Loi sur l'énergie
Volksabstimmung vom 21-05-2017 · Fakultatives Referendum · Nr. 612Loi sur l'énergie (LEne)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 58.2 %
- Stimmbeteiligung
- 42.9 %
- Gea
- 1'322'263 (58 %)
- Na
- 949'053 (42 %)
- Stimmberechtigte
- 5'356'538
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message relatif au premier paquet de mesures de la Stratégie énergétique 2050 (Révision du droit de l'énergie) et à l'initiative populaire fédérale «Pour la sortie programmée de l'énergie nucléaire (Initiative ‹Sortir du nucléaire›)», 15-10-2013, Loi sur l'énergie (LEne), 15-10-2013, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Pour la sortie programmée de l'énergie nucléaire (Initiative «Sortir du nucléaire»)», 15-10-2013, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Pour la sortie programmée de l'énergie nucléaire (Initiative «Sortir du nucléaire»)», 29-03-2016, Loi sur l'énergie (LEne), 11-10-2016
In Kraft gesetzt durch: Loi sur l’énergie*
Geänderte Erlasse: Lescha federala davart il Tribunal federal*, Loi fédérale sur la réduction des émissions de CO2*, Loi fédérale sur l’impôt fédéral direct, Loi fédérale sur l’harmonisation des impôts directs des cantons et des communes, Lescha federala davart la planisaziun dal territori, Lescha federala davart l’utilisaziun da las forzas d’aua, Lescha d’energia, Loi sur l’énergie nucléaire, Loi fédérale concernant les installations électriques à faible et à fort courant, Loi sur l’approvisionnement en électricité, Lescha davart il traffic sin via, Loi fédérale sur les installations de transport par conduites de combustibles ou carburants liquides ou gazeux
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 120 (61 %) : 72 (36 %), 6 (3 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 35 (80 %) : 6 (14 %), 3 (7 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- SD, BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- EDU, FPS, MCG, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Gemeindeverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, VCS, EnDK, VÖV, Travail.SuisseNein-Parole: ACSKeine Parole: economiesuisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 240'983 (59 %) | 168'938 (41 %) | 44.7 % |
| Bern | 166'089 (56 %) | 132'933 (44 %) | 41.1 % |
| Lucerne | 72'209 (58 %) | 51'319 (42 %) | 45.5 % |
| Uri | 5'128 (52 %) | 4'787 (48 %) | 37.7 % |
| Schwyz | 21'452 (44 %) | 27'077 (56 %) | 47.0 % |
| Obwalden | 6'364 (50 %) | 6'415 (50 %) | 49.3 % |
| Nidwalden | 6'983 (51 %) | 6'826 (49 %) | 45.1 % |
| Glarus | 4'119 (44 %) | 5'300 (56 %) | 35.9 % |
| Zug | 19'139 (54 %) | 16'407 (46 %) | 47.1 % |
| Fribourg | 48'468 (63 %) | 28'258 (37 %) | 38.8 % |
