Energiegesetz

Volksabstimmung vom 21.05.2017 · Fakultatives Referendum · Nr. 612Energiegesetz (EnG)

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
58.2 %
Stimmbeteiligung
42.9 %
Ja
1'322'263 (58 %)
Nein
949'053 (42 %)
Stimmberechtigte
5'356'538

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Ständerat
35 (80 %) : 6 (14 %), 3 (7 %) Enthaltungen
Ja-Parole
SD, BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP, UCSP
Nein-Parole
EDU, FPS, MCG, SVP, Lega
Verbände
Ja-Parole: Gemeindeverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, VCS, EnDK, VÖV, Travail.SuisseNein-Parole: ACSKeine Parole: economiesuisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich240'983 (59 %)168'938 (41 %)44.7 %
Bern166'089 (56 %)132'933 (44 %)41.1 %
Luzern72'209 (58 %)51'319 (42 %)45.5 %
Uri5'128 (52 %)4'787 (48 %)37.7 %
Schwyz21'452 (44 %)27'077 (56 %)47.0 %
Obwalden6'364 (50 %)6'415 (50 %)49.3 %
Nidwalden6'983 (51 %)6'826 (49 %)45.1 %
Glarus4'119 (44 %)5'300 (56 %)35.9 %
Zug19'139 (54 %)16'407 (46 %)47.1 %
Freiburg48'468 (63 %)28'258 (37 %)38.8 %
Solothurn39'152 (51 %)37'968 (49 %)43.5 %
Basel-Stadt34'995 (63 %)20'160 (37 %)49.2 %
Basel-Landschaft42'251 (53 %)36'891 (47 %)42.8 %
Schaffhausen16'251 (51 %)15'506 (49 %)65.1 %
Appenzell Ausserrhoden9'323 (54 %)7'991 (46 %)44.9 %
Appenzell Innerrhoden2'303 (56 %)1'809 (44 %)35.8 %
St. Gallen68'346 (52 %)62'523 (48 %)40.9 %
Graubünden30'963 (59 %)21'748 (41 %)38.8 %
Aargau85'056 (48 %)91'280 (52 %)42.1 %
Thurgau33'955 (51 %)32'116 (49 %)39.5 %
Tessin51'896 (57 %)39'494 (43 %)42.3 %
Waadt137'471 (74 %)49'510 (26 %)43.1 %
Wallis57'831 (63 %)33'414 (37 %)42.4 %
Neuenburg29'921 (70 %)13'058 (30 %)38.7 %
Genf79'311 (73 %)30'013 (27 %)43.2 %
Jura12'304 (63 %)7'312 (37 %)37.7 %

Gemeinden im Kanton Genf

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Aire-la-Ville251 (69 %)113 (31 %)52.1 %
Anières472 (72 %)188 (28 %)51.3 %
Avully355 (75 %)118 (25 %)44.5 %
Avusy341 (74 %)122 (26 %)47.0 %
Bardonnex556 (76 %)177 (24 %)54.8 %
Bellevue437 (67 %)212 (33 %)41.7 %
Bernex2'075 (72 %)802 (28 %)46.8 %
Carouge (GE)3'401 (76 %)1'098 (24 %)42.6 %
Cartigny217 (74 %)78 (26 %)52.8 %
Céligny144 (75 %)49 (25 %)47.5 %
Chancy256 (72 %)102 (28 %)39.9 %
Chêne-Bougeries2'170 (73 %)809 (27 %)49.5 %
Chêne-Bourg1'325 (71 %)536 (29 %)44.0 %
Choulex278 (78 %)78 (22 %)53.3 %
Collex-Bossy294 (71 %)123 (29 %)48.5 %
Collonge-Bellerive1'648 (72 %)639 (28 %)51.0 %
Cologny956 (73 %)358 (27 %)48.0 %
Confignon1'055 (75 %)349 (25 %)49.1 %
Corsier (GE)432 (76 %)136 (24 %)50.0 %
Dardagny288 (69 %)129 (31 %)42.7 %
Genève26'441 (73 %)9'637 (27 %)43.5 %
Genthod477 (69 %)211 (31 %)49.3 %
Le Grand-Saconnex1'513 (71 %)613 (29 %)41.5 %
Gy112 (77 %)33 (23 %)46.4 %
Hermance226 (78 %)62 (22 %)50.7 %
Jussy256 (68 %)123 (32 %)46.7 %
Laconnex188 (79 %)51 (21 %)53.7 %
Lancy4'550 (70 %)1'984 (30 %)42.3 %
Meinier445 (73 %)163 (27 %)46.9 %
Meyrin2'679 (65 %)1'421 (35 %)40.3 %
Onex2'770 (65 %)1'486 (35 %)46.4 %
Perly-Certoux514 (67 %)252 (33 %)44.3 %
Plan-les-Ouates2'019 (72 %)772 (28 %)46.0 %
Pregny-Chambésy513 (74 %)184 (26 %)48.1 %
Presinge176 (82 %)39 (18 %)51.3 %
Puplinge517 (75 %)171 (25 %)46.6 %
Russin130 (76 %)41 (24 %)52.1 %
Satigny770 (75 %)255 (25 %)46.7 %
Soral175 (69 %)77 (31 %)51.2 %
Thônex2'262 (70 %)984 (30 %)44.1 %
Troinex607 (79 %)166 (21 %)55.5 %
Vandoeuvres529 (71 %)219 (29 %)52.5 %
Vernier3'819 (66 %)1'926 (34 %)38.6 %
Versoix1'658 (71 %)682 (29 %)39.9 %
Veyrier2'264 (73 %)842 (27 %)48.0 %
GE-CH de l'étranger6'750 (83 %)1'403 (17 %)33.7 %

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.