Free vote
- BDP
- Associations
- Recommend yes: BauernverbandRecommend no: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 99'426 (29 %) | 246'667 (71 %) | 40.0 % |
| Bern | 57'918 (23 %) | 188'674 (77 %) | 35.0 % |
| Lucerne | 29'296 (27 %) | 80'484 (73 %) | 43.0 % |
| Uri | 1'601 (23 %) | 5'449 (77 %) | 27.4 % |
| Schwyz | 12'953 (31 %) | 28'358 (69 %) | 42.3 % |
| Obwalden | 2'970 (29 %) | 7'305 (71 %) | 42.2 % |
| Nidwalden | 3'519 (29 %) | 8'560 (71 %) | 40.9 % |
| Glarus | 1'682 (26 %) | 4'726 (74 %) | 25.1 % |
| Zug | 9'313 (30 %) | 21'497 (70 %) | 43.1 % |
| Fribourg | 17'326 (28 %) | 44'871 (72 %) | 34.2 % |
| Solothurn | 18'425 (28 %) | 47'993 (72 %) | 38.8 % |
| Basel-Stadt | 11'784 (24 %) | 37'318 (76 %) | 44.0 % |
| Basel-Landschaft | 29'824 (41 %) | 42'824 (59 %) | 39.8 % |
| Schaffhausen | 9'659 (35 %) | 17'909 (65 %) | 59.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'422 (30 %) | 10'077 (70 %) | 38.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 792 (27 %) | 2'093 (73 %) | 26.2 % |
| St. Gallen | 30'493 (28 %) | 78'142 (72 %) | 35.2 % |
| Graubünden | 13'058 (31 %) | 29'743 (69 %) | 32.5 % |
| Aargau | 40'708 (31 %) | 90'248 (69 %) | 33.1 % |
| Thurgau | 14'330 (29 %) | 35'397 (71 %) | 31.6 % |
| Ticino | 33'069 (42 %) | 45'651 (58 %) | 38.8 % |
| Vaud | 65'558 (38 %) | 105'775 (62 %) | 43.1 % |
| Valais | 26'503 (32 %) | 55'850 (68 %) | 41.0 % |
| Neuchâtel | 11'617 (30 %) | 26'579 (70 %) | 35.8 % |
| Geneva | 51'328 (46 %) | 60'028 (54 %) | 48.0 % |
| Jura | 3'875 (27 %) | 10'621 (73 %) | 29.4 % |
Municipalities in Ticino
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 367 (39 %) | 566 (61 %) | 37.4 % |
| Bellinzona | 3'082 (37 %) | 5'212 (63 %) | 34.5 % |
| Cadenazzo | 166 (47 %) | 189 (53 %) | 30.5 % |
| Isone | 53 (52 %) | 49 (48 %) | 34.6 % |
| Lumino | 93 (23 %) | 315 (77 %) | 45.7 % |
| Sant'Antonino | 181 (44 %) | 230 (56 %) | 33.2 % |
| Acquarossa | 145 (44 %) | 186 (56 %) | 24.6 % |
| Blenio | 132 (38 %) | 220 (63 %) | 27.3 % |
| Serravalle | 226 (45 %) | 278 (55 %) | 30.5 % |
| Airolo | 159 (40 %) | 243 (60 %) | 40.2 % |
| Bedretto | 10 (48 %) | 11 (52 %) | 31.9 % |
| Dalpe | 42 (57 %) | 32 (43 %) | 55.5 % |
| Faido | 294 (36 %) | 520 (64 %) | 39.6 % |
| Giornico | 145 (44 %) | 182 (56 %) | 34.2 % |
| Personico | 48 (62 %) | 30 (38 %) | 35.6 % |
| Pollegio | 70 (47 %) | 79 (53 %) | 40.6 % |
| Quinto | 157 (40 %) | 233 (60 %) | 41.8 % |
| Ascona | 750 (47 %) | 833 (53 %) | 49.6 % |
| Brione sopra Minusio | 67 (37 %) | 114 (63 %) | 46.1 % |
| Brissago | 195 (39 %) | 303 (61 %) | 37.2 % |
| Gordola | 300 (34 %) | 585 (66 %) | 30.8 % |
| Lavertezzo | 82 (42 %) | 114 (58 %) | 28.2 % |
| Locarno | 1'026 (38 %) | 1'663 (62 %) | 31.1 % |
| Losone | 598 (41 %) | 855 (59 %) | 37.1 % |
| Mergoscia | 36 (51 %) | 35 (49 %) | 44.6 % |
| Minusio | 694 (37 %) | 1'183 (63 %) | 41.1 % |
| Muralto | 286 (38 %) | 464 (62 %) | 42.5 % |
| Orselina | 72 (31 %) | 164 (69 %) | 44.1 % |
| Ronco sopra Ascona | 77 (37 %) | 130 (63 %) | 45.1 % |
| Tenero-Contra | 255 (43 %) | 342 (57 %) | 39.2 % |
| Onsernone | 85 (34 %) | 168 (66 %) | 34.5 % |
| Cugnasco-Gerra | 228 (37 %) | 386 (63 %) | 33.9 % |
| Agno | 368 (45 %) | 450 (55 %) | 36.7 % |
| Aranno | 38 (43 %) | 50 (57 %) | 41.3 % |
