Initiative sur les soins infirmiers
Votation populaire du 28 nov. 2021 · Initiative populaire · N° 648Initiative populaire «Pour des soins infirmiers forts (initiative sur les soins infirmiers)»
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 61,0 %
- Cantons
- 22½ : ½
- Participation
- 65,3 %
- Oui
- 2'161'272 (61 %)
- Non
- 1'382'824 (39 %)
- Électeurs inscrits
- 5'528'244
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Pour des soins infirmiers forts (initiative sur les soins infirmiers). Initiative populaire (18.079)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l'initiative populaire «Pour des soins infirmiers forts (initiative sur les soins infirmiers)», 11 déc. 2018, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire fédérale «Pour des soins infirmiers forts (initiative sur les soins infirmiers)» (Projet), 11 déc. 2018, Arrêté fédéral sur les aides financières en vue de promouvoir l'efficience dans le domaine des soins médicaux de base, en particulier l'interprofessionnalité (Projet), 11 déc. 2018, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pour des soins infirmiers forts (initiative sur les soins infirmiers)», 29 juin 2021
Mis en vigueur par: Initiative populaire fédérale «Pour des soins infirmiers forts (initiative sur les soins infirmiers)»
Actes modifiés: Constitution fédérale de la Confédération suisse
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 116 (59 %) : 74 (38 %), 6 (3 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 30 (68 %) : 14 (32 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PEV, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS
- Mot d'ordre non
- UDF, PLR, UDC
- Liberté de vote
- Le Centre
- Associations
- Mot d'ordre oui: USS, SSP, Travail.SuisseMot d'ordre non: Association des communes, CdC, UPS, USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 388'781 (62 %) | 240'672 (38 %) | 66,5 % |
| Berne | 312'817 (64 %) | 176'503 (36 %) | 66,7 % |
| Lucerne | 115'520 (59 %) | 79'228 (41 %) | 70,3 % |
| Uri | 10'543 (58 %) | 7'715 (42 %) | 69,2 % |
| Schwyz | 40'206 (51 %) | 38'019 (49 %) | 73,4 % |
| Obwald | 10'427 (52 %) | 9'477 (48 %) | 75,0 % |
| Nidwald | 12'445 (53 %) | 10'865 (47 %) | 74,6 % |
| Glaris | 10'493 (61 %) | 6'669 (39 %) | 65,3 % |
| Zoug | 30'494 (55 %) | 25'127 (45 %) | 71,8 % |
| Fribourg | 84'110 (65 %) | 45'827 (35 %) | 62,6 % |
| Soleure | 72'029 (61 %) | 46'895 (39 %) | 66,0 % |
| Bâle-Ville | 48'135 (67 %) | 24'094 (33 %) | 64,7 % |
| Bâle-Campagne | 75'848 (62 %) | 46'491 (38 %) | 66,2 % |
| Schaffhouse | 24'675 (63 %) | 14'214 (37 %) | 75,7 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 15'377 (55 %) | 12'429 (45 %) | 72,0 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 3'910 (47 %) | 4'401 (53 %) | 70,0 % |
