Energiegesetz
Volksabstimmung vom 21.05.2017 · Fakultatives Referendum · Nr. 612Energiegesetz (EnG)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 58.2 %
- Stimmbeteiligung
- 42.9 %
- Ja
- 1'322'263 (58 %)
- Nein
- 949'053 (42 %)
- Stimmberechtigte
- 5'356'538
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Botschaft zum ersten Massnahmenpaket der Energiestrategie 2050 (Revision des Energierechts) und zur Volksinitiative «Für den geordneten Ausstieg aus der Atomenergie (Atomausstiegsinitiative)», 15.10.2013, Energiegesetz (EnG), 15.10.2013, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für den geordneten Ausstieg aus der Atomenergie (Atomausstiegsinitiative)», 15.10.2013, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für den geordneten Ausstieg aus der Atomenergie (Atomausstiegsinitiative)», 29.03.2016, Energiegesetz (EnG), 11.10.2016
In Kraft gesetzt durch: Energiegesetz
Geänderte Erlasse: Bundesgesetz über das Bundesgericht, Bundesgesetz über die Reduktion der CO2-Emissionen, Bundesgesetz über die direkte Bundessteuer, Bundesgesetz über die Harmonisierung der direkten Steuern der Kantone und Gemeinden, Bundesgesetz über die Raumplanung, Bundesgesetz über die Nutzbarmachung der Wasserkräfte, Energiegesetz, Kernenergiegesetz, Bundesgesetz betreffend die elektrischen Schwach- und Starkstromanlagen, Bundesgesetz über die Stromversorgung, Strassenverkehrsgesetz, Bundesgesetz über Rohrleitungsanlagen zur Beförderung flüssiger oder gasförmiger Brenn- oder Treibstoffe
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 120 (61 %) : 72 (36 %), 6 (3 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 35 (80 %) : 6 (14 %), 3 (7 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- SD, BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- EDU, FPS, MCG, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Gemeindeverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, VCS, EnDK, VÖV, Travail.SuisseNein-Parole: ACSKeine Parole: economiesuisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 240'983 (59 %) | 168'938 (41 %) | 44.7 % |
| Bern | 166'089 (56 %) | 132'933 (44 %) | 41.1 % |
| Luzern | 72'209 (58 %) | 51'319 (42 %) | 45.5 % |
| Uri | 5'128 (52 %) | 4'787 (48 %) | 37.7 % |
| Schwyz | 21'452 (44 %) | 27'077 (56 %) | 47.0 % |
| Obwalden | 6'364 (50 %) | 6'415 (50 %) | 49.3 % |
| Nidwalden | 6'983 (51 %) | 6'826 (49 %) | 45.1 % |
| Glarus | 4'119 (44 %) | 5'300 (56 %) | 35.9 % |
| Zug | 19'139 (54 %) | 16'407 (46 %) | 47.1 % |
| Freiburg | 48'468 (63 %) | 28'258 (37 %) | 38.8 % |
| Solothurn | 39'152 (51 %) | 37'968 (49 %) | 43.5 % |
| Basel-Stadt | 34'995 (63 %) | 20'160 (37 %) | 49.2 % |
