Legge federale sulle attività informative (LAIn)
Votazione popolare del 25 set 2016 · Referendum facoltativo · N. 607
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 65.5 %
- Partecipazione
- 42.9 %
- Sì
- 1'459'068 (66 %)
- No
- 768'065 (34 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'329'183
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Legge sulle attività informative (14.022)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente la legge sulle attività informative, 18 mar 2014, Legge federale sulle attività informative (LAIn), 18 mar 2014, Legge federale sulle attività informative (LAIn), 6 ott 2015
Messo in vigore da: Legge federale sulle attività informative
Atti modificati: Legge federale sulle misure per la salvaguardia della sicurezza interna, Legge federale sulle attività informative, Legge federale sul sistema d’informazione per il settore degli stranieri e dell’asilo, Legge sul Tribunale amministrativo federale, Codice penale svizzero, Codice di diritto processuale penale svizzero, Legge federale sui sistemi d’informazione di polizia della Confederazione, Legge federale sull’esercito e sull’amministrazione militare, Legge federale sui sistemi d’informazione militari e su altri sistemi d’informazione nel DDPS, Legge federale sull’energia nucleare, Legge federale sulla circolazione stradale, Legge federale sulla sorveglianza della corrispondenza postale e del traffico delle telecomunicazioni, Legge sulle telecomunicazioni, Legge federale sull’assicurazione per la vecchiaia e per i superstiti, Legge federale sull’assicurazione per l’invalidità, Legge federale sulla previdenza professionale per la vecchiaia, i superstiti e l’invalidità, Legge federale sull’assicurazione malattie, Legge federale sull’assicurazione contro gli infortuni, Legge federale sull’assicurazione militare, Legge federale sull’assicurazione obbligatoria contro la disoccupazione e l’indennità per insolvenza, Codice civile svizzero
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 145 (75 %) : 41 (21 %), 8 (4 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 35 (81 %) : 5 (12 %), 3 (7 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- PBD, PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, PCS, UDC
- Raccomandazione no
- DS, I Verdi, PdL, PS
- Libertà di voto
- PVL
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, CDDGP
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 255'551 (64 %) | 143'874 (36 %) | 44.5 % |
| Berna | 190'299 (66 %) | 98'447 (34 %) | 40.4 % |
| Lucerna | 76'009 (69 %) | 34'010 (31 %) | 41.2 % |
| Uri | 5'709 (63 %) | 3'353 (37 %) | 35.2 % |
| Svitto | 30'356 (64 %) | 17'184 (36 %) | 46.7 % |
| Obvaldo | 7'747 (69 %) | 3'526 (31 %) | 44.3 % |