| Saint-Gall | 125'955 (57 %) | 95'998 (43 %) | 68,3 % |
| Grisons | 55'531 (62 %) | 34'518 (38 %) | 65,1 % |
| Argovie | 163'618 (58 %) | 118'442 (42 %) | 65,1 % |
| Thurgovie | 70'019 (60 %) | 47'562 (40 %) | 68,5 % |
| Tessin | 72'785 (56 %) | 56'891 (44 %) | 59,6 % |
| Vaud | 178'798 (65 %) | 97'442 (35 %) | 61,0 % |
| Valais | 85'373 (59 %) | 58'907 (41 %) | 65,3 % |
| Neuchâtel | 40'975 (64 %) | 23'168 (36 %) | 57,8 % |
| Genève | 91'313 (64 %) | 50'594 (36 %) | 54,0 % |
| Jura | 21'095 (66 %) | 10'676 (34 %) | 60,1 % |
Communes du canton Vaud
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aigle | 1'792 (63 %) | 1'071 (37 %) | 57,1 % |
| Bex | 1'716 (65 %) | 924 (35 %) | 61,5 % |
| Chessel | 122 (66 %) | 64 (34 %) | 62,9 % |
| Corbeyrier | 160 (66 %) | 83 (34 %) | 75,7 % |
| Gryon | 329 (60 %) | 222 (40 %) | 69,1 % |
| Lavey-Morcles | 235 (59 %) | 165 (41 %) | 65,6 % |
| Leysin | 565 (67 %) | 278 (33 %) | 58,4 % |
| Noville | 253 (57 %) | 188 (43 %) | 68,0 % |
| Ollon | 1'687 (60 %) | 1'142 (40 %) | 67,9 % |
| Ormont-Dessous | 299 (57 %) | 221 (43 %) | 68,6 % |
| Ormont-Dessus | 354 (57 %) | 272 (43 %) | 68,1 % |
| Rennaz | 180 (65 %) | 96 (35 %) | 57,2 % |
| Roche (VD) | 341 (68 %) | 160 (32 %) | 55,3 % |
| Villeneuve (VD) | 1'000 (63 %) | 582 (37 %) | 57,6 % |
| Yvorne | 265 (58 %) | 192 (42 %) | 67,4 % |
| Aubonne | 887 (64 %) | 507 (36 %) | 69,7 % |
| Ballens | 165 (60 %) | 110 (40 %) | 77,1 % |
| Berolle | 96 (65 %) | 51 (35 %) | 71,4 % |
| Bière | 339 (60 %) | 226 (40 %) | 61,6 % |
| Bougy-Villars | 97 (50 %) | 98 (50 %) | 69,4 % |
| Féchy | 146 (43 %) | 197 (57 %) | 69,3 % |
| Gimel | 518 (61 %) | 330 (39 %) | 63,6 % |
| Longirod | 168 (71 %) | 67 (29 %) | 67,4 % |
| Marchissy | 120 (57 %) | 90 (43 %) | 66,8 % |
| Mollens (VD) | 84 (67 %) | 41 (33 %) | 57,5 % |
| Saint-George | 275 (66 %) | 141 (34 %) | 66,3 % |
| Saint-Livres | 197 (64 %) | 111 (36 %) | 67,6 % |
| Saint-Oyens | 117 (65 %) | 62 (35 %) | 68,5 % |
| Saubraz | 109 (63 %) | 65 (37 %) | 60,6 % |
| Avenches | 806 (61 %) | 513 (39 %) | 58,8 % |
| Cudrefin | 504 (62 %) | 306 (38 %) | 67,5 % |
| Faoug | 240 (69 %) | 109 (31 %) | 62,8 % |
| Vully-les-Lacs | 914 (63 %) | 547 (37 %) | 64,9 % |
| Bettens | 153 (65 %) | 83 (35 %) | 61,0 % |
| Bournens | 132 (61 %) | 86 (39 %) | 71,0 % |
| Boussens | 287 (65 %) | 156 (35 %) | 69,9 % |
| La Chaux (Cossonay) | 131 (67 %) | 65 (33 %) | 70,4 % |
| Chavannes-le-Veyron | 51 (65 %) | 27 (35 %) | 77,5 % |
| Chevilly | 106 (70 %) | 46 (30 %) | 71,4 % |
| Cossonay | 1'150 (69 %) | 512 (31 %) | 65,8 % |