| Basel-Landschaft | 42'251 (53 %) | 36'891 (47 %) | 42.8 % |
| Schaffhausen | 16'251 (51 %) | 15'506 (49 %) | 65.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'323 (54 %) | 7'991 (46 %) | 44.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'303 (56 %) | 1'809 (44 %) | 35.8 % |
| St. Gallen | 68'346 (52 %) | 62'523 (48 %) | 40.9 % |
| Graubünden | 30'963 (59 %) | 21'748 (41 %) | 38.8 % |
| Aargau | 85'056 (48 %) | 91'280 (52 %) | 42.1 % |
| Thurgau | 33'955 (51 %) | 32'116 (49 %) | 39.5 % |
| Tessin | 51'896 (57 %) | 39'494 (43 %) | 42.3 % |
| Waadt | 137'471 (74 %) | 49'510 (26 %) | 43.1 % |
| Wallis | 57'831 (63 %) | 33'414 (37 %) | 42.4 % |
| Neuenburg | 29'921 (70 %) | 13'058 (30 %) | 38.7 % |
| Genf | 79'311 (73 %) | 30'013 (27 %) | 43.2 % |
| Jura | 12'304 (63 %) | 7'312 (37 %) | 37.7 % |
Gemeinden im Kanton Waadt
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 1'394 (71 %) | 569 (29 %) | 41.0 % |
| Bex | 1'182 (71 %) | 492 (29 %) | 40.4 % |
| Chessel | 73 (56 %) | 57 (44 %) | 51.0 % |
| Corbeyrier | 110 (65 %) | 58 (35 %) | 53.5 % |
| Gryon | 260 (70 %) | 111 (30 %) | 49.4 % |
| Lavey-Morcles | 151 (61 %) | 97 (39 %) | 41.9 % |
| Leysin | 482 (82 %) | 103 (18 %) | 42.6 % |
| Noville | 154 (62 %) | 96 (38 %) | 41.6 % |
| Ollon | 1'388 (74 %) | 499 (26 %) | 47.9 % |
| Ormont-Dessous | 192 (60 %) | 129 (40 %) | 42.0 % |
| Ormont-Dessus | 285 (63 %) | 171 (38 %) | 48.7 % |
| Rennaz | 91 (63 %) | 53 (37 %) | 32.0 % |
| Roche (VD) | 191 (69 %) | 86 (31 %) | 33.4 % |
| Villeneuve (VD) | 734 (72 %) | 286 (28 %) | 38.4 % |
| Yvorne | 249 (70 %) | 106 (30 %) | 48.6 % |
| Aubonne | 768 (76 %) | 236 (24 %) | 48.9 % |
| Ballens | 122 (65 %) | 65 (35 %) | 58.9 % |
| Berolle | 60 (61 %) | 39 (39 %) | 50.3 % |
| Bière | 254 (63 %) | 149 (37 %) | 44.0 % |
| Bougy-Villars | 84 (68 %) | 39 (32 %) | 46.0 % |
| Féchy | 164 (68 %) | 77 (32 %) | 50.8 % |
| Gimel | 316 (67 %) | 156 (33 %) | 41.8 % |
| Longirod | 97 (67 %) | 47 (33 %) | 47.7 % |
| Marchissy | 76 (56 %) | 60 (44 %) | 45.3 % |
| Mollens (VD) | 64 (60 %) | 42 (40 %) | 50.7 % |
| Saint-George | 200 (71 %) | 82 (29 %) | 47.2 % |
| Saint-Livres | 176 (76 %) | 55 (24 %) | 51.0 % |
| Saint-Oyens | 71 (56 %) | 55 (44 %) | 56.0 % |
| Saubraz | 53 (54 %) | 46 (46 %) | 44.3 % |
| Avenches | 584 (71 %) | 241 (29 %) | 38.4 % |
| Cudrefin | 286 (70 %) | 125 (30 %) | 39.1 % |
| Faoug | 172 (75 %) | 57 (25 %) | 40.8 % |
| Vully-les-Lacs | 562 (63 %) | 331 (37 %) | 43.8 % |
| Bettens | 92 (68 %) | 44 (32 %) | 39.1 % |
| Bournens | 64 (58 %) | 47 (42 %) | 48.5 % |
| Boussens | 177 (67 %) | 86 (33 %) | 42.6 % |
| La Chaux (Cossonay) | 91 (68 %) | 42 (32 %) | 47.7 % |
