Loi sur l'énergie
Votation populaire du 21 mai 2017 · Référendum facultatif · N° 612Loi sur l'énergie (LEne)
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 58,2 %
- Participation
- 42,9 %
- Oui
- 1'322'263 (58 %)
- Non
- 949'053 (42 %)
- Électeurs inscrits
- 5'356'538
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Stratégie énergétique 2050, premier volet. Pour la sortie programmée de l’énergie nucléaire (Initiative Sortir du nucléaire). Initiative populaire (13.074)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif au premier paquet de mesures de la Stratégie énergétique 2050 (Révision du droit de l'énergie) et à l'initiative populaire fédérale «Pour la sortie programmée de l'énergie nucléaire (Initiative ‹Sortir du nucléaire›)», 15 oct. 2013, Loi sur l'énergie (LEne), 15 oct. 2013, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Pour la sortie programmée de l'énergie nucléaire (Initiative «Sortir du nucléaire»)», 15 oct. 2013, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Pour la sortie programmée de l'énergie nucléaire (Initiative «Sortir du nucléaire»)», 29 mars 2016, Loi sur l'énergie (LEne), 11 oct. 2016
Mis en vigueur par: Loi sur l’énergie*
Actes modifiés: Loi sur le Tribunal fédéral, Loi fédérale sur la réduction des émissions de CO2*, Loi fédérale sur l’impôt fédéral direct, Loi fédérale sur l’harmonisation des impôts directs des cantons et des communes, Loi fédérale sur l’aménagement du territoire, Loi fédérale sur l’utilisation des forces hydrauliques, Loi sur l’énergie*, Loi sur l’énergie nucléaire, Loi fédérale concernant les installations électriques à faible et à fort courant, Loi sur l’approvisionnement en électricité, Loi fédérale sur la circulation routière, Loi fédérale sur les installations de transport par conduites de combustibles ou carburants liquides ou gazeux
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 120 (61 %) : 72 (36 %), 6 (3 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 35 (80 %) : 6 (14 %), 3 (7 %) abstentions
- Mot d'ordre oui
- DS, PBD, PDC, PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS, UCSP
- Mot d'ordre non
- UDF, PSL, MCG, UDC, Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: Association des communes, USP, USS, USAM, Union des villes, ATE, EnDK, UTP, Travail.SuisseMot d'ordre non: ACSPas de mot d'ordre: economiesuisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 240'983 (59 %) | 168'938 (41 %) | 44,7 % |
| Berne | 166'089 (56 %) | 132'933 (44 %) | 41,1 % |
| Lucerne | 72'209 (58 %) | 51'319 (42 %) | 45,5 % |
| Uri | 5'128 (52 %) | 4'787 (48 %) | 37,7 % |
| Schwyz | 21'452 (44 %) | 27'077 (56 %) | 47,0 % |
| Obwald | 6'364 (50 %) | 6'415 (50 %) | 49,3 % |
| Nidwald | 6'983 (51 %) | 6'826 (49 %) | 45,1 % |
| Glaris | 4'119 (44 %) | 5'300 (56 %) | 35,9 % |
| Zoug | 19'139 (54 %) | 16'407 (46 %) | 47,1 % |
| Fribourg | 48'468 (63 %) | 28'258 (37 %) | 38,8 % |
| Soleure | 39'152 (51 %) | 37'968 (49 %) | 43,5 % |
| Bâle-Ville | 34'995 (63 %) | 20'160 (37 %) | 49,2 % |
| Bâle-Campagne | 42'251 (53 %) | 36'891 (47 %) | 42,8 % |
| Schaffhouse | 16'251 (51 %) | 15'506 (49 %) | 65,1 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 9'323 (54 %) | 7'991 (46 %) | 44,9 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'303 (56 %) | 1'809 (44 %) | 35,8 % |
| Saint-Gall | 68'346 (52 %) | 62'523 (48 %) | 40,9 % |
| Grisons | 30'963 (59 %) | 21'748 (41 %) | 38,8 % |
| Argovie | 85'056 (48 %) | 91'280 (52 %) | 42,1 % |
| Thurgovie | 33'955 (51 %) | 32'116 (49 %) | 39,5 % |
| Tessin | 51'896 (57 %) | 39'494 (43 %) | 42,3 % |
| Vaud | 137'471 (74 %) | 49'510 (26 %) | 43,1 % |
| Valais | 57'831 (63 %) | 33'414 (37 %) | 42,4 % |
| Neuchâtel | 29'921 (70 %) | 13'058 (30 %) | 38,7 % |
| Genève | 79'311 (73 %) | 30'013 (27 %) | 43,2 % |
| Jura | 12'304 (63 %) | 7'312 (37 %) | 37,7 % |
Communes du canton Schwyz
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Einsiedeln | 2'445 (45 %) | 2'968 (55 %) | 50,3 % |
| Gersau | 352 (48 %) | 386 (52 %) | 47,9 % |
| Feusisberg | 623 (41 %) | 907 (59 %) | 47,4 % |
| Freienbach | 1'990 (42 %) | 2'693 (58 %) | 46,3 % |
| Wollerau | 899 (39 %) | 1'420 (61 %) | 49,8 % |
| Küssnacht (SZ) | 2'448 (52 %) | 2'286 (48 %) | 57,7 % |
| Altendorf | 836 (41 %) | 1'182 (59 %) | 44,4 % |
| Galgenen | 617 (41 %) | 878 (59 %) | 44,3 % |
| Innerthal | 30 (41 %) | 44 (59 %) | 47,7 % |
| Lachen | 1'184 (49 %) | 1'236 (51 %) | 47,1 % |
| Reichenburg | 376 (40 %) | 558 (60 %) | 41,1 % |
| Schübelbach | 825 (41 %) | 1'197 (59 %) | 37,3 % |
| Tuggen | 307 (34 %) | 593 (66 %) | 40,1 % |
| Vorderthal | 59 (19 %) | 254 (81 %) | 39,4 % |
| Wangen (SZ) | 663 (43 %) | 878 (57 %) | 43,7 % |
| Alpthal | 51 (24 %) | 159 (76 %) | 45,3 % |
| Arth | 1'532 (49 %) | 1'586 (51 %) | 43,3 % |
| Illgau | 134 (51 %) | 127 (49 %) | 42,6 % |
| Ingenbohl | 1'581 (52 %) | 1'445 (48 %) | 51,1 % |
| Lauerz | 187 (41 %) | 264 (59 %) | 59,7 % |
| Morschach | 134 (42 %) | 187 (58 %) | 43,8 % |
| Muotathal | 361 (29 %) | 904 (71 %) | 47,5 % |
| Oberiberg | 141 (36 %) | 248 (64 %) | 57,1 % |
| Riemenstalden | 11 (50 %) | 11 (50 %) | 40,7 % |
| Rothenthurm | 166 (24 %) | 531 (76 %) | 44,8 % |
| Sattel | 263 (40 %) | 401 (60 %) | 48,5 % |
| Schwyz | 2'384 (50 %) | 2'341 (50 %) | 45,9 % |
| Steinen | 542 (50 %) | 550 (50 %) | 44,1 % |
| Steinerberg | 119 (41 %) | 170 (59 %) | 42,7 % |
| Unteriberg | 192 (22 %) | 673 (78 %) | 48,1 % |
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.