| Cuarnens | 149 (62 %) | 90 (38 %) | 69,0 % |
| Daillens | 315 (65 %) | 168 (35 %) | 74,0 % |
| Dizy | 77 (67 %) | 38 (33 %) | 73,0 % |
| Eclépens | 273 (61 %) | 178 (39 %) | 65,3 % |
| Ferreyres | 121 (79 %) | 33 (21 %) | 73,8 % |
| Gollion | 305 (70 %) | 130 (30 %) | 69,0 % |
| Grancy | 123 (60 %) | 81 (40 %) | 76,9 % |
| L'Isle | 331 (69 %) | 147 (31 %) | 66,4 % |
| Lussery-Villars | 153 (70 %) | 66 (30 %) | 70,3 % |
| Mauraz | 11 (42 %) | 15 (58 %) | 62,2 % |
| Mex (VD) | 153 (54 %) | 130 (46 %) | 60,0 % |
| Moiry | 127 (75 %) | 43 (25 %) | 74,0 % |
| Mont-la-Ville | 140 (67 %) | 70 (33 %) | 63,4 % |
| Montricher | 303 (64 %) | 171 (36 %) | 70,5 % |
| Orny | 121 (68 %) | 57 (32 %) | 59,9 % |
| Penthalaz | 784 (66 %) | 396 (34 %) | 63,9 % |
| Penthaz | 427 (63 %) | 251 (37 %) | 63,7 % |
| Pompaples | 208 (70 %) | 89 (30 %) | 63,4 % |
| La Sarraz | 568 (65 %) | 308 (35 %) | 60,9 % |
| Senarclens | 133 (63 %) | 79 (37 %) | 69,9 % |
| Sullens | 297 (59 %) | 206 (41 %) | 71,6 % |
| Vufflens-la-Ville | 428 (67 %) | 211 (33 %) | 72,8 % |
| Assens | 466 (59 %) | 320 (41 %) | 71,8 % |
| Bercher | 340 (63 %) | 198 (37 %) | 65,8 % |
| Bottens | 352 (62 %) | 216 (38 %) | 66,1 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 230 (66 %) | 121 (34 %) | 66,3 % |
| Cugy (VD) | 682 (63 %) | 394 (37 %) | 67,8 % |
| Echallens | 1'624 (69 %) | 735 (31 %) | 67,2 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 261 (60 %) | 177 (40 %) | 65,2 % |
| Etagnières | 338 (71 %) | 141 (29 %) | 67,8 % |
| Fey | 236 (71 %) | 97 (29 %) | 68,0 % |
| Froideville | 717 (64 %) | 409 (36 %) | 68,9 % |
| Morrens (VD) | 323 (63 %) | 192 (37 %) | 68,3 % |
| Oulens-sous-Echallens | 184 (61 %) | 120 (39 %) | 76,4 % |
| Pailly | 160 (61 %) | 102 (39 %) | 72,2 % |
| Penthéréaz | 115 (58 %) | 82 (42 %) | 66,0 % |
| Poliez-Pittet | 217 (60 %) | 146 (40 %) | 68,0 % |
| Rueyres | 83 (62 %) | 50 (38 %) | 69,2 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 238 (66 %) | 122 (34 %) | 69,5 % |
| Villars-le-Terroir | 330 (58 %) | 241 (42 %) | 67,7 % |
| Vuarrens | 257 (58 %) | 185 (42 %) | 67,7 % |
| Montilliez | 558 (66 %) | 289 (34 %) | 68,0 % |
| Goumoëns | 297 (60 %) | 200 (40 %) | 67,6 % |
| Bonvillars | 159 (64 %) | 91 (36 %) | 72,7 % |
| Bullet | 193 (56 %) | 149 (44 %) | 67,2 % |
| Champagne | 291 (62 %) | 178 (38 %) | 67,0 % |
| Concise | 297 (64 %) | 166 (36 %) | 70,5 % |
| Corcelles-près-Concise | 122 (61 %) | 77 (39 %) | 69,4 % |
| Fiez | 144 (62 %) | 90 (38 %) | 76,0 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 71 (78 %) | 20 (22 %) | 62,4 % |
| Giez | 122 (61 %) | 77 (39 %) | 68,9 % |
| Grandevent | 79 (63 %) | 47 (37 %) | 80,1 % |
