Initiative sur les soins infirmiers
Volksabstimmung vom 28-11-2021 · Volksinitiative · Nr. 648Initiative populaire «Pour des soins infirmiers forts (initiative sur les soins infirmiers)»
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 61.0 %
- Stände
- 22½ : ½
- Stimmbeteiligung
- 65.3 %
- Gea
- 2'161'272 (61 %)
- Na
- 1'382'824 (39 %)
- Stimmberechtigte
- 5'528'244
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Pour des soins infirmiers forts (initiative sur les soins infirmiers). Initiative populaire (18.079)
Im Bundesblatt: Message relatif à l'initiative populaire «Pour des soins infirmiers forts (initiative sur les soins infirmiers)», 11-12-2018, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire fédérale «Pour des soins infirmiers forts (initiative sur les soins infirmiers)» (Projet), 11-12-2018, Arrêté fédéral sur les aides financières en vue de promouvoir l'efficience dans le domaine des soins médicaux de base, en particulier l'interprofessionnalité (Projet), 11-12-2018, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pour des soins infirmiers forts (initiative sur les soins infirmiers)», 29-06-2021
In Kraft gesetzt durch: Initiative populaire fédérale «Pour des soins infirmiers forts (initiative sur les soins infirmiers)»
Geänderte Erlasse: Constituziun federala da la Confederaziun svizra
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 116 (59 %) : 74 (38 %), 6 (3 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 30 (68 %) : 14 (32 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, GLP, Grüne, PdA, SP
- Nein-Parole
- EDU, FDP, SVP
- Stimmfreigabe
- Die Mitte
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: Gemeindeverband, KdK, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 388'781 (62 %) | 240'672 (38 %) | 66.5 % |
| Bern | 312'817 (64 %) | 176'503 (36 %) | 66.7 % |
| Lucerne | 115'520 (59 %) | 79'228 (41 %) | 70.3 % |
| Uri | 10'543 (58 %) | 7'715 (42 %) | 69.2 % |
| Schwyz | 40'206 (51 %) | 38'019 (49 %) | 73.4 % |
| Obwalden | 10'427 (52 %) | 9'477 (48 %) | 75.0 % |
| Nidwalden | 12'445 (53 %) | 10'865 (47 %) | 74.6 % |
| Glarus | 10'493 (61 %) | 6'669 (39 %) | 65.3 % |
| Zug | 30'494 (55 %) | 25'127 (45 %) | 71.8 % |
| Fribourg | 84'110 (65 %) | 45'827 (35 %) | 62.6 % |
| Solothurn | 72'029 (61 %) | 46'895 (39 %) | 66.0 % |
| Basel-Stadt | 48'135 (67 %) | 24'094 (33 %) | 64.7 % |
| Basel-Landschaft | 75'848 (62 %) | 46'491 (38 %) | 66.2 % |
| Schaffhausen | 24'675 (63 %) | 14'214 (37 %) | 75.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 15'377 (55 %) | 12'429 (45 %) | 72.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'910 (47 %) | 4'401 (53 %) | 70.0 % |
| St. Gallen | 125'955 (57 %) | 95'998 (43 %) | 68.3 % |
| Graubünden | 55'531 (62 %) | 34'518 (38 %) | 65.1 % |
| Aargau | 163'618 (58 %) | 118'442 (42 %) | 65.1 % |
| Thurgau | 70'019 (60 %) | 47'562 (40 %) | 68.5 % |
| Ticino | 72'785 (56 %) | 56'891 (44 %) | 59.6 % |
| Vaud | 178'798 (65 %) | 97'442 (35 %) | 61.0 % |
| Valais | 85'373 (59 %) | 58'907 (41 %) | 65.3 % |
| Neuchâtel | 40'975 (64 %) | 23'168 (36 %) | 57.8 % |
| Geneva | 91'313 (64 %) | 50'594 (36 %) | 54.0 % |
| Jura | 21'095 (66 %) | 10'676 (34 %) | 60.1 % |
Gemeinden im Kanton Lucerne
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 245 (54 %) | 210 (46 %) | 78.7 % |
| Entlebuch | 971 (54 %) | 832 (46 %) | 75.0 % |
| Flühli | 507 (50 %) | 503 (50 %) | 79.5 % |
| Hasle (LU) | 559 (56 %) | 441 (44 %) | 74.6 % |
| Romoos | 212 (59 %) | 148 (41 %) | 74.5 % |
| Schüpfheim | 1'432 (59 %) | 1'008 (41 %) | 77.9 % |
| Werthenstein | 638 (62 %) | 391 (38 %) | 72.3 % |
| Escholzmatt-Marbach | 1'362 (56 %) | 1'076 (44 %) | 73.4 % |
