Energiegesetz
Volksabstimmung vom 21.05.2017 · Fakultatives Referendum · Nr. 612Energiegesetz (EnG)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 58.2 %
- Stimmbeteiligung
- 42.9 %
- Ja
- 1'322'263 (58 %)
- Nein
- 949'053 (42 %)
- Stimmberechtigte
- 5'356'538
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Botschaft zum ersten Massnahmenpaket der Energiestrategie 2050 (Revision des Energierechts) und zur Volksinitiative «Für den geordneten Ausstieg aus der Atomenergie (Atomausstiegsinitiative)», 15.10.2013, Energiegesetz (EnG), 15.10.2013, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für den geordneten Ausstieg aus der Atomenergie (Atomausstiegsinitiative)», 15.10.2013, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für den geordneten Ausstieg aus der Atomenergie (Atomausstiegsinitiative)», 29.03.2016, Energiegesetz (EnG), 11.10.2016
In Kraft gesetzt durch: Energiegesetz
Geänderte Erlasse: Bundesgesetz über das Bundesgericht, Bundesgesetz über die Reduktion der CO2-Emissionen, Bundesgesetz über die direkte Bundessteuer, Bundesgesetz über die Harmonisierung der direkten Steuern der Kantone und Gemeinden, Bundesgesetz über die Raumplanung, Bundesgesetz über die Nutzbarmachung der Wasserkräfte, Energiegesetz, Kernenergiegesetz, Bundesgesetz betreffend die elektrischen Schwach- und Starkstromanlagen, Bundesgesetz über die Stromversorgung, Strassenverkehrsgesetz, Bundesgesetz über Rohrleitungsanlagen zur Beförderung flüssiger oder gasförmiger Brenn- oder Treibstoffe
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 120 (61 %) : 72 (36 %), 6 (3 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 35 (80 %) : 6 (14 %), 3 (7 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- SD, BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- EDU, FPS, MCG, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Gemeindeverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, VCS, EnDK, VÖV, Travail.SuisseNein-Parole: ACSKeine Parole: economiesuisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 240'983 (59 %) | 168'938 (41 %) | 44.7 % |
| Bern | 166'089 (56 %) | 132'933 (44 %) | 41.1 % |
| Luzern | 72'209 (58 %) | 51'319 (42 %) | 45.5 % |
| Uri | 5'128 (52 %) | 4'787 (48 %) | 37.7 % |
| Schwyz | 21'452 (44 %) | 27'077 (56 %) | 47.0 % |
| Obwalden | 6'364 (50 %) | 6'415 (50 %) | 49.3 % |
| Nidwalden | 6'983 (51 %) | 6'826 (49 %) | 45.1 % |
| Glarus | 4'119 (44 %) | 5'300 (56 %) | 35.9 % |
| Zug | 19'139 (54 %) | 16'407 (46 %) | 47.1 % |
