Loi sur la procréation médicalement assistée

Votation populaire du 5 juin 2016 · Référendum facultatif · N° 603Modification de la loi fédérale sur la procréation médicalement assistée (LPMA)

Le peuple a accepté l'objet.

Part de oui
62,4 %
Participation
46,7 %
Oui
1'490'417 (62 %)
Non
897'318 (38 %)
Électeurs inscrits
5'313'287

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil des États
26 (58 %) : 10 (22 %), 9 (20 %) abstentions
Mot d'ordre oui
PBD, PDC, PLR, PVL
Mot d'ordre non
DS, UDF, PEV, PCS, PST, UDC
Liberté de vote
Les Vert-e-s, PS, Lega
Pas de mot d'ordre
PSL
Associations
Mot d'ordre non: ASIPas de mot d'ordre: USP

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich266'926 (63 %)156'100 (37 %)48,0 %
Berne179'806 (56 %)138'951 (44 %)45,4 %
Lucerne69'861 (57 %)52'061 (43 %)46,2 %
Uri4'780 (51 %)4'641 (49 %)36,8 %
Schwyz25'676 (54 %)22'109 (46 %)47,4 %
Obwald6'117 (50 %)6'186 (50 %)48,9 %
Nidwald8'081 (55 %)6'560 (45 %)49,6 %
Glaris5'415 (58 %)3'992 (42 %)36,8 %
Zoug23'294 (62 %)14'478 (38 %)51,3 %
Fribourg55'796 (68 %)26'380 (32 %)43,2 %
Soleure43'554 (56 %)34'058 (44 %)44,7 %
Bâle-Ville33'734 (60 %)22'052 (40 %)51,4 %
Bâle-Campagne48'520 (60 %)32'095 (40 %)44,7 %
Schaffhouse16'187 (53 %)14'345 (47 %)65,1 %
Appenzell Rhodes-Extérieures9'052 (50 %)9'230 (50 %)48,2 %
Appenzell Rhodes-Intérieures2'118 (50 %)2'146 (50 %)37,7 %
Saint-Gall74'718 (55 %)62'352 (45 %)43,9 %
Grisons30'622 (55 %)25'281 (45 %)42,2 %
Argovie104'145 (58 %)75'629 (42 %)44,2 %
Thurgovie37'170 (53 %)32'610 (47 %)42,9 %
Tessin57'624 (58 %)41'987 (42 %)48,5 %
Vaud171'322 (85 %)30'323 (15 %)48,3 %
Valais62'048 (60 %)41'420 (40 %)49,6 %
Neuchâtel39'813 (74 %)13'786 (26 %)50,0 %
Genève100'351 (82 %)22'759 (18 %)51,6 %
Jura13'687 (70 %)5'787 (30 %)38,9 %

Communes du canton Schwyz

TerritoireOuiNonParticipation
Einsiedeln2'417 (50 %)2'433 (50 %)46,4 %
Gersau393 (51 %)372 (49 %)51,4 %
Feusisberg1'002 (64 %)565 (36 %)49,6 %
Freienbach3'243 (65 %)1'760 (35 %)50,8 %
Wollerau1'672 (67 %)818 (33 %)54,6 %
Küssnacht (SZ)2'418 (60 %)1'625 (40 %)50,5 %
Altendorf1'271 (61 %)810 (39 %)47,0 %
Galgenen793 (54 %)671 (46 %)44,1 %
Innerthal34 (45 %)41 (55 %)49,0 %
Lachen1'399 (62 %)844 (38 %)44,8 %
Reichenburg451 (51 %)442 (49 %)41,1 %
Schübelbach1'049 (51 %)990 (49 %)38,6 %
Tuggen471 (55 %)383 (45 %)38,1 %
Vorderthal114 (38 %)185 (62 %)37,6 %
Wangen (SZ)821 (54 %)696 (46 %)44,0 %
Alpthal67 (34 %)133 (67 %)44,0 %
Arth1'692 (52 %)1'538 (48 %)46,2 %
Illgau53 (20 %)212 (80 %)44,8 %
Ingenbohl1'589 (53 %)1'416 (47 %)52,1 %
Lauerz214 (46 %)248 (54 %)61,4 %
Morschach150 (40 %)224 (60 %)52,9 %
Muotathal330 (27 %)888 (73 %)46,4 %
Oberiberg153 (43 %)205 (57 %)52,1 %
Riemenstalden4 (15 %)22 (85 %)50,0 %
Rothenthurm289 (45 %)355 (55 %)42,2 %
Sattel234 (39 %)368 (61 %)45,4 %
Schwyz2'502 (50 %)2'537 (50 %)50,0 %
Steinen504 (47 %)572 (53 %)45,1 %
Steinerberg101 (35 %)191 (65 %)43,2 %
Unteriberg246 (30 %)565 (70 %)45,6 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.