| Chavannes-le-Veyron | 39 (67 %) | 19 (33 %) | 59.6 % |
| Chevilly | 70 (74 %) | 24 (26 %) | 49.2 % |
| Cossonay | 701 (70 %) | 294 (30 %) | 44.2 % |
| Cuarnens | 114 (73 %) | 42 (27 %) | 51.6 % |
| Daillens | 194 (66 %) | 101 (34 %) | 48.9 % |
| Dizy | 65 (72 %) | 25 (28 %) | 59.7 % |
| Eclépens | 214 (69 %) | 96 (31 %) | 49.7 % |
| Ferreyres | 98 (82 %) | 22 (18 %) | 56.6 % |
| Gollion | 196 (73 %) | 74 (27 %) | 44.5 % |
| Grancy | 91 (67 %) | 45 (33 %) | 52.1 % |
| L'Isle | 203 (66 %) | 103 (34 %) | 41.5 % |
| Lussery-Villars | 80 (61 %) | 52 (39 %) | 39.6 % |
| Mauraz | 12 (48 %) | 13 (52 %) | 56.5 % |
| Mex (VD) | 136 (67 %) | 66 (33 %) | 46.0 % |
| Moiry | 95 (76 %) | 30 (24 %) | 55.8 % |
| Mont-la-Ville | 84 (61 %) | 53 (39 %) | 48.8 % |
| Montricher | 214 (62 %) | 131 (38 %) | 53.2 % |
| Orny | 64 (65 %) | 35 (35 %) | 45.1 % |
| Penthalaz | 542 (70 %) | 227 (30 %) | 41.3 % |
| Penthaz | 308 (69 %) | 137 (31 %) | 43.9 % |
| Pompaples | 148 (75 %) | 50 (25 %) | 40.6 % |
| La Sarraz | 404 (73 %) | 146 (27 %) | 38.5 % |
| Senarclens | 110 (72 %) | 43 (28 %) | 52.0 % |
| Sullens | 205 (63 %) | 120 (37 %) | 48.1 % |
| Vufflens-la-Ville | 292 (68 %) | 135 (32 %) | 51.5 % |
| Assens | 321 (65 %) | 172 (35 %) | 48.8 % |
| Bercher | 224 (67 %) | 111 (33 %) | 47.1 % |
| Bottens | 226 (62 %) | 138 (38 %) | 45.7 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 170 (69 %) | 77 (31 %) | 47.7 % |
| Cugy (VD) | 534 (71 %) | 222 (29 %) | 48.0 % |
| Echallens | 1'068 (73 %) | 394 (27 %) | 42.7 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 179 (61 %) | 116 (39 %) | 48.9 % |
| Etagnières | 240 (77 %) | 72 (23 %) | 47.1 % |
| Fey | 146 (67 %) | 73 (33 %) | 48.5 % |
| Froideville | 439 (58 %) | 312 (42 %) | 49.0 % |
| Morrens (VD) | 221 (68 %) | 105 (32 %) | 45.9 % |
| Oulens-sous-Echallens | 120 (59 %) | 83 (41 %) | 53.0 % |
| Pailly | 87 (51 %) | 84 (49 %) | 47.0 % |
| Penthéréaz | 106 (74 %) | 37 (26 %) | 48.2 % |
| Poliez-Pittet | 163 (62 %) | 101 (38 %) | 47.2 % |
| Rueyres | 70 (75 %) | 23 (25 %) | 54.9 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 145 (67 %) | 73 (33 %) | 40.8 % |
| Villars-le-Terroir | 193 (51 %) | 183 (49 %) | 51.0 % |
| Vuarrens | 139 (54 %) | 118 (46 %) | 44.4 % |
| Montilliez | 307 (62 %) | 188 (38 %) | 44.2 % |
| Goumoëns | 222 (64 %) | 124 (36 %) | 49.5 % |
| Bonvillars | 134 (66 %) | 70 (34 %) | 56.9 % |
| Bullet | 166 (63 %) | 97 (37 %) | 51.7 % |
| Champagne | 174 (69 %) | 78 (31 %) | 38.2 % |
| Concise | 213 (72 %) | 82 (28 %) | 48.2 % |
| Corcelles-près-Concise | 88 (81 %) | 21 (19 %) | 41.2 % |
| Fiez | 99 (72 %) | 39 (28 %) | 48.8 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 38 (62 %) | 23 (38 %) | 50.0 % |