| Freiburg | 48'468 (63 %) | 28'258 (37 %) | 38.8 % |
| Solothurn | 39'152 (51 %) | 37'968 (49 %) | 43.5 % |
| Basel-Stadt | 34'995 (63 %) | 20'160 (37 %) | 49.2 % |
| Basel-Landschaft | 42'251 (53 %) | 36'891 (47 %) | 42.8 % |
| Schaffhausen | 16'251 (51 %) | 15'506 (49 %) | 65.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'323 (54 %) | 7'991 (46 %) | 44.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'303 (56 %) | 1'809 (44 %) | 35.8 % |
| St. Gallen | 68'346 (52 %) | 62'523 (48 %) | 40.9 % |
| Graubünden | 30'963 (59 %) | 21'748 (41 %) | 38.8 % |
| Aargau | 85'056 (48 %) | 91'280 (52 %) | 42.1 % |
| Thurgau | 33'955 (51 %) | 32'116 (49 %) | 39.5 % |
| Tessin | 51'896 (57 %) | 39'494 (43 %) | 42.3 % |
| Waadt | 137'471 (74 %) | 49'510 (26 %) | 43.1 % |
| Wallis | 57'831 (63 %) | 33'414 (37 %) | 42.4 % |
| Neuenburg | 29'921 (70 %) | 13'058 (30 %) | 38.7 % |
| Genf | 79'311 (73 %) | 30'013 (27 %) | 43.2 % |
| Jura | 12'304 (63 %) | 7'312 (37 %) | 37.7 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 642 (48 %) | 689 (52 %) | 39.7 % |
| Bargen (BE) | 143 (47 %) | 159 (53 %) | 39.3 % |
| Grossaffoltern | 515 (53 %) | 451 (47 %) | 41.1 % |
| Kallnach | 291 (44 %) | 377 (56 %) | 39.6 % |
| Kappelen | 163 (38 %) | 263 (62 %) | 41.3 % |
| Lyss | 2'071 (54 %) | 1'797 (46 %) | 37.9 % |
| Meikirch | 637 (64 %) | 357 (36 %) | 50.7 % |
| Radelfingen | 215 (55 %) | 178 (45 %) | 39.1 % |
| Rapperswil (BE) | 382 (48 %) | 418 (52 %) | 38.2 % |
| Schüpfen | 668 (56 %) | 523 (44 %) | 41.6 % |
| Seedorf (BE) | 487 (48 %) | 538 (52 %) | 41.9 % |
| Aarwangen | 839 (45 %) | 1'010 (55 %) | 60.3 % |
| Auswil | 70 (42 %) | 98 (58 %) | 43.1 % |
| Bannwil | 109 (40 %) | 161 (60 %) | 53.9 % |
| Bleienbach | 95 (36 %) | 167 (64 %) | 46.5 % |
| Busswil bei Melchnau | 32 (34 %) | 63 (66 %) | 54.3 % |
| Gondiswil | 124 (49 %) | 131 (51 %) | 42.7 % |
| Langenthal | 2'538 (54 %) | 2'198 (46 %) | 44.9 % |
| Lotzwil | 380 (47 %) | 421 (53 %) | 46.2 % |
| Madiswil | 516 (46 %) | 617 (54 %) | 44.9 % |
| Melchnau | 218 (48 %) | 232 (52 %) | 40.4 % |
| Oeschenbach | 34 (49 %) | 36 (51 %) | 34.3 % |
| Reisiswil | 21 (36 %) | 37 (64 %) | 39.7 % |
| Roggwil (BE) | 568 (46 %) | 669 (54 %) | 44.4 % |
| Rohrbach | 187 (42 %) | 257 (58 %) | 38.3 % |
| Rohrbachgraben | 46 (40 %) | 70 (60 %) | 36.3 % |
| Rütschelen | 89 (45 %) | 110 (55 %) | 46.0 % |
| Schwarzhäusern | 100 (42 %) | 139 (58 %) | 57.7 % |
| Thunstetten | 467 (42 %) | 654 (58 %) | 49.2 % |