| Nidvaldo | 9'036 (70 %) | 3'848 (30 %) | 43.1 % |
| Glarona | 5'345 (63 %) | 3'165 (37 %) | 33.0 % |
| Zugo | 25'122 (69 %) | 11'148 (31 %) | 48.9 % |
| Friburgo | 52'989 (67 %) | 25'813 (33 %) | 40.8 % |
| Soletta | 44'888 (63 %) | 25'956 (37 %) | 40.3 % |
| Basilea Città | 29'299 (55 %) | 23'988 (45 %) | 48.0 % |
| Basilea Campagna | 48'048 (64 %) | 27'550 (36 %) | 41.6 % |
| Sciaffusa | 17'172 (60 %) | 11'224 (40 %) | 61.7 % |
| Appenzello Esterno | 9'941 (61 %) | 6'282 (39 %) | 42.5 % |
| Appenzello Interno | 2'546 (66 %) | 1'339 (34 %) | 34.1 % |
| San Gallo | 92'724 (66 %) | 48'131 (34 %) | 45.1 % |
| Grigioni | 30'959 (64 %) | 17'744 (36 %) | 36.6 % |
| Argovia | 104'500 (65 %) | 56'640 (35 %) | 39.2 % |
| Turgovia | 40'296 (64 %) | 22'284 (36 %) | 38.1 % |
| Ticino | 63'130 (66 %) | 32'399 (34 %) | 45.8 % |
| Vaud | 143'239 (74 %) | 49'714 (26 %) | 45.6 % |
| Vallese | 62'292 (65 %) | 33'784 (35 %) | 45.5 % |
| Neuchâtel | 31'057 (66 %) | 15'913 (34 %) | 43.3 % |
| Ginevra | 68'489 (61 %) | 43'578 (39 %) | 45.7 % |
| Giura | 12'325 (63 %) | 7'171 (37 %) | 38.3 % |
Comuni del Cantone Basilea Campagna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'492 (65 %) | 815 (35 %) | 36.7 % |
| Allschwil | 3'206 (63 %) | 1'875 (37 %) | 40.5 % |
| Arlesheim | 1'735 (63 %) | 1'032 (37 %) | 46.5 % |
| Biel-Benken | 731 (72 %) | 279 (28 %) | 44.3 % |
| Binningen | 3'054 (67 %) | 1'494 (33 %) | 47.5 % |
| Birsfelden | 1'363 (59 %) | 935 (41 %) | 36.9 % |
| Bottmingen | 1'446 (70 %) | 628 (30 %) | 51.3 % |
| Ettingen | 1'174 (66 %) | 604 (34 %) | 52.1 % |
| Münchenstein | 1'935 (60 %) | 1'272 (40 %) | 42.2 % |
| Muttenz | 2'887 (63 %) | 1'716 (37 %) | 39.5 % |
| Oberwil (BL) | 2'018 (66 %) | 1'023 (34 %) | 42.8 % |
| Pfeffingen | 516 (70 %) | 225 (30 %) | 44.4 % |
| Reinach (BL) | 3'547 (67 %) | 1'742 (33 %) | 43.2 % |
| Schönenbuch | 313 (67 %) | 155 (33 %) | 45.6 % |
| Therwil | 1'918 (67 %) | 942 (33 %) | 43.4 % |
| Blauen | 127 (58 %) | 92 (42 %) | 41.3 % |
| Brislach | 244 (60 %) | 161 (40 %) | 35.0 % |
| Burg im Leimental | 43 (49 %) | 44 (51 %) | 45.5 % |
| Dittingen | 106 (54 %) | 91 (46 %) | 37.2 % |
| Duggingen | 213 (55 %) | 171 (45 %) | 38.9 % |
| Grellingen | 268 (61 %) | 173 (39 %) | 40.1 % |
| Laufen | 1'029 (63 %) | 605 (37 %) | 47.9 % |
| Liesberg | 207 (61 %) | 134 (39 %) | 39.1 % |
| Nenzlingen | 61 (52 %) | 57 (48 %) | 38.9 % |
| Roggenburg | 37 (57 %) | 28 (43 %) | 27.8 % |
| Röschenz | 315 (60 %) | 213 (40 %) | 39.2 % |
| Wahlen | 209 (61 %) | 133 (39 %) | 33.2 % |
| Zwingen | 267 (59 %) | 185 (41 %) | 33.6 % |
| Arisdorf | 320 (72 %) | 127 (28 %) | 38.3 % |
| Augst | 197 (63 %) | 118 (37 %) | 45.9 % |
| Bubendorf | 853 (66 %) | 448 (34 %) | 42.1 % |