| Giez | 113 (72 %) | 45 (28 %) | 53.2 % |
| Grandevent | 78 (72 %) | 31 (28 %) | 69.6 % |
| Grandson | 717 (75 %) | 236 (25 %) | 44.4 % |
| Mauborget | 17 (35 %) | 32 (65 %) | 62.0 % |
| Mutrux | 41 (75 %) | 14 (25 %) | 46.6 % |
| Novalles | 20 (50 %) | 20 (50 %) | 60.0 % |
| Onnens (VD) | 118 (80 %) | 29 (20 %) | 44.1 % |
| Provence | 87 (70 %) | 37 (30 %) | 43.1 % |
| Sainte-Croix | 877 (62 %) | 544 (38 %) | 44.4 % |
| Tévenon | 180 (63 %) | 104 (37 %) | 50.5 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 777 (76 %) | 240 (24 %) | 48.2 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 833 (75 %) | 276 (25 %) | 41.3 % |
| Crissier | 950 (71 %) | 391 (29 %) | 39.5 % |
| Epalinges | 1'884 (73 %) | 691 (27 %) | 49.8 % |
| Jouxtens-Mézery | 365 (73 %) | 137 (27 %) | 56.6 % |
| Lausanne | 20'746 (82 %) | 4'645 (18 %) | 39.5 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 1'512 (73 %) | 547 (27 %) | 45.4 % |
| Paudex | 298 (76 %) | 94 (24 %) | 48.1 % |
| Prilly | 1'744 (77 %) | 517 (23 %) | 40.1 % |
| Pully | 3'761 (77 %) | 1'148 (23 %) | 48.3 % |
| Renens (VD) | 2'127 (75 %) | 705 (25 %) | 35.2 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 657 (76 %) | 213 (24 %) | 43.3 % |
| Chexbres | 545 (78 %) | 155 (22 %) | 49.9 % |
| Forel (Lavaux) | 423 (68 %) | 197 (32 %) | 46.4 % |
| Lutry | 2'285 (75 %) | 757 (25 %) | 50.7 % |
| Puidoux | 545 (74 %) | 193 (26 %) | 48.1 % |
| Rivaz | 105 (68 %) | 50 (32 %) | 65.8 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 110 (87 %) | 17 (13 %) | 55.1 % |
| Savigny | 666 (65 %) | 359 (35 %) | 50.2 % |
| Bourg-en-Lavaux | 1'368 (76 %) | 429 (24 %) | 53.0 % |
| Aclens | 119 (74 %) | 42 (26 %) | 52.1 % |
| Bremblens | 108 (66 %) | 55 (34 %) | 49.3 % |
| Buchillon | 136 (62 %) | 83 (38 %) | 57.7 % |
| Bussigny | 1'302 (71 %) | 537 (29 %) | 43.3 % |
| Chavannes-près-Renens | 719 (78 %) | 199 (22 %) | 32.8 % |
| Chigny | 82 (77 %) | 24 (23 %) | 55.7 % |
| Clarmont | 40 (74 %) | 14 (26 %) | 45.0 % |
| Denens | 199 (77 %) | 58 (23 %) | 53.1 % |
| Denges | 342 (77 %) | 102 (23 %) | 50.5 % |
| Echandens | 530 (68 %) | 246 (32 %) | 50.0 % |
| Echichens | 675 (77 %) | 206 (23 %) | 51.1 % |
| Ecublens (VD) | 1'546 (73 %) | 583 (27 %) | 39.5 % |
| Etoy | 511 (78 %) | 140 (22 %) | 43.9 % |
| Lavigny | 186 (73 %) | 70 (27 %) | 49.6 % |
| Lonay | 494 (68 %) | 232 (32 %) | 47.5 % |
| Lully (VD) | 205 (77 %) | 61 (23 %) | 53.3 % |
| Lussy-sur-Morges | 155 (73 %) | 57 (27 %) | 49.8 % |
| Morges | 2'791 (76 %) | 902 (24 %) | 44.3 % |
| Préverenges | 956 (73 %) | 356 (27 %) | 45.4 % |
| Romanel-sur-Morges | 136 (69 %) | 60 (31 %) | 57.6 % |
