Loi sur la procréation médicalement assistée
Volksabstimmung vom 05-06-2016 · Fakultatives Referendum · Nr. 603Modification de la loi fédérale sur la procréation médicalement assistée (LPMA)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 62.4 %
- Stimmbeteiligung
- 46.7 %
- Gea
- 1'490'417 (62 %)
- Na
- 897'318 (38 %)
- Stimmberechtigte
- 5'313'287
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message concernant la modification de l'article constitutionnel relatif à la procréation médicalement assistée et au génie génétique dans le domaine humain (art. 119 Cst.) et de la loi fédérale sur la procréation médicalement assistée (diagnostic préimplantatoire), 30-07-2013, Arrêté fédéral concernant la modification de l'article constitutionnel relatif à la procréation médicalement assistée et au génie génétique dans le domaine humain, 30-07-2013, Loi fédérale sur la procréation médicalement assistée (LPMA), 30-07-2013, Arrêté fédéral concernant la modification de l'article constitutionnel relatif à la procréation médicalement assistée et au génie génétique dans le domaine humain, 23-12-2014, Loi fédérale sur la procréation médicalement assistée (LPMA), 01-09-2015
In Kraft gesetzt durch: Arrêté fédéral concernant la modification de l’article constitutionnel relatif à la procréation médicalement assistée et au génie génétique dans le domaine humain, Loi fédérale sur la procréation médicalement assistée
Geänderte Erlasse: Constituziun federala da la Confederaziun svizra, Loi fédérale sur la procréation médicalement assistée*
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 123 (63 %) : 66 (34 %), 5 (3 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 26 (58 %) : 10 (22 %), 9 (20 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- BDP, CVP, FDP, GLP
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, KVP, PdA, SVP
- Stimmfreigabe
- Grüne, SP, Lega
- Keine Parole
- FPS
- Verbände
- Nein-Parole: SBKKeine Parole: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 266'926 (63 %) | 156'100 (37 %) | 48.0 % |
| Bern | 179'806 (56 %) | 138'951 (44 %) | 45.4 % |
| Lucerne | 69'861 (57 %) | 52'061 (43 %) | 46.2 % |
| Uri | 4'780 (51 %) | 4'641 (49 %) | 36.8 % |
| Schwyz | 25'676 (54 %) | 22'109 (46 %) | 47.4 % |
| Obwalden | 6'117 (50 %) | 6'186 (50 %) | 48.9 % |
| Nidwalden | 8'081 (55 %) | 6'560 (45 %) | 49.6 % |
| Glarus | 5'415 (58 %) | 3'992 (42 %) | 36.8 % |
| Zug | 23'294 (62 %) | 14'478 (38 %) | 51.3 % |
| Fribourg | 55'796 (68 %) | 26'380 (32 %) | 43.2 % |
| Solothurn | 43'554 (56 %) | 34'058 (44 %) | 44.7 % |
| Basel-Stadt | 33'734 (60 %) | 22'052 (40 %) | 51.4 % |
| Basel-Landschaft | 48'520 (60 %) | 32'095 (40 %) | 44.7 % |
| Schaffhausen | 16'187 (53 %) | 14'345 (47 %) | 65.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'052 (50 %) | 9'230 (50 %) | 48.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'118 (50 %) | 2'146 (50 %) | 37.7 % |
| St. Gallen | 74'718 (55 %) | 62'352 (45 %) | 43.9 % |
