Initiative «Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement»
Volksabstimmung vom 17-06-2012 · Volksinitiative · Nr. 560Initiative populaire «Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 31.1 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 38.5 %
- Gea
- 601'449 (31 %)
- Na
- 1'332'839 (69 %)
- Stimmberechtigte
- 5'149'086
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message sur les initiatives populaires. «Pour un traitement fiscal privilégié de l'épargne-logement destinée à l'acquisition d'une habitation à usage personnel ou au financement de travaux visant à économiser l'énergie ou à préserver l'environnement (initiative sur l'épargne-logement)» et «Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement», 20-10-2009, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour un traitement fiscal privilégié de l'épargne-logement destinée à l'acquisition d'une habitation à usage personnel ou au financement de travaux visant à économiser l'énergie ou à préserver l'environnement (initiative sur l'épargne-logement)» (Projet), 20-10-2009, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement» (Projet), 20-10-2009
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Keine Empfehlung
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 98 (61 %) : 62 (39 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 16 (40 %) : 24 (60 %)
- Ja-Parole
- EDU, FDP, FPS, KVP, SVP
- Nein-Parole
- SD, CVP, EVP, GLP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Stimmfreigabe
- BDP
- Verbände
- Ja-Parole: BauernverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 99'426 (29 %) | 246'667 (71 %) | 40.0 % |
| Bern | 57'918 (23 %) | 188'674 (77 %) | 35.0 % |
| Lucerne | 29'296 (27 %) | 80'484 (73 %) | 43.0 % |
| Uri | 1'601 (23 %) | 5'449 (77 %) | 27.4 % |
| Schwyz | 12'953 (31 %) | 28'358 (69 %) | 42.3 % |
| Obwalden | 2'970 (29 %) | 7'305 (71 %) | 42.2 % |
| Nidwalden | 3'519 (29 %) | 8'560 (71 %) | 40.9 % |
| Glarus | 1'682 (26 %) | 4'726 (74 %) | 25.1 % |
| Zug | 9'313 (30 %) | 21'497 (70 %) | 43.1 % |
| Fribourg | 17'326 (28 %) | 44'871 (72 %) | 34.2 % |
| Solothurn | 18'425 (28 %) | 47'993 (72 %) | 38.8 % |
| Basel-Stadt | 11'784 (24 %) | 37'318 (76 %) | 44.0 % |
| Basel-Landschaft | 29'824 (41 %) | 42'824 (59 %) | 39.8 % |
| Schaffhausen | 9'659 (35 %) | 17'909 (65 %) | 59.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'422 (30 %) | 10'077 (70 %) | 38.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 792 (27 %) | 2'093 (73 %) | 26.2 % |
| St. Gallen | 30'493 (28 %) | 78'142 (72 %) | 35.2 % |
| Graubünden | 13'058 (31 %) | 29'743 (69 %) | 32.5 % |
| Aargau | 40'708 (31 %) | 90'248 (69 %) | 33.1 % |
| Thurgau | 14'330 (29 %) | 35'397 (71 %) | 31.6 % |
| Ticino | 33'069 (42 %) | 45'651 (58 %) | 38.8 % |
| Vaud | 65'558 (38 %) | 105'775 (62 %) | 43.1 % |
