Loi sur les jeux d'argent
Volksabstimmung vom 10-06-2018 · Fakultatives Referendum · Nr. 619Loi fédérale sur les jeux d'argent (LJAr)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 72.9 %
- Stimmbeteiligung
- 34.5 %
- Gea
- 1'326'207 (73 %)
- Na
- 492'024 (27 %)
- Stimmberechtigte
- 5'400'197
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Loi sur les jeux d’argent (15.069)
Im Bundesblatt: Message concernant la loi fédérale sur les jeux d'argent, 01-12-2015, Loi fédérale sur les jeux d'argent (LJAr) (Projet), 01-12-2015, Loi fédérale sur les jeux d'argent (LJAr), 10-10-2017
In Kraft gesetzt durch: Loi fédérale sur les jeux d’argent*
Geänderte Erlasse: Loi fédérale sur l’organisation des autorités pénales de la Confédération, Cudesch da procedura penala svizzer, Lescha federala davart la promoziun dal sport e da l’activitad fisica, Loi fédérale régissant la taxe sur la valeur ajoutée*, Loi fédérale sur l’impôt fédéral direct, Loi fédérale sur l’harmonisation des impôts directs des cantons et des communes, Loi fédérale sur l’impôt anticipé, Lescha federala davart gieus per daners, Loi fédérale concernant la lutte contre le blanchiment d’argent et le financement du terrorisme*
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 124 (64 %) : 61 (31 %), 9 (5 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 43 (98 %) : 1 (2 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EVP, KVP, PdA, SP
- Nein-Parole
- BDP, EDU, FDP, FPS, GLP, Grüne
- Stimmfreigabe
- SVP
- Verbände
- Ja-Parole: KdK, Gewerkschaftsbund, GewerbeverbandNein-Parole: economiesuisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 211'677 (66 %) | 109'699 (34 %) | 35.2 % |
| Bern | 155'654 (74 %) | 55'309 (26 %) | 29.2 % |
| Lucerne | 68'287 (71 %) | 28'000 (29 %) | 35.4 % |
| Uri | 4'633 (74 %) | 1'639 (26 %) | 24.0 % |
| Schwyz | 24'331 (64 %) | 13'636 (36 %) | 36.7 % |
| Obwalden | 6'009 (70 %) | 2'564 (30 %) | 33.1 % |
| Nidwalden | 7'699 (71 %) | 3'103 (29 %) | 35.5 % |
| Glarus | 5'695 (72 %) | 2'263 (28 %) | 30.6 % |
| Zug | 21'949 (70 %) | 9'459 (30 %) | 41.4 % |
| Fribourg | 45'737 (80 %) | 11'097 (20 %) | 28.7 % |
| Solothurn | 41'834 (64 %) | 24'039 (36 %) | 37.2 % |
| Basel-Stadt | 32'382 (70 %) | 13'990 (30 %) | 42.5 % |
| Basel-Landschaft | 41'836 (71 %) | 16'987 (29 %) | 32.0 % |
| Schaffhausen | 18'361 (64 %) | 10'234 (36 %) | 62.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'384 (68 %) | 3'887 (32 %) | 31.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'082 (76 %) | 652 (24 %) | 23.7 % |