| Solothurn | 39'152 (51 %) | 37'968 (49 %) | 43.5 % |
| Basel-Stadt | 34'995 (63 %) | 20'160 (37 %) | 49.2 % |
| Basel-Landschaft | 42'251 (53 %) | 36'891 (47 %) | 42.8 % |
| Schaffhausen | 16'251 (51 %) | 15'506 (49 %) | 65.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'323 (54 %) | 7'991 (46 %) | 44.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'303 (56 %) | 1'809 (44 %) | 35.8 % |
| St. Gallen | 68'346 (52 %) | 62'523 (48 %) | 40.9 % |
| Graubünden | 30'963 (59 %) | 21'748 (41 %) | 38.8 % |
| Aargau | 85'056 (48 %) | 91'280 (52 %) | 42.1 % |
| Thurgau | 33'955 (51 %) | 32'116 (49 %) | 39.5 % |
| Ticino | 51'896 (57 %) | 39'494 (43 %) | 42.3 % |
| Vaud | 137'471 (74 %) | 49'510 (26 %) | 43.1 % |
| Valais | 57'831 (63 %) | 33'414 (37 %) | 42.4 % |
| Neuchâtel | 29'921 (70 %) | 13'058 (30 %) | 38.7 % |
| Geneva | 79'311 (73 %) | 30'013 (27 %) | 43.2 % |
| Jura | 12'304 (63 %) | 7'312 (37 %) | 37.7 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 4'354 (62 %) | 2'614 (38 %) | 50.1 % |
| Biberstein | 298 (52 %) | 270 (48 %) | 48.1 % |
| Buchs (AG) | 991 (49 %) | 1'042 (51 %) | 47.5 % |
| Densbüren | 105 (44 %) | 132 (56 %) | 43.1 % |
| Erlinsbach (AG) | 651 (49 %) | 674 (51 %) | 47.5 % |
| Gränichen | 943 (47 %) | 1'047 (53 %) | 40.3 % |
| Hirschthal | 203 (42 %) | 280 (58 %) | 42.8 % |
| Küttigen | 1'208 (57 %) | 905 (43 %) | 49.7 % |
| Muhen | 443 (41 %) | 647 (59 %) | 40.4 % |
| Oberentfelden | 785 (45 %) | 977 (55 %) | 38.5 % |
| Suhr | 1'299 (57 %) | 970 (43 %) | 42.4 % |
| Unterentfelden | 618 (50 %) | 624 (50 %) | 50.8 % |
| Baden | 3'850 (64 %) | 2'147 (36 %) | 45.3 % |
| Bellikon | 278 (48 %) | 304 (52 %) | 50.9 % |
| Bergdietikon | 375 (45 %) | 450 (55 %) | 44.0 % |
| Birmenstorf (AG) | 370 (45 %) | 461 (55 %) | 43.6 % |
| Ennetbaden | 814 (65 %) | 438 (35 %) | 57.3 % |
| Fislisbach | 675 (48 %) | 729 (52 %) | 41.4 % |
| Freienwil | 191 (57 %) | 147 (43 %) | 49.1 % |
| Gebenstorf | 678 (50 %) | 672 (50 %) | 43.0 % |
| Killwangen | 232 (52 %) | 210 (48 %) | 37.5 % |
| Künten | 217 (46 %) | 255 (54 %) | 40.8 % |
| Mägenwil | 194 (41 %) | 277 (59 %) | 36.3 % |
| Mellingen | 550 (48 %) | 594 (52 %) | 38.4 % |
| Neuenhof | 529 (45 %) | 648 (55 %) | 31.6 % |
| Niederrohrdorf | 583 (51 %) | 560 (49 %) | 44.9 % |
| Oberrohrdorf | 650 (46 %) | 772 (54 %) | 50.1 % |
| Obersiggenthal | 1'164 (52 %) | 1'064 (48 %) | 45.9 % |
| Remetschwil | 281 (42 %) | 392 (58 %) | 47.1 % |
| Spreitenbach | 591 (46 %) | 682 (54 %) | 27.6 % |
| Stetten (AG) | 264 (51 %) | 250 (49 %) | 37.1 % |
| Untersiggenthal | 947 (50 %) | 955 (50 %) | 44.9 % |
| Wettingen | 3'029 (55 %) | 2'491 (45 %) | 44.3 % |
| Wohlenschwil | 219 (52 %) | 204 (48 %) | 42.1 % |
