Loi sur le renseignement
Volksabstimmung vom 25-09-2016 · Fakultatives Referendum · Nr. 607Loi fédérale sur le renseignement (Lrens)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 65.5 %
- Stimmbeteiligung
- 42.9 %
- Gea
- 1'459'068 (66 %)
- Na
- 768'065 (34 %)
- Stimmberechtigte
- 5'329'183
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Loi sur le renseignement (14.022)
Im Bundesblatt: Message concernant la loi sur le renseignement, 18-03-2014, Loi fédérale sur le renseignement (LRens), 18-03-2014, Loi fédérale sur le renseignement (LRens), 06-10-2015
In Kraft gesetzt durch: Loi fédérale sur le renseignement*
Geänderte Erlasse: Loi fédérale instituant des mesures visant au maintien de la sûreté intérieure, Lescha federala davart il servetsch d’infurmaziun, Loi fédérale sur le système d’information commun aux domaines des étrangers et de l’asile, Loi sur le Tribunal administratif fédéral*, Cudesch penal svizzer, Cudesch da procedura penala svizzer, Loi fédérale sur les systèmes d’information de police de la Confédération, Loi fédérale sur l’armée et l’administration militaire, Loi fédérale sur les systèmes d’information de l’armée et du DDPS*, Loi sur l’énergie nucléaire, Lescha davart il traffic sin via, Loi fédérale sur la surveillance de la correspondance par poste et télécommunication*, Loi sur les télécommunications, Lescha federala davart l’assicuranza per vegls e survivents, Loi fédérale sur l’assurance-invalidité, Lescha federala davart il provediment professiunal per vegls, survivents ed invaliditad, Loi fédérale sur l’assurance-maladie, Loi fédérale sur l’assurance-accidents, Loi fédérale sur l’assurance militaire, Loi fédérale sur l’assurance-chômage obligatoire et l’indemnité en cas d’insolvabilité, Cudesch civil svizzer
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 145 (75 %) : 41 (21 %), 8 (4 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 35 (81 %) : 5 (12 %), 3 (7 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- BDP, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, KVP, SVP
- Nein-Parole
- SD, Grüne, PdA, SP
- Stimmfreigabe
- GLP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, KKJPD
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 255'551 (64 %) | 143'874 (36 %) | 44.5 % |
| Bern | 190'299 (66 %) | 98'447 (34 %) | 40.4 % |
| Lucerne | 76'009 (69 %) | 34'010 (31 %) | 41.2 % |
| Uri | 5'709 (63 %) | 3'353 (37 %) | 35.2 % |
| Schwyz | 30'356 (64 %) | 17'184 (36 %) | 46.7 % |
| Obwalden | 7'747 (69 %) | 3'526 (31 %) | 44.3 % |
| Nidwalden | 9'036 (70 %) | 3'848 (30 %) | 43.1 % |
| Glarus | 5'345 (63 %) | 3'165 (37 %) | 33.0 % |
| Zug | 25'122 (69 %) | 11'148 (31 %) | 48.9 % |
| Fribourg | 52'989 (67 %) | 25'813 (33 %) | 40.8 % |
| Solothurn | 44'888 (63 %) | 25'956 (37 %) | 40.3 % |
| Basel-Stadt | 29'299 (55 %) | 23'988 (45 %) | 48.0 % |
| Basel-Landschaft | 48'048 (64 %) | 27'550 (36 %) | 41.6 % |
| Schaffhausen | 17'172 (60 %) | 11'224 (40 %) | 61.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'941 (61 %) | 6'282 (39 %) | 42.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'546 (66 %) | 1'339 (34 %) | 34.1 % |
| St. Gallen | 92'724 (66 %) | 48'131 (34 %) | 45.1 % |
| Graubünden | 30'959 (64 %) | 17'744 (36 %) | 36.6 % |
| Aargau | 104'500 (65 %) | 56'640 (35 %) | 39.2 % |
| Thurgau | 40'296 (64 %) | 22'284 (36 %) | 38.1 % |
| Ticino | 63'130 (66 %) | 32'399 (34 %) | 45.8 % |
| Vaud | 143'239 (74 %) | 49'714 (26 %) | 45.6 % |
| Valais | 62'292 (65 %) | 33'784 (35 %) | 45.5 % |
| Neuchâtel | 31'057 (66 %) | 15'913 (34 %) | 43.3 % |
| Geneva | 68'489 (61 %) | 43'578 (39 %) | 45.7 % |
| Jura | 12'325 (63 %) | 7'171 (37 %) | 38.3 % |
Gemeinden im Kanton Neuchâtel
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boudry | 877 (67 %) | 425 (33 %) | 39.5 % |
| Cortaillod | 989 (70 %) | 422 (30 %) | 46.4 % |
| Rochefort | 336 (70 %) | 145 (30 %) | 52.5 % |
| Milvignes | 1'976 (71 %) | 799 (29 %) | 47.9 % |
| La Grande Béroche | 1'963 (68 %) | 911 (32 %) | 49.0 % |
| La Chaux-de-Fonds | 5'152 (60 %) | 3'380 (40 %) | 38.9 % |
| Les Planchettes | 44 (57 %) | 33 (43 %) | 53.1 % |
| La Sagne | 228 (67 %) | 112 (33 %) | 40.9 % |
| La Brévine | 183 (68 %) | 88 (32 %) | 53.3 % |
| Brot-Plamboz | 75 (65 %) | 40 (35 %) | 57.1 % |
| Le Cerneux-Péquignot | 77 (58 %) | 55 (42 %) | 49.6 % |
| La Chaux-du-Milieu | 101 (59 %) | 70 (41 %) | 48.9 % |
| Le Locle | 1'896 (65 %) | 1'035 (35 %) | 41.6 % |
| Les Ponts-de-Martel | 330 (66 %) | 167 (34 %) | 51.7 % |
| Cornaux | 301 (67 %) | 150 (33 %) | 45.4 % |
| Cressier (NE) | 362 (68 %) | 174 (32 %) | 47.7 % |
| Le Landeron | 892 (71 %) | 369 (29 %) | 43.1 % |
| Lignières | 207 (71 %) | 86 (29 %) | 46.0 % |
| Neuchâtel | 7'192 (65 %) | 3'922 (35 %) | 43.4 % |
| Val-de-Ruz | 3'226 (70 %) | 1'410 (30 %) | 42.5 % |
| La Côte-aux-Fées | 135 (64 %) | 76 (36 %) | 58.4 % |
| Les Verrières | 174 (74 %) | 62 (26 %) | 42.4 % |
| Val-de-Travers | 1'953 (65 %) | 1'056 (35 %) | 40.9 % |
| Laténa | 2'388 (72 %) | 926 (28 %) | 48.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.