| Ursenbach | 91 (35 %) | 169 (65 %) | 36.2 % |
| Wynau | 160 (38 %) | 261 (62 %) | 40.6 % |
| Bern | 29'466 (76 %) | 9'091 (24 %) | 44.5 % |
| Bolligen | 1'493 (61 %) | 940 (39 %) | 50.6 % |
| Bremgarten bei Bern | 1'164 (67 %) | 571 (33 %) | 53.4 % |
| Kirchlindach | 763 (63 %) | 443 (37 %) | 52.1 % |
| Köniz | 8'320 (65 %) | 4'447 (35 %) | 45.5 % |
| Muri bei Bern | 2'765 (57 %) | 2'094 (43 %) | 51.8 % |
| Oberbalm | 117 (45 %) | 141 (55 %) | 37.2 % |
| Stettlen | 580 (57 %) | 431 (43 %) | 45.4 % |
| Vechigen | 1'033 (54 %) | 878 (46 %) | 47.5 % |
| Wohlen bei Bern | 2'173 (63 %) | 1'269 (37 %) | 49.8 % |
| Zollikofen | 1'787 (59 %) | 1'256 (41 %) | 45.1 % |
| Ittigen | 1'747 (58 %) | 1'282 (42 %) | 40.7 % |
| Ostermundigen | 2'227 (59 %) | 1'535 (41 %) | 35.9 % |
| Biel/Bienne | 7'195 (68 %) | 3'433 (32 %) | 34.2 % |
| Evilard | 553 (65 %) | 292 (35 %) | 48.2 % |
| Arch | 148 (35 %) | 273 (65 %) | 35.5 % |
| Büetigen | 88 (38 %) | 146 (62 %) | 35.2 % |
| Büren an der Aare | 460 (48 %) | 495 (52 %) | 38.8 % |
| Diessbach bei Büren | 154 (47 %) | 174 (53 %) | 46.4 % |
| Dotzigen | 199 (48 %) | 216 (52 %) | 38.1 % |
| Lengnau (BE) | 540 (45 %) | 660 (55 %) | 36.5 % |
| Leuzigen | 133 (38 %) | 220 (62 %) | 35.8 % |
| Meinisberg | 134 (38 %) | 216 (62 %) | 36.5 % |
| Oberwil bei Büren | 113 (47 %) | 130 (53 %) | 38.1 % |
| Pieterlen | 346 (43 %) | 463 (57 %) | 32.5 % |
| Rüti bei Büren | 97 (46 %) | 113 (54 %) | 32.9 % |
| Wengi | 86 (46 %) | 99 (54 %) | 41.7 % |
| Aefligen | 123 (38 %) | 199 (62 %) | 39.4 % |
| Alchenstorf | 78 (50 %) | 77 (50 %) | 33.0 % |
| Bäriswil | 213 (55 %) | 177 (45 %) | 47.3 % |
| Burgdorf | 2'891 (62 %) | 1'806 (38 %) | 40.2 % |
| Ersigen | 338 (48 %) | 373 (52 %) | 44.3 % |
| Hasle bei Burgdorf | 393 (47 %) | 444 (53 %) | 32.6 % |
| Heimiswil | 209 (44 %) | 262 (56 %) | 39.1 % |
| Hindelbank | 387 (49 %) | 407 (51 %) | 39.4 % |
| Höchstetten | 61 (41 %) | 87 (59 %) | 39.3 % |
| Kernenried | 83 (50 %) | 83 (50 %) | 40.3 % |
| Kirchberg (BE) | 839 (49 %) | 871 (51 %) | 40.6 % |
| Koppigen | 304 (51 %) | 297 (49 %) | 37.3 % |
| Krauchthal | 305 (47 %) | 350 (53 %) | 35.1 % |
| Lyssach | 192 (42 %) | 268 (58 %) | 42.6 % |
| Oberburg | 356 (45 %) | 438 (55 %) | 39.9 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 209 (43 %) | 274 (57 %) | 31.8 % |
| Rumendingen | 17 (53 %) | 15 (47 %) | 50.8 % |
| Willadingen | 17 (24 %) | 54 (76 %) | 41.0 % |
| Wynigen | 316 (46 %) | 371 (54 %) | 41.2 % |
| Corgémont | 244 (50 %) | 241 (50 %) | 43.9 % |
