Legge federale sui giochi in denaro
Votazione popolare del 10 giu 2018 · Referendum facoltativo · N. 619
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 72.9 %
- Partecipazione
- 34.5 %
- Sì
- 1'326'207 (73 %)
- No
- 492'024 (27 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'400'197
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Legge sui giochi in denaro (15.069)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente la legge federale sui giochi in denaro, 1 dic 2015, Legge federale sui giochi in denaro (LGD) (Disegno), 1 dic 2015, Legge federale sui giochi in denaro (LGD), 10 ott 2017
Messo in vigore da: Legge federale sui giochi in denaro
Atti modificati: Legge federale sull’organizzazione delle autorità penali della Confederazione, Codice di diritto processuale penale svizzero, Legge federale sulla promozione dello sport e dell’attività fisica, Legge federale concernente l’imposta sul valore aggiunto, Legge federale sull’imposta federale diretta, Legge federale sull’armonizzazione delle imposte dirette dei Cantoni e dei Comuni, Legge federale sull’imposta preventiva, Legge federale sui giochi in denaro, Legge federale relativa alla lotta contro il riciclaggio di denaro e il finanziamento del terrorismo
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 124 (64 %) : 61 (31 %), 9 (5 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 43 (98 %) : 1 (2 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, PEV, PCS, PdL, PS
- Raccomandazione no
- PBD, UDF, PLR, PSL, PVL, I Verdi
- Libertà di voto
- UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: CdC, USS, USAMRaccomandazione no: economiesuisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 211'677 (66 %) | 109'699 (34 %) | 35.2 % |
| Berna | 155'654 (74 %) | 55'309 (26 %) | 29.2 % |
| Lucerna | 68'287 (71 %) | 28'000 (29 %) | 35.4 % |
| Uri | 4'633 (74 %) | 1'639 (26 %) | 24.0 % |
| Svitto | 24'331 (64 %) | 13'636 (36 %) | 36.7 % |
| Obvaldo | 6'009 (70 %) | 2'564 (30 %) | 33.1 % |
| Nidvaldo | 7'699 (71 %) | 3'103 (29 %) | 35.5 % |
| Glarona | 5'695 (72 %) | 2'263 (28 %) | 30.6 % |
| Zugo | 21'949 (70 %) | 9'459 (30 %) | 41.4 % |
| Friburgo | 45'737 (80 %) | 11'097 (20 %) | 28.7 % |
| Soletta | 41'834 (64 %) | 24'039 (36 %) | 37.2 % |
| Basilea Città | 32'382 (70 %) | 13'990 (30 %) | 42.5 % |
| Basilea Campagna | 41'836 (71 %) | 16'987 (29 %) | 32.0 % |
| Sciaffusa | 18'361 (64 %) | 10'234 (36 %) | 62.0 % |
| Appenzello Esterno | 8'384 (68 %) | 3'887 (32 %) | 31.9 % |
| Appenzello Interno | 2'082 (76 %) | 652 (24 %) | 23.7 % |
| San Gallo | 70'910 (69 %) | 31'890 (31 %) | 32.3 % |
| Grigioni | 35'220 (71 %) | 14'549 (29 %) | 37.3 % |
| Argovia | 86'662 (67 %) | 41'887 (33 %) | 30.7 % |
| Turgovia | 33'224 (71 %) | 13'865 (29 %) | 28.1 % |
| Ticino | 57'862 (82 %) | 12'684 (18 %) | 33.0 % |
| Vaud | 130'953 (88 %) | 17'345 (12 %) | 34.1 % |
| Vallese | 96'662 (76 %) | 31'056 (24 %) | 60.0 % |
| Neuchâtel | 28'536 (85 %) | 4'917 (15 %) | 30.3 % |
| Ginevra | 78'491 (84 %) | 15'017 (16 %) | 36.9 % |
| Giura | 11'137 (83 %) | 2'256 (17 %) | 25.8 % |
Comuni del Cantone Basilea Campagna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'384 (73 %) | 520 (27 %) | 29.1 % |
| Allschwil | 2'991 (72 %) | 1'162 (28 %) | 32.2 % |
| Arlesheim | 1'606 (74 %) | 576 (26 %) | 36.7 % |
| Biel-Benken | 633 (75 %) | 210 (25 %) | 36.2 % |
| Binningen | 2'620 (71 %) | 1'087 (29 %) | 38.1 % |
| Birsfelden | 1'236 (72 %) | 470 (28 %) | 27.4 % |
| Bottmingen | 1'200 (71 %) | 502 (29 %) | 40.8 % |
| Ettingen | 864 (69 %) | 386 (31 %) | 35.4 % |
| Münchenstein | 1'769 (73 %) | 660 (27 %) | 31.6 % |
| Muttenz | 2'529 (73 %) | 950 (27 %) | 29.3 % |