| St. Gallen | 70'910 (69 %) | 31'890 (31 %) | 32.3 % |
| Graubünden | 35'220 (71 %) | 14'549 (29 %) | 37.3 % |
| Aargau | 86'662 (67 %) | 41'887 (33 %) | 30.7 % |
| Thurgau | 33'224 (71 %) | 13'865 (29 %) | 28.1 % |
| Ticino | 57'862 (82 %) | 12'684 (18 %) | 33.0 % |
| Vaud | 130'953 (88 %) | 17'345 (12 %) | 34.1 % |
| Valais | 96'662 (76 %) | 31'056 (24 %) | 60.0 % |
| Neuchâtel | 28'536 (85 %) | 4'917 (15 %) | 30.3 % |
| Geneva | 78'491 (84 %) | 15'017 (16 %) | 36.9 % |
| Jura | 11'137 (83 %) | 2'256 (17 %) | 25.8 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 3'866 (63 %) | 2'233 (37 %) | 44.5 % |
| Biberstein | 313 (70 %) | 135 (30 %) | 38.1 % |
| Buchs (AG) | 861 (66 %) | 438 (34 %) | 30.6 % |
| Densbüren | 120 (71 %) | 48 (29 %) | 30.1 % |
| Erlinsbach (AG) | 723 (69 %) | 331 (31 %) | 37.6 % |
| Gränichen | 935 (69 %) | 416 (31 %) | 27.4 % |
| Hirschthal | 223 (67 %) | 108 (33 %) | 29.2 % |
| Küttigen | 1'020 (66 %) | 522 (34 %) | 36.7 % |
| Muhen | 505 (65 %) | 277 (35 %) | 29.0 % |
| Oberentfelden | 876 (65 %) | 471 (35 %) | 28.5 % |
| Suhr | 1'194 (69 %) | 535 (31 %) | 31.7 % |
| Unterentfelden | 597 (68 %) | 281 (32 %) | 36.6 % |
| Baden | 3'295 (69 %) | 1'499 (31 %) | 36.7 % |
| Bellikon | 328 (70 %) | 140 (30 %) | 40.7 % |
| Bergdietikon | 443 (68 %) | 210 (32 %) | 34.8 % |
| Birmenstorf (AG) | 510 (71 %) | 211 (29 %) | 37.6 % |
| Ennetbaden | 651 (70 %) | 278 (30 %) | 43.2 % |
| Fislisbach | 754 (71 %) | 305 (29 %) | 31.5 % |
| Freienwil | 176 (73 %) | 66 (27 %) | 34.6 % |
| Gebenstorf | 670 (67 %) | 328 (33 %) | 30.9 % |
| Killwangen | 263 (69 %) | 118 (31 %) | 32.0 % |
| Künten | 209 (65 %) | 112 (35 %) | 27.1 % |
| Mägenwil | 253 (63 %) | 151 (37 %) | 31.9 % |
| Mellingen | 520 (64 %) | 298 (36 %) | 27.7 % |
| Neuenhof | 618 (64 %) | 343 (36 %) | 25.9 % |
| Niederrohrdorf | 648 (72 %) | 252 (28 %) | 34.2 % |
| Oberrohrdorf | 796 (72 %) | 307 (28 %) | 39.4 % |
| Obersiggenthal | 1'197 (69 %) | 537 (31 %) | 36.4 % |
| Remetschwil | 319 (68 %) | 148 (32 %) | 33.0 % |
| Spreitenbach | 705 (67 %) | 347 (33 %) | 22.7 % |
| Stetten (AG) | 210 (64 %) | 119 (36 %) | 24.6 % |
| Untersiggenthal | 936 (68 %) | 447 (32 %) | 33.0 % |
| Wettingen | 2'926 (71 %) | 1'214 (29 %) | 33.4 % |
| Wohlenschwil | 177 (63 %) | 103 (37 %) | 27.6 % |
| Würenlingen | 538 (65 %) | 296 (35 %) | 30.1 % |
| Würenlos | 914 (69 %) | 415 (31 %) | 32.3 % |
| Ehrendingen | 662 (70 %) | 281 (30 %) | 29.8 % |
| Arni (AG) | 348 (69 %) | 156 (31 %) | 39.0 % |
| Berikon | 707 (68 %) | 340 (32 %) | 33.7 % |
| Bremgarten (AG) | 966 (67 %) | 480 (33 %) | 29.1 % |
