Loi sur les jeux d'argent
Votation populaire du 10 juin 2018 · Référendum facultatif · N° 619Loi fédérale sur les jeux d'argent (LJAr)
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 72,9 %
- Participation
- 34,5 %
- Oui
- 1'326'207 (73 %)
- Non
- 492'024 (27 %)
- Électeurs inscrits
- 5'400'197
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Loi sur les jeux d’argent (15.069)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant la loi fédérale sur les jeux d'argent, 1 déc. 2015, Loi fédérale sur les jeux d'argent (LJAr) (Projet), 1 déc. 2015, Loi fédérale sur les jeux d'argent (LJAr), 10 oct. 2017
Mis en vigueur par: Loi fédérale sur les jeux d’argent*
Actes modifiés: Loi fédérale sur l’organisation des autorités pénales de la Confédération, Code de procédure pénale suisse, Loi fédérale sur l’encouragement du sport et de l’activité physique*, Loi fédérale régissant la taxe sur la valeur ajoutée*, Loi fédérale sur l’impôt fédéral direct, Loi fédérale sur l’harmonisation des impôts directs des cantons et des communes, Loi fédérale sur l’impôt anticipé, Loi fédérale sur les jeux d’argent*, Loi fédérale concernant la lutte contre le blanchiment d’argent et le financement du terrorisme*
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 124 (64 %) : 61 (31 %), 9 (5 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 43 (98 %) : 1 (2 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, PEV, PCS, PST, PS
- Mot d'ordre non
- PBD, UDF, PLR, PSL, PVL, Les Vert-e-s
- Liberté de vote
- UDC
- Associations
- Mot d'ordre oui: CdC, USS, USAMMot d'ordre non: economiesuisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 211'677 (66 %) | 109'699 (34 %) | 35,2 % |
| Berne | 155'654 (74 %) | 55'309 (26 %) | 29,2 % |
| Lucerne | 68'287 (71 %) | 28'000 (29 %) | 35,4 % |
| Uri | 4'633 (74 %) | 1'639 (26 %) | 24,0 % |
| Schwyz | 24'331 (64 %) | 13'636 (36 %) | 36,7 % |
| Obwald | 6'009 (70 %) | 2'564 (30 %) | 33,1 % |
| Nidwald | 7'699 (71 %) | 3'103 (29 %) | 35,5 % |
| Glaris | 5'695 (72 %) | 2'263 (28 %) | 30,6 % |
| Zoug | 21'949 (70 %) | 9'459 (30 %) | 41,4 % |
| Fribourg | 45'737 (80 %) | 11'097 (20 %) | 28,7 % |
| Soleure | 41'834 (64 %) | 24'039 (36 %) | 37,2 % |
| Bâle-Ville | 32'382 (70 %) | 13'990 (30 %) | 42,5 % |
| Bâle-Campagne | 41'836 (71 %) | 16'987 (29 %) | 32,0 % |
| Schaffhouse | 18'361 (64 %) | 10'234 (36 %) | 62,0 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 8'384 (68 %) | 3'887 (32 %) | 31,9 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'082 (76 %) | 652 (24 %) | 23,7 % |
| Saint-Gall | 70'910 (69 %) | 31'890 (31 %) | 32,3 % |
| Grisons | 35'220 (71 %) | 14'549 (29 %) | 37,3 % |
| Argovie | 86'662 (67 %) | 41'887 (33 %) | 30,7 % |
| Thurgovie | 33'224 (71 %) | 13'865 (29 %) | 28,1 % |
| Tessin | 57'862 (82 %) | 12'684 (18 %) | 33,0 % |
| Vaud | 130'953 (88 %) | 17'345 (12 %) | 34,1 % |
| Valais | 96'662 (76 %) | 31'056 (24 %) | 60,0 % |
| Neuchâtel | 28'536 (85 %) | 4'917 (15 %) | 30,3 % |
| Genève | 78'491 (84 %) | 15'017 (16 %) | 36,9 % |
| Jura | 11'137 (83 %) | 2'256 (17 %) | 25,8 % |
Communes du canton Lucerne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 102 (57 %) | 77 (43 %) | 31,6 % |
| Entlebuch | 647 (56 %) | 509 (44 %) | 47,5 % |
| Flühli | 309 (61 %) | 200 (39 %) | 40,4 % |
| Hasle (LU) | 254 (55 %) | 205 (45 %) | 34,4 % |
| Romoos | 89 (63 %) | 52 (37 %) | 28,2 % |
| Schüpfheim | 736 (67 %) | 363 (33 %) | 35,5 % |
| Werthenstein | 281 (57 %) | 211 (43 %) | 34,5 % |
| Escholzmatt-Marbach | 597 (62 %) | 367 (38 %) | 29,4 % |