| Saint-Prex | 925 (76 %) | 288 (24 %) | 43.2 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 762 (71 %) | 312 (29 %) | 54.3 % |
| Tolochenaz | 332 (73 %) | 124 (27 %) | 45.3 % |
| Vaux-sur-Morges | 51 (66 %) | 26 (34 %) | 63.6 % |
| Villars-Sainte-Croix | 158 (65 %) | 85 (35 %) | 48.5 % |
| Villars-sous-Yens | 162 (79 %) | 43 (21 %) | 52.1 % |
| Vufflens-le-Château | 205 (68 %) | 95 (32 %) | 57.2 % |
| Vullierens | 119 (69 %) | 53 (31 %) | 53.0 % |
| Yens | 285 (69 %) | 126 (31 %) | 49.8 % |
| Hautemorges | 931 (73 %) | 348 (27 %) | 48.5 % |
| Boulens | 80 (75 %) | 27 (25 %) | 42.0 % |
| Bussy-sur-Moudon | 42 (72 %) | 16 (28 %) | 39.3 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 42 (53 %) | 37 (47 %) | 48.8 % |
| Curtilles | 69 (72 %) | 27 (28 %) | 45.5 % |
| Dompierre (VD) | 63 (63 %) | 37 (37 %) | 53.7 % |
| Hermenches | 59 (52 %) | 54 (48 %) | 46.7 % |
| Lovatens | 52 (80 %) | 13 (20 %) | 55.6 % |
| Lucens | 541 (68 %) | 250 (32 %) | 39.2 % |
| Moudon | 624 (71 %) | 253 (29 %) | 34.6 % |
| Ogens | 45 (58 %) | 33 (42 %) | 42.0 % |
| Prévonloup | 38 (78 %) | 11 (22 %) | 43.4 % |
| Rossenges | 14 (67 %) | 7 (33 %) | 50.0 % |
| Syens | 25 (58 %) | 18 (42 %) | 46.2 % |
| Villars-le-Comte | 27 (50 %) | 27 (50 %) | 49.1 % |
| Vucherens | 115 (65 %) | 61 (35 %) | 48.6 % |
| Montanaire | 555 (67 %) | 279 (33 %) | 48.4 % |
| Arnex-sur-Nyon | 46 (69 %) | 21 (31 %) | 54.4 % |
| Arzier-Le Muids | 446 (66 %) | 230 (34 %) | 47.0 % |
| Bassins | 266 (70 %) | 115 (30 %) | 48.7 % |
| Begnins | 291 (67 %) | 146 (33 %) | 41.5 % |
| Bogis-Bossey | 126 (68 %) | 59 (32 %) | 41.8 % |
| Borex | 177 (69 %) | 81 (31 %) | 43.5 % |
| Chavannes-de-Bogis | 180 (65 %) | 96 (35 %) | 44.5 % |
| Chavannes-des-Bois | 130 (73 %) | 47 (27 %) | 43.7 % |
| Chéserex | 260 (67 %) | 129 (33 %) | 52.0 % |
| Coinsins | 104 (72 %) | 40 (28 %) | 46.5 % |
| Commugny | 419 (65 %) | 226 (35 %) | 48.5 % |
| Coppet | 510 (73 %) | 191 (27 %) | 47.5 % |
| Crans (VD) | 392 (71 %) | 163 (29 %) | 48.7 % |
| Crassier | 223 (71 %) | 90 (29 %) | 50.7 % |
| Duillier | 229 (72 %) | 87 (28 %) | 49.5 % |
| Eysins | 242 (71 %) | 99 (29 %) | 43.0 % |
| Founex | 491 (72 %) | 190 (28 %) | 42.8 % |
| Genolier | 369 (67 %) | 181 (33 %) | 52.5 % |
| Gingins | 199 (69 %) | 88 (31 %) | 42.3 % |
| Givrins | 225 (73 %) | 85 (27 %) | 52.8 % |
| Gland | 1'888 (74 %) | 652 (26 %) | 39.1 % |
| Grens | 91 (76 %) | 28 (24 %) | 53.6 % |
| Mies | 278 (71 %) | 116 (29 %) | 42.9 % |
| Nyon | 3'332 (79 %) | 869 (21 %) | 42.8 % |
| Prangins | 813 (75 %) | 272 (25 %) | 49.1 % |
| La Rippe | 225 (72 %) | 87 (28 %) | 46.6 % |
| Saint-Cergue | 349 (69 %) | 158 (31 %) | 36.5 % |
| Signy-Avenex | 95 (63 %) | 55 (37 %) | 53.2 % |
