Initiative «Eigene vier Wände dank Bausparen»
Volksabstimmung vom 17.06.2012 · Volksinitiative · Nr. 560Volksinitiative «Eigene vier Wände dank Bausparen»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 31.1 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 38.5 %
- Ja
- 601'449 (31 %)
- Nein
- 1'332'839 (69 %)
- Stimmberechtigte
- 5'149'086
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Bauspar-Initiative sowie Eigene vier Wände dank Bausparen. Volksinitiativen (09.074)
Im Bundesblatt: Botschaft zu den Volksinitiativen. «Für ein steuerlich begünstigtes Bausparen zum Erwerb von selbstgenutztem Wohneigentum und zur Finanzierung von baulichen Energiespar- und Umweltschutzmassnahmen (Bauspar-Initiative)» sowie «Eigene vier Wände dank Bausparen», 20.10.2009, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für ein steuerlich begünstigtes Bausparen zum Erwerb von selbstgenutztem Wohneigentum und zur Finanzierung von baulichen Energiespar- und Umweltschutzmassnahmen (Bauspar-Initiative)» (Entwurf), 20.10.2009, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Eigene vier Wände dank Bausparen», 20.10.2009
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Keine Empfehlung
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 98 (61 %) : 62 (39 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 16 (40 %) : 24 (60 %)
- Ja-Parole
- EDU, FDP, FPS, KVP, SVP
- Nein-Parole
- SD, CVP, EVP, GLP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Stimmfreigabe
- BDP
- Verbände
- Ja-Parole: BauernverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 99'426 (29 %) | 246'667 (71 %) | 40.0 % |
| Bern | 57'918 (23 %) | 188'674 (77 %) | 35.0 % |
| Luzern | 29'296 (27 %) | 80'484 (73 %) | 43.0 % |
| Uri | 1'601 (23 %) | 5'449 (77 %) | 27.4 % |
| Schwyz | 12'953 (31 %) | 28'358 (69 %) | 42.3 % |
| Obwalden | 2'970 (29 %) | 7'305 (71 %) | 42.2 % |
| Nidwalden | 3'519 (29 %) | 8'560 (71 %) | 40.9 % |
| Glarus | 1'682 (26 %) | 4'726 (74 %) | 25.1 % |
| Zug | 9'313 (30 %) | 21'497 (70 %) | 43.1 % |
| Freiburg | 17'326 (28 %) | 44'871 (72 %) | 34.2 % |
| Solothurn | 18'425 (28 %) | 47'993 (72 %) | 38.8 % |
| Basel-Stadt | 11'784 (24 %) | 37'318 (76 %) | 44.0 % |
| Basel-Landschaft | 29'824 (41 %) | 42'824 (59 %) | 39.8 % |
| Schaffhausen | 9'659 (35 %) | 17'909 (65 %) | 59.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'422 (30 %) | 10'077 (70 %) | 38.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 792 (27 %) | 2'093 (73 %) | 26.2 % |
| St. Gallen | 30'493 (28 %) | 78'142 (72 %) | 35.2 % |
| Graubünden | 13'058 (31 %) | 29'743 (69 %) | 32.5 % |
| Aargau | 40'708 (31 %) | 90'248 (69 %) | 33.1 % |
| Thurgau | 14'330 (29 %) | 35'397 (71 %) | 31.6 % |
| Tessin | 33'069 (42 %) | 45'651 (58 %) | 38.8 % |
| Waadt | 65'558 (38 %) | 105'775 (62 %) | 43.1 % |
