Loi sur les jeux d'argent

Votation populaire du 10 juin 2018 · Référendum facultatif · N° 619Loi fédérale sur les jeux d'argent (LJAr)

Le peuple a accepté l'objet.

Part de oui
72,9 %
Participation
34,5 %
Oui
1'326'207 (73 %)
Non
492'024 (27 %)
Électeurs inscrits
5'400'197

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil des États
43 (98 %) : 1 (2 %)
Mot d'ordre oui
DS, PDC, PEV, PCS, PST, PS
Mot d'ordre non
PBD, UDF, PLR, PSL, PVL, Les Vert-e-s
Liberté de vote
UDC
Associations
Mot d'ordre oui: CdC, USS, USAMMot d'ordre non: economiesuisse

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich211'677 (66 %)109'699 (34 %)35,2 %
Berne155'654 (74 %)55'309 (26 %)29,2 %
Lucerne68'287 (71 %)28'000 (29 %)35,4 %
Uri4'633 (74 %)1'639 (26 %)24,0 %
Schwyz24'331 (64 %)13'636 (36 %)36,7 %
Obwald6'009 (70 %)2'564 (30 %)33,1 %
Nidwald7'699 (71 %)3'103 (29 %)35,5 %
Glaris5'695 (72 %)2'263 (28 %)30,6 %
Zoug21'949 (70 %)9'459 (30 %)41,4 %
Fribourg45'737 (80 %)11'097 (20 %)28,7 %
Soleure41'834 (64 %)24'039 (36 %)37,2 %
Bâle-Ville32'382 (70 %)13'990 (30 %)42,5 %
Bâle-Campagne41'836 (71 %)16'987 (29 %)32,0 %
Schaffhouse18'361 (64 %)10'234 (36 %)62,0 %
Appenzell Rhodes-Extérieures8'384 (68 %)3'887 (32 %)31,9 %
Appenzell Rhodes-Intérieures2'082 (76 %)652 (24 %)23,7 %
Saint-Gall70'910 (69 %)31'890 (31 %)32,3 %
Grisons35'220 (71 %)14'549 (29 %)37,3 %
Argovie86'662 (67 %)41'887 (33 %)30,7 %
Thurgovie33'224 (71 %)13'865 (29 %)28,1 %
Tessin57'862 (82 %)12'684 (18 %)33,0 %
Vaud130'953 (88 %)17'345 (12 %)34,1 %
Valais96'662 (76 %)31'056 (24 %)60,0 %
Neuchâtel28'536 (85 %)4'917 (15 %)30,3 %
Genève78'491 (84 %)15'017 (16 %)36,9 %
Jura11'137 (83 %)2'256 (17 %)25,8 %

Communes du canton Jura

TerritoireOuiNonParticipation
Boécourt106 (85 %)19 (15 %)19,4 %
Bourrignon60 (87 %)9 (13 %)29,2 %
Châtillon (JU)92 (88 %)13 (12 %)31,1 %
Courchapoix60 (88 %)8 (12 %)22,0 %
Courrendlin424 (81 %)102 (19 %)24,8 %
Courroux453 (86 %)72 (14 %)23,3 %
Courtételle373 (86 %)63 (14 %)25,0 %
Delémont1'767 (85 %)324 (15 %)27,4 %
Develier210 (84 %)41 (16 %)27,1 %
Ederswiler19 (79 %)5 (21 %)23,3 %
Mervelier89 (86 %)15 (14 %)25,2 %
Mettembert32 (78 %)9 (22 %)55,0 %
Movelier47 (72 %)18 (28 %)19,5 %
Pleigne65 (75 %)22 (25 %)28,8 %
Rossemaison97 (78 %)27 (22 %)27,1 %
Saulcy38 (79 %)10 (21 %)23,8 %
Soyhières65 (86 %)11 (14 %)19,9 %
Haute-Sorne940 (82 %)211 (18 %)24,3 %
Val Terbi478 (86 %)76 (14 %)23,4 %
Le Bémont (JU)42 (75 %)14 (25 %)20,1 %
Les Bois154 (75 %)51 (25 %)21,6 %
Les Breuleux265 (90 %)30 (10 %)25,8 %
Les Enfers35 (78 %)10 (22 %)38,3 %
Les Genevez (JU)76 (82 %)17 (18 %)23,5 %
Lajoux (JU)115 (79 %)31 (21 %)27,6 %
Montfaucon116 (79 %)31 (21 %)31,8 %
Muriaux104 (90 %)11 (10 %)27,9 %
Le Noirmont268 (79 %)72 (21 %)26,4 %
Saignelégier417 (81 %)96 (19 %)27,1 %
Saint-Brais22 (61 %)14 (39 %)19,4 %
Soubey21 (75 %)7 (25 %)19,2 %
Alle314 (87 %)49 (13 %)27,8 %
Boncourt221 (84 %)41 (16 %)26,8 %
Bure118 (87 %)18 (13 %)24,6 %
Coeuve111 (83 %)22 (17 %)23,5 %
Cornol155 (84 %)30 (16 %)22,8 %
Courchavon56 (80 %)14 (20 %)31,6 %
Courgenay342 (80 %)88 (20 %)26,4 %
Courtedoux128 (83 %)26 (17 %)25,9 %
Fahy30 (64 %)17 (36 %)16,8 %
Fontenais307 (85 %)56 (15 %)29,0 %
Grandfontaine62 (85 %)11 (15 %)23,6 %
Porrentruy1'179 (85 %)209 (15 %)30,1 %
Vendlincourt98 (82 %)21 (18 %)25,8 %
Basse-Allaine189 (86 %)31 (14 %)23,4 %
Clos du Doubs218 (83 %)45 (17 %)24,7 %
Haute-Ajoie187 (80 %)48 (20 %)24,4 %
La Baroche190 (86 %)30 (14 %)23,6 %
Damphreux-Lugnez64 (82 %)14 (18 %)26,4 %
Basse-Vendline118 (72 %)47 (28 %)23,1 %
Moutier917 (83 %)194 (17 %)24,6 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.