| Tannay | 263 (67 %) | 129 (33 %) | 50.5 % |
| Trélex | 304 (70 %) | 129 (30 %) | 52.1 % |
| Le Vaud | 270 (73 %) | 101 (27 %) | 48.1 % |
| Vich | 169 (72 %) | 65 (28 %) | 43.8 % |
| L'Abergement | 68 (70 %) | 29 (30 %) | 59.6 % |
| Agiez | 55 (59 %) | 38 (41 %) | 48.7 % |
| Arnex-sur-Orbe | 158 (71 %) | 64 (29 %) | 51.5 % |
| Ballaigues | 251 (70 %) | 106 (30 %) | 50.3 % |
| Baulmes | 243 (75 %) | 83 (25 %) | 47.3 % |
| Bavois | 199 (73 %) | 72 (27 %) | 44.8 % |
| Bofflens | 44 (62 %) | 27 (38 %) | 49.0 % |
| Bretonnières | 63 (62 %) | 39 (38 %) | 56.4 % |
| Chavornay | 810 (72 %) | 314 (28 %) | 39.9 % |
| Les Clées | 56 (75 %) | 19 (25 %) | 59.5 % |
| Croy | 97 (75 %) | 33 (25 %) | 50.2 % |
| Juriens | 89 (68 %) | 41 (32 %) | 57.3 % |
| Lignerolle | 102 (71 %) | 41 (29 %) | 51.2 % |
| Montcherand | 100 (67 %) | 49 (33 %) | 47.2 % |
| Orbe | 1'044 (75 %) | 350 (25 %) | 38.7 % |
| La Praz | 46 (70 %) | 20 (30 %) | 59.1 % |
| Premier | 60 (71 %) | 24 (29 %) | 54.4 % |
| Rances | 119 (64 %) | 67 (36 %) | 57.1 % |
| Romainmôtier-Envy | 133 (67 %) | 65 (33 %) | 51.4 % |
| Sergey | 31 (51 %) | 30 (49 %) | 63.0 % |
| Valeyres-sous-Rances | 121 (64 %) | 69 (36 %) | 47.6 % |
| Vallorbe | 508 (61 %) | 323 (39 %) | 39.3 % |
| Vaulion | 117 (65 %) | 63 (35 %) | 50.4 % |
| Vuiteboeuf | 115 (75 %) | 38 (25 %) | 46.0 % |
| Corcelles-le-Jorat | 103 (62 %) | 62 (38 %) | 57.6 % |
| Maracon | 122 (70 %) | 53 (30 %) | 53.5 % |
| Montpreveyres | 112 (66 %) | 57 (34 %) | 47.4 % |
| Ropraz | 97 (66 %) | 50 (34 %) | 53.0 % |
| Servion | 392 (64 %) | 219 (36 %) | 47.7 % |
| Vulliens | 101 (56 %) | 80 (44 %) | 52.6 % |
| Jorat-Menthue | 283 (60 %) | 187 (40 %) | 47.3 % |
| Oron | 1'040 (69 %) | 459 (31 %) | 42.7 % |
| Jorat-Mézières | 585 (71 %) | 237 (29 %) | 45.7 % |
| Champtauroz | 31 (74 %) | 11 (26 %) | 51.7 % |
| Chevroux | 95 (63 %) | 56 (37 %) | 46.3 % |
| Corcelles-près-Payerne | 375 (69 %) | 169 (31 %) | 40.6 % |
| Grandcour | 161 (66 %) | 82 (34 %) | 41.7 % |
| Henniez | 44 (66 %) | 23 (34 %) | 35.1 % |
| Missy | 93 (75 %) | 31 (25 %) | 49.4 % |
| Payerne | 1'200 (69 %) | 537 (31 %) | 37.5 % |
| Trey | 59 (66 %) | 31 (34 %) | 52.9 % |
| Treytorrens (Payerne) | 16 (40 %) | 24 (60 %) | 46.6 % |
| Villarzel | 80 (55 %) | 66 (45 %) | 50.3 % |
| Valbroye | 479 (59 %) | 338 (41 %) | 43.9 % |
| Château-d'Oex | 534 (64 %) | 294 (36 %) | 40.6 % |
| Rossinière | 112 (70 %) | 47 (30 %) | 46.0 % |
| Rougemont | 98 (51 %) | 93 (49 %) | 41.0 % |
| Allaman | 78 (68 %) | 36 (32 %) | 44.4 % |
| Bursinel | 78 (63 %) | 45 (37 %) | 44.9 % |
| Bursins | 160 (68 %) | 74 (32 %) | 51.1 % |
| Burtigny | 72 (67 %) | 36 (33 %) | 53.9 % |
| Dully | 122 (73 %) | 45 (27 %) | 53.2 % |
