Loi sur les jeux d'argent

Volksabstimmung vom 10-06-2018 · Fakultatives Referendum · Nr. 619Loi fédérale sur les jeux d'argent (LJAr)

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
72.9 %
Stimmbeteiligung
34.5 %
Gea
1'326'207 (73 %)
Na
492'024 (27 %)
Stimmberechtigte
5'400'197

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
124 (64 %) : 61 (31 %), 9 (5 %) Enthaltungen
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
43 (98 %) : 1 (2 %)
Ja-Parole
SD, CVP, EVP, KVP, PdA, SP
Nein-Parole
BDP, EDU, FDP, FPS, GLP, Grüne
Stimmfreigabe
SVP
Verbände
Ja-Parole: KdK, Gewerkschaftsbund, GewerbeverbandNein-Parole: economiesuisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich211'677 (66 %)109'699 (34 %)35.2 %
Bern155'654 (74 %)55'309 (26 %)29.2 %
Lucerne68'287 (71 %)28'000 (29 %)35.4 %
Uri4'633 (74 %)1'639 (26 %)24.0 %
Schwyz24'331 (64 %)13'636 (36 %)36.7 %
Obwalden6'009 (70 %)2'564 (30 %)33.1 %
Nidwalden7'699 (71 %)3'103 (29 %)35.5 %
Glarus5'695 (72 %)2'263 (28 %)30.6 %
Zug21'949 (70 %)9'459 (30 %)41.4 %
Fribourg45'737 (80 %)11'097 (20 %)28.7 %
Solothurn41'834 (64 %)24'039 (36 %)37.2 %
Basel-Stadt32'382 (70 %)13'990 (30 %)42.5 %
Basel-Landschaft41'836 (71 %)16'987 (29 %)32.0 %
Schaffhausen18'361 (64 %)10'234 (36 %)62.0 %
Appenzell Ausserrhoden8'384 (68 %)3'887 (32 %)31.9 %
Appenzell Innerrhoden2'082 (76 %)652 (24 %)23.7 %
St. Gallen70'910 (69 %)31'890 (31 %)32.3 %
Graubünden35'220 (71 %)14'549 (29 %)37.3 %
Aargau86'662 (67 %)41'887 (33 %)30.7 %
Thurgau33'224 (71 %)13'865 (29 %)28.1 %
Ticino57'862 (82 %)12'684 (18 %)33.0 %
Vaud130'953 (88 %)17'345 (12 %)34.1 %
Valais96'662 (76 %)31'056 (24 %)60.0 %
Neuchâtel28'536 (85 %)4'917 (15 %)30.3 %
Geneva78'491 (84 %)15'017 (16 %)36.9 %
Jura11'137 (83 %)2'256 (17 %)25.8 %

Gemeinden im Kanton Appenzell Ausserrhoden

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Herisau2'033 (70 %)854 (30 %)27.6 %
Hundwil124 (78 %)36 (23 %)23.6 %
Schönengrund66 (57 %)49 (43 %)29.1 %
Schwellbrunn184 (62 %)111 (38 %)25.0 %
Stein (AR)236 (67 %)116 (33 %)32.2 %
Urnäsch245 (62 %)150 (38 %)24.4 %
Waldstatt302 (71 %)125 (29 %)32.9 %
Bühler220 (62 %)137 (38 %)32.6 %
Gais520 (69 %)229 (31 %)33.4 %
Speicher764 (71 %)310 (29 %)34.6 %
Teufen (AR)1'338 (67 %)650 (33 %)43.1 %
Trogen338 (68 %)158 (32 %)39.3 %
Grub (AR)151 (69 %)69 (31 %)30.6 %
Heiden619 (68 %)291 (32 %)32.4 %
Lutzenberg172 (64 %)96 (36 %)32.3 %
Rehetobel346 (73 %)129 (27 %)37.1 %
Reute (AR)119 (68 %)56 (32 %)33.5 %
Wald (AR)119 (69 %)53 (31 %)26.4 %
Walzenhausen256 (68 %)122 (32 %)28.1 %
Wolfhalden232 (61 %)146 (39 %)29.6 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.