| Valais | 26'503 (32 %) | 55'850 (68 %) | 41.0 % |
| Neuchâtel | 11'617 (30 %) | 26'579 (70 %) | 35.8 % |
| Geneva | 51'328 (46 %) | 60'028 (54 %) | 48.0 % |
| Jura | 3'875 (27 %) | 10'621 (73 %) | 29.4 % |
Gemeinden im Kanton Solothurn
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 227 (34 %) | 431 (66 %) | 33.5 % |
| Härkingen | 124 (38 %) | 203 (62 %) | 34.0 % |
| Kestenholz | 118 (25 %) | 345 (75 %) | 37.6 % |
| Neuendorf | 111 (24 %) | 347 (76 %) | 32.5 % |
| Niederbuchsiten | 70 (31 %) | 158 (69 %) | 32.5 % |
| Oberbuchsiten | 118 (27 %) | 315 (73 %) | 34.8 % |
| Oensingen | 293 (27 %) | 791 (73 %) | 32.0 % |
| Wolfwil | 135 (29 %) | 335 (71 %) | 30.8 % |
| Aedermannsdorf | 43 (26 %) | 121 (74 %) | 39.0 % |
| Balsthal | 343 (28 %) | 862 (72 %) | 36.5 % |
| Herbetswil | 33 (24 %) | 106 (76 %) | 32.9 % |
| Holderbank (SO) | 45 (30 %) | 106 (70 %) | 33.6 % |
| Laupersdorf | 95 (25 %) | 291 (75 %) | 32.1 % |
| Matzendorf | 85 (22 %) | 301 (78 %) | 39.3 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 202 (31 %) | 452 (69 %) | 35.0 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 124 (33 %) | 248 (67 %) | 40.5 % |
| Biezwil | 25 (24 %) | 80 (76 %) | 42.5 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 81 (34 %) | 154 (66 %) | 40.3 % |
| Messen | 75 (21 %) | 288 (79 %) | 33.9 % |
| Schnottwil | 82 (29 %) | 202 (71 %) | 37.0 % |
| Unterramsern | 26 (36 %) | 46 (64 %) | 45.1 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 69 (24 %) | 213 (76 %) | 40.9 % |
| Buchegg | 214 (23 %) | 708 (77 %) | 41.0 % |
| Bättwil | 99 (35 %) | 180 (65 %) | 34.9 % |
| Büren (SO) | 89 (36 %) | 161 (64 %) | 36.9 % |
| Dornach | 578 (35 %) | 1'072 (65 %) | 42.0 % |
| Gempen | 69 (30 %) | 162 (70 %) | 41.8 % |
| Hochwald | 175 (39 %) | 272 (61 %) | 49.4 % |
| Hofstetten-Flüh | 320 (37 %) | 556 (63 %) | 40.9 % |
| Metzerlen-Mariastein | 97 (32 %) | 202 (68 %) | 43.0 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 149 (37 %) | 255 (63 %) | 37.9 % |
| Rodersdorf | 128 (28 %) | 326 (72 %) | 48.1 % |
| Seewen | 99 (37 %) | 167 (63 %) | 34.6 % |
| Witterswil | 145 (33 %) | 290 (67 %) | 44.8 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 61 (39 %) | 95 (61 %) | 66.5 % |
| Kienberg | 45 (31 %) | 101 (69 %) | 37.8 % |
| Lostorf | 360 (32 %) | 755 (68 %) | 40.0 % |
| Niedergösgen | 269 (33 %) | 542 (67 %) | 35.4 % |
| Obergösgen | 135 (28 %) | 353 (72 %) | 35.2 % |
| Stüsslingen | 89 (28 %) | 224 (72 %) | 36.6 % |
| Trimbach | 486 (29 %) | 1'190 (71 %) | 47.9 % |
| Winznau | 113 (26 %) | 323 (74 %) | 35.2 % |
| Wisen (SO) | 79 (36 %) | 143 (64 %) | 70.8 % |
| Erlinsbach (SO) | 212 (29 %) | 530 (71 %) | 32.7 % |
| Aeschi (SO) | 82 (22 %) | 289 (78 %) | 38.2 % |
| Biberist | 502 (24 %) | 1'603 (76 %) | 39.9 % |
| Bolken | 36 (24 %) | 113 (76 %) | 38.0 % |
| Deitingen | 138 (22 %) | 498 (78 %) | 40.1 % |
