Legge federale sui giochi in denaro
Votazione popolare del 10 giu 2018 · Referendum facoltativo · N. 619
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 72.9 %
- Partecipazione
- 34.5 %
- Sì
- 1'326'207 (73 %)
- No
- 492'024 (27 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'400'197
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Legge sui giochi in denaro (15.069)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente la legge federale sui giochi in denaro, 1 dic 2015, Legge federale sui giochi in denaro (LGD) (Disegno), 1 dic 2015, Legge federale sui giochi in denaro (LGD), 10 ott 2017
Messo in vigore da: Legge federale sui giochi in denaro
Atti modificati: Legge federale sull’organizzazione delle autorità penali della Confederazione, Codice di diritto processuale penale svizzero, Legge federale sulla promozione dello sport e dell’attività fisica, Legge federale concernente l’imposta sul valore aggiunto, Legge federale sull’imposta federale diretta, Legge federale sull’armonizzazione delle imposte dirette dei Cantoni e dei Comuni, Legge federale sull’imposta preventiva, Legge federale sui giochi in denaro, Legge federale relativa alla lotta contro il riciclaggio di denaro e il finanziamento del terrorismo
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 124 (64 %) : 61 (31 %), 9 (5 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 43 (98 %) : 1 (2 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, PEV, PCS, PdL, PS
- Raccomandazione no
- PBD, UDF, PLR, PSL, PVL, I Verdi
- Libertà di voto
- UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: CdC, USS, USAMRaccomandazione no: economiesuisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 211'677 (66 %) | 109'699 (34 %) | 35.2 % |
| Berna | 155'654 (74 %) | 55'309 (26 %) | 29.2 % |
| Lucerna | 68'287 (71 %) | 28'000 (29 %) | 35.4 % |
| Uri | 4'633 (74 %) | 1'639 (26 %) | 24.0 % |
| Svitto | 24'331 (64 %) | 13'636 (36 %) | 36.7 % |
| Obvaldo | 6'009 (70 %) | 2'564 (30 %) | 33.1 % |
| Nidvaldo | 7'699 (71 %) | 3'103 (29 %) | 35.5 % |
| Glarona | 5'695 (72 %) | 2'263 (28 %) | 30.6 % |
| Zugo | 21'949 (70 %) | 9'459 (30 %) | 41.4 % |
| Friburgo | 45'737 (80 %) | 11'097 (20 %) | 28.7 % |
| Soletta | 41'834 (64 %) | 24'039 (36 %) | 37.2 % |
| Basilea Città | 32'382 (70 %) | 13'990 (30 %) | 42.5 % |
| Basilea Campagna | 41'836 (71 %) | 16'987 (29 %) | 32.0 % |
| Sciaffusa | 18'361 (64 %) | 10'234 (36 %) | 62.0 % |
| Appenzello Esterno | 8'384 (68 %) | 3'887 (32 %) | 31.9 % |
| Appenzello Interno | 2'082 (76 %) | 652 (24 %) | 23.7 % |
| San Gallo | 70'910 (69 %) | 31'890 (31 %) | 32.3 % |
| Grigioni | 35'220 (71 %) | 14'549 (29 %) | 37.3 % |
| Argovia | 86'662 (67 %) | 41'887 (33 %) | 30.7 % |
