Initiative sur les soins infirmiers

Volksabstimmung vom 28-11-2021 · Volksinitiative · Nr. 648Initiative populaire «Pour des soins infirmiers forts (initiative sur les soins infirmiers)»

Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
61.0 %
Stände
22½ : ½
Stimmbeteiligung
65.3 %
Gea
2'161'272 (61 %)
Na
1'382'824 (39 %)
Stimmberechtigte
5'528'244

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
116 (59 %) : 74 (38 %), 6 (3 %) Enthaltungen
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
30 (68 %) : 14 (32 %)
Ja-Parole
SD, EVP, GLP, Grüne, PdA, SP
Nein-Parole
EDU, FDP, SVP
Stimmfreigabe
Die Mitte
Verbände
Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: Gemeindeverband, KdK, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich388'781 (62 %)240'672 (38 %)66.5 %
Bern312'817 (64 %)176'503 (36 %)66.7 %
Lucerne115'520 (59 %)79'228 (41 %)70.3 %
Uri10'543 (58 %)7'715 (42 %)69.2 %
Schwyz40'206 (51 %)38'019 (49 %)73.4 %
Obwalden10'427 (52 %)9'477 (48 %)75.0 %
Nidwalden12'445 (53 %)10'865 (47 %)74.6 %
Glarus10'493 (61 %)6'669 (39 %)65.3 %
Zug30'494 (55 %)25'127 (45 %)71.8 %
Fribourg84'110 (65 %)45'827 (35 %)62.6 %
Solothurn72'029 (61 %)46'895 (39 %)66.0 %
Basel-Stadt48'135 (67 %)24'094 (33 %)64.7 %
Basel-Landschaft75'848 (62 %)46'491 (38 %)66.2 %
Schaffhausen24'675 (63 %)14'214 (37 %)75.7 %
Appenzell Ausserrhoden15'377 (55 %)12'429 (45 %)72.0 %
Appenzell Innerrhoden3'910 (47 %)4'401 (53 %)70.0 %
St. Gallen125'955 (57 %)95'998 (43 %)68.3 %
Graubünden55'531 (62 %)34'518 (38 %)65.1 %
Aargau163'618 (58 %)118'442 (42 %)65.1 %
Thurgau70'019 (60 %)47'562 (40 %)68.5 %
Ticino72'785 (56 %)56'891 (44 %)59.6 %
Vaud178'798 (65 %)97'442 (35 %)61.0 %
Valais85'373 (59 %)58'907 (41 %)65.3 %
Neuchâtel40'975 (64 %)23'168 (36 %)57.8 %
Geneva91'313 (64 %)50'594 (36 %)54.0 %
Jura21'095 (66 %)10'676 (34 %)60.1 %

Gemeinden im Kanton Schwyz

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Einsiedeln4'792 (55 %)3'942 (45 %)77.2 %
Gersau560 (50 %)553 (50 %)71.7 %
Feusisberg1'177 (47 %)1'333 (53 %)70.4 %
Freienbach3'564 (51 %)3'422 (49 %)69.6 %
Wollerau1'503 (44 %)1'903 (56 %)71.7 %
Küssnacht (SZ)3'205 (49 %)3'281 (51 %)74.1 %
Altendorf1'832 (52 %)1'674 (48 %)74.2 %
Galgenen1'302 (54 %)1'119 (46 %)70.6 %
Innerthal77 (63 %)45 (37 %)82.4 %
Lachen2'197 (57 %)1'624 (43 %)70.7 %
Reichenburg919 (55 %)764 (45 %)68.6 %
Schübelbach2'031 (57 %)1'518 (43 %)65.8 %
Tuggen818 (52 %)749 (48 %)68.8 %
Vorderthal276 (51 %)260 (49 %)67.3 %
Wangen (SZ)1'577 (57 %)1'192 (43 %)73.9 %
Alpthal202 (54 %)172 (46 %)78.7 %
Arth2'771 (52 %)2'555 (48 %)73.4 %
Illgau224 (44 %)281 (56 %)83.6 %
Ingenbohl2'353 (52 %)2'206 (48 %)74.7 %
Lauerz300 (48 %)323 (52 %)80.7 %
Morschach300 (51 %)286 (49 %)78.9 %
Muotathal786 (36 %)1'412 (64 %)82.9 %
Oberiberg257 (49 %)269 (51 %)74.7 %
Riemenstalden18 (37 %)31 (63 %)83.0 %
Rothenthurm616 (48 %)675 (52 %)77.9 %
Sattel472 (45 %)585 (55 %)77.5 %
Schwyz4'127 (53 %)3'718 (47 %)74.1 %
Steinen1'103 (52 %)1'010 (48 %)78.1 %
Steinerberg247 (46 %)285 (54 %)74.3 %
Unteriberg600 (42 %)832 (58 %)78.9 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.