Loi sur la procréation médicalement assistée
Volksabstimmung vom 05-06-2016 · Fakultatives Referendum · Nr. 603Modification de la loi fédérale sur la procréation médicalement assistée (LPMA)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 62.4 %
- Stimmbeteiligung
- 46.7 %
- Gea
- 1'490'417 (62 %)
- Na
- 897'318 (38 %)
- Stimmberechtigte
- 5'313'287
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message concernant la modification de l'article constitutionnel relatif à la procréation médicalement assistée et au génie génétique dans le domaine humain (art. 119 Cst.) et de la loi fédérale sur la procréation médicalement assistée (diagnostic préimplantatoire), 30-07-2013, Arrêté fédéral concernant la modification de l'article constitutionnel relatif à la procréation médicalement assistée et au génie génétique dans le domaine humain, 30-07-2013, Loi fédérale sur la procréation médicalement assistée (LPMA), 30-07-2013, Arrêté fédéral concernant la modification de l'article constitutionnel relatif à la procréation médicalement assistée et au génie génétique dans le domaine humain, 23-12-2014, Loi fédérale sur la procréation médicalement assistée (LPMA), 01-09-2015
In Kraft gesetzt durch: Arrêté fédéral concernant la modification de l’article constitutionnel relatif à la procréation médicalement assistée et au génie génétique dans le domaine humain, Loi fédérale sur la procréation médicalement assistée
Geänderte Erlasse: Constituziun federala da la Confederaziun svizra, Loi fédérale sur la procréation médicalement assistée*
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 123 (63 %) : 66 (34 %), 5 (3 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 26 (58 %) : 10 (22 %), 9 (20 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- BDP, CVP, FDP, GLP
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, KVP, PdA, SVP
- Stimmfreigabe
- Grüne, SP, Lega
- Keine Parole
- FPS
- Verbände
- Nein-Parole: SBKKeine Parole: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 266'926 (63 %) | 156'100 (37 %) | 48.0 % |
| Bern | 179'806 (56 %) | 138'951 (44 %) | 45.4 % |
| Lucerne | 69'861 (57 %) | 52'061 (43 %) | 46.2 % |
| Uri | 4'780 (51 %) | 4'641 (49 %) | 36.8 % |
| Schwyz | 25'676 (54 %) | 22'109 (46 %) | 47.4 % |
| Obwalden | 6'117 (50 %) | 6'186 (50 %) | 48.9 % |
| Nidwalden | 8'081 (55 %) | 6'560 (45 %) | 49.6 % |
| Glarus | 5'415 (58 %) | 3'992 (42 %) | 36.8 % |
| Zug | 23'294 (62 %) | 14'478 (38 %) | 51.3 % |
| Fribourg | 55'796 (68 %) | 26'380 (32 %) | 43.2 % |
| Solothurn | 43'554 (56 %) | 34'058 (44 %) | 44.7 % |
| Basel-Stadt | 33'734 (60 %) | 22'052 (40 %) | 51.4 % |
| Basel-Landschaft | 48'520 (60 %) | 32'095 (40 %) | 44.7 % |
| Schaffhausen | 16'187 (53 %) | 14'345 (47 %) | 65.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'052 (50 %) | 9'230 (50 %) | 48.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'118 (50 %) | 2'146 (50 %) | 37.7 % |
| St. Gallen | 74'718 (55 %) | 62'352 (45 %) | 43.9 % |
| Graubünden | 30'622 (55 %) | 25'281 (45 %) | 42.2 % |
| Aargau | 104'145 (58 %) | 75'629 (42 %) | 44.2 % |
| Thurgau | 37'170 (53 %) | 32'610 (47 %) | 42.9 % |
| Ticino | 57'624 (58 %) | 41'987 (42 %) | 48.5 % |
| Vaud | 171'322 (85 %) | 30'323 (15 %) | 48.3 % |
| Valais | 62'048 (60 %) | 41'420 (40 %) | 49.6 % |
| Neuchâtel | 39'813 (74 %) | 13'786 (26 %) | 50.0 % |
| Geneva | 100'351 (82 %) | 22'759 (18 %) | 51.6 % |
| Jura | 13'687 (70 %) | 5'787 (30 %) | 38.9 % |
Gemeinden im Kanton Lucerne
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 100 (45 %) | 122 (55 %) | 42.4 % |
| Entlebuch | 415 (43 %) | 560 (57 %) | 40.6 % |
| Flühli | 259 (44 %) | 331 (56 %) | 48.2 % |
| Hasle (LU) | 184 (32 %) | 384 (68 %) | 44.3 % |
| Romoos | 73 (37 %) | 125 (63 %) | 39.9 % |
