Loi sur la procréation médicalement assistée
Volksabstimmung vom 05-06-2016 · Fakultatives Referendum · Nr. 603Modification de la loi fédérale sur la procréation médicalement assistée (LPMA)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 62.4 %
- Stimmbeteiligung
- 46.7 %
- Gea
- 1'490'417 (62 %)
- Na
- 897'318 (38 %)
- Stimmberechtigte
- 5'313'287
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message concernant la modification de l'article constitutionnel relatif à la procréation médicalement assistée et au génie génétique dans le domaine humain (art. 119 Cst.) et de la loi fédérale sur la procréation médicalement assistée (diagnostic préimplantatoire), 30-07-2013, Arrêté fédéral concernant la modification de l'article constitutionnel relatif à la procréation médicalement assistée et au génie génétique dans le domaine humain, 30-07-2013, Loi fédérale sur la procréation médicalement assistée (LPMA), 30-07-2013, Arrêté fédéral concernant la modification de l'article constitutionnel relatif à la procréation médicalement assistée et au génie génétique dans le domaine humain, 23-12-2014, Loi fédérale sur la procréation médicalement assistée (LPMA), 01-09-2015
In Kraft gesetzt durch: Arrêté fédéral concernant la modification de l’article constitutionnel relatif à la procréation médicalement assistée et au génie génétique dans le domaine humain, Loi fédérale sur la procréation médicalement assistée
Geänderte Erlasse: Constituziun federala da la Confederaziun svizra, Loi fédérale sur la procréation médicalement assistée*
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 123 (63 %) : 66 (34 %), 5 (3 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 26 (58 %) : 10 (22 %), 9 (20 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- BDP, CVP, FDP, GLP
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, KVP, PdA, SVP
- Stimmfreigabe
- Grüne, SP, Lega
- Keine Parole
- FPS
- Verbände
- Nein-Parole: SBKKeine Parole: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 266'926 (63 %) | 156'100 (37 %) | 48.0 % |
| Bern | 179'806 (56 %) | 138'951 (44 %) | 45.4 % |
| Lucerne | 69'861 (57 %) | 52'061 (43 %) | 46.2 % |
| Uri | 4'780 (51 %) | 4'641 (49 %) | 36.8 % |
| Schwyz | 25'676 (54 %) | 22'109 (46 %) | 47.4 % |
| Obwalden | 6'117 (50 %) | 6'186 (50 %) | 48.9 % |
| Nidwalden | 8'081 (55 %) | 6'560 (45 %) | 49.6 % |
| Glarus | 5'415 (58 %) | 3'992 (42 %) | 36.8 % |
| Zug | 23'294 (62 %) | 14'478 (38 %) | 51.3 % |
| Fribourg | 55'796 (68 %) | 26'380 (32 %) | 43.2 % |
| Solothurn | 43'554 (56 %) | 34'058 (44 %) | 44.7 % |
| Basel-Stadt | 33'734 (60 %) | 22'052 (40 %) | 51.4 % |
| Basel-Landschaft | 48'520 (60 %) | 32'095 (40 %) | 44.7 % |
| Schaffhausen | 16'187 (53 %) | 14'345 (47 %) | 65.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'052 (50 %) | 9'230 (50 %) | 48.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'118 (50 %) | 2'146 (50 %) | 37.7 % |
| St. Gallen | 74'718 (55 %) | 62'352 (45 %) | 43.9 % |
| Graubünden | 30'622 (55 %) | 25'281 (45 %) | 42.2 % |
| Aargau | 104'145 (58 %) | 75'629 (42 %) | 44.2 % |
| Thurgau | 37'170 (53 %) | 32'610 (47 %) | 42.9 % |
| Ticino | 57'624 (58 %) | 41'987 (42 %) | 48.5 % |
| Vaud | 171'322 (85 %) | 30'323 (15 %) | 48.3 % |
| Valais | 62'048 (60 %) | 41'420 (40 %) | 49.6 % |
| Neuchâtel | 39'813 (74 %) | 13'786 (26 %) | 50.0 % |
| Geneva | 100'351 (82 %) | 22'759 (18 %) | 51.6 % |
| Jura | 13'687 (70 %) | 5'787 (30 %) | 38.9 % |
Gemeinden im Kanton Neuchâtel
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boudry | 1'078 (75 %) | 351 (25 %) | 43.9 % |
| Cortaillod | 1'141 (76 %) | 368 (24 %) | 50.1 % |
| Rochefort | 397 (74 %) | 138 (26 %) | 59.8 % |
| Milvignes | 2'335 (76 %) | 720 (24 %) | 52.8 % |
| La Grande Béroche | 2'312 (76 %) | 738 (24 %) | 52.7 % |
| La Chaux-de-Fonds | 7'427 (75 %) | 2'514 (25 %) | 45.9 % |
| Les Planchettes | 70 (69 %) | 31 (31 %) | 69.6 % |
| La Sagne | 310 (73 %) | 114 (27 %) | 52.3 % |
| La Brévine | 215 (66 %) | 109 (34 %) | 64.5 % |
| Brot-Plamboz | 108 (72 %) | 41 (28 %) | 75.2 % |
| Le Cerneux-Péquignot | 117 (70 %) | 49 (30 %) | 63.6 % |
| La Chaux-du-Milieu | 101 (65 %) | 55 (35 %) | 45.0 % |
| Le Locle | 2'289 (72 %) | 891 (28 %) | 45.5 % |
| Les Ponts-de-Martel | 329 (57 %) | 248 (43 %) | 60.8 % |
| Cornaux | 408 (72 %) | 155 (28 %) | 58.1 % |
| Cressier (NE) | 497 (73 %) | 183 (27 %) | 61.5 % |
| Le Landeron | 1'066 (75 %) | 358 (25 %) | 48.1 % |
| Lignières | 295 (72 %) | 116 (28 %) | 66.4 % |
| Neuchâtel | 9'897 (75 %) | 3'241 (25 %) | 52.1 % |
| Val-de-Ruz | 3'953 (74 %) | 1'355 (26 %) | 49.5 % |
| La Côte-aux-Fées | 117 (49 %) | 123 (51 %) | 67.5 % |
| Les Verrières | 198 (73 %) | 72 (27 %) | 50.1 % |
| Val-de-Travers | 2'302 (72 %) | 880 (28 %) | 43.7 % |
| Laténa | 2'851 (75 %) | 936 (25 %) | 55.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.