| Essertines-sur-Rolle | 128 (71 %) | 53 (29 %) | 47.0 % |
| Gilly | 238 (68 %) | 112 (32 %) | 51.2 % |
| Luins | 94 (63 %) | 56 (37 %) | 49.2 % |
| Mont-sur-Rolle | 443 (69 %) | 201 (31 %) | 45.6 % |
| Perroy | 269 (71 %) | 109 (29 %) | 49.1 % |
| Rolle | 872 (77 %) | 263 (23 %) | 42.5 % |
| Tartegnin | 46 (69 %) | 21 (31 %) | 51.9 % |
| Vinzel | 84 (77 %) | 25 (23 %) | 48.0 % |
| L'Abbaye | 294 (64 %) | 163 (36 %) | 45.6 % |
| Le Chenit | 804 (68 %) | 378 (32 %) | 43.9 % |
| Le Lieu | 211 (70 %) | 92 (30 %) | 51.5 % |
| Chardonne | 693 (74 %) | 241 (26 %) | 50.8 % |
| Corseaux | 540 (73 %) | 203 (27 %) | 53.2 % |
| Corsier-sur-Vevey | 642 (76 %) | 203 (24 %) | 45.4 % |
| Jongny | 373 (75 %) | 126 (25 %) | 55.1 % |
| Montreux | 3'444 (75 %) | 1'166 (25 %) | 39.1 % |
| La Tour-de-Peilz | 2'394 (77 %) | 711 (23 %) | 47.1 % |
| Vevey | 2'920 (83 %) | 592 (17 %) | 39.0 % |
| Veytaux | 155 (73 %) | 58 (27 %) | 41.8 % |
| Blonay - Saint-Légier | 2'421 (74 %) | 843 (26 %) | 45.0 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 85 (72 %) | 33 (28 %) | 47.6 % |
| Bioley-Magnoux | 62 (59 %) | 43 (41 %) | 59.3 % |
| Chamblon | 147 (77 %) | 44 (23 %) | 49.5 % |
| Champvent | 134 (72 %) | 52 (28 %) | 45.1 % |
| Chavannes-le-Chêne | 53 (65 %) | 28 (35 %) | 37.1 % |
| Chêne-Pâquier | 33 (72 %) | 13 (28 %) | 50.5 % |
| Cheseaux-Noréaz | 185 (70 %) | 80 (30 %) | 58.1 % |
| Cronay | 115 (74 %) | 41 (26 %) | 56.6 % |
| Cuarny | 53 (65 %) | 29 (35 %) | 46.7 % |
| Démoret | 46 (68 %) | 22 (32 %) | 62.4 % |
| Donneloye | 172 (67 %) | 85 (33 %) | 47.6 % |
| Ependes (VD) | 72 (68 %) | 34 (32 %) | 44.3 % |
| Mathod | 138 (73 %) | 50 (27 %) | 47.0 % |
| Molondin | 57 (76 %) | 18 (24 %) | 51.3 % |
| Montagny-près-Yverdon | 140 (67 %) | 70 (33 %) | 43.5 % |
| Oppens | 46 (69 %) | 21 (31 %) | 58.6 % |
| Orges | 66 (73 %) | 25 (27 %) | 43.5 % |
| Orzens | 45 (56 %) | 36 (44 %) | 57.0 % |
| Pomy | 203 (74 %) | 71 (26 %) | 53.4 % |
| Rovray | 47 (68 %) | 22 (32 %) | 60.9 % |
| Suchy | 141 (73 %) | 53 (27 %) | 51.6 % |
| Suscévaz | 47 (60 %) | 31 (40 %) | 54.9 % |
| Treycovagnes | 111 (74 %) | 38 (26 %) | 49.4 % |
| Ursins | 40 (55 %) | 33 (45 %) | 49.0 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 150 (74 %) | 54 (26 %) | 43.1 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 80 (69 %) | 36 (31 %) | 63.0 % |
| Villars-Epeney | 26 (65 %) | 14 (35 %) | 51.2 % |
| Vugelles-La Mothe | 23 (53 %) | 20 (47 %) | 51.2 % |
| Yverdon-les-Bains | 4'589 (77 %) | 1'402 (23 %) | 39.7 % |
| Yvonand | 713 (70 %) | 307 (30 %) | 46.5 % |
| VD-CH de l'étranger | 3'952 (84 %) | 755 (16 %) | 27.3 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.