Initiative «Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement»
Volksabstimmung vom 17-06-2012 · Volksinitiative · Nr. 560Initiative populaire «Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 31.1 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 38.5 %
- Gea
- 601'449 (31 %)
- Na
- 1'332'839 (69 %)
- Stimmberechtigte
- 5'149'086
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message sur les initiatives populaires. «Pour un traitement fiscal privilégié de l'épargne-logement destinée à l'acquisition d'une habitation à usage personnel ou au financement de travaux visant à économiser l'énergie ou à préserver l'environnement (initiative sur l'épargne-logement)» et «Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement», 20-10-2009, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour un traitement fiscal privilégié de l'épargne-logement destinée à l'acquisition d'une habitation à usage personnel ou au financement de travaux visant à économiser l'énergie ou à préserver l'environnement (initiative sur l'épargne-logement)» (Projet), 20-10-2009, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement» (Projet), 20-10-2009
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Keine Empfehlung
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 98 (61 %) : 62 (39 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 16 (40 %) : 24 (60 %)
- Ja-Parole
- EDU, FDP, FPS, KVP, SVP
- Nein-Parole
- SD, CVP, EVP, GLP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Stimmfreigabe
- BDP
- Verbände
- Ja-Parole: BauernverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 99'426 (29 %) | 246'667 (71 %) | 40.0 % |
| Bern | 57'918 (23 %) | 188'674 (77 %) | 35.0 % |
| Lucerne | 29'296 (27 %) | 80'484 (73 %) | 43.0 % |
| Uri | 1'601 (23 %) | 5'449 (77 %) | 27.4 % |
| Schwyz | 12'953 (31 %) | 28'358 (69 %) | 42.3 % |
| Obwalden | 2'970 (29 %) | 7'305 (71 %) | 42.2 % |
| Nidwalden | 3'519 (29 %) | 8'560 (71 %) | 40.9 % |
| Glarus | 1'682 (26 %) | 4'726 (74 %) | 25.1 % |
| Zug | 9'313 (30 %) | 21'497 (70 %) | 43.1 % |
| Fribourg | 17'326 (28 %) | 44'871 (72 %) | 34.2 % |
| Solothurn | 18'425 (28 %) | 47'993 (72 %) | 38.8 % |
| Basel-Stadt | 11'784 (24 %) | 37'318 (76 %) | 44.0 % |
| Basel-Landschaft | 29'824 (41 %) | 42'824 (59 %) | 39.8 % |
| Schaffhausen | 9'659 (35 %) | 17'909 (65 %) | 59.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'422 (30 %) | 10'077 (70 %) | 38.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 792 (27 %) | 2'093 (73 %) | 26.2 % |
| St. Gallen | 30'493 (28 %) | 78'142 (72 %) | 35.2 % |
| Graubünden | 13'058 (31 %) | 29'743 (69 %) | 32.5 % |
| Aargau | 40'708 (31 %) | 90'248 (69 %) | 33.1 % |
| Thurgau | 14'330 (29 %) | 35'397 (71 %) | 31.6 % |
| Ticino | 33'069 (42 %) | 45'651 (58 %) | 38.8 % |
| Vaud | 65'558 (38 %) | 105'775 (62 %) | 43.1 % |
| Valais | 26'503 (32 %) | 55'850 (68 %) | 41.0 % |
| Neuchâtel | 11'617 (30 %) | 26'579 (70 %) | 35.8 % |
| Geneva | 51'328 (46 %) | 60'028 (54 %) | 48.0 % |
| Jura | 3'875 (27 %) | 10'621 (73 %) | 29.4 % |
Gemeinden im Kanton Schwyz
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Einsiedeln | 1'225 (30 %) | 2'885 (70 %) | 40.8 % |
| Gersau | 243 (41 %) | 353 (59 %) | 40.9 % |
| Feusisberg | 457 (35 %) | 853 (65 %) | 42.6 % |
| Freienbach | 1'424 (35 %) | 2'666 (65 %) | 41.7 % |
| Wollerau | 691 (35 %) | 1'273 (65 %) | 43.0 % |
| Küssnacht (SZ) | 1'630 (34 %) | 3'226 (66 %) | 61.6 % |
| Altendorf | 585 (34 %) | 1'148 (66 %) | 42.5 % |
| Galgenen | 328 (30 %) | 753 (70 %) | 34.0 % |
| Innerthal | 14 (27 %) | 38 (73 %) | 34.0 % |
| Lachen | 558 (33 %) | 1'129 (67 %) | 35.6 % |
| Reichenburg | 264 (35 %) | 498 (65 %) | 35.8 % |
| Schübelbach | 444 (29 %) | 1'069 (71 %) | 29.4 % |
| Tuggen | 162 (27 %) | 434 (73 %) | 28.7 % |
| Vorderthal | 51 (26 %) | 147 (74 %) | 25.8 % |
| Wangen (SZ) | 335 (31 %) | 745 (69 %) | 33.4 % |
| Alpthal | 38 (32 %) | 80 (68 %) | 29.1 % |
| Arth | 767 (25 %) | 2'270 (75 %) | 45.2 % |
| Illgau | 89 (40 %) | 134 (60 %) | 37.6 % |
| Ingenbohl | 656 (27 %) | 1'788 (73 %) | 42.6 % |
| Lauerz | 183 (38 %) | 297 (62 %) | 64.8 % |
| Morschach | 116 (32 %) | 246 (68 %) | 52.0 % |
| Muotathal | 527 (38 %) | 877 (62 %) | 54.8 % |
| Oberiberg | 102 (31 %) | 232 (69 %) | 52.2 % |
| Riemenstalden | 6 (32 %) | 13 (68 %) | 33.9 % |
| Rothenthurm | 202 (34 %) | 385 (66 %) | 41.4 % |
| Sattel | 155 (29 %) | 375 (71 %) | 40.8 % |
| Schwyz | 1'111 (26 %) | 3'177 (74 %) | 43.9 % |
| Steinen | 257 (29 %) | 632 (71 %) | 38.5 % |
| Steinerberg | 68 (30 %) | 160 (70 %) | 35.0 % |
| Unteriberg | 265 (36 %) | 475 (64 %) | 43.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.