| Cormoret | 107 (59 %) | 75 (41 %) | 50.8 % |
| Cortébert | 96 (53 %) | 84 (47 %) | 38.2 % |
| Courtelary | 242 (59 %) | 170 (41 %) | 44.6 % |
| La Ferrière | 86 (64 %) | 49 (36 %) | 33.5 % |
| Mont-Tramelan | 30 (53 %) | 27 (47 %) | 49.6 % |
| Orvin | 178 (51 %) | 169 (49 %) | 39.3 % |
| Renan (BE) | 168 (62 %) | 101 (38 %) | 39.2 % |
| Romont (BE) | 28 (44 %) | 35 (56 %) | 41.7 % |
| Saint-Imier | 772 (60 %) | 507 (40 %) | 43.1 % |
| Sonceboz-Sombeval | 193 (47 %) | 219 (53 %) | 33.7 % |
| Sonvilier | 166 (58 %) | 122 (42 %) | 33.0 % |
| Tramelan | 748 (53 %) | 673 (47 %) | 45.7 % |
| Villeret | 160 (60 %) | 107 (40 %) | 41.4 % |
| Sauge | 112 (46 %) | 131 (54 %) | 39.5 % |
| Péry-La Heutte | 232 (46 %) | 269 (54 %) | 37.7 % |
| Brüttelen | 69 (43 %) | 93 (57 %) | 39.9 % |
| Erlach | 252 (58 %) | 179 (42 %) | 42.8 % |
| Finsterhennen | 59 (46 %) | 70 (54 %) | 37.9 % |
| Gals | 122 (59 %) | 85 (41 %) | 36.6 % |
| Gampelen | 112 (48 %) | 119 (52 %) | 37.0 % |
| Ins | 566 (57 %) | 420 (43 %) | 43.0 % |
| Lüscherz | 75 (49 %) | 79 (51 %) | 36.2 % |
| Müntschemier | 149 (43 %) | 195 (57 %) | 42.9 % |
| Siselen | 71 (41 %) | 104 (59 %) | 39.7 % |
| Treiten | 48 (36 %) | 86 (64 %) | 43.2 % |
| Tschugg | 95 (62 %) | 58 (38 %) | 52.0 % |
| Vinelz | 157 (52 %) | 147 (48 %) | 48.2 % |
| Bätterkinden | 554 (55 %) | 448 (45 %) | 41.4 % |
| Fraubrunnen | 977 (58 %) | 715 (42 %) | 44.5 % |
| Jegenstorf | 1'219 (62 %) | 758 (38 %) | 46.5 % |
| Iffwil | 77 (57 %) | 57 (43 %) | 40.2 % |
| Mattstetten | 105 (48 %) | 116 (52 %) | 47.7 % |
| Moosseedorf | 565 (56 %) | 441 (44 %) | 37.0 % |
| Münchenbuchsee | 1'801 (59 %) | 1'273 (41 %) | 43.0 % |
| Urtenen-Schönbühl | 894 (58 %) | 656 (42 %) | 37.0 % |
| Utzenstorf | 667 (50 %) | 675 (50 %) | 41.7 % |
| Wiggiswil | 44 (58 %) | 32 (42 %) | 51.3 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 122 (49 %) | 128 (51 %) | 35.1 % |
| Zielebach | 26 (31 %) | 58 (69 %) | 33.9 % |
| Zuzwil (BE) | 139 (59 %) | 96 (41 %) | 53.4 % |
| Adelboden | 391 (33 %) | 802 (67 %) | 45.0 % |
| Aeschi bei Spiez | 369 (50 %) | 370 (50 %) | 43.1 % |
| Frutigen | 887 (41 %) | 1'300 (59 %) | 41.8 % |
| Kandergrund | 62 (30 %) | 142 (70 %) | 33.4 % |
| Kandersteg | 184 (45 %) | 226 (55 %) | 45.5 % |
| Krattigen | 189 (50 %) | 190 (50 %) | 42.9 % |
| Reichenbach im Kandertal | 399 (39 %) | 633 (61 %) | 36.5 % |
| Beatenberg | 163 (43 %) | 217 (57 %) | 42.4 % |
| Bönigen | 334 (46 %) | 385 (54 %) | 37.4 % |