| Büttikon | 129 (70 %) | 54 (30 %) | 27.8 % |
| Dottikon | 349 (62 %) | 213 (38 %) | 28.3 % |
| Eggenwil | 185 (73 %) | 67 (27 %) | 37.2 % |
| Fischbach-Göslikon | 172 (65 %) | 94 (35 %) | 25.1 % |
| Hägglingen | 320 (68 %) | 154 (32 %) | 28.3 % |
| Jonen | 298 (73 %) | 112 (27 %) | 30.2 % |
| Niederwil (AG) | 343 (65 %) | 181 (35 %) | 27.8 % |
| Oberlunkhofen | 357 (67 %) | 177 (33 %) | 37.8 % |
| Oberwil-Lieli | 451 (65 %) | 238 (35 %) | 40.3 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 563 (70 %) | 244 (30 %) | 30.9 % |
| Sarmenstorf | 352 (65 %) | 193 (35 %) | 28.1 % |
| Tägerig | 173 (58 %) | 127 (42 %) | 31.7 % |
| Uezwil | 72 (73 %) | 26 (27 %) | 28.0 % |
| Unterlunkhofen | 232 (67 %) | 114 (33 %) | 34.2 % |
| Villmergen | 692 (68 %) | 325 (32 %) | 25.1 % |
| Widen | 679 (69 %) | 308 (31 %) | 39.1 % |
| Wohlen (AG) | 2'046 (70 %) | 889 (30 %) | 35.7 % |
| Zufikon | 679 (71 %) | 272 (29 %) | 32.6 % |
| Islisberg | 91 (58 %) | 65 (42 %) | 35.8 % |
| Auenstein | 264 (66 %) | 137 (34 %) | 35.2 % |
| Birr | 306 (66 %) | 160 (34 %) | 24.6 % |
| Birrhard | 103 (64 %) | 57 (36 %) | 31.0 % |
| Brugg | 2'108 (68 %) | 1'005 (32 %) | 36.6 % |
| Habsburg | 95 (72 %) | 37 (28 %) | 39.6 % |
| Hausen (AG) | 485 (67 %) | 236 (33 %) | 32.1 % |
| Lupfig | 474 (71 %) | 191 (29 %) | 31.7 % |
| Mandach | 45 (61 %) | 29 (39 %) | 32.0 % |
| Mönthal | 66 (80 %) | 17 (20 %) | 27.9 % |
| Mülligen | 140 (71 %) | 58 (29 %) | 27.1 % |
| Remigen | 186 (68 %) | 87 (32 %) | 37.3 % |
| Riniken | 225 (69 %) | 102 (31 %) | 33.2 % |
| Rüfenach | 114 (58 %) | 84 (42 %) | 32.1 % |
| Thalheim (AG) | 134 (68 %) | 64 (32 %) | 31.0 % |
| Veltheim (AG) | 228 (67 %) | 112 (33 %) | 35.3 % |
| Villigen | 286 (63 %) | 166 (37 %) | 36.3 % |
| Windisch | 940 (69 %) | 431 (31 %) | 31.2 % |
| Bözberg | 213 (58 %) | 157 (42 %) | 31.8 % |
| Schinznach | 371 (69 %) | 167 (31 %) | 34.8 % |
| Beinwil am See | 467 (64 %) | 266 (36 %) | 32.2 % |
| Birrwil | 255 (69 %) | 115 (31 %) | 42.2 % |
| Dürrenäsch | 147 (64 %) | 84 (36 %) | 26.8 % |
| Gontenschwil | 214 (52 %) | 198 (48 %) | 29.1 % |
| Holziken | 135 (63 %) | 81 (38 %) | 23.5 % |
| Leimbach (AG) | 76 (69 %) | 34 (31 %) | 33.7 % |
| Leutwil | 128 (70 %) | 56 (30 %) | 31.4 % |
| Menziken | 573 (64 %) | 316 (36 %) | 24.2 % |
| Oberkulm | 288 (61 %) | 188 (39 %) | 27.4 % |
| Reinach (AG) | 725 (66 %) | 381 (34 %) | 25.9 % |
| Schlossrued | 72 (60 %) | 48 (40 %) | 19.5 % |
| Schmiedrued | 134 (65 %) | 72 (35 %) | 23.9 % |
| Schöftland | 601 (66 %) | 304 (34 %) | 30.3 % |
| Teufenthal (AG) | 177 (66 %) | 91 (34 %) | 25.8 % |
