Loi sur la procréation médicalement assistée
Volksabstimmung vom 05-06-2016 · Fakultatives Referendum · Nr. 603Modification de la loi fédérale sur la procréation médicalement assistée (LPMA)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 62.4 %
- Stimmbeteiligung
- 46.7 %
- Gea
- 1'490'417 (62 %)
- Na
- 897'318 (38 %)
- Stimmberechtigte
- 5'313'287
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message concernant la modification de l'article constitutionnel relatif à la procréation médicalement assistée et au génie génétique dans le domaine humain (art. 119 Cst.) et de la loi fédérale sur la procréation médicalement assistée (diagnostic préimplantatoire), 30-07-2013, Arrêté fédéral concernant la modification de l'article constitutionnel relatif à la procréation médicalement assistée et au génie génétique dans le domaine humain, 30-07-2013, Loi fédérale sur la procréation médicalement assistée (LPMA), 30-07-2013, Arrêté fédéral concernant la modification de l'article constitutionnel relatif à la procréation médicalement assistée et au génie génétique dans le domaine humain, 23-12-2014, Loi fédérale sur la procréation médicalement assistée (LPMA), 01-09-2015
In Kraft gesetzt durch: Arrêté fédéral concernant la modification de l’article constitutionnel relatif à la procréation médicalement assistée et au génie génétique dans le domaine humain, Loi fédérale sur la procréation médicalement assistée
Geänderte Erlasse: Constituziun federala da la Confederaziun svizra, Loi fédérale sur la procréation médicalement assistée*
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 123 (63 %) : 66 (34 %), 5 (3 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 26 (58 %) : 10 (22 %), 9 (20 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- BDP, CVP, FDP, GLP
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, KVP, PdA, SVP
- Stimmfreigabe
- Grüne, SP, Lega
- Keine Parole
- FPS
- Verbände
- Nein-Parole: SBKKeine Parole: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 266'926 (63 %) | 156'100 (37 %) | 48.0 % |
| Bern | 179'806 (56 %) | 138'951 (44 %) | 45.4 % |
| Lucerne | 69'861 (57 %) | 52'061 (43 %) | 46.2 % |
| Uri | 4'780 (51 %) | 4'641 (49 %) | 36.8 % |
| Schwyz | 25'676 (54 %) | 22'109 (46 %) | 47.4 % |
| Obwalden | 6'117 (50 %) | 6'186 (50 %) | 48.9 % |
| Nidwalden | 8'081 (55 %) | 6'560 (45 %) | 49.6 % |
| Glarus | 5'415 (58 %) | 3'992 (42 %) | 36.8 % |
| Zug | 23'294 (62 %) | 14'478 (38 %) | 51.3 % |
| Fribourg | 55'796 (68 %) | 26'380 (32 %) | 43.2 % |
| Solothurn | 43'554 (56 %) | 34'058 (44 %) | 44.7 % |
| Basel-Stadt | 33'734 (60 %) | 22'052 (40 %) | 51.4 % |
| Basel-Landschaft | 48'520 (60 %) | 32'095 (40 %) | 44.7 % |
| Schaffhausen | 16'187 (53 %) | 14'345 (47 %) | 65.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'052 (50 %) | 9'230 (50 %) | 48.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'118 (50 %) | 2'146 (50 %) | 37.7 % |
| St. Gallen | 74'718 (55 %) | 62'352 (45 %) | 43.9 % |
| Graubünden | 30'622 (55 %) | 25'281 (45 %) | 42.2 % |
| Aargau | 104'145 (58 %) | 75'629 (42 %) | 44.2 % |
| Thurgau | 37'170 (53 %) | 32'610 (47 %) | 42.9 % |
| Ticino | 57'624 (58 %) | 41'987 (42 %) | 48.5 % |
| Vaud | 171'322 (85 %) | 30'323 (15 %) | 48.3 % |
| Valais | 62'048 (60 %) | 41'420 (40 %) | 49.6 % |
| Neuchâtel | 39'813 (74 %) | 13'786 (26 %) | 50.0 % |
| Geneva | 100'351 (82 %) | 22'759 (18 %) | 51.6 % |
| Jura | 13'687 (70 %) | 5'787 (30 %) | 38.9 % |
Gemeinden im Kanton Thurgau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbon | 1'673 (56 %) | 1'322 (44 %) | 38.0 % |
| Dozwil | 86 (31 %) | 191 (69 %) | 62.8 % |
| Egnach | 838 (51 %) | 792 (49 %) | 53.7 % |
| Hefenhofen | 163 (48 %) | 176 (52 %) | 40.3 % |
| Horn | 471 (61 %) | 302 (39 %) | 44.0 % |
| Kesswil | 165 (50 %) | 162 (50 %) | 52.0 % |
| Roggwil (TG) | 461 (57 %) | 347 (43 %) | 40.9 % |