| Brienz (BE) | 439 (46 %) | 523 (54 %) | 40.3 % |
| Brienzwiler | 65 (45 %) | 78 (55 %) | 37.0 % |
| Därligen | 46 (49 %) | 48 (51 %) | 30.5 % |
| Grindelwald | 332 (36 %) | 598 (64 %) | 35.6 % |
| Gsteigwiler | 61 (52 %) | 56 (48 %) | 36.8 % |
| Gündlischwand | 36 (38 %) | 59 (62 %) | 43.4 % |
| Habkern | 67 (43 %) | 88 (57 %) | 31.6 % |
| Hofstetten bei Brienz | 78 (44 %) | 99 (56 %) | 40.4 % |
| Interlaken | 743 (55 %) | 619 (45 %) | 40.0 % |
| Iseltwald | 45 (38 %) | 74 (62 %) | 34.9 % |
| Lauterbrunnen | 252 (43 %) | 335 (57 %) | 37.5 % |
| Leissigen | 131 (44 %) | 165 (56 %) | 38.6 % |
| Lütschental | 12 (21 %) | 46 (79 %) | 31.9 % |
| Matten bei Interlaken | 536 (52 %) | 500 (48 %) | 37.1 % |
| Niederried bei Interlaken | 55 (51 %) | 52 (49 %) | 41.0 % |
| Oberried am Brienzersee | 52 (42 %) | 71 (58 %) | 34.3 % |
| Ringgenberg (BE) | 340 (50 %) | 339 (50 %) | 33.6 % |
| Saxeten | 14 (44 %) | 18 (56 %) | 34.0 % |
| Schwanden bei Brienz | 99 (52 %) | 92 (48 %) | 40.9 % |
| Unterseen | 934 (56 %) | 726 (44 %) | 40.8 % |
| Wilderswil | 358 (45 %) | 441 (55 %) | 41.8 % |
| Arni (BE) | 91 (38 %) | 147 (62 %) | 32.1 % |
| Biglen | 284 (53 %) | 254 (47 %) | 39.4 % |
| Bowil | 167 (46 %) | 199 (54 %) | 33.0 % |
| Brenzikofen | 63 (38 %) | 101 (62 %) | 39.9 % |
| Freimettigen | 64 (43 %) | 85 (57 %) | 41.2 % |
| Grosshöchstetten | 709 (54 %) | 614 (46 %) | 42.0 % |
| Häutligen | 34 (41 %) | 49 (59 %) | 39.1 % |
| Herbligen | 64 (38 %) | 103 (62 %) | 37.4 % |
| Kiesen | 138 (53 %) | 124 (47 %) | 37.1 % |
| Konolfingen | 936 (55 %) | 765 (45 %) | 42.3 % |
| Landiswil | 80 (39 %) | 127 (61 %) | 38.7 % |
| Linden | 111 (33 %) | 225 (67 %) | 32.3 % |
| Mirchel | 81 (53 %) | 72 (47 %) | 32.5 % |
| Münsingen | 2'422 (60 %) | 1'629 (40 %) | 44.2 % |
| Niederhünigen | 102 (57 %) | 78 (43 %) | 36.5 % |
| Oberdiessbach | 523 (47 %) | 592 (53 %) | 42.0 % |
| Oberthal | 112 (55 %) | 92 (45 %) | 32.9 % |
| Oppligen | 104 (54 %) | 89 (46 %) | 39.4 % |
| Rubigen | 562 (60 %) | 382 (40 %) | 42.2 % |
| Walkringen | 255 (49 %) | 268 (51 %) | 36.0 % |
| Worb | 1'888 (54 %) | 1'593 (46 %) | 44.2 % |
| Zäziwil | 254 (50 %) | 258 (50 %) | 35.2 % |
| Allmendingen | 123 (56 %) | 98 (44 %) | 49.3 % |
| Wichtrach | 654 (53 %) | 583 (47 %) | 38.0 % |
| Ferenbalm | 156 (41 %) | 224 (59 %) | 39.2 % |
| Frauenkappelen | 238 (57 %) | 183 (43 %) | 45.8 % |
| Gurbrü | 35 (41 %) | 50 (59 %) | 46.7 % |
| Kriechenwil | 42 (36 %) | 74 (64 %) | 33.3 % |
| Laupen | 526 (59 %) | 371 (41 %) | 39.5 % |
