Initiative sur les soins infirmiers
Volksabstimmung vom 28-11-2021 · Volksinitiative · Nr. 648Initiative populaire «Pour des soins infirmiers forts (initiative sur les soins infirmiers)»
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 61.0 %
- Stände
- 22½ : ½
- Stimmbeteiligung
- 65.3 %
- Gea
- 2'161'272 (61 %)
- Na
- 1'382'824 (39 %)
- Stimmberechtigte
- 5'528'244
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Pour des soins infirmiers forts (initiative sur les soins infirmiers). Initiative populaire (18.079)
Im Bundesblatt: Message relatif à l'initiative populaire «Pour des soins infirmiers forts (initiative sur les soins infirmiers)», 11-12-2018, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire fédérale «Pour des soins infirmiers forts (initiative sur les soins infirmiers)» (Projet), 11-12-2018, Arrêté fédéral sur les aides financières en vue de promouvoir l'efficience dans le domaine des soins médicaux de base, en particulier l'interprofessionnalité (Projet), 11-12-2018, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pour des soins infirmiers forts (initiative sur les soins infirmiers)», 29-06-2021
In Kraft gesetzt durch: Initiative populaire fédérale «Pour des soins infirmiers forts (initiative sur les soins infirmiers)»
Geänderte Erlasse: Constituziun federala da la Confederaziun svizra
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 116 (59 %) : 74 (38 %), 6 (3 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 30 (68 %) : 14 (32 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, GLP, Grüne, PdA, SP
- Nein-Parole
- EDU, FDP, SVP
- Stimmfreigabe
- Die Mitte
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: Gemeindeverband, KdK, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 388'781 (62 %) | 240'672 (38 %) | 66.5 % |
| Bern | 312'817 (64 %) | 176'503 (36 %) | 66.7 % |
| Lucerne | 115'520 (59 %) | 79'228 (41 %) | 70.3 % |
| Uri | 10'543 (58 %) | 7'715 (42 %) | 69.2 % |
| Schwyz | 40'206 (51 %) | 38'019 (49 %) | 73.4 % |
| Obwalden | 10'427 (52 %) | 9'477 (48 %) | 75.0 % |
| Nidwalden | 12'445 (53 %) | 10'865 (47 %) | 74.6 % |
| Glarus | 10'493 (61 %) | 6'669 (39 %) | 65.3 % |
| Zug | 30'494 (55 %) | 25'127 (45 %) | 71.8 % |
| Fribourg | 84'110 (65 %) | 45'827 (35 %) | 62.6 % |
| Solothurn | 72'029 (61 %) | 46'895 (39 %) | 66.0 % |
| Basel-Stadt | 48'135 (67 %) | 24'094 (33 %) | 64.7 % |
| Basel-Landschaft | 75'848 (62 %) | 46'491 (38 %) | 66.2 % |
| Schaffhausen | 24'675 (63 %) | 14'214 (37 %) | 75.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 15'377 (55 %) | 12'429 (45 %) | 72.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'910 (47 %) | 4'401 (53 %) | 70.0 % |
| St. Gallen | 125'955 (57 %) | 95'998 (43 %) | 68.3 % |
| Graubünden | 55'531 (62 %) | 34'518 (38 %) | 65.1 % |
| Aargau | 163'618 (58 %) | 118'442 (42 %) | 65.1 % |
| Thurgau | 70'019 (60 %) | 47'562 (40 %) | 68.5 % |
| Ticino | 72'785 (56 %) | 56'891 (44 %) | 59.6 % |
| Vaud | 178'798 (65 %) | 97'442 (35 %) | 61.0 % |
| Valais | 85'373 (59 %) | 58'907 (41 %) | 65.3 % |
| Neuchâtel | 40'975 (64 %) | 23'168 (36 %) | 57.8 % |
| Geneva | 91'313 (64 %) | 50'594 (36 %) | 54.0 % |
| Jura | 21'095 (66 %) | 10'676 (34 %) | 60.1 % |
Gemeinden im Kanton Thurgau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbon | 3'065 (60 %) | 2'007 (40 %) | 62.8 % |
| Dozwil | 188 (54 %) | 159 (46 %) | 81.8 % |
| Egnach | 1'303 (54 %) | 1'107 (46 %) | 77.1 % |
| Hefenhofen | 362 (58 %) | 261 (42 %) | 69.1 % |
| Horn | 784 (56 %) | 613 (44 %) | 72.1 % |
| Kesswil | 285 (61 %) | 181 (39 %) | 73.4 % |
| Roggwil (TG) | 925 (56 %) | 720 (44 %) | 73.7 % |
| Romanshorn | 2'462 (61 %) | 1'607 (39 %) | 64.8 % |
| Salmsach | 337 (62 %) | 210 (38 %) | 68.2 % |