| Frenkendorf | 861 (63 %) | 507 (37 %) | 37.7 % |
| Füllinsdorf | 712 (64 %) | 393 (36 %) | 40.8 % |
| Giebenach | 143 (64 %) | 82 (36 %) | 33.6 % |
| Hersberg | 64 (62 %) | 39 (38 %) | 44.6 % |
| Lausen | 764 (66 %) | 400 (34 %) | 39.1 % |
| Liestal | 2'084 (60 %) | 1'365 (40 %) | 40.6 % |
| Lupsingen | 289 (68 %) | 137 (32 %) | 43.8 % |
| Pratteln | 1'664 (57 %) | 1'241 (43 %) | 36.4 % |
| Ramlinsburg | 150 (64 %) | 85 (36 %) | 45.8 % |
| Seltisberg | 331 (71 %) | 137 (29 %) | 47.4 % |
| Ziefen | 268 (60 %) | 180 (40 %) | 40.3 % |
| Anwil | 86 (53 %) | 77 (47 %) | 38.5 % |
| Böckten | 138 (60 %) | 91 (40 %) | 40.7 % |
| Buckten | 125 (59 %) | 88 (41 %) | 43.8 % |
| Buus | 182 (70 %) | 77 (30 %) | 35.2 % |
| Diepflingen | 122 (65 %) | 66 (35 %) | 36.9 % |
| Gelterkinden | 1'377 (62 %) | 833 (38 %) | 56.7 % |
| Häfelfingen | 49 (59 %) | 34 (41 %) | 43.6 % |
| Hemmiken | 49 (69 %) | 22 (31 %) | 34.6 % |
| Itingen | 350 (65 %) | 185 (35 %) | 40.1 % |
| Känerkinden | 111 (71 %) | 46 (29 %) | 38.6 % |
| Kilchberg (BL) | 41 (62 %) | 25 (38 %) | 60.7 % |
| Läufelfingen | 231 (55 %) | 189 (45 %) | 45.0 % |
| Maisprach | 206 (68 %) | 99 (32 %) | 44.8 % |
| Nusshof | 45 (63 %) | 27 (38 %) | 38.6 % |
| Oltingen | 82 (55 %) | 66 (45 %) | 43.0 % |
| Ormalingen | 371 (63 %) | 214 (37 %) | 37.7 % |
| Rickenbach (BL) | 115 (72 %) | 45 (28 %) | 37.7 % |
| Rothenfluh | 98 (53 %) | 88 (47 %) | 32.7 % |
| Rümlingen | 51 (50 %) | 50 (50 %) | 41.9 % |
| Rünenberg | 146 (56 %) | 113 (44 %) | 44.4 % |
| Sissach | 1'131 (63 %) | 657 (37 %) | 40.2 % |
| Tecknau | 101 (55 %) | 81 (45 %) | 37.4 % |
| Tenniken | 155 (65 %) | 83 (35 %) | 35.9 % |
| Thürnen | 235 (69 %) | 107 (31 %) | 37.2 % |
| Wenslingen | 144 (61 %) | 91 (39 %) | 42.4 % |
| Wintersingen | 133 (66 %) | 70 (34 %) | 41.0 % |
| Wittinsburg | 92 (70 %) | 39 (30 %) | 44.7 % |
| Zeglingen | 94 (60 %) | 62 (40 %) | 44.0 % |
| Zunzgen | 435 (61 %) | 278 (39 %) | 42.0 % |
| Arboldswil | 112 (65 %) | 60 (35 %) | 41.8 % |
| Bennwil | 113 (61 %) | 72 (39 %) | 38.9 % |
| Bretzwil | 134 (64 %) | 77 (36 %) | 36.7 % |
| Diegten | 228 (59 %) | 160 (41 %) | 33.4 % |
| Eptingen | 87 (58 %) | 63 (42 %) | 39.7 % |
| Hölstein | 399 (63 %) | 238 (37 %) | 39.6 % |
| Lampenberg | 97 (57 %) | 72 (43 %) | 44.7 % |
| Langenbruck | 151 (56 %) | 117 (44 %) | 38.9 % |
| Lauwil | 64 (72 %) | 25 (28 %) | 34.8 % |
| Liedertswil | 31 (56 %) | 24 (44 %) | 42.6 % |
| Niederdorf | 227 (58 %) | 163 (42 %) | 34.2 % |
| Oberdorf (BL) | 322 (63 %) | 191 (37 %) | 33.0 % |
| Reigoldswil | 215 (57 %) | 161 (43 %) | 33.3 % |
| Titterten | 88 (66 %) | 46 (34 %) | 42.0 % |
| Waldenburg | 124 (57 %) | 95 (43 %) | 30.8 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.