| Arogno | 93 (39 %) | 146 (61 %) | 37.6 % |
| Bedano | 162 (45 %) | 196 (55 %) | 38.5 % |
| Bioggio | 287 (43 %) | 384 (57 %) | 41.4 % |
| Bissone | 74 (37 %) | 127 (63 %) | 41.3 % |
| Brusino Arsizio | 65 (38 %) | 106 (62 %) | 46.6 % |
| Cademario | 102 (49 %) | 107 (51 %) | 44.7 % |
| Cadempino | 155 (49 %) | 164 (51 %) | 37.7 % |
| Canobbio | 210 (45 %) | 257 (55 %) | 39.8 % |
| Caslano | 418 (43 %) | 559 (57 %) | 40.7 % |
| Comano | 239 (38 %) | 392 (62 %) | 46.2 % |
| Cureglia | 176 (44 %) | 226 (56 %) | 45.4 % |
| Grancia | 61 (56 %) | 48 (44 %) | 39.6 % |
| Gravesano | 144 (47 %) | 160 (53 %) | 38.5 % |
| Lamone | 142 (42 %) | 193 (58 %) | 40.9 % |
| Lugano | 6'130 (45 %) | 7'434 (55 %) | 41.6 % |
| Magliaso | 195 (46 %) | 227 (54 %) | 44.3 % |
| Manno | 161 (42 %) | 221 (58 %) | 48.0 % |
| Massagno | 674 (44 %) | 857 (56 %) | 51.6 % |
| Melide | 137 (39 %) | 217 (61 %) | 39.5 % |
| Mezzovico-Vira | 163 (48 %) | 174 (52 %) | 41.2 % |
| Morcote | 77 (47 %) | 88 (53 %) | 41.4 % |
| Muzzano | 117 (48 %) | 129 (52 %) | 46.3 % |
| Neggio | 74 (69 %) | 34 (31 %) | 43.5 % |
| Origlio | 166 (40 %) | 250 (60 %) | 48.1 % |
| Paradiso | 304 (54 %) | 261 (46 %) | 37.6 % |
| Ponte Capriasca | 182 (42 %) | 254 (58 %) | 38.3 % |
| Porza | 176 (42 %) | 244 (58 %) | 44.5 % |
| Pura | 140 (39 %) | 223 (61 %) | 41.2 % |
| Savosa | 234 (45 %) | 288 (55 %) | 44.0 % |
| Sorengo | 206 (44 %) | 267 (56 %) | 50.7 % |
| Capriasca | 721 (41 %) | 1'051 (59 %) | 40.5 % |
| Torricella-Taverne | 311 (49 %) | 327 (51 %) | 38.3 % |
| Vernate | 67 (39 %) | 104 (61 %) | 46.6 % |
| Vezia | 204 (42 %) | 278 (58 %) | 43.3 % |
| Vico Morcote | 40 (48 %) | 43 (52 %) | 45.6 % |
| Collina d'Oro | 495 (42 %) | 684 (58 %) | 44.6 % |
| Alto Malcantone | 143 (36 %) | 258 (64 %) | 40.0 % |
| Monteceneri | 427 (46 %) | 497 (54 %) | 36.1 % |
| Tresa | 362 (39 %) | 556 (61 %) | 42.4 % |
| Val Mara | 256 (40 %) | 380 (60 %) | 38.0 % |
| Balerna | 348 (43 %) | 464 (57 %) | 38.4 % |
| Castel San Pietro | 282 (44 %) | 359 (56 %) | 44.0 % |
| Chiasso | 800 (47 %) | 892 (53 %) | 39.4 % |
| Coldrerio | 370 (47 %) | 416 (53 %) | 41.8 % |
| Mendrisio | 1'779 (44 %) | 2'300 (56 %) | 42.9 % |
| Morbio Inferiore | 485 (42 %) | 657 (58 %) | 41.3 % |
| Novazzano | 302 (44 %) | 381 (56 %) | 40.5 % |
| Riva San Vitale | 303 (44 %) | 385 (56 %) | 40.1 % |
| Stabio | 482 (48 %) | 524 (52 %) | 37.6 % |
| Vacallo | 362 (45 %) | 443 (55 %) | 42.3 % |
| Breggia | 231 (39 %) | 359 (61 %) | 40.0 % |
| Biasca | 477 (48 %) | 520 (52 %) | 32.3 % |
| Riviera | 246 (39 %) | 392 (61 %) | 30.7 % |
| Bosco/Gurin | 6 (35 %) | 11 (65 %) | 52.5 % |
| Campo (Vallemaggia) | 2 (12 %) | 15 (88 %) | 38.8 % |
| Cerentino | 3 (21 %) | 11 (79 %) | 29.4 % |
| Cevio | 89 (36 %) | 161 (64 %) | 30.4 % |
| Linescio | 6 (32 %) | 13 (68 %) | 44.7 % |
| Maggia | 197 (37 %) | 338 (63 %) | 31.7 % |
| Lavizzara | 42 (38 %) | 68 (62 %) | 28.4 % |
| Avegno Gordevio | 103 (29 %) | 255 (71 %) | 37.3 % |
| Lema | 230 (34 %) | 441 (66 %) | 36.4 % |
| Terre di Pedemonte | 260 (33 %) | 518 (67 %) | 44.5 % |
| Centovalli | 129 (42 %) | 177 (58 %) | 33.4 % |
| Gambarogno | 434 (41 %) | 633 (59 %) | 32.6 % |
| Verzasca | 84 (47 %) | 93 (53 %) | 30.7 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.