| Derendingen | 316 (26 %) | 916 (74 %) | 34.1 % |
| Etziken | 51 (23 %) | 174 (77 %) | 36.5 % |
| Gerlafingen | 256 (30 %) | 611 (70 %) | 34.6 % |
| Horriwil | 73 (26 %) | 210 (74 %) | 44.1 % |
| Hüniken | 14 (27 %) | 38 (73 %) | 72.0 % |
| Kriegstetten | 186 (21 %) | 692 (79 %) | 41.2 % |
| Lohn-Ammannsegg | 253 (26 %) | 707 (74 %) | 48.3 % |
| Luterbach | 192 (22 %) | 668 (78 %) | 36.7 % |
| Obergerlafingen | 69 (22 %) | 243 (78 %) | 37.0 % |
| Recherswil | 120 (24 %) | 379 (76 %) | 38.6 % |
| Subingen | 190 (25 %) | 579 (75 %) | 38.1 % |
| Zuchwil | 426 (27 %) | 1'164 (73 %) | 35.2 % |
| Drei Höfe | 53 (20 %) | 206 (80 %) | 46.3 % |
| Balm bei Günsberg | 18 (26 %) | 52 (74 %) | 48.0 % |
| Bellach | 367 (28 %) | 949 (72 %) | 40.6 % |
| Bettlach | 329 (28 %) | 866 (72 %) | 35.8 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 119 (30 %) | 278 (70 %) | 53.9 % |
| Flumenthal | 79 (27 %) | 213 (73 %) | 39.1 % |
| Grenchen | 850 (27 %) | 2'258 (73 %) | 32.5 % |
| Günsberg | 105 (28 %) | 265 (72 %) | 41.3 % |
| Hubersdorf | 43 (20 %) | 173 (80 %) | 40.4 % |
| Kammersrohr | 7 (33 %) | 14 (67 %) | 55.0 % |
| Langendorf | 243 (21 %) | 889 (79 %) | 42.6 % |
| Lommiswil | 130 (26 %) | 377 (74 %) | 46.3 % |
| Oberdorf (SO) | 170 (29 %) | 413 (71 %) | 47.7 % |
| Riedholz | 157 (24 %) | 496 (76 %) | 41.0 % |
| Rüttenen | 128 (24 %) | 415 (76 %) | 48.3 % |
| Selzach | 200 (26 %) | 565 (74 %) | 34.6 % |
| Boningen | 60 (29 %) | 147 (71 %) | 42.2 % |
| Däniken | 188 (29 %) | 461 (71 %) | 34.4 % |
| Dulliken | 234 (25 %) | 711 (75 %) | 38.4 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 14 (22 %) | 49 (78 %) | 31.8 % |
| Fulenbach | 128 (29 %) | 321 (71 %) | 37.4 % |
| Gretzenbach | 184 (29 %) | 442 (71 %) | 38.0 % |
| Gunzgen | 88 (23 %) | 293 (77 %) | 31.8 % |
| Hägendorf | 364 (30 %) | 848 (70 %) | 39.6 % |
| Kappel (SO) | 233 (31 %) | 515 (69 %) | 35.1 % |
| Olten | 1'417 (27 %) | 3'897 (73 %) | 49.5 % |
| Rickenbach (SO) | 84 (31 %) | 186 (69 %) | 40.2 % |
| Schönenwerd | 238 (30 %) | 558 (70 %) | 31.4 % |
| Starrkirch-Wil | 134 (25 %) | 406 (75 %) | 47.4 % |
| Walterswil (SO) | 46 (30 %) | 106 (70 %) | 27.4 % |
| Wangen bei Olten | 326 (27 %) | 860 (73 %) | 37.1 % |
| Solothurn | 1'062 (23 %) | 3'645 (77 %) | 41.3 % |
| Bärschwil | 81 (38 %) | 133 (62 %) | 32.2 % |
| Beinwil (SO) | 25 (30 %) | 57 (70 %) | 36.9 % |
| Breitenbach | 244 (34 %) | 484 (66 %) | 33.9 % |
| Büsserach | 171 (36 %) | 303 (64 %) | 32.8 % |
| Erschwil | 104 (44 %) | 135 (56 %) | 35.6 % |
| Fehren | 39 (29 %) | 97 (71 %) | 28.7 % |
| Grindel | 37 (32 %) | 78 (68 %) | 29.5 % |
| Himmelried | 94 (36 %) | 169 (64 %) | 37.1 % |
| Kleinlützel | 82 (26 %) | 239 (74 %) | 33.4 % |
| Meltingen | 73 (37 %) | 122 (63 %) | 40.9 % |
| Nunningen | 170 (35 %) | 318 (65 %) | 34.9 % |
| Zullwil | 68 (41 %) | 98 (59 %) | 36.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.