| Würenlingen | 415 (33 %) | 838 (67 %) | 45.1 % |
| Würenlos | 889 (49 %) | 940 (51 %) | 44.1 % |
| Ehrendingen | 639 (48 %) | 702 (52 %) | 42.4 % |
| Arni (AG) | 334 (53 %) | 296 (47 %) | 48.7 % |
| Berikon | 750 (47 %) | 859 (53 %) | 51.7 % |
| Bremgarten (AG) | 1'057 (54 %) | 899 (46 %) | 39.5 % |
| Büttikon | 116 (46 %) | 138 (54 %) | 38.8 % |
| Dottikon | 310 (40 %) | 459 (60 %) | 38.3 % |
| Eggenwil | 136 (42 %) | 191 (58 %) | 48.7 % |
| Fischbach-Göslikon | 167 (38 %) | 272 (62 %) | 39.9 % |
| Hägglingen | 342 (47 %) | 388 (53 %) | 43.3 % |
| Jonen | 308 (55 %) | 247 (45 %) | 40.3 % |
| Niederwil (AG) | 312 (43 %) | 415 (57 %) | 38.4 % |
| Oberlunkhofen | 330 (50 %) | 329 (50 %) | 46.9 % |
| Oberwil-Lieli | 399 (45 %) | 493 (55 %) | 54.1 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 516 (49 %) | 533 (51 %) | 39.6 % |
| Sarmenstorf | 320 (41 %) | 470 (59 %) | 40.5 % |
| Tägerig | 196 (48 %) | 216 (52 %) | 43.2 % |
| Uezwil | 57 (42 %) | 80 (58 %) | 40.1 % |
| Unterlunkhofen | 219 (49 %) | 225 (51 %) | 45.1 % |
| Villmergen | 589 (41 %) | 834 (59 %) | 34.6 % |
| Widen | 684 (47 %) | 780 (53 %) | 57.8 % |
| Wohlen (AG) | 1'657 (49 %) | 1'758 (51 %) | 41.9 % |
| Zufikon | 596 (47 %) | 676 (53 %) | 44.0 % |
| Islisberg | 109 (49 %) | 115 (51 %) | 52.6 % |
| Auenstein | 258 (47 %) | 295 (53 %) | 47.7 % |
| Birr | 294 (38 %) | 474 (62 %) | 39.4 % |
| Birrhard | 98 (44 %) | 123 (56 %) | 44.3 % |
| Brugg | 2'189 (52 %) | 2'009 (48 %) | 48.8 % |
| Habsburg | 81 (42 %) | 113 (58 %) | 59.5 % |
| Hausen (AG) | 425 (43 %) | 570 (57 %) | 44.3 % |
| Lupfig | 391 (42 %) | 533 (58 %) | 44.6 % |
| Mandach | 26 (22 %) | 91 (78 %) | 47.6 % |
| Mönthal | 44 (34 %) | 84 (66 %) | 44.6 % |
| Mülligen | 145 (46 %) | 168 (54 %) | 43.3 % |
| Remigen | 177 (46 %) | 212 (54 %) | 53.6 % |
| Riniken | 245 (48 %) | 264 (52 %) | 51.7 % |
| Rüfenach | 143 (45 %) | 173 (55 %) | 50.1 % |
| Thalheim (AG) | 110 (37 %) | 184 (63 %) | 46.2 % |
| Veltheim (AG) | 185 (46 %) | 216 (54 %) | 41.4 % |
| Villigen | 204 (33 %) | 414 (67 %) | 50.2 % |
| Windisch | 1'121 (59 %) | 778 (41 %) | 43.8 % |
| Bözberg | 234 (42 %) | 327 (58 %) | 47.8 % |
| Schinznach | 352 (46 %) | 411 (54 %) | 49.2 % |
| Beinwil am See | 437 (45 %) | 527 (55 %) | 43.4 % |
| Birrwil | 174 (40 %) | 263 (60 %) | 48.8 % |
| Dürrenäsch | 124 (31 %) | 279 (69 %) | 45.9 % |
| Gontenschwil | 171 (29 %) | 415 (71 %) | 40.9 % |
| Holziken | 103 (33 %) | 213 (67 %) | 35.1 % |
| Leimbach (AG) | 44 (31 %) | 100 (69 %) | 43.2 % |
| Leutwil | 78 (30 %) | 185 (70 %) | 45.2 % |
| Menziken | 497 (38 %) | 824 (62 %) | 36.0 % |
| Oberkulm | 247 (37 %) | 427 (63 %) | 39.6 % |
| Reinach (AG) | 545 (37 %) | 934 (63 %) | 34.5 % |