| Aesch (LU) | 368 (52 %) | 336 (48 %) | 78.1 % |
| Ballwil | 836 (57 %) | 619 (43 %) | 76.4 % |
| Emmen | 6'170 (63 %) | 3'700 (37 %) | 60.6 % |
| Ermensee | 327 (56 %) | 257 (44 %) | 82.5 % |
| Eschenbach (LU) | 1'073 (55 %) | 873 (45 %) | 77.0 % |
| Hitzkirch | 1'583 (54 %) | 1'329 (46 %) | 74.8 % |
| Hochdorf | 2'412 (57 %) | 1'856 (43 %) | 70.7 % |
| Hohenrain | 773 (57 %) | 578 (43 %) | 78.3 % |
| Inwil | 774 (55 %) | 645 (45 %) | 75.0 % |
| Rain | 864 (53 %) | 761 (47 %) | 79.5 % |
| Römerswil | 544 (55 %) | 446 (45 %) | 79.0 % |
| Rothenburg | 2'412 (57 %) | 1'819 (43 %) | 78.1 % |
| Schongau | 295 (55 %) | 245 (45 %) | 71.7 % |
| Adligenswil | 1'817 (61 %) | 1'145 (39 %) | 77.5 % |
| Buchrain | 1'704 (59 %) | 1'174 (41 %) | 72.8 % |
| Dierikon | 367 (59 %) | 256 (41 %) | 62.7 % |
| Ebikon | 3'261 (60 %) | 2'168 (40 %) | 62.9 % |
| Gisikon | 324 (54 %) | 280 (46 %) | 69.3 % |
| Greppen | 305 (51 %) | 293 (49 %) | 78.2 % |
| Horw | 4'197 (58 %) | 3'017 (42 %) | 73.5 % |
| Kriens | 8'121 (63 %) | 4'778 (37 %) | 69.4 % |
| Luzern | 23'565 (67 %) | 11'799 (33 %) | 67.3 % |
| Malters | 2'371 (62 %) | 1'484 (38 %) | 73.1 % |
| Meggen | 1'965 (49 %) | 2'055 (51 %) | 76.6 % |
| Meierskappel | 413 (57 %) | 317 (43 %) | 75.4 % |
| Root | 1'360 (60 %) | 919 (40 %) | 66.8 % |
| Schwarzenberg | 536 (55 %) | 433 (45 %) | 76.7 % |
| Udligenswil | 731 (55 %) | 591 (45 %) | 81.0 % |
| Vitznau | 382 (58 %) | 276 (42 %) | 75.2 % |
| Weggis | 1'098 (51 %) | 1'062 (49 %) | 75.3 % |
| Beromünster | 1'896 (58 %) | 1'359 (42 %) | 72.5 % |
| Büron | 607 (58 %) | 435 (42 %) | 67.5 % |
| Buttisholz | 908 (53 %) | 790 (47 %) | 76.0 % |
| Eich | 495 (51 %) | 470 (49 %) | 79.0 % |
| Geuensee | 724 (61 %) | 469 (39 %) | 69.9 % |
| Grosswangen | 911 (56 %) | 707 (44 %) | 73.9 % |
| Hildisrieden | 723 (54 %) | 627 (46 %) | 78.2 % |
| Knutwil | 676 (55 %) | 545 (45 %) | 74.8 % |
| Mauensee | 525 (62 %) | 317 (38 %) | 75.8 % |
| Neuenkirch | 2'081 (57 %) | 1'578 (43 %) | 73.6 % |
| Nottwil | 1'120 (56 %) | 868 (44 %) | 73.2 % |
| Oberkirch | 1'563 (59 %) | 1'076 (41 %) | 77.2 % |
| Rickenbach (LU) | 915 (57 %) | 698 (43 %) | 73.2 % |
| Ruswil | 2'213 (58 %) | 1'605 (42 %) | 77.0 % |
| Schenkon | 844 (50 %) | 839 (50 %) | 76.2 % |
| Schlierbach | 265 (52 %) | 243 (48 %) | 77.8 % |
| Sempach | 1'222 (52 %) | 1'120 (48 %) | 78.6 % |
| Sursee | 3'212 (62 %) | 1'958 (38 %) | 74.7 % |
| Triengen | 1'117 (58 %) | 809 (42 %) | 70.5 % |
| Wolhusen | 1'108 (58 %) | 787 (42 %) | 70.4 % |
| Alberswil | 169 (55 %) | 136 (45 %) | 68.8 % |
| Altbüron | 280 (54 %) | 239 (46 %) | 71.7 % |
| Altishofen | 482 (51 %) | 455 (49 %) | 74.2 % |
| Dagmersellen | 1'535 (58 %) | 1'133 (42 %) | 71.9 % |
| Egolzwil | 486 (58 %) | 350 (42 %) | 75.3 % |
| Ettiswil | 759 (53 %) | 665 (47 %) | 74.5 % |
| Fischbach | 190 (51 %) | 180 (49 %) | 72.6 % |
| Grossdietwil | 247 (54 %) | 208 (46 %) | 73.4 % |
| Hergiswil bei Willisau | 582 (56 %) | 456 (44 %) | 74.6 % |
| Luthern | 368 (55 %) | 307 (45 %) | 73.3 % |
| Menznau | 798 (54 %) | 686 (46 %) | 70.6 % |
| Nebikon | 548 (54 %) | 473 (46 %) | 69.5 % |
| Pfaffnau | 749 (60 %) | 500 (40 %) | 70.4 % |
| Reiden | 1'642 (58 %) | 1'170 (42 %) | 65.8 % |
| Roggliswil | 231 (56 %) | 180 (44 %) | 74.2 % |
| Schötz | 1'081 (58 %) | 797 (42 %) | 66.3 % |
| Ufhusen | 323 (62 %) | 194 (38 %) | 75.4 % |
| Wauwil | 613 (58 %) | 447 (42 %) | 70.5 % |
| Wikon | 368 (59 %) | 257 (41 %) | 66.8 % |
| Zell (LU) | 547 (53 %) | 481 (47 %) | 71.7 % |
| Willisau | 2'642 (59 %) | 1'808 (41 %) | 73.0 % |
| LU-Ausland-CH | 881 (56 %) | 686 (44 %) | 27.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.