| Romanshorn | 1'227 (48 %) | 1'316 (52 %) | 42.2 % |
| Salmsach | 164 (46 %) | 190 (54 %) | 43.9 % |
| Sommeri | 113 (63 %) | 67 (37 %) | 48.7 % |
| Uttwil | 305 (53 %) | 271 (47 %) | 48.6 % |
| Amriswil | 1'492 (50 %) | 1'504 (50 %) | 41.3 % |
| Bischofszell | 671 (48 %) | 729 (52 %) | 40.8 % |
| Erlen | 395 (50 %) | 397 (50 %) | 38.5 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 241 (44 %) | 306 (56 %) | 42.0 % |
| Hohentannen | 77 (45 %) | 93 (55 %) | 40.8 % |
| Kradolf-Schönenberg | 471 (47 %) | 531 (53 %) | 47.8 % |
| Sulgen | 425 (49 %) | 445 (51 %) | 39.4 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 252 (45 %) | 312 (55 %) | 39.0 % |
| Basadingen-Schlattingen | 265 (49 %) | 280 (51 %) | 45.8 % |
| Diessenhofen | 454 (56 %) | 359 (44 %) | 41.2 % |
| Schlatt (TG) | 231 (46 %) | 272 (54 %) | 44.8 % |
| Aadorf | 1'312 (54 %) | 1'120 (46 %) | 41.5 % |
| Felben-Wellhausen | 345 (54 %) | 289 (46 %) | 37.6 % |
| Frauenfeld | 4'025 (58 %) | 2'902 (42 %) | 45.4 % |
| Gachnang | 641 (56 %) | 499 (44 %) | 44.7 % |
| Hüttlingen | 125 (48 %) | 133 (52 %) | 45.3 % |
| Matzingen | 360 (59 %) | 255 (41 %) | 39.0 % |
| Neunforn | 215 (64 %) | 120 (36 %) | 46.8 % |
| Stettfurt | 237 (56 %) | 188 (44 %) | 53.8 % |
| Thundorf | 250 (53 %) | 225 (47 %) | 46.7 % |
| Uesslingen-Buch | 186 (56 %) | 146 (44 %) | 42.7 % |
| Warth-Weiningen | 238 (58 %) | 171 (42 %) | 46.9 % |
| Altnau | 309 (53 %) | 269 (47 %) | 42.8 % |
| Bottighofen | 391 (63 %) | 232 (37 %) | 51.0 % |
| Ermatingen | 489 (60 %) | 328 (40 %) | 44.6 % |
| Gottlieben | 46 (51 %) | 45 (49 %) | 61.9 % |
| Güttingen | 220 (46 %) | 254 (54 %) | 49.5 % |
| Kemmental | 325 (53 %) | 292 (47 %) | 40.0 % |
| Kreuzlingen | 2'083 (58 %) | 1'533 (42 %) | 44.5 % |
| Langrickenbach | 173 (50 %) | 173 (50 %) | 42.5 % |
| Lengwil | 190 (51 %) | 179 (49 %) | 39.3 % |
| Münsterlingen | 414 (57 %) | 317 (43 %) | 45.7 % |
| Tägerwilen | 485 (58 %) | 347 (42 %) | 39.3 % |
| Wäldi | 163 (49 %) | 172 (51 %) | 48.2 % |
| Affeltrangen | 329 (51 %) | 319 (49 %) | 40.8 % |
| Bettwiesen | 125 (48 %) | 133 (52 %) | 36.0 % |
| Bichelsee-Balterswil | 378 (50 %) | 372 (50 %) | 39.6 % |
| Braunau | 119 (46 %) | 141 (54 %) | 49.4 % |
| Eschlikon | 747 (59 %) | 524 (41 %) | 43.7 % |
| Fischingen | 347 (45 %) | 432 (55 %) | 41.2 % |
| Lommis | 172 (48 %) | 189 (52 %) | 44.0 % |
| Münchwilen (TG) | 672 (57 %) | 507 (43 %) | 37.0 % |
| Rickenbach (TG) | 320 (56 %) | 256 (44 %) | 39.2 % |
| Schönholzerswilen | 101 (43 %) | 136 (57 %) | 43.6 % |
| Sirnach | 852 (50 %) | 858 (50 %) | 37.2 % |
| Tobel-Tägerschen | 202 (52 %) | 184 (48 %) | 39.0 % |
| Wängi | 714 (54 %) | 619 (46 %) | 44.2 % |
| Wilen (TG) | 396 (57 %) | 298 (43 %) | 43.7 % |
| Wuppenau | 148 (45 %) | 184 (55 %) | 42.7 % |
| Berlingen | 158 (52 %) | 148 (48 %) | 53.5 % |
| Eschenz | 225 (49 %) | 238 (51 %) | 41.3 % |
| Herdern | 186 (54 %) | 158 (46 %) | 46.7 % |
| Homburg | 241 (51 %) | 236 (49 %) | 43.5 % |
| Hüttwilen | 317 (57 %) | 243 (43 %) | 49.3 % |
| Mammern | 116 (62 %) | 70 (38 %) | 50.6 % |
| Müllheim | 369 (55 %) | 298 (45 %) | 35.8 % |
| Pfyn | 239 (43 %) | 318 (57 %) | 42.4 % |
| Raperswilen | 61 (47 %) | 68 (53 %) | 45.7 % |
| Salenstein | 209 (55 %) | 173 (45 %) | 50.3 % |
| Steckborn | 551 (52 %) | 506 (48 %) | 47.0 % |
| Wagenhausen | 249 (58 %) | 178 (42 %) | 41.8 % |
| Amlikon-Bissegg | 202 (47 %) | 232 (53 %) | 46.6 % |
| Berg (TG) | 456 (50 %) | 459 (50 %) | 42.3 % |
| Birwinken | 195 (45 %) | 238 (55 %) | 48.1 % |
| Bürglen (TG) | 441 (51 %) | 420 (49 %) | 39.5 % |
| Bussnang | 330 (49 %) | 348 (51 %) | 44.9 % |
| Märstetten | 435 (52 %) | 404 (48 %) | 46.1 % |
| Weinfelden | 1'735 (54 %) | 1'495 (46 %) | 45.9 % |
| Wigoltingen | 289 (45 %) | 349 (55 %) | 41.9 % |
| TG-Ausland-CH | 682 (68 %) | 326 (32 %) | 33.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.