| Sommeri | 183 (61 %) | 116 (39 %) | 74.8 % |
| Uttwil | 490 (52 %) | 446 (48 %) | 74.4 % |
| Amriswil | 2'978 (61 %) | 1'900 (39 %) | 63.7 % |
| Bischofszell | 1'364 (59 %) | 934 (41 %) | 66.3 % |
| Erlen | 877 (59 %) | 612 (41 %) | 70.2 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 541 (54 %) | 466 (46 %) | 71.7 % |
| Hohentannen | 210 (62 %) | 131 (38 %) | 73.2 % |
| Kradolf-Schönenberg | 863 (59 %) | 602 (41 %) | 66.8 % |
| Sulgen | 899 (56 %) | 710 (44 %) | 69.6 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 678 (59 %) | 472 (41 %) | 70.2 % |
| Basadingen-Schlattingen | 522 (60 %) | 348 (40 %) | 73.1 % |
| Diessenhofen | 829 (60 %) | 551 (40 %) | 66.8 % |
| Schlatt (TG) | 511 (58 %) | 374 (42 %) | 71.4 % |
| Aadorf | 2'523 (60 %) | 1'707 (40 %) | 70.0 % |
| Felben-Wellhausen | 725 (59 %) | 494 (41 %) | 67.3 % |
| Frauenfeld | 6'887 (64 %) | 3'863 (36 %) | 68.3 % |
| Gachnang | 1'304 (62 %) | 807 (38 %) | 72.4 % |
| Hüttlingen | 257 (62 %) | 158 (38 %) | 72.2 % |
| Matzingen | 646 (61 %) | 418 (39 %) | 63.4 % |
| Neunforn | 336 (57 %) | 253 (43 %) | 73.5 % |
| Stettfurt | 385 (58 %) | 282 (42 %) | 77.4 % |
| Thundorf | 495 (63 %) | 294 (37 %) | 73.8 % |
| Uesslingen-Buch | 353 (57 %) | 264 (43 %) | 75.8 % |
| Warth-Weiningen | 460 (62 %) | 286 (38 %) | 77.0 % |
| Altnau | 685 (64 %) | 384 (36 %) | 74.0 % |
| Bottighofen | 589 (59 %) | 410 (41 %) | 75.6 % |
| Ermatingen | 918 (64 %) | 519 (36 %) | 69.9 % |
| Gottlieben | 79 (65 %) | 42 (35 %) | 79.2 % |
| Güttingen | 484 (60 %) | 323 (40 %) | 76.2 % |
| Kemmental | 661 (59 %) | 465 (41 %) | 70.1 % |
| Kreuzlingen | 3'571 (65 %) | 1'945 (35 %) | 66.3 % |
| Langrickenbach | 384 (63 %) | 222 (37 %) | 68.9 % |
| Lengwil | 447 (63 %) | 260 (37 %) | 74.4 % |
| Münsterlingen | 759 (63 %) | 451 (37 %) | 71.2 % |
| Tägerwilen | 1'065 (63 %) | 634 (37 %) | 70.5 % |
| Wäldi | 323 (61 %) | 204 (39 %) | 74.4 % |
| Affeltrangen | 658 (53 %) | 574 (47 %) | 73.2 % |
| Bettwiesen | 306 (59 %) | 209 (41 %) | 68.4 % |
| Bichelsee-Balterswil | 836 (57 %) | 618 (43 %) | 71.0 % |
| Braunau | 271 (61 %) | 174 (39 %) | 77.8 % |
| Eschlikon | 1'304 (57 %) | 971 (43 %) | 71.0 % |
| Fischingen | 837 (56 %) | 648 (44 %) | 74.0 % |
| Lommis | 332 (54 %) | 278 (46 %) | 72.2 % |
| Münchwilen (TG) | 1'340 (58 %) | 978 (42 %) | 66.5 % |
| Rickenbach (TG) | 502 (54 %) | 420 (46 %) | 63.1 % |
| Schönholzerswilen | 238 (53 %) | 212 (47 %) | 78.0 % |
| Sirnach | 1'910 (59 %) | 1'319 (41 %) | 67.8 % |
| Tobel-Tägerschen | 400 (57 %) | 301 (43 %) | 71.1 % |
| Wängi | 1'279 (59 %) | 906 (41 %) | 70.9 % |
| Wilen (TG) | 660 (53 %) | 589 (47 %) | 76.9 % |
| Wuppenau | 357 (60 %) | 242 (40 %) | 76.8 % |
| Berlingen | 261 (64 %) | 150 (36 %) | 72.0 % |
| Eschenz | 480 (57 %) | 367 (43 %) | 72.3 % |
| Herdern | 323 (57 %) | 247 (43 %) | 74.5 % |
| Homburg | 490 (58 %) | 349 (42 %) | 77.7 % |
| Hüttwilen | 509 (57 %) | 387 (43 %) | 76.8 % |
| Mammern | 161 (58 %) | 118 (42 %) | 71.5 % |
| Müllheim | 726 (58 %) | 527 (42 %) | 64.6 % |
| Pfyn | 616 (62 %) | 384 (38 %) | 70.0 % |
| Raperswilen | 118 (55 %) | 98 (45 %) | 73.2 % |
| Salenstein | 337 (53 %) | 294 (47 %) | 74.7 % |
| Steckborn | 975 (63 %) | 572 (37 %) | 65.8 % |
| Wagenhausen | 457 (59 %) | 319 (41 %) | 71.1 % |
| Amlikon-Bissegg | 393 (55 %) | 317 (45 %) | 75.2 % |
| Berg (TG) | 927 (58 %) | 681 (42 %) | 72.2 % |
| Birwinken | 402 (61 %) | 260 (39 %) | 74.0 % |
| Bürglen (TG) | 864 (59 %) | 605 (41 %) | 64.8 % |
| Bussnang | 677 (56 %) | 529 (44 %) | 73.7 % |
| Märstetten | 792 (56 %) | 610 (44 %) | 72.8 % |
| Weinfelden | 3'006 (59 %) | 2'081 (41 %) | 70.8 % |
| Wigoltingen | 660 (57 %) | 504 (43 %) | 70.6 % |
| TG-Ausland-CH | 623 (55 %) | 512 (45 %) | 25.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.