| Wallis | 26'503 (32 %) | 55'850 (68 %) | 41.0 % |
| Neuenburg | 11'617 (30 %) | 26'579 (70 %) | 35.8 % |
| Genf | 51'328 (46 %) | 60'028 (54 %) | 48.0 % |
| Jura | 3'875 (27 %) | 10'621 (73 %) | 29.4 % |
Gemeinden im Kanton Zürich
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 185 (33 %) | 382 (67 %) | 42.5 % |
| Affoltern am Albis | 723 (29 %) | 1'746 (71 %) | 36.9 % |
| Bonstetten | 472 (31 %) | 1'060 (69 %) | 43.9 % |
| Hausen am Albis | 290 (30 %) | 672 (70 %) | 41.2 % |
| Hedingen | 320 (31 %) | 722 (69 %) | 44.6 % |
| Kappel am Albis | 70 (30 %) | 165 (70 %) | 37.3 % |
| Knonau | 201 (35 %) | 377 (65 %) | 43.8 % |
| Maschwanden | 53 (26 %) | 150 (74 %) | 44.1 % |
| Mettmenstetten | 381 (30 %) | 902 (70 %) | 42.2 % |
| Obfelden | 366 (32 %) | 791 (68 %) | 37.9 % |
| Ottenbach | 214 (27 %) | 565 (73 %) | 43.5 % |
| Rifferswil | 97 (33 %) | 194 (67 %) | 43.7 % |
| Stallikon | 323 (32 %) | 691 (68 %) | 46.2 % |
| Wettswil am Albis | 482 (34 %) | 951 (66 %) | 45.2 % |
| Benken (ZH) | 61 (27 %) | 164 (73 %) | 37.4 % |
| Berg am Irchel | 73 (34 %) | 140 (66 %) | 46.1 % |
| Buch am Irchel | 99 (37 %) | 171 (63 %) | 43.1 % |
| Dachsen | 173 (33 %) | 350 (67 %) | 41.1 % |
| Dorf | 71 (37 %) | 120 (63 %) | 42.2 % |
| Feuerthalen | 258 (30 %) | 595 (70 %) | 39.7 % |
| Flaach | 148 (40 %) | 226 (60 %) | 41.5 % |
| Flurlingen | 137 (30 %) | 316 (70 %) | 47.1 % |
| Henggart | 176 (26 %) | 496 (74 %) | 44.4 % |
| Kleinandelfingen | 211 (34 %) | 406 (66 %) | 44.2 % |
| Laufen-Uhwiesen | 154 (31 %) | 335 (69 %) | 44.6 % |
| Marthalen | 210 (34 %) | 413 (66 %) | 42.5 % |
| Ossingen | 139 (34 %) | 266 (66 %) | 40.8 % |
| Rheinau | 98 (25 %) | 292 (75 %) | 44.0 % |
| Thalheim an der Thur | 92 (38 %) | 149 (62 %) | 38.6 % |
| Trüllikon | 108 (36 %) | 191 (64 %) | 39.2 % |
| Truttikon | 40 (27 %) | 108 (73 %) | 44.5 % |
| Volken | 22 (26 %) | 62 (74 %) | 40.7 % |
| Bachenbülach | 273 (32 %) | 568 (68 %) | 34.5 % |
| Bassersdorf | 724 (30 %) | 1'677 (70 %) | 34.8 % |
| Bülach | 1'122 (30 %) | 2'649 (70 %) | 34.6 % |
| Dietlikon | 520 (29 %) | 1'243 (71 %) | 39.4 % |
| Eglisau | 429 (33 %) | 887 (67 %) | 45.2 % |
| Embrach | 531 (29 %) | 1'286 (71 %) | 33.4 % |
| Freienstein-Teufen | 192 (28 %) | 487 (72 %) | 43.0 % |
| Glattfelden | 345 (32 %) | 735 (68 %) | 38.4 % |
| Hochfelden | 184 (35 %) | 341 (65 %) | 39.7 % |
| Höri | 180 (38 %) | 294 (62 %) | 34.4 % |
| Hüntwangen | 80 (29 %) | 194 (71 %) | 39.5 % |
| Kloten | 1'194 (33 %) | 2'403 (67 %) | 34.0 % |
| Lufingen | 136 (33 %) | 276 (67 %) | 36.0 % |
| Nürensdorf | 523 (33 %) | 1'047 (67 %) | 42.3 % |
| Oberembrach | 109 (35 %) | 200 (65 %) | 40.0 % |
| Opfikon | 714 (32 %) | 1'504 (68 %) | 29.5 % |
| Rafz | 342 (31 %) | 756 (69 %) | 41.2 % |
| Rorbas | 164 (34 %) | 322 (66 %) | 32.4 % |
