Iniziativa popolare «Per cure infermieristiche forti» (Iniziativa sulle cure infermieristiche)
Votazione popolare del 28 nov 2021 · Iniziativa popolare · N. 648
Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 61.0 %
- Cantoni
- 22½ : ½
- Partecipazione
- 65.3 %
- Sì
- 2'161'272 (61 %)
- No
- 1'382'824 (39 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'528'244
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Per cure infermieristiche forti (Iniziativa sulle cure infermieristiche. Iniziativa popolare (18.079)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «Per cure infermieristiche forti (Iniziativa sulle cure infermieristiche)», 11 dic 2018, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Per cure infermieristiche forti (Iniziativa sulle cure infermieristiche)» (Disegno), 11 dic 2018, Decreto federale concernente gli aiuti finanziari concessi per promuovere l'efficienza nell'ambito delle cure mediche di base, in particolare l'interprofessionalità (Disegno), 11 dic 2018, Decreto federale concernente l’iniziativa popolare «Per cure infermieristiche forti (Iniziativa sulle cure infermieristiche)», 29 giu 2021
Messo in vigore da: Iniziativa popolare federale «Per cure infermieristiche forti (Iniziativa sulle cure infermieristiche)»
Atti modificati: Costituzione federale della Confederazione Svizzera
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 116 (59 %) : 74 (38 %), 6 (3 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 30 (68 %) : 14 (32 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PEV, PVL, I Verdi, PdL, PS
- Raccomandazione no
- UDF, PLR, UDC
- Libertà di voto
- Alleanza del Centro
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, VPOD, Travail.SuisseRaccomandazione no: Associazione dei Comuni, CdC, UPS, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 388'781 (62 %) | 240'672 (38 %) | 66.5 % |
| Berna | 312'817 (64 %) | 176'503 (36 %) | 66.7 % |
| Lucerna | 115'520 (59 %) | 79'228 (41 %) | 70.3 % |
| Uri | 10'543 (58 %) | 7'715 (42 %) | 69.2 % |
| Svitto | 40'206 (51 %) | 38'019 (49 %) | 73.4 % |
| Obvaldo | 10'427 (52 %) | 9'477 (48 %) | 75.0 % |
| Nidvaldo | 12'445 (53 %) | 10'865 (47 %) | 74.6 % |
| Glarona | 10'493 (61 %) | 6'669 (39 %) | 65.3 % |
| Zugo | 30'494 (55 %) | 25'127 (45 %) | 71.8 % |
| Friburgo | 84'110 (65 %) | 45'827 (35 %) | 62.6 % |
| Soletta | 72'029 (61 %) | 46'895 (39 %) | 66.0 % |
| Basilea Città | 48'135 (67 %) | 24'094 (33 %) | 64.7 % |
| Basilea Campagna | 75'848 (62 %) | 46'491 (38 %) | 66.2 % |
| Sciaffusa | 24'675 (63 %) | 14'214 (37 %) | 75.7 % |
| Appenzello Esterno | 15'377 (55 %) | 12'429 (45 %) | 72.0 % |
| Appenzello Interno | 3'910 (47 %) | 4'401 (53 %) | 70.0 % |
| San Gallo | 125'955 (57 %) | 95'998 (43 %) | 68.3 % |
| Grigioni | 55'531 (62 %) | 34'518 (38 %) | 65.1 % |
| Argovia | 163'618 (58 %) | 118'442 (42 %) | 65.1 % |
| Turgovia | 70'019 (60 %) | 47'562 (40 %) | 68.5 % |