| Grandson | 881 (64 %) | 493 (36 %) | 64,2 % |
| Mauborget | 46 (58 %) | 33 (42 %) | 76,2 % |
| Mutrux | 47 (75 %) | 16 (25 %) | 57,5 % |
| Novalles | 29 (48 %) | 31 (52 %) | 85,7 % |
| Onnens (VD) | 145 (64 %) | 82 (36 %) | 73,0 % |
| Provence | 122 (66 %) | 64 (34 %) | 60,5 % |
| Sainte-Croix | 1'228 (65 %) | 669 (35 %) | 59,9 % |
| Tévenon | 250 (64 %) | 138 (36 %) | 66,7 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 961 (63 %) | 576 (37 %) | 69,1 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 1'187 (67 %) | 575 (33 %) | 65,9 % |
| Crissier | 1'485 (67 %) | 738 (33 %) | 57,4 % |
| Epalinges | 2'368 (65 %) | 1'298 (35 %) | 68,0 % |
| Jouxtens-Mézery | 386 (59 %) | 269 (41 %) | 70,6 % |
| Lausanne | 26'718 (73 %) | 9'744 (27 %) | 55,8 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 1'989 (64 %) | 1'132 (36 %) | 62,4 % |
| Paudex | 314 (57 %) | 234 (43 %) | 64,7 % |
| Prilly | 2'324 (71 %) | 958 (29 %) | 57,6 % |
| Pully | 4'087 (60 %) | 2'673 (40 %) | 65,3 % |
| Renens (VD) | 3'042 (72 %) | 1'174 (28 %) | 50,6 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 888 (68 %) | 411 (32 %) | 62,6 % |
| Chexbres | 546 (62 %) | 329 (38 %) | 65,2 % |
| Forel (Lavaux) | 605 (65 %) | 324 (35 %) | 70,7 % |
| Lutry | 2'482 (60 %) | 1'653 (40 %) | 71,3 % |
| Puidoux | 658 (62 %) | 404 (38 %) | 67,1 % |
| Rivaz | 105 (60 %) | 70 (40 %) | 74,6 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 145 (81 %) | 35 (19 %) | 74,8 % |
| Savigny | 929 (62 %) | 573 (38 %) | 71,5 % |
| Bourg-en-Lavaux | 1'481 (62 %) | 894 (38 %) | 70,5 % |
| Aclens | 128 (63 %) | 75 (37 %) | 63,6 % |
| Bremblens | 148 (55 %) | 122 (45 %) | 69,1 % |
| Buchillon | 177 (58 %) | 129 (42 %) | 73,8 % |
| Bussigny | 2'066 (68 %) | 977 (32 %) | 60,8 % |
| Chavannes-près-Renens | 1'094 (73 %) | 413 (27 %) | 50,2 % |
| Chigny | 87 (57 %) | 66 (43 %) | 67,8 % |
| Clarmont | 59 (74 %) | 21 (26 %) | 63,9 % |
| Denens | 197 (56 %) | 154 (44 %) | 70,9 % |
| Denges | 412 (66 %) | 211 (34 %) | 65,7 % |
| Echandens | 627 (61 %) | 403 (39 %) | 65,9 % |
| Echichens | 805 (61 %) | 523 (39 %) | 68,0 % |
| Ecublens (VD) | 2'070 (66 %) | 1'072 (34 %) | 57,2 % |
| Etoy | 672 (67 %) | 333 (33 %) | 65,3 % |
| Lavigny | 220 (59 %) | 153 (41 %) | 70,3 % |
| Lonay | 708 (62 %) | 435 (38 %) | 68,7 % |
| Lully (VD) | 214 (59 %) | 148 (41 %) | 68,4 % |
| Lussy-sur-Morges | 191 (67 %) | 95 (33 %) | 65,2 % |
| Morges | 3'630 (66 %) | 1'872 (34 %) | 63,3 % |
| Préverenges | 1'138 (62 %) | 690 (38 %) | 65,0 % |
| Romanel-sur-Morges | 128 (58 %) | 93 (42 %) | 66,1 % |
| Saint-Prex | 1'099 (61 %) | 705 (39 %) | 63,5 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 854 (58 %) | 616 (42 %) | 70,4 % |