| Unterkulm | 310 (66 %) | 157 (34 %) | 26.2 % |
| Zetzwil | 175 (63 %) | 104 (37 %) | 29.9 % |
| Eiken | 216 (60 %) | 144 (40 %) | 24.2 % |
| Frick | 702 (69 %) | 322 (31 %) | 30.7 % |
| Gansingen | 138 (63 %) | 80 (37 %) | 28.3 % |
| Gipf-Oberfrick | 488 (64 %) | 275 (36 %) | 31.1 % |
| Kaisten | 322 (72 %) | 127 (28 %) | 24.9 % |
| Laufenburg | 393 (72 %) | 154 (28 %) | 28.2 % |
| Münchwilen (AG) | 121 (71 %) | 50 (29 %) | 30.3 % |
| Oberhof | 73 (59 %) | 50 (41 %) | 30.3 % |
| Oeschgen | 126 (69 %) | 56 (31 %) | 26.9 % |
| Schwaderloch | 58 (64 %) | 33 (36 %) | 21.6 % |
| Sisseln | 131 (60 %) | 89 (40 %) | 22.8 % |
| Wittnau | 174 (64 %) | 97 (36 %) | 28.8 % |
| Wölflinswil | 132 (60 %) | 88 (40 %) | 29.1 % |
| Zeihen | 160 (65 %) | 85 (35 %) | 31.0 % |
| Mettauertal | 264 (67 %) | 129 (33 %) | 27.7 % |
| Böztal | 320 (62 %) | 196 (38 %) | 29.9 % |
| Herznach-Ueken | 303 (67 %) | 148 (33 %) | 28.2 % |
| Ammerswil | 75 (65 %) | 40 (35 %) | 24.7 % |
| Boniswil | 210 (69 %) | 95 (31 %) | 30.9 % |
| Brunegg | 80 (60 %) | 54 (40 %) | 25.7 % |
| Dintikon | 260 (64 %) | 147 (36 %) | 30.9 % |
| Egliswil | 169 (63 %) | 100 (37 %) | 26.2 % |
| Fahrwangen | 244 (75 %) | 80 (25 %) | 25.0 % |
| Hallwil | 98 (66 %) | 51 (34 %) | 24.6 % |
| Hendschiken | 121 (69 %) | 55 (31 %) | 21.8 % |
| Holderbank (AG) | 103 (59 %) | 72 (41 %) | 24.9 % |
| Hunzenschwil | 313 (61 %) | 198 (39 %) | 22.1 % |
| Lenzburg | 1'406 (67 %) | 683 (33 %) | 33.4 % |
| Meisterschwanden | 432 (68 %) | 208 (33 %) | 31.6 % |
| Möriken-Wildegg | 634 (70 %) | 270 (30 %) | 32.6 % |
| Niederlenz | 499 (69 %) | 224 (31 %) | 27.3 % |
| Othmarsingen | 290 (72 %) | 114 (28 %) | 23.8 % |
| Rupperswil | 655 (69 %) | 288 (31 %) | 27.7 % |
| Schafisheim | 407 (68 %) | 189 (32 %) | 30.5 % |
| Seengen | 610 (65 %) | 325 (35 %) | 33.9 % |
| Seon | 558 (66 %) | 286 (34 %) | 26.7 % |
| Staufen | 505 (64 %) | 285 (36 %) | 37.0 % |
| Abtwil | 93 (60 %) | 62 (40 %) | 23.9 % |
| Aristau | 191 (70 %) | 82 (30 %) | 28.4 % |
| Auw | 209 (69 %) | 93 (31 %) | 23.9 % |
| Beinwil (Freiamt) | 160 (69 %) | 71 (31 %) | 29.0 % |
| Besenbüren | 104 (74 %) | 37 (26 %) | 34.1 % |
| Bettwil | 94 (65 %) | 51 (35 %) | 32.8 % |
| Boswil | 311 (70 %) | 131 (30 %) | 24.6 % |
| Bünzen | 138 (60 %) | 93 (40 %) | 31.4 % |
| Buttwil | 162 (67 %) | 81 (33 %) | 28.4 % |
| Dietwil | 158 (74 %) | 56 (26 %) | 25.1 % |
| Geltwil | 30 (65 %) | 16 (35 %) | 31.5 % |
| Kallern | 55 (65 %) | 30 (35 %) | 32.8 % |
| Merenschwand | 459 (68 %) | 219 (32 %) | 30.2 % |
| Mühlau | 166 (74 %) | 58 (26 %) | 28.5 % |