| Ticino | 72'785 (56 %) | 56'891 (44 %) | 59.6 % |
| Vaud | 178'798 (65 %) | 97'442 (35 %) | 61.0 % |
| Vallese | 85'373 (59 %) | 58'907 (41 %) | 65.3 % |
| Neuchâtel | 40'975 (64 %) | 23'168 (36 %) | 57.8 % |
| Ginevra | 91'313 (64 %) | 50'594 (36 %) | 54.0 % |
| Giura | 21'095 (66 %) | 10'676 (34 %) | 60.1 % |
Comuni del Cantone Soletta
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 768 (55 %) | 640 (45 %) | 63.1 % |
| Härkingen | 431 (53 %) | 387 (47 %) | 71.7 % |
| Kestenholz | 584 (57 %) | 435 (43 %) | 73.8 % |
| Neuendorf | 641 (56 %) | 506 (44 %) | 71.4 % |
| Niederbuchsiten | 303 (52 %) | 283 (48 %) | 64.8 % |
| Oberbuchsiten | 546 (60 %) | 360 (40 %) | 65.7 % |
| Oensingen | 1'213 (57 %) | 905 (43 %) | 62.8 % |
| Wolfwil | 702 (58 %) | 504 (42 %) | 71.0 % |
| Aedermannsdorf | 181 (53 %) | 162 (47 %) | 72.6 % |
| Balsthal | 1'401 (60 %) | 940 (40 %) | 67.5 % |
| Herbetswil | 153 (55 %) | 123 (45 %) | 64.4 % |
| Holderbank (SO) | 173 (50 %) | 170 (50 %) | 64.0 % |
| Laupersdorf | 535 (56 %) | 418 (44 %) | 72.3 % |
| Matzendorf | 400 (55 %) | 326 (45 %) | 70.7 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 747 (57 %) | 564 (43 %) | 71.1 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 314 (55 %) | 253 (45 %) | 63.5 % |
| Biezwil | 104 (53 %) | 91 (47 %) | 75.4 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 267 (55 %) | 217 (45 %) | 68.0 % |
| Messen | 455 (58 %) | 324 (42 %) | 68.0 % |
| Schnottwil | 402 (62 %) | 251 (38 %) | 72.1 % |
| Unterramsern | 86 (66 %) | 45 (34 %) | 73.2 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 398 (66 %) | 202 (34 %) | 73.5 % |
| Buchegg | 969 (61 %) | 617 (39 %) | 69.6 % |
| Bättwil | 326 (59 %) | 226 (41 %) | 67.6 % |
| Büren (SO) | 329 (63 %) | 197 (37 %) | 71.0 % |
| Dornach | 1'982 (65 %) | 1'048 (35 %) | 71.1 % |
| Gempen | 229 (61 %) | 145 (39 %) | 61.3 % |
| Hochwald | 453 (63 %) | 267 (37 %) | 76.4 % |
| Hofstetten-Flüh | 839 (56 %) | 660 (44 %) | 67.0 % |
| Metzerlen-Mariastein | 297 (57 %) | 220 (43 %) | 74.2 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 554 (65 %) | 292 (35 %) | 71.8 % |
| Rodersdorf | 553 (70 %) | 235 (30 %) | 74.8 % |
| Seewen | 296 (55 %) | 247 (45 %) | 65.4 % |
| Witterswil | 446 (61 %) | 283 (39 %) | 70.7 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 104 (58 %) | 75 (42 %) | 73.8 % |
| Kienberg | 140 (59 %) | 98 (41 %) | 64.6 % |
| Lostorf | 1'272 (59 %) | 900 (41 %) | 72.8 % |
| Niedergösgen | 939 (60 %) | 619 (40 %) | 65.8 % |
| Obergösgen | 512 (58 %) | 377 (42 %) | 58.1 % |
| Stüsslingen | 379 (59 %) | 266 (41 %) | 69.3 % |
| Trimbach | 1'195 (64 %) | 666 (36 %) | 54.9 % |
| Winznau | 545 (61 %) | 345 (39 %) | 67.4 % |
| Wisen (SO) | 148 (60 %) | 98 (40 %) | 71.4 % |
| Erlinsbach (SO) | 983 (61 %) | 638 (39 %) | 66.8 % |
| Aeschi (SO) | 401 (57 %) | 301 (43 %) | 68.8 % |
| Biberist | 2'397 (65 %) | 1'299 (35 %) | 64.8 % |
| Bolken | 188 (59 %) | 132 (41 %) | 73.3 % |
| Deitingen | 695 (60 %) | 456 (40 %) | 69.2 % |