| Schüpfheim | 741 (45 %) | 923 (55 %) | 56.1 % |
| Werthenstein | 217 (37 %) | 377 (63 %) | 43.0 % |
| Escholzmatt-Marbach | 503 (39 %) | 791 (61 %) | 40.8 % |
| Aesch (LU) | 167 (49 %) | 174 (51 %) | 43.3 % |
| Ballwil | 475 (53 %) | 420 (47 %) | 47.6 % |
| Emmen | 3'704 (58 %) | 2'676 (42 %) | 39.5 % |
| Ermensee | 177 (61 %) | 115 (39 %) | 48.5 % |
| Eschenbach (LU) | 731 (55 %) | 587 (45 %) | 51.5 % |
| Hitzkirch | 924 (54 %) | 780 (46 %) | 47.3 % |
| Hochdorf | 1'434 (54 %) | 1'203 (46 %) | 43.7 % |
| Hohenrain | 413 (52 %) | 377 (48 %) | 44.0 % |
| Inwil | 390 (53 %) | 344 (47 %) | 44.7 % |
| Rain | 513 (61 %) | 333 (39 %) | 46.8 % |
| Römerswil | 259 (47 %) | 291 (53 %) | 45.4 % |
| Rothenburg | 1'561 (60 %) | 1'057 (40 %) | 50.2 % |
| Schongau | 134 (50 %) | 133 (50 %) | 36.9 % |
| Adligenswil | 1'226 (62 %) | 758 (38 %) | 53.7 % |
| Buchrain | 1'092 (61 %) | 685 (39 %) | 46.4 % |
| Dierikon | 218 (58 %) | 159 (42 %) | 40.2 % |
| Ebikon | 2'140 (60 %) | 1'399 (40 %) | 42.7 % |
| Gisikon | 241 (66 %) | 123 (34 %) | 46.7 % |
| Greppen | 209 (62 %) | 128 (38 %) | 50.7 % |
| Horw | 3'050 (61 %) | 1'955 (39 %) | 54.4 % |
| Kriens | 4'939 (60 %) | 3'267 (40 %) | 45.2 % |
| Luzern | 15'407 (62 %) | 9'566 (38 %) | 48.9 % |
| Malters | 1'172 (54 %) | 992 (46 %) | 44.8 % |
| Meggen | 1'777 (66 %) | 929 (34 %) | 56.9 % |
| Meierskappel | 244 (54 %) | 212 (46 %) | 57.1 % |
| Root | 766 (59 %) | 524 (41 %) | 41.9 % |
| Schwarzenberg | 302 (53 %) | 268 (47 %) | 45.9 % |
| Udligenswil | 513 (63 %) | 303 (37 %) | 52.1 % |
| Vitznau | 220 (53 %) | 197 (47 %) | 50.3 % |
| Weggis | 827 (59 %) | 581 (41 %) | 50.7 % |
| Beromünster | 1'004 (53 %) | 875 (47 %) | 44.1 % |
| Büron | 297 (58 %) | 219 (42 %) | 38.8 % |
| Buttisholz | 507 (53 %) | 448 (47 %) | 45.8 % |
| Eich | 400 (67 %) | 196 (33 %) | 48.4 % |
| Geuensee | 407 (59 %) | 282 (41 %) | 41.3 % |
| Grosswangen | 444 (52 %) | 406 (48 %) | 41.3 % |
| Hildisrieden | 461 (55 %) | 379 (45 %) | 53.3 % |
| Knutwil | 386 (59 %) | 272 (41 %) | 44.6 % |
| Mauensee | 252 (61 %) | 160 (39 %) | 43.2 % |
| Neuenkirch | 1'157 (55 %) | 933 (45 %) | 44.9 % |
| Nottwil | 600 (58 %) | 436 (42 %) | 42.3 % |
| Oberkirch | 823 (61 %) | 532 (39 %) | 45.4 % |
| Rickenbach (LU) | 424 (51 %) | 403 (49 %) | 40.8 % |
| Ruswil | 1'272 (51 %) | 1'232 (49 %) | 52.3 % |
| Schenkon | 574 (61 %) | 368 (39 %) | 46.0 % |
| Schlierbach | 153 (58 %) | 109 (42 %) | 51.3 % |
| Sempach | 911 (62 %) | 563 (38 %) | 52.3 % |
| Sursee | 1'849 (61 %) | 1'196 (39 %) | 47.7 % |
| Triengen | 625 (51 %) | 602 (49 %) | 47.1 % |
| Wolhusen | 565 (46 %) | 665 (54 %) | 44.7 % |
| Alberswil | 94 (48 %) | 100 (52 %) | 43.5 % |
| Altbüron | 185 (64 %) | 103 (36 %) | 39.7 % |
| Altishofen | 264 (50 %) | 260 (50 %) | 41.8 % |
| Dagmersellen | 768 (52 %) | 703 (48 %) | 43.0 % |
| Egolzwil | 232 (55 %) | 188 (45 %) | 41.8 % |
| Ettiswil | 429 (54 %) | 363 (46 %) | 42.5 % |
| Fischbach | 117 (55 %) | 96 (45 %) | 42.8 % |
| Grossdietwil | 147 (54 %) | 123 (46 %) | 45.0 % |
| Hergiswil bei Willisau | 261 (52 %) | 244 (48 %) | 37.9 % |
| Luthern | 130 (40 %) | 193 (60 %) | 36.0 % |
| Menznau | 363 (46 %) | 423 (54 %) | 39.8 % |
| Nebikon | 362 (61 %) | 234 (39 %) | 41.2 % |
| Pfaffnau | 339 (50 %) | 343 (50 %) | 39.0 % |
| Reiden | 1'034 (48 %) | 1'112 (52 %) | 49.7 % |
| Roggliswil | 95 (51 %) | 92 (49 %) | 38.9 % |
| Schötz | 568 (56 %) | 455 (44 %) | 38.6 % |
| Ufhusen | 121 (40 %) | 181 (60 %) | 48.3 % |
| Wauwil | 228 (48 %) | 250 (52 %) | 41.0 % |
| Wikon | 191 (49 %) | 200 (51 %) | 39.8 % |
| Zell (LU) | 306 (60 %) | 205 (40 %) | 37.1 % |
| Willisau | 1'653 (56 %) | 1'314 (44 %) | 48.1 % |
| LU-Ausland-CH | 1'146 (72 %) | 454 (28 %) | 38.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.