| Schlossrued | 91 (37 %) | 155 (63 %) | 38.1 % |
| Schmiedrued | 105 (35 %) | 199 (65 %) | 35.3 % |
| Schöftland | 507 (41 %) | 727 (59 %) | 41.9 % |
| Teufenthal (AG) | 137 (36 %) | 245 (64 %) | 37.4 % |
| Unterkulm | 290 (43 %) | 383 (57 %) | 37.6 % |
| Zetzwil | 135 (32 %) | 284 (68 %) | 44.2 % |
| Eiken | 217 (44 %) | 279 (56 %) | 33.2 % |
| Frick | 659 (49 %) | 681 (51 %) | 40.7 % |
| Gansingen | 151 (41 %) | 216 (59 %) | 48.5 % |
| Gipf-Oberfrick | 602 (55 %) | 491 (45 %) | 44.4 % |
| Kaisten | 333 (48 %) | 358 (52 %) | 39.0 % |
| Laufenburg | 389 (45 %) | 473 (55 %) | 44.0 % |
| Münchwilen (AG) | 99 (40 %) | 148 (60 %) | 44.1 % |
| Oberhof | 82 (40 %) | 123 (60 %) | 50.7 % |
| Oeschgen | 134 (48 %) | 145 (52 %) | 42.2 % |
| Schwaderloch | 35 (21 %) | 129 (79 %) | 39.0 % |
| Sisseln | 142 (42 %) | 195 (58 %) | 34.0 % |
| Wittnau | 190 (48 %) | 209 (52 %) | 44.1 % |
| Wölflinswil | 137 (33 %) | 272 (67 %) | 54.1 % |
| Zeihen | 189 (49 %) | 199 (51 %) | 49.5 % |
| Mettauertal | 242 (38 %) | 392 (62 %) | 44.7 % |
| Böztal | 349 (44 %) | 437 (56 %) | 44.0 % |
| Herznach-Ueken | 337 (48 %) | 370 (52 %) | 44.2 % |
| Ammerswil | 88 (42 %) | 120 (58 %) | 43.9 % |
| Boniswil | 218 (43 %) | 286 (57 %) | 51.6 % |
| Brunegg | 66 (38 %) | 110 (63 %) | 38.1 % |
| Dintikon | 207 (39 %) | 321 (61 %) | 40.0 % |
| Egliswil | 207 (50 %) | 205 (50 %) | 42.0 % |
| Fahrwangen | 186 (43 %) | 244 (57 %) | 33.2 % |
| Hallwil | 66 (35 %) | 121 (65 %) | 31.3 % |
| Hendschiken | 99 (36 %) | 173 (64 %) | 34.3 % |
| Holderbank (AG) | 84 (35 %) | 158 (65 %) | 35.7 % |
| Hunzenschwil | 248 (34 %) | 487 (66 %) | 30.9 % |
| Lenzburg | 1'509 (59 %) | 1'028 (41 %) | 43.0 % |
| Meisterschwanden | 388 (41 %) | 549 (59 %) | 46.1 % |
| Möriken-Wildegg | 592 (48 %) | 631 (52 %) | 43.6 % |
| Niederlenz | 557 (53 %) | 494 (47 %) | 39.7 % |
| Othmarsingen | 263 (42 %) | 360 (58 %) | 37.6 % |
| Rupperswil | 518 (40 %) | 776 (60 %) | 38.1 % |
| Schafisheim | 382 (47 %) | 431 (53 %) | 41.3 % |
| Seengen | 553 (43 %) | 725 (57 %) | 46.5 % |
| Seon | 534 (42 %) | 741 (58 %) | 41.0 % |
| Staufen | 539 (52 %) | 491 (48 %) | 48.7 % |
| Abtwil | 120 (43 %) | 156 (57 %) | 42.2 % |
| Aristau | 180 (49 %) | 188 (51 %) | 38.2 % |
| Auw | 194 (44 %) | 246 (56 %) | 34.5 % |
| Beinwil (Freiamt) | 142 (44 %) | 180 (56 %) | 40.7 % |
| Besenbüren | 87 (45 %) | 108 (55 %) | 46.0 % |
| Bettwil | 70 (39 %) | 111 (61 %) | 39.2 % |
| Boswil | 257 (39 %) | 398 (61 %) | 35.9 % |
| Bünzen | 155 (48 %) | 165 (52 %) | 43.7 % |
| Buttwil | 200 (52 %) | 182 (48 %) | 45.1 % |
| Dietwil | 159 (49 %) | 165 (51 %) | 36.4 % |
| Geltwil | 35 (52 %) | 32 (48 %) | 48.5 % |
| Kallern | 43 (41 %) | 61 (59 %) | 40.8 % |