| Mühleberg | 398 (42 %) | 556 (58 %) | 42.5 % |
| Münchenwiler | 58 (44 %) | 75 (56 %) | 35.6 % |
| Neuenegg | 728 (51 %) | 689 (49 %) | 35.8 % |
| Wileroltigen | 44 (40 %) | 65 (60 %) | 41.0 % |
| Belprahon | 62 (52 %) | 57 (48 %) | 49.4 % |
| Champoz | 22 (27 %) | 60 (73 %) | 66.7 % |
| Corcelles (BE) | 27 (34 %) | 52 (66 %) | 46.6 % |
| Court | 193 (39 %) | 298 (61 %) | 48.6 % |
| Crémines | 91 (53 %) | 82 (47 %) | 44.2 % |
| Eschert | 43 (43 %) | 57 (57 %) | 36.3 % |
| Grandval | 62 (51 %) | 60 (49 %) | 44.6 % |
| Loveresse | 62 (50 %) | 61 (50 %) | 50.2 % |
| Perrefitte | 72 (46 %) | 85 (54 %) | 49.8 % |
| Reconvilier | 269 (44 %) | 344 (56 %) | 42.0 % |
| Roches (BE) | 17 (27 %) | 45 (73 %) | 39.0 % |
| Saicourt | 91 (44 %) | 117 (56 %) | 44.3 % |
| Saules (BE) | 20 (39 %) | 31 (61 %) | 41.1 % |
| Schelten | 18 (86 %) | 3 (14 %) | 29.6 % |
| Seehof | 13 (54 %) | 11 (46 %) | 38.1 % |
| Sorvilier | 44 (49 %) | 45 (51 %) | 43.5 % |
| Tavannes | 298 (50 %) | 296 (50 %) | 27.1 % |
| Rebévelier | 18 (72 %) | 7 (28 %) | 73.5 % |
| Petit-Val | 80 (49 %) | 83 (51 %) | 53.9 % |
| Valbirse | 517 (45 %) | 624 (55 %) | 43.6 % |
| La Neuveville | 719 (70 %) | 302 (30 %) | 40.1 % |
| Nods | 117 (59 %) | 82 (41 %) | 34.4 % |
| Plateau de Diesse | 358 (61 %) | 232 (39 %) | 40.3 % |
| Aegerten | 223 (45 %) | 269 (55 %) | 35.3 % |
| Bellmund | 271 (50 %) | 269 (50 %) | 45.2 % |
| Brügg | 526 (52 %) | 483 (48 %) | 35.8 % |
| Bühl | 78 (50 %) | 78 (50 %) | 41.9 % |
| Epsach | 35 (38 %) | 58 (62 %) | 36.9 % |
| Hagneck | 49 (35 %) | 91 (65 %) | 40.8 % |
| Hermrigen | 40 (41 %) | 58 (59 %) | 38.5 % |
| Jens | 133 (50 %) | 134 (50 %) | 49.5 % |
| Ipsach | 688 (55 %) | 564 (45 %) | 42.6 % |
| Ligerz | 126 (57 %) | 97 (43 %) | 52.7 % |
| Merzligen | 85 (52 %) | 77 (48 %) | 48.1 % |
| Mörigen | 132 (41 %) | 190 (59 %) | 47.0 % |
| Nidau | 1'012 (64 %) | 573 (36 %) | 35.9 % |
| Orpund | 314 (47 %) | 355 (53 %) | 35.2 % |
| Port | 550 (52 %) | 514 (48 %) | 41.1 % |
| Safnern | 258 (42 %) | 354 (58 %) | 41.8 % |
| Scheuren | 54 (38 %) | 87 (62 %) | 40.8 % |
| Schwadernau | 78 (40 %) | 117 (60 %) | 39.6 % |
| Studen (BE) | 277 (39 %) | 429 (61 %) | 33.1 % |
| Sutz-Lattrigen | 248 (56 %) | 193 (44 %) | 43.0 % |
| Täuffelen | 424 (46 %) | 500 (54 %) | 43.4 % |
| Walperswil | 90 (32 %) | 194 (68 %) | 36.0 % |
| Worben | 305 (44 %) | 382 (56 %) | 40.8 % |
| Twann-Tüscherz | 242 (57 %) | 185 (43 %) | 47.1 % |
| Därstetten | 85 (31 %) | 189 (69 %) | 40.2 % |