| Tolochenaz | 433 (63 %) | 254 (37 %) | 64,9 % |
| Vaux-sur-Morges | 59 (68 %) | 28 (32 %) | 69,8 % |
| Villars-Sainte-Croix | 253 (64 %) | 145 (36 %) | 69,5 % |
| Villars-sous-Yens | 173 (65 %) | 93 (35 %) | 67,9 % |
| Vufflens-le-Château | 202 (50 %) | 203 (50 %) | 74,0 % |
| Vullierens | 166 (64 %) | 95 (36 %) | 73,3 % |
| Yens | 309 (53 %) | 274 (47 %) | 68,0 % |
| Hautemorges | 1'163 (65 %) | 636 (35 %) | 66,7 % |
| Boulens | 130 (67 %) | 65 (33 %) | 73,6 % |
| Bussy-sur-Moudon | 69 (62 %) | 43 (38 %) | 73,4 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 53 (52 %) | 49 (48 %) | 63,0 % |
| Curtilles | 96 (63 %) | 56 (37 %) | 70,5 % |
| Dompierre (VD) | 69 (51 %) | 67 (49 %) | 76,2 % |
| Hermenches | 66 (38 %) | 110 (63 %) | 71,6 % |
| Lovatens | 55 (70 %) | 24 (30 %) | 76,9 % |
| Lucens | 731 (65 %) | 401 (35 %) | 54,8 % |
| Moudon | 840 (66 %) | 433 (34 %) | 50,1 % |
| Ogens | 94 (64 %) | 52 (36 %) | 75,4 % |
| Prévonloup | 54 (57 %) | 40 (43 %) | 64,2 % |
| Rossenges | 21 (51 %) | 20 (49 %) | 75,9 % |
| Syens | 42 (70 %) | 18 (30 %) | 65,6 % |
| Villars-le-Comte | 39 (61 %) | 25 (39 %) | 69,1 % |
| Vucherens | 166 (64 %) | 94 (36 %) | 66,8 % |
| Montanaire | 807 (66 %) | 413 (34 %) | 67,5 % |
| Arnex-sur-Nyon | 51 (53 %) | 45 (47 %) | 76,3 % |
| Arzier-Le Muids | 604 (55 %) | 494 (45 %) | 68,6 % |
| Bassins | 361 (60 %) | 245 (40 %) | 60,5 % |
| Begnins | 399 (57 %) | 305 (43 %) | 65,3 % |
| Bogis-Bossey | 163 (58 %) | 119 (42 %) | 65,6 % |
| Borex | 268 (59 %) | 190 (41 %) | 71,5 % |
| Chavannes-de-Bogis | 224 (54 %) | 194 (46 %) | 64,6 % |
| Chavannes-des-Bois | 152 (50 %) | 152 (50 %) | 67,0 % |
| Chéserex | 303 (56 %) | 234 (44 %) | 70,8 % |
| Coinsins | 120 (55 %) | 97 (45 %) | 67,8 % |
| Commugny | 491 (51 %) | 474 (49 %) | 69,0 % |
| Coppet | 496 (49 %) | 518 (51 %) | 64,6 % |
| Crans (VD) | 439 (51 %) | 420 (49 %) | 68,1 % |
| Crassier | 287 (59 %) | 200 (41 %) | 70,2 % |
| Duillier | 245 (54 %) | 205 (46 %) | 66,5 % |
| Eysins | 343 (59 %) | 239 (41 %) | 64,3 % |
| Founex | 547 (49 %) | 572 (51 %) | 64,7 % |
| Genolier | 405 (53 %) | 361 (47 %) | 70,4 % |
| Gingins | 253 (48 %) | 273 (52 %) | 69,3 % |
| Givrins | 223 (55 %) | 182 (45 %) | 72,5 % |
| Gland | 2'716 (65 %) | 1'488 (35 %) | 61,2 % |
| Grens | 123 (63 %) | 71 (37 %) | 74,0 % |
| Mies | 243 (41 %) | 347 (59 %) | 59,3 % |
| Nyon | 4'128 (64 %) | 2'275 (36 %) | 61,3 % |
| Prangins | 904 (59 %) | 630 (41 %) | 68,5 % |
| La Rippe | 256 (56 %) | 199 (44 %) | 69,2 % |
| Saint-Cergue | 515 (60 %) | 343 (40 %) | 57,5 % |
| Signy-Avenex | 105 (48 %) | 115 (52 %) | 68,5 % |
| Tannay | 270 (47 %) | 302 (53 %) | 70,5 % |