| Muri (AG) | 988 (72 %) | 382 (28 %) | 28.0 % |
| Oberrüti | 219 (74 %) | 78 (26 %) | 28.9 % |
| Rottenschwil | 105 (66 %) | 55 (34 %) | 26.8 % |
| Sins | 559 (75 %) | 185 (25 %) | 27.3 % |
| Waltenschwil | 399 (69 %) | 179 (31 %) | 29.3 % |
| Hellikon | 108 (74 %) | 38 (26 %) | 24.1 % |
| Kaiseraugst | 728 (69 %) | 328 (31 %) | 33.1 % |
| Magden | 622 (70 %) | 266 (30 %) | 33.8 % |
| Möhlin | 1'074 (72 %) | 420 (28 %) | 22.7 % |
| Mumpf | 118 (70 %) | 51 (30 %) | 20.0 % |
| Obermumpf | 109 (68 %) | 51 (32 %) | 21.4 % |
| Olsberg | 83 (79 %) | 22 (21 %) | 40.5 % |
| Rheinfelden | 1'496 (68 %) | 698 (32 %) | 29.2 % |
| Schupfart | 85 (67 %) | 42 (33 %) | 21.8 % |
| Stein (AG) | 279 (66 %) | 145 (34 %) | 26.9 % |
| Wallbach | 220 (67 %) | 109 (33 %) | 24.7 % |
| Wegenstetten | 113 (66 %) | 58 (34 %) | 21.9 % |
| Zeiningen | 271 (63 %) | 157 (37 %) | 27.1 % |
| Zuzgen | 118 (75 %) | 39 (25 %) | 24.9 % |
| Aarburg | 794 (67 %) | 399 (33 %) | 32.2 % |
| Bottenwil | 96 (69 %) | 43 (31 %) | 23.6 % |
| Brittnau | 477 (64 %) | 271 (36 %) | 26.5 % |
| Kirchleerau | 115 (63 %) | 68 (37 %) | 29.6 % |
| Kölliken | 438 (61 %) | 283 (39 %) | 26.0 % |
| Moosleerau | 110 (64 %) | 62 (36 %) | 26.9 % |
| Murgenthal | 306 (64 %) | 170 (36 %) | 24.3 % |
| Oftringen | 1'100 (68 %) | 528 (32 %) | 22.9 % |
| Reitnau | 178 (57 %) | 135 (43 %) | 28.9 % |
| Rothrist | 837 (66 %) | 432 (34 %) | 22.6 % |
| Safenwil | 405 (70 %) | 175 (30 %) | 23.9 % |
| Staffelbach | 159 (69 %) | 72 (31 %) | 26.1 % |
| Strengelbach | 535 (71 %) | 219 (29 %) | 25.9 % |
| Uerkheim | 154 (58 %) | 111 (42 %) | 26.2 % |
| Vordemwald | 257 (64 %) | 147 (36 %) | 27.8 % |
| Wiliberg | 46 (82 %) | 10 (18 %) | 42.0 % |
| Zofingen | 1'780 (65 %) | 979 (35 %) | 35.6 % |
| Böttstein | 382 (65 %) | 204 (35 %) | 29.3 % |
| Döttingen | 340 (62 %) | 207 (38 %) | 28.4 % |
| Endingen | 362 (70 %) | 152 (30 %) | 31.6 % |
| Fisibach | 58 (67 %) | 29 (33 %) | 33.5 % |
| Full-Reuenthal | 93 (62 %) | 58 (38 %) | 26.2 % |
| Klingnau | 434 (66 %) | 226 (34 %) | 32.0 % |
| Koblenz | 103 (55 %) | 85 (45 %) | 23.7 % |
| Leibstadt | 129 (64 %) | 72 (36 %) | 27.1 % |
| Lengnau (AG) | 336 (61 %) | 213 (39 %) | 29.7 % |
| Leuggern | 239 (59 %) | 165 (41 %) | 28.1 % |
| Mellikon | 38 (62 %) | 23 (38 %) | 38.9 % |
| Schneisingen | 243 (66 %) | 125 (34 %) | 35.4 % |
| Siglistorf | 81 (65 %) | 43 (35 %) | 31.9 % |
| Tegerfelden | 136 (66 %) | 71 (34 %) | 26.6 % |
| Zurzach | 809 (62 %) | 503 (38 %) | 31.6 % |
| AG-Ausland-CH | 1'863 (82 %) | 396 (18 %) | 23.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.