| Graubünden | 30'622 (55 %) | 25'281 (45 %) | 42.2 % |
| Aargau | 104'145 (58 %) | 75'629 (42 %) | 44.2 % |
| Thurgau | 37'170 (53 %) | 32'610 (47 %) | 42.9 % |
| Ticino | 57'624 (58 %) | 41'987 (42 %) | 48.5 % |
| Vaud | 171'322 (85 %) | 30'323 (15 %) | 48.3 % |
| Valais | 62'048 (60 %) | 41'420 (40 %) | 49.6 % |
| Neuchâtel | 39'813 (74 %) | 13'786 (26 %) | 50.0 % |
| Geneva | 100'351 (82 %) | 22'759 (18 %) | 51.6 % |
| Jura | 13'687 (70 %) | 5'787 (30 %) | 38.9 % |
Gemeinden im Kanton Solothurn
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 443 (52 %) | 402 (48 %) | 41.5 % |
| Härkingen | 264 (55 %) | 218 (45 %) | 47.0 % |
| Kestenholz | 346 (53 %) | 302 (47 %) | 49.0 % |
| Neuendorf | 343 (52 %) | 317 (48 %) | 44.4 % |
| Niederbuchsiten | 185 (58 %) | 135 (42 %) | 40.1 % |
| Oberbuchsiten | 314 (55 %) | 259 (45 %) | 42.4 % |
| Oensingen | 775 (55 %) | 634 (45 %) | 39.7 % |
| Wolfwil | 333 (56 %) | 264 (44 %) | 38.8 % |
| Aedermannsdorf | 96 (43 %) | 129 (57 %) | 53.2 % |
| Balsthal | 768 (52 %) | 696 (48 %) | 42.9 % |
| Herbetswil | 79 (44 %) | 100 (56 %) | 43.3 % |
| Holderbank (SO) | 99 (49 %) | 104 (51 %) | 43.6 % |
| Laupersdorf | 235 (44 %) | 302 (56 %) | 43.5 % |
| Matzendorf | 182 (42 %) | 252 (58 %) | 43.3 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 293 (41 %) | 420 (59 %) | 38.8 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 195 (46 %) | 227 (54 %) | 47.8 % |
| Biezwil | 72 (65 %) | 39 (35 %) | 46.1 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 135 (56 %) | 106 (44 %) | 40.5 % |
| Messen | 265 (59 %) | 185 (41 %) | 40.8 % |
| Schnottwil | 202 (55 %) | 168 (45 %) | 45.1 % |
| Unterramsern | 50 (72 %) | 19 (28 %) | 43.0 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 200 (55 %) | 164 (45 %) | 49.5 % |
| Buchegg | 585 (56 %) | 451 (44 %) | 46.9 % |
| Bättwil | 232 (59 %) | 158 (41 %) | 49.7 % |
| Büren (SO) | 189 (59 %) | 129 (41 %) | 47.0 % |
| Dornach | 1'072 (50 %) | 1'083 (50 %) | 53.7 % |
| Gempen | 143 (46 %) | 168 (54 %) | 57.2 % |
| Hochwald | 312 (59 %) | 220 (41 %) | 57.9 % |
| Hofstetten-Flüh | 665 (62 %) | 402 (38 %) | 49.7 % |
| Metzerlen-Mariastein | 212 (58 %) | 153 (42 %) | 52.3 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 298 (56 %) | 236 (44 %) | 48.6 % |
| Rodersdorf | 330 (58 %) | 242 (42 %) | 59.0 % |
| Seewen | 188 (54 %) | 162 (46 %) | 44.8 % |
| Witterswil | 321 (62 %) | 199 (38 %) | 51.6 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 80 (62 %) | 50 (38 %) | 55.9 % |
| Kienberg | 93 (50 %) | 92 (50 %) | 47.6 % |
| Lostorf | 772 (57 %) | 580 (43 %) | 48.2 % |
| Niedergösgen | 537 (53 %) | 471 (47 %) | 44.2 % |
| Obergösgen | 350 (56 %) | 270 (44 %) | 44.9 % |
| Stüsslingen | 237 (57 %) | 177 (43 %) | 46.9 % |
| Trimbach | 726 (52 %) | 672 (48 %) | 40.2 % |
| Winznau | 368 (60 %) | 244 (40 %) | 48.0 % |
| Wisen (SO) | 86 (58 %) | 62 (42 %) | 48.1 % |
| Erlinsbach (SO) | 583 (56 %) | 463 (44 %) | 45.1 % |
| Aeschi (SO) | 288 (61 %) | 181 (39 %) | 47.6 % |
| Biberist | 1'354 (57 %) | 1'042 (43 %) | 46.0 % |