| Merenschwand | 524 (54 %) | 451 (46 %) | 43.0 % |
| Mühlau | 126 (43 %) | 166 (57 %) | 39.2 % |
| Muri (AG) | 1'176 (55 %) | 971 (45 %) | 44.8 % |
| Oberrüti | 207 (53 %) | 180 (47 %) | 37.6 % |
| Rottenschwil | 126 (46 %) | 147 (54 %) | 45.8 % |
| Sins | 549 (52 %) | 512 (48 %) | 39.1 % |
| Waltenschwil | 345 (45 %) | 417 (55 %) | 38.9 % |
| Hellikon | 115 (47 %) | 132 (53 %) | 41.0 % |
| Kaiseraugst | 598 (52 %) | 545 (48 %) | 35.6 % |
| Magden | 670 (56 %) | 529 (44 %) | 45.4 % |
| Möhlin | 1'108 (50 %) | 1'110 (50 %) | 33.7 % |
| Mumpf | 119 (45 %) | 145 (55 %) | 32.0 % |
| Obermumpf | 130 (49 %) | 136 (51 %) | 35.5 % |
| Olsberg | 69 (51 %) | 65 (49 %) | 49.6 % |
| Rheinfelden | 1'815 (60 %) | 1'193 (40 %) | 39.8 % |
| Schupfart | 83 (41 %) | 118 (59 %) | 34.6 % |
| Stein (AG) | 319 (45 %) | 396 (55 %) | 45.4 % |
| Wallbach | 240 (46 %) | 278 (54 %) | 37.5 % |
| Wegenstetten | 134 (48 %) | 146 (52 %) | 35.8 % |
| Zeiningen | 290 (49 %) | 299 (51 %) | 37.6 % |
| Zuzgen | 141 (58 %) | 104 (42 %) | 38.4 % |
| Aarburg | 675 (48 %) | 744 (52 %) | 38.4 % |
| Bottenwil | 92 (40 %) | 136 (60 %) | 39.0 % |
| Brittnau | 517 (44 %) | 653 (56 %) | 41.8 % |
| Kirchleerau | 84 (33 %) | 171 (67 %) | 41.9 % |
| Kölliken | 429 (42 %) | 604 (58 %) | 36.8 % |
| Moosleerau | 91 (37 %) | 157 (63 %) | 39.0 % |
| Murgenthal | 335 (38 %) | 543 (62 %) | 45.5 % |
| Oftringen | 1'205 (46 %) | 1'393 (54 %) | 35.8 % |
| Reitnau | 183 (38 %) | 305 (63 %) | 45.5 % |
| Rothrist | 738 (39 %) | 1'143 (61 %) | 33.8 % |
| Safenwil | 304 (36 %) | 544 (64 %) | 34.5 % |
| Staffelbach | 115 (37 %) | 195 (63 %) | 37.4 % |
| Strengelbach | 481 (44 %) | 618 (56 %) | 38.6 % |
| Uerkheim | 125 (36 %) | 220 (64 %) | 34.0 % |
| Vordemwald | 261 (43 %) | 342 (57 %) | 41.5 % |
| Wiliberg | 17 (22 %) | 62 (78 %) | 58.5 % |
| Zofingen | 2'184 (56 %) | 1'713 (44 %) | 50.2 % |
| Böttstein | 239 (26 %) | 668 (74 %) | 45.1 % |
| Döttingen | 238 (27 %) | 657 (73 %) | 46.6 % |
| Endingen | 315 (40 %) | 471 (60 %) | 48.3 % |
| Fisibach | 41 (36 %) | 72 (64 %) | 43.7 % |
| Full-Reuenthal | 86 (30 %) | 199 (70 %) | 49.1 % |
| Klingnau | 337 (34 %) | 660 (66 %) | 48.8 % |
| Koblenz | 114 (35 %) | 211 (65 %) | 40.3 % |
| Leibstadt | 72 (18 %) | 322 (82 %) | 52.7 % |
| Lengnau (AG) | 338 (42 %) | 470 (58 %) | 44.5 % |
| Leuggern | 183 (25 %) | 538 (75 %) | 50.1 % |
| Mellikon | 43 (53 %) | 38 (47 %) | 49.4 % |
| Schneisingen | 218 (47 %) | 244 (53 %) | 46.5 % |
| Siglistorf | 59 (35 %) | 110 (65 %) | 42.2 % |
| Tegerfelden | 110 (29 %) | 270 (71 %) | 47.8 % |
| Zurzach | 702 (38 %) | 1'125 (62 %) | 44.7 % |
| AG-Ausland-CH | 1'575 (78 %) | 446 (22 %) | 22.2 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.