| Oberwil (BL) | 1'759 (72 %) | 687 (28 %) | 34.1 % |
| Pfeffingen | 468 (73 %) | 177 (27 %) | 38.9 % |
| Reinach (BL) | 3'016 (71 %) | 1'223 (29 %) | 34.2 % |
| Schönenbuch | 265 (77 %) | 78 (23 %) | 33.5 % |
| Therwil | 1'586 (73 %) | 597 (27 %) | 33.0 % |
| Blauen | 132 (78 %) | 37 (22 %) | 32.0 % |
| Brislach | 180 (69 %) | 79 (31 %) | 21.8 % |
| Burg im Leimental | 53 (80 %) | 13 (20 %) | 33.2 % |
| Dittingen | 97 (66 %) | 49 (34 %) | 29.1 % |
| Duggingen | 194 (69 %) | 88 (31 %) | 27.6 % |
| Grellingen | 229 (69 %) | 103 (31 %) | 30.3 % |
| Laufen | 712 (68 %) | 341 (32 %) | 30.1 % |
| Liesberg | 178 (77 %) | 54 (23 %) | 26.8 % |
| Nenzlingen | 69 (69 %) | 31 (31 %) | 31.3 % |
| Roggenburg | 26 (70 %) | 11 (30 %) | 16.7 % |
| Röschenz | 268 (68 %) | 124 (32 %) | 28.4 % |
| Wahlen | 176 (69 %) | 78 (31 %) | 24.6 % |
| Zwingen | 220 (65 %) | 119 (35 %) | 23.7 % |
| Arisdorf | 214 (66 %) | 109 (34 %) | 28.6 % |
| Augst | 167 (73 %) | 63 (27 %) | 34.1 % |
| Bubendorf | 728 (70 %) | 311 (30 %) | 34.1 % |
| Frenkendorf | 696 (66 %) | 359 (34 %) | 29.3 % |
| Füllinsdorf | 635 (70 %) | 266 (30 %) | 32.2 % |
| Giebenach | 108 (58 %) | 79 (42 %) | 28.1 % |
| Hersberg | 61 (70 %) | 26 (30 %) | 38.5 % |
| Lausen | 656 (69 %) | 296 (31 %) | 31.6 % |
| Liestal | 2'024 (71 %) | 841 (29 %) | 33.4 % |
| Lupsingen | 283 (75 %) | 93 (25 %) | 37.6 % |
| Pratteln | 1'550 (69 %) | 694 (31 %) | 27.5 % |
| Ramlinsburg | 130 (77 %) | 39 (23 %) | 32.8 % |
| Seltisberg | 299 (74 %) | 107 (26 %) | 40.8 % |
| Ziefen | 329 (77 %) | 97 (23 %) | 38.4 % |
| Anwil | 91 (71 %) | 37 (29 %) | 30.3 % |
| Böckten | 137 (75 %) | 46 (25 %) | 31.4 % |
| Buckten | 110 (67 %) | 53 (33 %) | 34.0 % |
| Buus | 138 (69 %) | 63 (31 %) | 25.3 % |
| Diepflingen | 77 (64 %) | 44 (36 %) | 23.6 % |
| Gelterkinden | 928 (73 %) | 339 (27 %) | 31.4 % |
| Häfelfingen | 28 (50 %) | 28 (50 %) | 29.4 % |
| Hemmiken | 47 (78 %) | 13 (22 %) | 29.1 % |
| Itingen | 289 (74 %) | 104 (26 %) | 29.5 % |
| Känerkinden | 99 (83 %) | 21 (18 %) | 29.2 % |
| Kilchberg (BL) | 42 (63 %) | 25 (37 %) | 60.5 % |
| Läufelfingen | 196 (66 %) | 102 (34 %) | 31.2 % |
| Maisprach | 150 (73 %) | 56 (27 %) | 31.5 % |
| Nusshof | 57 (83 %) | 12 (17 %) | 35.5 % |
| Oltingen | 84 (70 %) | 36 (30 %) | 35.4 % |
| Ormalingen | 320 (71 %) | 131 (29 %) | 28.4 % |
| Rickenbach (BL) | 88 (72 %) | 35 (28 %) | 28.4 % |
| Rothenfluh | 106 (79 %) | 28 (21 %) | 22.9 % |
| Rümlingen | 57 (64 %) | 32 (36 %) | 37.1 % |
| Rünenberg | 165 (71 %) | 66 (29 %) | 40.5 % |
| Sissach | 1'081 (72 %) | 418 (28 %) | 33.5 % |
| Tecknau | 103 (77 %) | 31 (23 %) | 28.1 % |
| Tenniken | 118 (73 %) | 43 (27 %) | 23.8 % |
| Thürnen | 181 (70 %) | 76 (30 %) | 28.3 % |
| Wenslingen | 128 (66 %) | 66 (34 %) | 34.9 % |
| Wintersingen | 88 (58 %) | 63 (42 %) | 30.7 % |
| Wittinsburg | 85 (67 %) | 41 (33 %) | 40.5 % |
| Zeglingen | 66 (64 %) | 37 (36 %) | 27.7 % |
| Zunzgen | 390 (72 %) | 150 (28 %) | 31.5 % |
| Arboldswil | 92 (70 %) | 40 (30 %) | 30.8 % |
| Bennwil | 95 (71 %) | 38 (29 %) | 27.1 % |
| Bretzwil | 86 (59 %) | 60 (41 %) | 25.8 % |
| Diegten | 194 (63 %) | 116 (37 %) | 26.2 % |
| Eptingen | 66 (65 %) | 35 (35 %) | 27.3 % |
| Hölstein | 331 (67 %) | 161 (33 %) | 30.2 % |
| Lampenberg | 108 (72 %) | 42 (28 %) | 39.7 % |
| Langenbruck | 158 (63 %) | 93 (37 %) | 36.1 % |
| Lauwil | 50 (86 %) | 8 (14 %) | 26.7 % |
| Liedertswil | 35 (69 %) | 16 (31 %) | 40.2 % |
| Niederdorf | 192 (71 %) | 80 (29 %) | 23.7 % |
| Oberdorf (BL) | 259 (69 %) | 118 (31 %) | 24.5 % |
| Reigoldswil | 198 (70 %) | 86 (30 %) | 25.9 % |
| Titterten | 82 (67 %) | 40 (33 %) | 39.1 % |
| Waldenburg | 101 (60 %) | 66 (40 %) | 23.9 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.