Initiative sur les soins infirmiers
Volksabstimmung vom 28-11-2021 · Volksinitiative · Nr. 648Initiative populaire «Pour des soins infirmiers forts (initiative sur les soins infirmiers)»
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 61.0 %
- Stände
- 22½ : ½
- Stimmbeteiligung
- 65.3 %
- Gea
- 2'161'272 (61 %)
- Na
- 1'382'824 (39 %)
- Stimmberechtigte
- 5'528'244
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Pour des soins infirmiers forts (initiative sur les soins infirmiers). Initiative populaire (18.079)
Im Bundesblatt: Message relatif à l'initiative populaire «Pour des soins infirmiers forts (initiative sur les soins infirmiers)», 11-12-2018, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire fédérale «Pour des soins infirmiers forts (initiative sur les soins infirmiers)» (Projet), 11-12-2018, Arrêté fédéral sur les aides financières en vue de promouvoir l'efficience dans le domaine des soins médicaux de base, en particulier l'interprofessionnalité (Projet), 11-12-2018, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pour des soins infirmiers forts (initiative sur les soins infirmiers)», 29-06-2021
In Kraft gesetzt durch: Initiative populaire fédérale «Pour des soins infirmiers forts (initiative sur les soins infirmiers)»
Geänderte Erlasse: Constituziun federala da la Confederaziun svizra
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 116 (59 %) : 74 (38 %), 6 (3 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 30 (68 %) : 14 (32 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, GLP, Grüne, PdA, SP
- Nein-Parole
- EDU, FDP, SVP
- Stimmfreigabe
- Die Mitte
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: Gemeindeverband, KdK, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 388'781 (62 %) | 240'672 (38 %) | 66.5 % |
| Bern | 312'817 (64 %) | 176'503 (36 %) | 66.7 % |
| Lucerne | 115'520 (59 %) | 79'228 (41 %) | 70.3 % |
| Uri | 10'543 (58 %) | 7'715 (42 %) | 69.2 % |
| Schwyz | 40'206 (51 %) | 38'019 (49 %) | 73.4 % |
| Obwalden | 10'427 (52 %) | 9'477 (48 %) | 75.0 % |
| Nidwalden | 12'445 (53 %) | 10'865 (47 %) | 74.6 % |
| Glarus | 10'493 (61 %) | 6'669 (39 %) | 65.3 % |
| Zug | 30'494 (55 %) | 25'127 (45 %) | 71.8 % |
| Fribourg | 84'110 (65 %) | 45'827 (35 %) | 62.6 % |
| Solothurn | 72'029 (61 %) | 46'895 (39 %) | 66.0 % |
| Basel-Stadt | 48'135 (67 %) | 24'094 (33 %) | 64.7 % |
| Basel-Landschaft | 75'848 (62 %) | 46'491 (38 %) | 66.2 % |
| Schaffhausen | 24'675 (63 %) | 14'214 (37 %) | 75.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 15'377 (55 %) | 12'429 (45 %) | 72.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'910 (47 %) | 4'401 (53 %) | 70.0 % |
| St. Gallen | 125'955 (57 %) | 95'998 (43 %) | 68.3 % |
| Graubünden | 55'531 (62 %) | 34'518 (38 %) | 65.1 % |