| Wallisellen | 1'101 (33 %) | 2'270 (67 %) | 40.1 % |
| Wasterkingen | 62 (35 %) | 116 (65 %) | 42.3 % |
| Wil (ZH) | 128 (32 %) | 276 (68 %) | 42.0 % |
| Winkel | 391 (35 %) | 726 (65 %) | 39.8 % |
| Bachs | 62 (35 %) | 116 (65 %) | 40.7 % |
| Boppelsen | 112 (32 %) | 241 (68 %) | 40.8 % |
| Buchs (ZH) | 404 (34 %) | 775 (66 %) | 33.7 % |
| Dällikon | 260 (35 %) | 473 (65 %) | 34.0 % |
| Dänikon | 172 (38 %) | 286 (62 %) | 40.3 % |
| Dielsdorf | 379 (32 %) | 820 (68 %) | 34.8 % |
| Hüttikon | 52 (36 %) | 92 (64 %) | 30.5 % |
| Neerach | 337 (36 %) | 594 (64 %) | 42.2 % |
| Niederglatt | 344 (38 %) | 556 (62 %) | 33.0 % |
| Niederhasli | 607 (33 %) | 1'221 (67 %) | 35.0 % |
| Niederweningen | 220 (31 %) | 480 (69 %) | 39.2 % |
| Oberglatt | 313 (34 %) | 598 (66 %) | 28.9 % |
| Oberweningen | 124 (28 %) | 312 (72 %) | 39.1 % |
| Otelfingen | 213 (33 %) | 429 (67 %) | 37.3 % |
| Regensberg | 36 (25 %) | 109 (75 %) | 47.1 % |
| Regensdorf | 1'205 (34 %) | 2'365 (66 %) | 39.0 % |
| Rümlang | 457 (35 %) | 850 (65 %) | 31.8 % |
| Schleinikon | 60 (32 %) | 126 (68 %) | 36.0 % |
| Schöfflisdorf | 138 (34 %) | 267 (66 %) | 43.3 % |
| Stadel | 169 (37 %) | 290 (63 %) | 32.6 % |
| Steinmaur | 269 (32 %) | 567 (68 %) | 38.6 % |
| Weiach | 74 (29 %) | 179 (71 %) | 33.8 % |
| Bäretswil | 483 (36 %) | 852 (64 %) | 38.6 % |
| Bubikon | 642 (32 %) | 1'376 (68 %) | 42.0 % |
| Dürnten | 582 (34 %) | 1'150 (66 %) | 37.0 % |
| Fischenthal | 195 (36 %) | 352 (64 %) | 35.0 % |
| Gossau (ZH) | 876 (34 %) | 1'728 (66 %) | 38.5 % |
| Grüningen | 286 (33 %) | 583 (67 %) | 38.7 % |
| Hinwil | 919 (33 %) | 1'843 (67 %) | 38.2 % |
| Rüti (ZH) | 839 (29 %) | 2'018 (71 %) | 37.9 % |
| Seegräben | 152 (37 %) | 257 (63 %) | 47.7 % |
| Wald (ZH) | 651 (34 %) | 1'292 (66 %) | 34.3 % |
| Wetzikon (ZH) | 1'591 (31 %) | 3'488 (69 %) | 35.9 % |
| Adliswil | 1'059 (26 %) | 2'968 (74 %) | 39.5 % |
| Kilchberg (ZH) | 690 (32 %) | 1'500 (68 %) | 46.8 % |
| Langnau am Albis | 626 (28 %) | 1'581 (72 %) | 50.1 % |
| Oberrieden | 496 (31 %) | 1'109 (69 %) | 46.9 % |
| Richterswil | 1'014 (31 %) | 2'239 (69 %) | 39.6 % |
| Rüschlikon | 495 (33 %) | 999 (67 %) | 44.9 % |
| Thalwil | 1'244 (27 %) | 3'415 (73 %) | 42.8 % |
| Erlenbach (ZH) | 568 (37 %) | 975 (63 %) | 45.3 % |
| Herrliberg | 761 (37 %) | 1'280 (63 %) | 50.7 % |
| Hombrechtikon | 676 (32 %) | 1'419 (68 %) | 38.9 % |
| Küsnacht (ZH) | 1'701 (36 %) | 2'989 (64 %) | 53.2 % |
| Männedorf | 912 (28 %) | 2'346 (72 %) | 47.7 % |
| Meilen | 1'247 (31 %) | 2'816 (69 %) | 48.8 % |
| Oetwil am See | 319 (35 %) | 595 (65 %) | 35.6 % |
| Stäfa | 1'334 (29 %) | 3'253 (71 %) | 48.9 % |
| Uetikon am See | 507 (32 %) | 1'054 (68 %) | 40.8 % |
| Zumikon | 636 (37 %) | 1'076 (63 %) | 51.2 % |
| Zollikon | 1'344 (34 %) | 2'636 (66 %) | 49.3 % |
| Fehraltorf | 490 (33 %) | 980 (67 %) | 36.9 % |