| Turgovia | 33'224 (71 %) | 13'865 (29 %) | 28.1 % |
| Ticino | 57'862 (82 %) | 12'684 (18 %) | 33.0 % |
| Vaud | 130'953 (88 %) | 17'345 (12 %) | 34.1 % |
| Vallese | 96'662 (76 %) | 31'056 (24 %) | 60.0 % |
| Neuchâtel | 28'536 (85 %) | 4'917 (15 %) | 30.3 % |
| Ginevra | 78'491 (84 %) | 15'017 (16 %) | 36.9 % |
| Giura | 11'137 (83 %) | 2'256 (17 %) | 25.8 % |
Comuni del Cantone Ginevra
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 260 (84 %) | 50 (16 %) | 45.4 % |
| Anières | 551 (92 %) | 51 (8 %) | 46.9 % |
| Avully | 302 (83 %) | 62 (17 %) | 35.1 % |
| Avusy | 361 (88 %) | 51 (12 %) | 43.0 % |
| Bardonnex | 537 (88 %) | 73 (12 %) | 45.7 % |
| Bellevue | 464 (82 %) | 102 (18 %) | 37.4 % |
| Bernex | 2'159 (86 %) | 339 (14 %) | 41.6 % |
| Carouge (GE) | 3'369 (84 %) | 633 (16 %) | 37.8 % |
| Cartigny | 243 (87 %) | 37 (13 %) | 46.9 % |
| Céligny | 115 (85 %) | 21 (15 %) | 33.9 % |
| Chancy | 244 (82 %) | 52 (18 %) | 32.7 % |
| Chêne-Bougeries | 2'291 (85 %) | 400 (15 %) | 43.5 % |
| Chêne-Bourg | 1'265 (83 %) | 258 (17 %) | 36.4 % |
| Choulex | 259 (85 %) | 47 (15 %) | 45.0 % |
| Collex-Bossy | 316 (84 %) | 59 (16 %) | 43.6 % |
| Collonge-Bellerive | 1'717 (86 %) | 280 (14 %) | 44.8 % |
| Cologny | 1'069 (86 %) | 168 (14 %) | 45.2 % |
| Confignon | 1'004 (85 %) | 177 (15 %) | 42.1 % |
| Corsier (GE) | 409 (85 %) | 70 (15 %) | 41.6 % |
| Dardagny | 277 (82 %) | 59 (18 %) | 34.0 % |
| Genève | 25'883 (83 %) | 5'143 (17 %) | 37.7 % |
| Genthod | 530 (85 %) | 93 (15 %) | 43.1 % |
| Le Grand-Saconnex | 1'506 (83 %) | 318 (17 %) | 35.8 % |
| Gy | 111 (93 %) | 8 (7 %) | 41.3 % |
| Hermance | 196 (85 %) | 35 (15 %) | 41.1 % |
| Jussy | 275 (86 %) | 45 (14 %) | 40.8 % |
| Laconnex | 167 (84 %) | 32 (16 %) | 45.0 % |
| Lancy | 4'530 (81 %) | 1'070 (19 %) | 36.1 % |
| Meinier | 448 (87 %) | 65 (13 %) | 40.7 % |
| Meyrin | 2'805 (81 %) | 663 (19 %) | 33.2 % |
| Onex | 2'724 (83 %) | 550 (17 %) | 35.5 % |
| Perly-Certoux | 578 (85 %) | 104 (15 %) | 39.3 % |
| Plan-les-Ouates | 2'026 (84 %) | 372 (16 %) | 39.7 % |
| Pregny-Chambésy | 537 (84 %) | 104 (16 %) | 44.1 % |
| Presinge | 148 (85 %) | 27 (15 %) | 41.2 % |
| Puplinge | 497 (86 %) | 78 (14 %) | 39.1 % |
| Russin | 139 (91 %) | 13 (9 %) | 49.1 % |
| Satigny | 784 (87 %) | 117 (13 %) | 41.1 % |
| Soral | 208 (92 %) | 19 (8 %) | 42.5 % |
| Thônex | 2'402 (82 %) | 518 (18 %) | 40.1 % |
| Troinex | 575 (89 %) | 73 (11 %) | 44.7 % |
| Vandoeuvres | 571 (87 %) | 89 (13 %) | 47.1 % |
| Vernier | 3'829 (81 %) | 911 (19 %) | 32.2 % |
| Versoix | 1'703 (84 %) | 315 (16 %) | 34.5 % |
| Veyrier | 2'384 (86 %) | 373 (14 %) | 42.7 % |
| GE-CH de l'étranger | 5'723 (87 %) | 893 (13 %) | 26.1 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.