| Trélex | 349 (56 %) | 269 (44 %) | 70,2 % |
| Le Vaud | 379 (65 %) | 200 (35 %) | 69,0 % |
| Vich | 225 (58 %) | 160 (42 %) | 64,5 % |
| L'Abergement | 89 (61 %) | 58 (39 %) | 77,8 % |
| Agiez | 102 (68 %) | 47 (32 %) | 66,7 % |
| Arnex-sur-Orbe | 176 (62 %) | 107 (38 %) | 65,3 % |
| Ballaigues | 312 (68 %) | 148 (32 %) | 64,1 % |
| Baulmes | 337 (70 %) | 142 (30 %) | 65,9 % |
| Bavois | 252 (64 %) | 141 (36 %) | 61,2 % |
| Bofflens | 67 (63 %) | 39 (37 %) | 72,4 % |
| Bretonnières | 104 (72 %) | 40 (28 %) | 80,1 % |
| Chavornay | 1'150 (66 %) | 589 (34 %) | 58,6 % |
| Les Clées | 68 (68 %) | 32 (32 %) | 78,7 % |
| Croy | 130 (70 %) | 55 (30 %) | 65,5 % |
| Juriens | 118 (66 %) | 60 (34 %) | 72,5 % |
| Lignerolle | 103 (63 %) | 60 (37 %) | 64,5 % |
| Montcherand | 118 (60 %) | 80 (40 %) | 61,6 % |
| Orbe | 1'523 (67 %) | 744 (33 %) | 57,9 % |
| La Praz | 69 (76 %) | 22 (24 %) | 67,9 % |
| Premier | 84 (69 %) | 37 (31 %) | 78,4 % |
| Rances | 135 (54 %) | 116 (46 %) | 70,8 % |
| Romainmôtier-Envy | 198 (76 %) | 63 (24 %) | 73,1 % |
| Sergey | 39 (61 %) | 25 (39 %) | 67,7 % |
| Valeyres-sous-Rances | 151 (56 %) | 120 (44 %) | 71,3 % |
| Vallorbe | 780 (66 %) | 404 (34 %) | 55,9 % |
| Vaulion | 145 (63 %) | 87 (38 %) | 68,3 % |
| Vuiteboeuf | 153 (65 %) | 84 (35 %) | 62,6 % |
| Corcelles-le-Jorat | 142 (60 %) | 93 (40 %) | 75,8 % |
| Maracon | 197 (68 %) | 91 (32 %) | 80,0 % |
| Montpreveyres | 188 (70 %) | 79 (30 %) | 67,7 % |
| Ropraz | 115 (56 %) | 91 (44 %) | 65,0 % |
| Servion | 591 (67 %) | 294 (33 %) | 66,5 % |
| Vulliens | 186 (65 %) | 99 (35 %) | 68,2 % |
| Jorat-Menthue | 460 (65 %) | 247 (35 %) | 70,2 % |
| Oron | 1'566 (67 %) | 782 (33 %) | 64,1 % |
| Jorat-Mézières | 838 (66 %) | 435 (34 %) | 64,8 % |
| Champtauroz | 50 (63 %) | 29 (37 %) | 76,0 % |
| Chevroux | 142 (57 %) | 105 (43 %) | 68,0 % |
| Corcelles-près-Payerne | 538 (59 %) | 374 (41 %) | 60,7 % |
| Grandcour | 233 (58 %) | 166 (42 %) | 63,4 % |
| Henniez | 106 (76 %) | 34 (24 %) | 61,2 % |
| Missy | 100 (61 %) | 65 (39 %) | 69,8 % |
| Payerne | 1'642 (63 %) | 984 (37 %) | 55,6 % |
| Trey | 83 (58 %) | 59 (42 %) | 70,9 % |
| Treytorrens (Payerne) | 36 (64 %) | 20 (36 %) | 69,0 % |
| Villarzel | 130 (70 %) | 57 (30 %) | 62,8 % |
| Valbroye | 805 (62 %) | 488 (38 %) | 64,2 % |
| Château-d'Oex | 758 (60 %) | 508 (40 %) | 63,3 % |
| Rossinière | 116 (53 %) | 104 (47 %) | 62,6 % |
| Rougemont | 142 (49 %) | 150 (51 %) | 66,3 % |
| Allaman | 106 (60 %) | 71 (40 %) | 70,2 % |
| Bursinel | 89 (46 %) | 104 (54 %) | 66,9 % |
| Bursins | 181 (59 %) | 126 (41 %) | 65,5 % |
| Burtigny | 101 (62 %) | 61 (38 %) | 69,4 % |
| Dully | 136 (52 %) | 124 (48 %) | 74,7 % |