| Aargau | 163'618 (58 %) | 118'442 (42 %) | 65.1 % |
| Thurgau | 70'019 (60 %) | 47'562 (40 %) | 68.5 % |
| Ticino | 72'785 (56 %) | 56'891 (44 %) | 59.6 % |
| Vaud | 178'798 (65 %) | 97'442 (35 %) | 61.0 % |
| Valais | 85'373 (59 %) | 58'907 (41 %) | 65.3 % |
| Neuchâtel | 40'975 (64 %) | 23'168 (36 %) | 57.8 % |
| Geneva | 91'313 (64 %) | 50'594 (36 %) | 54.0 % |
| Jura | 21'095 (66 %) | 10'676 (34 %) | 60.1 % |
Gemeinden im Kanton Geneva
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 319 (65 %) | 174 (35 %) | 70.0 % |
| Anières | 413 (49 %) | 433 (51 %) | 66.2 % |
| Avully | 485 (72 %) | 190 (28 %) | 64.4 % |
| Avusy | 404 (60 %) | 266 (40 %) | 69.5 % |
| Bardonnex | 598 (62 %) | 359 (38 %) | 67.8 % |
| Bellevue | 579 (59 %) | 397 (41 %) | 59.8 % |
| Bernex | 2'476 (63 %) | 1'453 (37 %) | 64.0 % |
| Carouge (GE) | 4'114 (68 %) | 1'971 (32 %) | 56.7 % |
| Cartigny | 274 (62 %) | 171 (38 %) | 73.3 % |
| Céligny | 152 (58 %) | 108 (42 %) | 64.7 % |
| Chancy | 336 (64 %) | 187 (36 %) | 57.9 % |
| Chêne-Bougeries | 2'058 (54 %) | 1'757 (46 %) | 58.8 % |
| Chêne-Bourg | 1'495 (64 %) | 850 (36 %) | 55.8 % |
| Choulex | 297 (63 %) | 171 (37 %) | 65.4 % |
| Collex-Bossy | 319 (58 %) | 232 (42 %) | 63.6 % |
| Collonge-Bellerive | 1'402 (48 %) | 1'532 (52 %) | 63.5 % |
| Cologny | 797 (46 %) | 936 (54 %) | 59.8 % |
| Confignon | 1'239 (65 %) | 673 (35 %) | 66.0 % |
| Corsier (GE) | 388 (51 %) | 377 (49 %) | 62.5 % |
| Dardagny | 384 (66 %) | 195 (34 %) | 57.6 % |
| Genève | 30'592 (67 %) | 14'954 (33 %) | 54.8 % |
| Genthod | 556 (58 %) | 395 (42 %) | 63.3 % |
| Le Grand-Saconnex | 1'834 (63 %) | 1'056 (37 %) | 53.5 % |
| Gy | 108 (55 %) | 87 (45 %) | 66.5 % |
| Hermance | 208 (54 %) | 176 (46 %) | 63.9 % |
| Jussy | 284 (57 %) | 212 (43 %) | 65.5 % |
| Laconnex | 196 (61 %) | 126 (39 %) | 69.5 % |
| Lancy | 6'159 (68 %) | 2'964 (32 %) | 55.2 % |
| Meinier | 473 (56 %) | 375 (44 %) | 65.6 % |
| Meyrin | 3'799 (67 %) | 1'880 (33 %) | 52.0 % |
| Onex | 3'268 (67 %) | 1'624 (33 %) | 53.3 % |
| Perly-Certoux | 663 (62 %) | 411 (38 %) | 60.4 % |
| Plan-les-Ouates | 2'503 (63 %) | 1'487 (37 %) | 60.4 % |
| Pregny-Chambésy | 467 (52 %) | 437 (48 %) | 62.0 % |
| Presinge | 177 (61 %) | 115 (39 %) | 65.4 % |
| Puplinge | 558 (64 %) | 315 (36 %) | 62.0 % |
| Russin | 147 (59 %) | 101 (41 %) | 76.6 % |
| Satigny | 900 (62 %) | 553 (38 %) | 64.0 % |
| Soral | 237 (63 %) | 138 (37 %) | 63.1 % |
| Thônex | 2'578 (61 %) | 1'648 (39 %) | 57.2 % |
| Troinex | 634 (61 %) | 409 (39 %) | 67.6 % |
| Vandoeuvres | 411 (43 %) | 540 (57 %) | 64.0 % |
| Vernier | 5'212 (69 %) | 2'343 (31 %) | 51.2 % |
| Versoix | 2'124 (66 %) | 1'098 (34 %) | 55.5 % |
| Veyrier | 2'386 (56 %) | 1'878 (44 %) | 65.8 % |
| GE-CH de l'étranger | 6'310 (69 %) | 2'840 (31 %) | 30.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.