| Aesch (LU) | 244 (70 %) | 106 (30 %) | 39,4 % |
| Ballwil | 455 (66 %) | 234 (34 %) | 35,9 % |
| Emmen | 4'244 (71 %) | 1'747 (29 %) | 35,9 % |
| Ermensee | 183 (71 %) | 76 (29 %) | 38,4 % |
| Eschenbach (LU) | 641 (69 %) | 284 (31 %) | 37,0 % |
| Hitzkirch | 991 (74 %) | 348 (26 %) | 35,6 % |
| Hochdorf | 1'480 (75 %) | 497 (25 %) | 32,5 % |
| Hohenrain | 389 (71 %) | 161 (29 %) | 31,2 % |
| Inwil | 392 (71 %) | 160 (29 %) | 32,3 % |
| Rain | 474 (73 %) | 176 (27 %) | 33,9 % |
| Römerswil | 351 (71 %) | 144 (29 %) | 39,4 % |
| Rothenburg | 1'646 (73 %) | 600 (27 %) | 42,3 % |
| Schongau | 139 (69 %) | 63 (31 %) | 27,1 % |
| Adligenswil | 1'220 (74 %) | 424 (26 %) | 43,4 % |
| Buchrain | 1'205 (73 %) | 446 (27 %) | 41,8 % |
| Dierikon | 199 (75 %) | 67 (25 %) | 27,4 % |
| Ebikon | 1'962 (71 %) | 787 (29 %) | 32,2 % |
| Gisikon | 229 (72 %) | 88 (28 %) | 36,7 % |
| Greppen | 161 (65 %) | 88 (35 %) | 35,9 % |
| Horw | 2'987 (75 %) | 991 (25 %) | 41,7 % |
| Kriens | 4'616 (73 %) | 1'727 (27 %) | 34,9 % |
| Luzern | 13'314 (72 %) | 5'226 (28 %) | 35,8 % |
| Malters | 1'126 (69 %) | 507 (31 %) | 31,9 % |
| Meggen | 1'709 (72 %) | 680 (28 %) | 47,7 % |
| Meierskappel | 211 (69 %) | 95 (31 %) | 33,8 % |
| Root | 700 (74 %) | 249 (26 %) | 29,5 % |
| Schwarzenberg | 293 (70 %) | 125 (30 %) | 33,6 % |
| Udligenswil | 426 (68 %) | 203 (32 %) | 39,5 % |
| Vitznau | 351 (77 %) | 104 (23 %) | 53,1 % |
| Weggis | 827 (69 %) | 368 (31 %) | 41,9 % |
| Beromünster | 994 (72 %) | 382 (28 %) | 31,4 % |
| Büron | 393 (69 %) | 177 (31 %) | 39,9 % |
| Buttisholz | 504 (74 %) | 175 (26 %) | 31,7 % |
| Eich | 354 (69 %) | 158 (31 %) | 40,5 % |
| Geuensee | 320 (76 %) | 103 (24 %) | 24,5 % |
| Grosswangen | 387 (63 %) | 232 (37 %) | 28,6 % |
| Hildisrieden | 466 (69 %) | 212 (31 %) | 40,5 % |
| Knutwil | 459 (69 %) | 209 (31 %) | 44,6 % |
| Mauensee | 258 (75 %) | 88 (25 %) | 32,4 % |
| Neuenkirch | 1'177 (72 %) | 465 (28 %) | 33,4 % |
| Nottwil | 658 (70 %) | 282 (30 %) | 36,2 % |
| Oberkirch | 1'060 (73 %) | 399 (27 %) | 45,4 % |
| Rickenbach (LU) | 449 (69 %) | 205 (31 %) | 31,2 % |
| Ruswil | 1'028 (69 %) | 461 (31 %) | 30,0 % |
| Schenkon | 589 (75 %) | 194 (25 %) | 37,0 % |
| Schlierbach | 135 (65 %) | 72 (35 %) | 34,4 % |
| Sempach | 930 (77 %) | 272 (23 %) | 41,0 % |
| Sursee | 1'738 (71 %) | 712 (29 %) | 36,1 % |
| Triengen | 556 (67 %) | 276 (33 %) | 30,4 % |
| Wolhusen | 625 (66 %) | 322 (34 %) | 34,1 % |
| Alberswil | 95 (72 %) | 37 (28 %) | 29,0 % |
| Altbüron | 135 (68 %) | 64 (32 %) | 27,7 % |
| Altishofen | 298 (70 %) | 128 (30 %) | 33,5 % |
| Dagmersellen | 715 (67 %) | 353 (33 %) | 29,9 % |
| Egolzwil | 215 (65 %) | 116 (35 %) | 30,4 % |
| Ettiswil | 358 (68 %) | 166 (32 %) | 27,9 % |
| Fischbach | 97 (63 %) | 57 (37 %) | 29,5 % |
| Grossdietwil | 123 (72 %) | 47 (28 %) | 26,8 % |
| Hergiswil bei Willisau | 241 (65 %) | 127 (35 %) | 27,2 % |
| Luthern | 150 (69 %) | 67 (31 %) | 23,7 % |
| Menznau | 360 (61 %) | 231 (39 %) | 29,0 % |
| Nebikon | 312 (71 %) | 129 (29 %) | 29,8 % |
| Pfaffnau | 353 (69 %) | 161 (31 %) | 28,6 % |
| Reiden | 1'423 (69 %) | 650 (31 %) | 48,5 % |
| Roggliswil | 99 (71 %) | 40 (29 %) | 27,1 % |
| Schötz | 522 (68 %) | 247 (32 %) | 27,6 % |
| Ufhusen | 132 (68 %) | 63 (32 %) | 29,4 % |
| Wauwil | 298 (71 %) | 121 (29 %) | 31,4 % |
| Wikon | 198 (64 %) | 109 (36 %) | 31,7 % |
| Zell (LU) | 268 (67 %) | 132 (33 %) | 28,3 % |
| Willisau | 1'483 (72 %) | 578 (28 %) | 33,6 % |
| LU-Ausland-CH | 1'152 (84 %) | 226 (16 %) | 28,6 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.