| Bolken | 88 (50 %) | 89 (50 %) | 41.1 % |
| Deitingen | 405 (53 %) | 357 (47 %) | 46.6 % |
| Derendingen | 786 (56 %) | 617 (44 %) | 37.9 % |
| Etziken | 138 (55 %) | 112 (45 %) | 41.1 % |
| Gerlafingen | 585 (57 %) | 442 (43 %) | 40.0 % |
| Horriwil | 184 (54 %) | 157 (46 %) | 52.4 % |
| Hüniken | 23 (59 %) | 16 (41 %) | 57.3 % |
| Kriegstetten | 632 (58 %) | 464 (42 %) | 49.6 % |
| Lohn-Ammannsegg | 726 (67 %) | 361 (33 %) | 52.8 % |
| Luterbach | 590 (56 %) | 473 (44 %) | 44.7 % |
| Obergerlafingen | 213 (60 %) | 143 (40 %) | 42.5 % |
| Recherswil | 294 (50 %) | 295 (50 %) | 43.3 % |
| Subingen | 516 (59 %) | 353 (41 %) | 41.7 % |
| Zuchwil | 969 (57 %) | 741 (43 %) | 38.9 % |
| Drei Höfe | 157 (56 %) | 122 (44 %) | 48.4 % |
| Balm bei Günsberg | 73 (84 %) | 14 (16 %) | 57.8 % |
| Bellach | 779 (56 %) | 611 (44 %) | 43.4 % |
| Bettlach | 819 (60 %) | 545 (40 %) | 41.0 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 329 (72 %) | 130 (28 %) | 61.2 % |
| Flumenthal | 148 (49 %) | 157 (51 %) | 42.2 % |
| Grenchen | 2'019 (58 %) | 1'434 (42 %) | 36.1 % |
| Günsberg | 228 (58 %) | 167 (42 %) | 44.2 % |
| Hubersdorf | 158 (68 %) | 76 (32 %) | 41.0 % |
| Kammersrohr | 11 (85 %) | 2 (15 %) | 43.8 % |
| Langendorf | 722 (59 %) | 512 (41 %) | 47.3 % |
| Lommiswil | 337 (54 %) | 287 (46 %) | 55.8 % |
| Oberdorf (SO) | 402 (59 %) | 279 (41 %) | 55.0 % |
| Riedholz | 468 (62 %) | 292 (38 %) | 47.0 % |
| Rüttenen | 356 (58 %) | 254 (42 %) | 53.6 % |
| Selzach | 522 (55 %) | 420 (45 %) | 39.8 % |
| Boningen | 111 (50 %) | 113 (50 %) | 42.0 % |
| Däniken | 487 (56 %) | 386 (44 %) | 46.2 % |
| Dulliken | 630 (53 %) | 557 (47 %) | 48.6 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 44 (68 %) | 21 (32 %) | 33.5 % |
| Fulenbach | 260 (53 %) | 233 (47 %) | 40.7 % |
| Gretzenbach | 440 (58 %) | 324 (42 %) | 45.5 % |
| Gunzgen | 265 (53 %) | 236 (47 %) | 42.0 % |
| Hägendorf | 762 (54 %) | 640 (46 %) | 45.4 % |
| Kappel (SO) | 486 (53 %) | 432 (47 %) | 43.5 % |
| Olten | 2'993 (59 %) | 2'056 (41 %) | 46.0 % |
| Rickenbach (SO) | 183 (59 %) | 126 (41 %) | 45.9 % |
| Schönenwerd | 534 (55 %) | 445 (45 %) | 38.8 % |
| Starrkirch-Wil | 394 (62 %) | 243 (38 %) | 54.3 % |
| Walterswil (SO) | 93 (48 %) | 101 (52 %) | 35.5 % |
| Wangen bei Olten | 764 (56 %) | 605 (44 %) | 42.3 % |
| Solothurn | 3'276 (61 %) | 2'107 (39 %) | 47.6 % |
| Bärschwil | 115 (42 %) | 162 (58 %) | 42.2 % |
| Beinwil (SO) | 41 (47 %) | 46 (53 %) | 47.2 % |
| Breitenbach | 553 (56 %) | 432 (44 %) | 42.9 % |
| Büsserach | 336 (53 %) | 304 (48 %) | 40.5 % |
| Erschwil | 135 (48 %) | 146 (52 %) | 41.4 % |
| Fehren | 96 (50 %) | 95 (50 %) | 42.3 % |
| Grindel | 72 (45 %) | 88 (55 %) | 44.4 % |
| Himmelried | 189 (56 %) | 147 (44 %) | 48.3 % |
| Kleinlützel | 220 (56 %) | 176 (44 %) | 42.7 % |
| Meltingen | 97 (46 %) | 114 (54 %) | 41.4 % |
| Nunningen | 326 (48 %) | 354 (52 %) | 47.9 % |
| Zullwil | 80 (45 %) | 98 (55 %) | 40.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.