| Diemtigen | 227 (36 %) | 397 (64 %) | 35.6 % |
| Erlenbach im Simmental | 212 (42 %) | 289 (58 %) | 37.1 % |
| Oberwil im Simmental | 83 (32 %) | 179 (68 %) | 39.6 % |
| Reutigen | 185 (46 %) | 218 (54 %) | 41.2 % |
| Spiez | 2'385 (56 %) | 1'890 (44 %) | 43.8 % |
| Wimmis | 288 (40 %) | 427 (60 %) | 38.9 % |
| Stocken-Höfen | 103 (37 %) | 176 (63 %) | 35.9 % |
| Guttannen | 51 (46 %) | 59 (54 %) | 50.5 % |
| Hasliberg | 150 (51 %) | 143 (49 %) | 34.8 % |
| Innertkirchen | 139 (40 %) | 206 (60 %) | 39.9 % |
| Meiringen | 615 (51 %) | 601 (49 %) | 37.4 % |
| Schattenhalb | 66 (43 %) | 86 (57 %) | 35.1 % |
| Boltigen | 116 (34 %) | 225 (66 %) | 31.2 % |
| Lenk | 292 (42 %) | 405 (58 %) | 38.9 % |
| St. Stephan | 155 (31 %) | 344 (69 %) | 47.8 % |
| Zweisimmen | 429 (46 %) | 511 (54 %) | 40.7 % |
| Gsteig | 95 (39 %) | 149 (61 %) | 34.8 % |
| Lauenen | 111 (52 %) | 104 (48 %) | 35.4 % |
| Saanen | 849 (49 %) | 877 (51 %) | 39.5 % |
| Guggisberg | 142 (36 %) | 257 (64 %) | 31.6 % |
| Rüschegg | 201 (43 %) | 268 (57 %) | 33.6 % |
| Schwarzenburg | 1'070 (51 %) | 1'010 (49 %) | 37.7 % |
| Belp | 1'729 (50 %) | 1'707 (50 %) | 41.5 % |
| Burgistein | 167 (50 %) | 164 (50 %) | 38.1 % |
| Gerzensee | 197 (52 %) | 180 (48 %) | 41.4 % |
| Gurzelen | 95 (40 %) | 141 (60 %) | 36.8 % |
| Kaufdorf | 250 (62 %) | 151 (38 %) | 52.0 % |
| Kehrsatz | 635 (57 %) | 470 (43 %) | 41.6 % |
| Kirchdorf (BE) | 369 (49 %) | 390 (51 %) | 46.3 % |
| Riggisberg | 365 (42 %) | 504 (58 %) | 38.2 % |
| Rüeggisberg | 212 (42 %) | 298 (58 %) | 34.1 % |
| Seftigen | 324 (48 %) | 356 (52 %) | 40.8 % |
| Toffen | 517 (46 %) | 600 (54 %) | 60.0 % |
| Uttigen | 320 (46 %) | 370 (54 %) | 45.8 % |
| Wattenwil | 369 (46 %) | 427 (54 %) | 34.9 % |
| Wald (BE) | 284 (53 %) | 251 (47 %) | 39.2 % |
| Thurnen | 410 (57 %) | 308 (43 %) | 49.6 % |
| Eggiwil | 178 (36 %) | 315 (64 %) | 24.5 % |
| Langnau im Emmental | 1'584 (60 %) | 1'067 (40 %) | 35.6 % |
| Lauperswil | 298 (46 %) | 351 (54 %) | 30.2 % |
| Röthenbach im Emmental | 97 (35 %) | 179 (65 %) | 27.5 % |
| Rüderswil | 283 (49 %) | 295 (51 %) | 29.5 % |
| Schangnau | 87 (40 %) | 131 (60 %) | 29.4 % |
| Signau | 311 (42 %) | 432 (58 %) | 34.1 % |
| Trub | 167 (51 %) | 162 (49 %) | 24.5 % |
| Trubschachen | 202 (49 %) | 208 (51 %) | 35.7 % |
| Amsoldingen | 152 (50 %) | 155 (50 %) | 47.1 % |
| Blumenstein | 163 (43 %) | 212 (57 %) | 37.9 % |
| Buchholterberg | 153 (34 %) | 298 (66 %) | 36.4 % |
| Eriz | 44 (29 %) | 108 (71 %) | 35.3 % |
