Nachrichtendienstgesetz

Volksabstimmung vom 25.09.2016 · Fakultatives Referendum · Nr. 607Bundesgesetz über den Nachrichtendienst (Nachrichtendienstgesetz, NDG)

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
65.5 %
Stimmbeteiligung
42.9 %
Ja
1'459'068 (66 %)
Nein
768'065 (34 %)
Stimmberechtigte
5'329'183

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Ständerat
35 (81 %) : 5 (12 %), 3 (7 %) Enthaltungen
Ja-Parole
BDP, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, KVP, SVP
Nein-Parole
SD, Grüne, PdA, SP
Stimmfreigabe
GLP
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, KKJPD

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich255'551 (64 %)143'874 (36 %)44.5 %
Bern190'299 (66 %)98'447 (34 %)40.4 %
Luzern76'009 (69 %)34'010 (31 %)41.2 %
Uri5'709 (63 %)3'353 (37 %)35.2 %
Schwyz30'356 (64 %)17'184 (36 %)46.7 %
Obwalden7'747 (69 %)3'526 (31 %)44.3 %
Nidwalden9'036 (70 %)3'848 (30 %)43.1 %
Glarus5'345 (63 %)3'165 (37 %)33.0 %
Zug25'122 (69 %)11'148 (31 %)48.9 %
Freiburg52'989 (67 %)25'813 (33 %)40.8 %
Solothurn44'888 (63 %)25'956 (37 %)40.3 %
Basel-Stadt29'299 (55 %)23'988 (45 %)48.0 %
Basel-Landschaft48'048 (64 %)27'550 (36 %)41.6 %
Schaffhausen17'172 (60 %)11'224 (40 %)61.7 %
Appenzell Ausserrhoden9'941 (61 %)6'282 (39 %)42.5 %
Appenzell Innerrhoden2'546 (66 %)1'339 (34 %)34.1 %
St. Gallen92'724 (66 %)48'131 (34 %)45.1 %
Graubünden30'959 (64 %)17'744 (36 %)36.6 %
Aargau104'500 (65 %)56'640 (35 %)39.2 %
Thurgau40'296 (64 %)22'284 (36 %)38.1 %
Tessin63'130 (66 %)32'399 (34 %)45.8 %
Waadt143'239 (74 %)49'714 (26 %)45.6 %
Wallis62'292 (65 %)33'784 (35 %)45.5 %
Neuenburg31'057 (66 %)15'913 (34 %)43.3 %
Genf68'489 (61 %)43'578 (39 %)45.7 %
Jura12'325 (63 %)7'171 (37 %)38.3 %

Gemeinden im Kanton Jura

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Boécourt144 (63 %)83 (37 %)35.2 %
Bourrignon56 (64 %)32 (36 %)40.4 %
Châtillon (JU)86 (63 %)51 (37 %)41.8 %
Courchapoix70 (64 %)40 (36 %)34.1 %
Courrendlin574 (63 %)337 (37 %)44.7 %
Courroux539 (66 %)281 (34 %)37.7 %
Courtételle406 (70 %)175 (30 %)34.5 %
Delémont1'808 (63 %)1'080 (37 %)38.5 %
Develier264 (67 %)131 (33 %)41.5 %
Ederswiler20 (80 %)5 (20 %)26.8 %
Mervelier111 (72 %)44 (28 %)40.0 %
Mettembert22 (46 %)26 (54 %)57.0 %
Movelier65 (58 %)48 (42 %)37.1 %
Pleigne84 (65 %)45 (35 %)43.6 %
Rossemaison130 (68 %)62 (32 %)40.5 %
Saulcy46 (72 %)18 (28 %)32.2 %
Soyhières74 (65 %)40 (35 %)34.3 %
Haute-Sorne976 (60 %)653 (40 %)35.2 %
Val Terbi536 (66 %)280 (34 %)35.8 %
Le Bémont (JU)55 (63 %)32 (37 %)33.0 %
Les Bois221 (55 %)182 (45 %)45.5 %
Les Breuleux299 (62 %)184 (38 %)42.6 %
Les Enfers32 (58 %)23 (42 %)47.1 %
Les Genevez (JU)75 (46 %)89 (54 %)40.0 %
Lajoux (JU)101 (50 %)102 (50 %)39.4 %
Montfaucon88 (53 %)79 (47 %)37.3 %
Muriaux106 (69 %)48 (31 %)34.8 %
Le Noirmont281 (59 %)194 (41 %)37.7 %
Saignelégier445 (56 %)346 (44 %)42.0 %
Saint-Brais26 (48 %)28 (52 %)26.8 %
Soubey30 (57 %)23 (43 %)37.3 %
Alle333 (65 %)181 (35 %)40.9 %
Boncourt228 (65 %)124 (35 %)36.4 %
Bure173 (74 %)61 (26 %)42.6 %
Coeuve122 (60 %)82 (40 %)37.7 %
Cornol177 (65 %)94 (35 %)33.4 %
Courchavon64 (60 %)43 (40 %)49.5 %
Courgenay371 (64 %)210 (36 %)36.1 %
Courtedoux147 (63 %)85 (37 %)38.8 %
Fahy65 (70 %)28 (30 %)32.8 %
Fontenais337 (69 %)153 (31 %)40.0 %
Grandfontaine75 (64 %)42 (36 %)37.6 %
Porrentruy1'139 (64 %)632 (36 %)38.2 %
Vendlincourt155 (76 %)50 (24 %)47.5 %
Basse-Allaine236 (70 %)99 (30 %)36.1 %
Clos du Doubs234 (64 %)134 (36 %)35.6 %
Haute-Ajoie256 (68 %)122 (32 %)40.0 %
La Baroche229 (64 %)128 (36 %)38.3 %
Damphreux-Lugnez63 (70 %)27 (30 %)32.0 %
Basse-Vendline151 (57 %)115 (43 %)37.2 %
Moutier1'167 (63 %)694 (37 %)42.0 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.