| Derendingen | 1'491 (66 %) | 773 (34 %) | 60.2 % |
| Etziken | 258 (54 %) | 219 (46 %) | 64.9 % |
| Gerlafingen | 997 (66 %) | 520 (34 %) | 55.4 % |
| Horriwil | 304 (64 %) | 168 (36 %) | 72.5 % |
| Hüniken | 62 (69 %) | 28 (31 %) | 76.3 % |
| Kriegstetten | 930 (58 %) | 669 (42 %) | 69.5 % |
| Lohn-Ammannsegg | 920 (57 %) | 683 (43 %) | 73.2 % |
| Luterbach | 994 (63 %) | 573 (37 %) | 65.6 % |
| Obergerlafingen | 378 (62 %) | 228 (38 %) | 67.8 % |
| Recherswil | 608 (64 %) | 348 (36 %) | 63.0 % |
| Subingen | 817 (63 %) | 487 (37 %) | 60.1 % |
| Zuchwil | 1'733 (67 %) | 862 (33 %) | 57.8 % |
| Drei Höfe | 239 (59 %) | 167 (41 %) | 71.1 % |
| Balm bei Günsberg | 84 (65 %) | 46 (35 %) | 80.0 % |
| Bellach | 1'210 (59 %) | 846 (41 %) | 64.0 % |
| Bettlach | 1'202 (55 %) | 978 (45 %) | 64.6 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 253 (41 %) | 359 (59 %) | 79.5 % |
| Flumenthal | 312 (61 %) | 199 (39 %) | 65.5 % |
| Grenchen | 3'163 (60 %) | 2'150 (40 %) | 54.9 % |
| Günsberg | 392 (58 %) | 280 (42 %) | 72.0 % |
| Hubersdorf | 209 (55 %) | 173 (45 %) | 68.0 % |
| Kammersrohr | 12 (57 %) | 9 (43 %) | 64.7 % |
| Langendorf | 1'113 (62 %) | 691 (38 %) | 68.7 % |
| Lommiswil | 513 (59 %) | 362 (41 %) | 72.9 % |
| Oberdorf (SO) | 595 (59 %) | 422 (41 %) | 74.1 % |
| Riedholz | 658 (56 %) | 519 (44 %) | 70.9 % |
| Rüttenen | 517 (63 %) | 303 (37 %) | 70.1 % |
| Selzach | 933 (62 %) | 577 (38 %) | 62.1 % |
| Boningen | 217 (59 %) | 149 (41 %) | 69.3 % |
| Däniken | 713 (58 %) | 518 (42 %) | 64.9 % |
| Dulliken | 944 (61 %) | 603 (39 %) | 62.7 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 58 (56 %) | 45 (44 %) | 56.6 % |
| Fulenbach | 536 (64 %) | 308 (36 %) | 66.5 % |
| Gretzenbach | 747 (64 %) | 428 (36 %) | 68.6 % |
| Gunzgen | 434 (56 %) | 341 (44 %) | 64.7 % |
| Hägendorf | 1'161 (55 %) | 931 (45 %) | 64.2 % |
| Kappel (SO) | 829 (59 %) | 588 (41 %) | 66.8 % |
| Olten | 4'831 (64 %) | 2'665 (36 %) | 66.5 % |
| Rickenbach (SO) | 279 (56 %) | 223 (44 %) | 68.8 % |
| Schönenwerd | 969 (64 %) | 537 (36 %) | 57.9 % |
| Starrkirch-Wil | 541 (60 %) | 363 (40 %) | 72.7 % |
| Walterswil (SO) | 216 (63 %) | 126 (37 %) | 60.2 % |
| Wangen bei Olten | 1'255 (60 %) | 822 (40 %) | 62.4 % |
| Solothurn | 5'091 (65 %) | 2'787 (35 %) | 68.5 % |
| Bärschwil | 276 (65 %) | 148 (35 %) | 66.3 % |
| Beinwil (SO) | 97 (61 %) | 61 (39 %) | 73.6 % |
| Breitenbach | 1'021 (59 %) | 706 (41 %) | 68.4 % |
| Büsserach | 670 (58 %) | 484 (42 %) | 69.4 % |
| Erschwil | 271 (57 %) | 201 (43 %) | 70.5 % |
| Fehren | 163 (51 %) | 154 (49 %) | 69.3 % |
| Grindel | 137 (56 %) | 107 (44 %) | 65.5 % |
| Himmelried | 308 (62 %) | 191 (38 %) | 68.7 % |
| Kleinlützel | 399 (62 %) | 243 (38 %) | 66.6 % |
| Meltingen | 208 (58 %) | 148 (42 %) | 69.8 % |
| Nunningen | 607 (58 %) | 439 (42 %) | 69.2 % |
| Zullwil | 179 (58 %) | 127 (42 %) | 65.5 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.