| Hittnau | 318 (32 %) | 681 (68 %) | 39.9 % |
| Lindau | 506 (33 %) | 1'050 (67 %) | 49.0 % |
| Pfäffikon | 878 (30 %) | 2'097 (70 %) | 41.2 % |
| Russikon | 417 (34 %) | 792 (66 %) | 41.1 % |
| Weisslingen | 328 (36 %) | 575 (64 %) | 39.5 % |
| Wila | 197 (38 %) | 320 (62 %) | 37.3 % |
| Wildberg | 116 (36 %) | 203 (64 %) | 44.5 % |
| Dübendorf | 1'480 (30 %) | 3'461 (70 %) | 34.5 % |
| Egg | 730 (31 %) | 1'599 (69 %) | 42.6 % |
| Fällanden | 619 (31 %) | 1'383 (69 %) | 39.4 % |
| Greifensee | 371 (25 %) | 1'140 (75 %) | 44.4 % |
| Maur | 1'009 (33 %) | 2'012 (67 %) | 48.1 % |
| Mönchaltorf | 333 (33 %) | 663 (67 %) | 41.4 % |
| Schwerzenbach | 343 (29 %) | 827 (71 %) | 40.2 % |
| Uster | 2'413 (29 %) | 5'960 (71 %) | 40.5 % |
| Volketswil | 1'316 (35 %) | 2'434 (65 %) | 35.3 % |
| Wangen-Brüttisellen | 475 (35 %) | 880 (65 %) | 30.2 % |
| Altikon | 93 (44 %) | 120 (56 %) | 45.4 % |
| Brütten | 210 (29 %) | 506 (71 %) | 48.8 % |
| Dägerlen | 92 (29 %) | 223 (71 %) | 44.7 % |
| Dättlikon | 78 (29 %) | 194 (71 %) | 51.0 % |
| Dinhard | 144 (29 %) | 353 (71 %) | 47.2 % |
| Ellikon an der Thur | 69 (32 %) | 148 (68 %) | 34.5 % |
| Elsau | 321 (31 %) | 718 (69 %) | 44.5 % |
| Hagenbuch | 101 (35 %) | 188 (65 %) | 36.2 % |
| Hettlingen | 292 (28 %) | 740 (72 %) | 49.7 % |
| Neftenbach | 495 (34 %) | 977 (66 %) | 39.5 % |
| Pfungen | 199 (31 %) | 441 (69 %) | 31.7 % |
| Rickenbach (ZH) | 224 (30 %) | 512 (70 %) | 41.7 % |
| Schlatt (ZH) | 82 (37 %) | 142 (63 %) | 43.2 % |
| Seuzach | 677 (30 %) | 1'601 (70 %) | 45.0 % |
| Turbenthal | 285 (27 %) | 766 (73 %) | 37.6 % |
| Winterthur | 7'279 (24 %) | 22'510 (76 %) | 45.4 % |
| Zell (ZH) | 354 (29 %) | 873 (71 %) | 35.1 % |
| Aesch (ZH) | 155 (37 %) | 262 (63 %) | 54.3 % |
| Birmensdorf (ZH) | 488 (30 %) | 1'123 (70 %) | 42.1 % |
| Dietikon | 1'070 (29 %) | 2'606 (71 %) | 30.3 % |
| Geroldswil | 358 (32 %) | 754 (68 %) | 36.0 % |
| Oberengstringen | 404 (29 %) | 981 (71 %) | 35.9 % |
| Oetwil an der Limmat | 257 (38 %) | 419 (62 %) | 39.5 % |
| Schlieren | 680 (30 %) | 1'570 (70 %) | 29.1 % |
| Uitikon | 516 (36 %) | 901 (64 %) | 50.8 % |
| Unterengstringen | 317 (37 %) | 550 (63 %) | 39.4 % |
| Urdorf | 624 (27 %) | 1'728 (73 %) | 39.2 % |
| Weiningen (ZH) | 340 (38 %) | 559 (62 %) | 34.7 % |
| Zürich | 19'377 (23 %) | 66'415 (77 %) | 38.4 % |
| Andelfingen | 377 (35 %) | 685 (65 %) | 48.7 % |
| Stammheim | 274 (32 %) | 588 (68 %) | 44.4 % |
| Wädenswil | 1'876 (30 %) | 4'457 (70 %) | 41.1 % |
| Elgg | 391 (28 %) | 1'011 (72 %) | 46.9 % |
| Horgen | 1'592 (31 %) | 3'546 (69 %) | 40.4 % |
| Illnau-Effretikon | 1'211 (29 %) | 2'937 (71 %) | 40.3 % |
| Bauma | 431 (36 %) | 756 (64 %) | 37.6 % |
| Wiesendangen | 611 (31 %) | 1'390 (69 %) | 46.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.