| Fahrni | 102 (41 %) | 149 (59 %) | 39.1 % |
| Heiligenschwendi | 106 (46 %) | 123 (54 %) | 44.5 % |
| Heimberg | 892 (45 %) | 1'078 (55 %) | 39.8 % |
| Hilterfingen | 861 (59 %) | 591 (41 %) | 46.1 % |
| Homberg | 52 (35 %) | 96 (65 %) | 39.5 % |
| Horrenbach-Buchen | 9 (16 %) | 47 (84 %) | 31.8 % |
| Oberhofen am Thunersee | 525 (55 %) | 428 (45 %) | 52.3 % |
| Oberlangenegg | 50 (31 %) | 113 (69 %) | 42.7 % |
| Pohlern | 17 (27 %) | 46 (73 %) | 32.5 % |
| Sigriswil | 719 (42 %) | 987 (58 %) | 43.7 % |
| Steffisburg | 2'550 (52 %) | 2'368 (48 %) | 40.8 % |
| Teuffenthal (BE) | 21 (32 %) | 44 (68 %) | 44.2 % |
| Thierachern | 351 (46 %) | 419 (54 %) | 42.1 % |
| Thun | 7'004 (57 %) | 5'244 (43 %) | 37.7 % |
| Uebeschi | 83 (35 %) | 155 (65 %) | 45.8 % |
| Uetendorf | 783 (40 %) | 1'192 (60 %) | 42.7 % |
| Unterlangenegg | 104 (40 %) | 157 (60 %) | 34.2 % |
| Wachseldorn | 14 (21 %) | 54 (79 %) | 37.4 % |
| Forst-Längenbühl | 109 (46 %) | 130 (54 %) | 38.7 % |
| Affoltern im Emmental | 133 (37 %) | 225 (63 %) | 37.8 % |
| Dürrenroth | 114 (40 %) | 174 (60 %) | 33.4 % |
| Eriswil | 181 (47 %) | 204 (53 %) | 37.9 % |
| Huttwil | 607 (43 %) | 816 (57 %) | 40.5 % |
| Lützelflüh | 588 (47 %) | 669 (53 %) | 38.9 % |
| Rüegsau | 406 (42 %) | 556 (58 %) | 37.5 % |
| Sumiswald | 540 (50 %) | 550 (50 %) | 26.5 % |
| Trachselwald | 122 (46 %) | 142 (54 %) | 33.0 % |
| Walterswil (BE) | 56 (40 %) | 85 (60 %) | 30.5 % |
| Wyssachen | 136 (39 %) | 217 (61 %) | 37.3 % |
| Attiswil | 177 (37 %) | 297 (63 %) | 43.4 % |
| Berken | 10 (37 %) | 17 (63 %) | 70.7 % |
| Bettenhausen | 115 (42 %) | 156 (58 %) | 50.6 % |
| Farnern | 33 (35 %) | 62 (65 %) | 53.6 % |
| Graben | 45 (39 %) | 71 (61 %) | 46.6 % |
| Heimenhausen | 186 (47 %) | 208 (53 %) | 46.4 % |
| Herzogenbuchsee | 1'099 (53 %) | 973 (47 %) | 42.5 % |
| Inkwil | 83 (34 %) | 164 (66 %) | 48.2 % |
| Niederbipp | 484 (41 %) | 689 (59 %) | 37.2 % |
| Niederönz | 295 (51 %) | 282 (49 %) | 46.1 % |
| Oberbipp | 205 (39 %) | 326 (61 %) | 44.5 % |
| Ochlenberg | 101 (48 %) | 108 (52 %) | 43.5 % |
| Rumisberg | 53 (28 %) | 136 (72 %) | 49.7 % |
| Seeberg | 273 (50 %) | 268 (50 %) | 41.9 % |
| Thörigen | 123 (37 %) | 213 (63 %) | 39.4 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 22 (27 %) | 61 (73 %) | 49.1 % |
| Walliswil bei Wangen | 66 (40 %) | 99 (60 %) | 34.6 % |
| Wangen an der Aare | 308 (39 %) | 488 (61 %) | 40.3 % |
| Wiedlisbach | 269 (44 %) | 347 (56 %) | 37.0 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.