Loi sur la procréation médicalement assistée
Volksabstimmung vom 05-06-2016 · Fakultatives Referendum · Nr. 603Modification de la loi fédérale sur la procréation médicalement assistée (LPMA)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 62.4 %
- Stimmbeteiligung
- 46.7 %
- Gea
- 1'490'417 (62 %)
- Na
- 897'318 (38 %)
- Stimmberechtigte
- 5'313'287
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message concernant la modification de l'article constitutionnel relatif à la procréation médicalement assistée et au génie génétique dans le domaine humain (art. 119 Cst.) et de la loi fédérale sur la procréation médicalement assistée (diagnostic préimplantatoire), 30-07-2013, Arrêté fédéral concernant la modification de l'article constitutionnel relatif à la procréation médicalement assistée et au génie génétique dans le domaine humain, 30-07-2013, Loi fédérale sur la procréation médicalement assistée (LPMA), 30-07-2013, Arrêté fédéral concernant la modification de l'article constitutionnel relatif à la procréation médicalement assistée et au génie génétique dans le domaine humain, 23-12-2014, Loi fédérale sur la procréation médicalement assistée (LPMA), 01-09-2015
In Kraft gesetzt durch: Arrêté fédéral concernant la modification de l’article constitutionnel relatif à la procréation médicalement assistée et au génie génétique dans le domaine humain, Loi fédérale sur la procréation médicalement assistée
Geänderte Erlasse: Constituziun federala da la Confederaziun svizra, Loi fédérale sur la procréation médicalement assistée*
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 123 (63 %) : 66 (34 %), 5 (3 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 26 (58 %) : 10 (22 %), 9 (20 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- BDP, CVP, FDP, GLP
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, KVP, PdA, SVP
- Stimmfreigabe
- Grüne, SP, Lega
- Keine Parole
- FPS
- Verbände
- Nein-Parole: SBKKeine Parole: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 266'926 (63 %) | 156'100 (37 %) | 48.0 % |
| Bern | 179'806 (56 %) | 138'951 (44 %) | 45.4 % |
| Lucerne | 69'861 (57 %) | 52'061 (43 %) | 46.2 % |
| Uri | 4'780 (51 %) | 4'641 (49 %) | 36.8 % |
| Schwyz | 25'676 (54 %) | 22'109 (46 %) | 47.4 % |
| Obwalden | 6'117 (50 %) | 6'186 (50 %) | 48.9 % |
| Nidwalden | 8'081 (55 %) | 6'560 (45 %) | 49.6 % |
| Glarus | 5'415 (58 %) | 3'992 (42 %) | 36.8 % |
| Zug | 23'294 (62 %) | 14'478 (38 %) | 51.3 % |
| Fribourg | 55'796 (68 %) | 26'380 (32 %) | 43.2 % |
| Solothurn | 43'554 (56 %) | 34'058 (44 %) | 44.7 % |
| Basel-Stadt | 33'734 (60 %) | 22'052 (40 %) | 51.4 % |
| Basel-Landschaft | 48'520 (60 %) | 32'095 (40 %) | 44.7 % |
| Schaffhausen | 16'187 (53 %) | 14'345 (47 %) | 65.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'052 (50 %) | 9'230 (50 %) | 48.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'118 (50 %) | 2'146 (50 %) | 37.7 % |
| St. Gallen | 74'718 (55 %) | 62'352 (45 %) | 43.9 % |
| Graubünden | 30'622 (55 %) | 25'281 (45 %) | 42.2 % |
| Aargau | 104'145 (58 %) | 75'629 (42 %) | 44.2 % |
| Thurgau | 37'170 (53 %) | 32'610 (47 %) | 42.9 % |
| Ticino | 57'624 (58 %) | 41'987 (42 %) | 48.5 % |
| Vaud | 171'322 (85 %) | 30'323 (15 %) | 48.3 % |
| Valais | 62'048 (60 %) | 41'420 (40 %) | 49.6 % |
| Neuchâtel | 39'813 (74 %) | 13'786 (26 %) | 50.0 % |
| Geneva | 100'351 (82 %) | 22'759 (18 %) | 51.6 % |
| Jura | 13'687 (70 %) | 5'787 (30 %) | 38.9 % |
Gemeinden im Kanton St. Gallen
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 159 (46 %) | 188 (54 %) | 39.3 % |
| Muolen | 180 (51 %) | 175 (49 %) | 42.6 % |
| St. Gallen | 12'214 (59 %) | 8'434 (41 %) | 48.0 % |
| Wittenbach | 1'526 (59 %) | 1'068 (41 %) | 43.9 % |