| Essertines-sur-Rolle | 163 (57 %) | 121 (43 %) | 70,0 % |
| Gilly | 303 (56 %) | 239 (44 %) | 70,1 % |
| Luins | 130 (60 %) | 85 (40 %) | 66,4 % |
| Mont-sur-Rolle | 557 (59 %) | 387 (41 %) | 64,9 % |
| Perroy | 331 (57 %) | 245 (43 %) | 69,4 % |
| Rolle | 1'047 (61 %) | 676 (39 %) | 60,8 % |
| Tartegnin | 51 (53 %) | 46 (47 %) | 73,2 % |
| Vinzel | 91 (56 %) | 71 (44 %) | 72,4 % |
| L'Abbaye | 426 (63 %) | 255 (37 %) | 65,3 % |
| Le Chenit | 1'052 (65 %) | 568 (35 %) | 60,2 % |
| Le Lieu | 263 (67 %) | 129 (33 %) | 64,6 % |
| Chardonne | 868 (63 %) | 512 (37 %) | 71,4 % |
| Corseaux | 584 (59 %) | 410 (41 %) | 70,4 % |
| Corsier-sur-Vevey | 832 (68 %) | 399 (32 %) | 64,7 % |
| Jongny | 466 (65 %) | 246 (35 %) | 69,9 % |
| Montreux | 4'500 (64 %) | 2'486 (36 %) | 58,3 % |
| La Tour-de-Peilz | 3'176 (67 %) | 1'589 (33 %) | 69,2 % |
| Vevey | 4'123 (75 %) | 1'394 (25 %) | 59,6 % |
| Veytaux | 201 (61 %) | 129 (39 %) | 63,4 % |
| Blonay - Saint-Légier | 3'100 (62 %) | 1'926 (38 %) | 69,9 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 128 (62 %) | 78 (38 %) | 74,9 % |
| Bioley-Magnoux | 73 (59 %) | 51 (41 %) | 70,0 % |
| Chamblon | 192 (69 %) | 87 (31 %) | 68,4 % |
| Champvent | 207 (66 %) | 107 (34 %) | 70,1 % |
| Chavannes-le-Chêne | 87 (63 %) | 51 (37 %) | 62,6 % |
| Chêne-Pâquier | 51 (67 %) | 25 (33 %) | 78,8 % |
| Cheseaux-Noréaz | 209 (59 %) | 146 (41 %) | 72,8 % |
| Cronay | 133 (63 %) | 77 (37 %) | 76,6 % |
| Cuarny | 67 (59 %) | 47 (41 %) | 68,4 % |
| Démoret | 68 (71 %) | 28 (29 %) | 83,6 % |
| Donneloye | 241 (60 %) | 158 (40 %) | 73,3 % |
| Ependes (VD) | 101 (58 %) | 72 (42 %) | 71,0 % |
| Mathod | 175 (63 %) | 104 (37 %) | 66,0 % |
| Molondin | 70 (65 %) | 38 (35 %) | 69,7 % |
| Montagny-près-Yverdon | 199 (60 %) | 130 (40 %) | 66,1 % |
| Oppens | 56 (67 %) | 28 (33 %) | 72,5 % |
| Orges | 123 (74 %) | 43 (26 %) | 72,0 % |
| Orzens | 68 (70 %) | 29 (30 %) | 62,4 % |
| Pomy | 229 (58 %) | 163 (42 %) | 69,4 % |
| Rovray | 53 (59 %) | 37 (41 %) | 72,4 % |
| Suchy | 188 (66 %) | 95 (34 %) | 71,1 % |
| Suscévaz | 56 (51 %) | 53 (49 %) | 78,9 % |
| Treycovagnes | 143 (69 %) | 65 (31 %) | 65,5 % |
| Ursins | 53 (50 %) | 54 (50 %) | 71,7 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 198 (66 %) | 102 (34 %) | 63,4 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 92 (66 %) | 48 (34 %) | 75,4 % |
| Villars-Epeney | 32 (58 %) | 23 (42 %) | 78,1 % |
| Vugelles-La Mothe | 36 (62 %) | 22 (38 %) | 67,4 % |
| Yverdon-les-Bains | 5'659 (69 %) | 2'544 (31 %) | 56,0 % |
| Yvonand | 977 (67 %) | 479 (33 %) | 63,3 % |
| VD-CH de l'étranger | 3'418 (59 %) | 2'358 (41 %) | 27,0 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.