| Berg (SG) | 169 (53 %) | 151 (47 %) | 52.5 % |
| Eggersriet | 390 (51 %) | 369 (49 %) | 47.6 % |
| Goldach | 1'385 (57 %) | 1'040 (43 %) | 42.5 % |
| Mörschwil | 895 (63 %) | 519 (37 %) | 56.2 % |
| Rorschach | 853 (54 %) | 727 (46 %) | 38.9 % |
| Rorschacherberg | 1'097 (56 %) | 856 (44 %) | 45.2 % |
| Steinach | 499 (58 %) | 360 (42 %) | 39.5 % |
| Tübach | 244 (57 %) | 184 (43 %) | 47.9 % |
| Untereggen | 184 (58 %) | 132 (42 %) | 42.4 % |
| Au (SG) | 918 (59 %) | 646 (41 %) | 40.0 % |
| Balgach | 742 (60 %) | 499 (40 %) | 44.4 % |
| Berneck | 657 (58 %) | 478 (42 %) | 45.2 % |
| Diepoldsau | 910 (56 %) | 728 (44 %) | 43.2 % |
| Rheineck | 422 (55 %) | 352 (45 %) | 42.0 % |
| St. Margrethen | 534 (56 %) | 421 (44 %) | 38.3 % |
| Thal | 988 (53 %) | 870 (47 %) | 46.1 % |
| Widnau | 1'259 (59 %) | 892 (41 %) | 40.2 % |
| Altstätten | 1'384 (49 %) | 1'450 (51 %) | 42.2 % |
| Eichberg | 187 (48 %) | 199 (52 %) | 38.9 % |
| Marbach (SG) | 346 (52 %) | 324 (48 %) | 51.0 % |
| Oberriet (SG) | 1'315 (49 %) | 1'363 (51 %) | 46.7 % |
| Rebstein | 551 (52 %) | 514 (48 %) | 42.6 % |
| Rüthi (SG) | 309 (54 %) | 259 (46 %) | 40.6 % |
| Buchs (SG) | 1'604 (54 %) | 1'341 (46 %) | 46.3 % |
| Gams | 454 (50 %) | 455 (50 %) | 43.6 % |
| Grabs | 957 (50 %) | 948 (50 %) | 42.5 % |
| Sennwald | 661 (52 %) | 610 (48 %) | 41.0 % |
| Sevelen | 562 (53 %) | 491 (47 %) | 42.3 % |
| Wartau | 675 (54 %) | 572 (46 %) | 42.4 % |
| Bad Ragaz | 831 (56 %) | 650 (44 %) | 43.6 % |
| Flums | 657 (50 %) | 655 (50 %) | 43.1 % |
| Mels | 1'079 (47 %) | 1'207 (53 %) | 40.3 % |
| Pfäfers | 200 (42 %) | 273 (58 %) | 43.4 % |
| Quarten | 388 (48 %) | 426 (52 %) | 42.2 % |
| Sargans | 916 (60 %) | 613 (40 %) | 41.3 % |
| Vilters-Wangs | 724 (52 %) | 676 (48 %) | 45.1 % |
| Walenstadt | 837 (56 %) | 667 (44 %) | 42.2 % |
| Amden | 268 (49 %) | 283 (51 %) | 42.1 % |
| Benken (SG) | 411 (51 %) | 401 (49 %) | 41.0 % |
| Kaltbrunn | 534 (46 %) | 619 (54 %) | 38.3 % |
| Schänis | 490 (50 %) | 495 (50 %) | 38.0 % |
| Weesen | 261 (52 %) | 244 (48 %) | 46.3 % |
| Schmerikon | 545 (59 %) | 386 (41 %) | 41.8 % |
| Uznach | 810 (55 %) | 672 (45 %) | 40.3 % |
| Rapperswil-Jona | 4'739 (58 %) | 3'390 (42 %) | 46.1 % |
| Gommiswald | 690 (45 %) | 849 (55 %) | 43.9 % |
| Eschenbach (SG) | 1'341 (51 %) | 1'267 (49 %) | 42.7 % |
| Ebnat-Kappel | 710 (47 %) | 815 (53 %) | 44.7 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 383 (50 %) | 384 (50 %) | 42.7 % |
| Nesslau | 479 (46 %) | 572 (54 %) | 39.7 % |
| Lichtensteig | 287 (56 %) | 223 (44 %) | 40.6 % |
| Wattwil | 1'136 (50 %) | 1'116 (50 %) | 42.8 % |
| Kirchberg (SG) | 1'030 (49 %) | 1'079 (51 %) | 42.0 % |
| Lütisburg | 197 (44 %) | 246 (56 %) | 44.4 % |
| Mosnang | 404 (44 %) | 512 (56 %) | 45.9 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 571 (44 %) | 730 (56 %) | 40.5 % |
| Neckertal | 844 (45 %) | 1'038 (55 %) | 42.9 % |
| Degersheim | 528 (45 %) | 646 (55 %) | 47.4 % |
| Flawil | 1'330 (55 %) | 1'103 (45 %) | 41.3 % |
| Jonschwil | 571 (53 %) | 506 (47 %) | 43.5 % |
| Oberuzwil | 1'071 (53 %) | 953 (47 %) | 50.2 % |
| Uzwil | 1'631 (56 %) | 1'285 (44 %) | 40.0 % |
| Niederbüren | 211 (45 %) | 255 (55 %) | 45.0 % |
| Niederhelfenschwil | 489 (55 %) | 403 (45 %) | 42.7 % |
| Oberbüren | 582 (50 %) | 581 (50 %) | 39.3 % |
| Zuzwil (SG) | 883 (57 %) | 655 (43 %) | 46.5 % |
| Wil (SG) | 3'556 (57 %) | 2'722 (43 %) | 45.0 % |
| Andwil (SG) | 311 (55 %) | 254 (45 %) | 42.8 % |
| Gaiserwald | 1'618 (59 %) | 1'112 (41 %) | 48.1 % |
| Gossau (SG) | 2'940 (54 %) | 2'476 (46 %) | 46.0 % |
| Waldkirch | 530 (51 %) | 510 (49 %) | 42.7 % |
| SG-Ausland-CH | 1'475 (65 %) | 788 (35 %) | 34.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.