Extension du réseau autoroutier
Volksabstimmung vom 24-11-2024 · Fakultatives Referendum · Nr. 673Arrêté fédéral sur l’étape d’aménagement 2023 des routes nationales
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 47.3 %
- Stimmbeteiligung
- 45.1 %
- Gea
- 1'181'560 (47 %)
- Na
- 1'316'505 (53 %)
- Stimmberechtigte
- 5'615'207
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message concernant le plafond des dépenses pour les routes nationales sur la période 2024–2027, l’étape d’aménagement 2023 des routes nationales, le crédit d’engagement et la modification de l’arrêté fédéral sur le réseau des routes nationales, 06-04-2023, Arrêté fédéral concernant le plafond des dépenses pour l’exploitation, l’entretien et l’aménagement au sens d’adaptations des routes nationales sur la période 2024–2027 (Projet), 06-04-2023, Arrêté fédéral sur l’étape d’aménagement 2023 des routes nationales (Projet), 06-04-2023, Arrêté fédéral relatif au crédit d’engagement pour l’étape d’aménagement 2023 des routes nationales et pour la planification de projets pas encore approuvés (Projet), 06-04-2023, Arrêté fédéral sur le réseau des routes nationales (Arrêté sur le réseau) (Projet), 06-04-2023, Arrêté fédéral sur l’étape d’aménagement 2023 des routes nationales, 10-10-2023
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 107 (55 %) : 87 (45 %), 1 (1 %) Enthaltung
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 33 (75 %) : 6 (14 %), 5 (11 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- EDU, FDP, SVP, Die Mitte
- Nein-Parole
- SD, EVP, GLP, Grüne, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: ACS, economiesuisse, KdK, Bauernverband, Gewerbeverband, TCSNein-Parole: VCS
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 222'076 (48 %) | 236'476 (52 %) | 47.5 % |
| Bern | 145'384 (43 %) | 192'927 (57 %) | 45.5 % |
| Lucerne | 59'079 (47 %) | 67'607 (53 %) | 44.7 % |
| Uri | 6'570 (48 %) | 7'076 (52 %) | 50.9 % |
| Schwyz | 29'710 (59 %) | 20'503 (41 %) | 46.5 % |
| Obwalden | 5'915 (49 %) | 6'102 (51 %) | 44.4 % |
| Nidwalden | 7'578 (52 %) | 7'078 (48 %) | 46.3 % |
| Glarus | 4'603 (47 %) | 5'231 (53 %) | 36.9 % |
| Zug | 22'039 (54 %) | 18'839 (46 %) | 52.0 % |
| Fribourg | 38'377 (44 %) | 49'397 (56 %) | 40.9 % |
| Solothurn | 39'227 (51 %) | 37'880 (49 %) | 42.2 % |
| Basel-Stadt | 26'467 (44 %) | 34'284 (56 %) | 54.2 % |
| Basel-Landschaft | 44'936 (53 %) | 39'133 (47 %) | 44.7 % |
| Schaffhausen | 17'742 (54 %) | 15'325 (46 %) | 64.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'851 (54 %) | 8'382 (46 %) | 47.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'829 (58 %) | 2'008 (42 %) | 39.8 % |
| St. Gallen | 80'530 (54 %) | 67'900 (46 %) | 44.9 % |
| Graubünden | 23'991 (43 %) | 32'198 (57 %) | 40.2 % |
| Aargau | 98'756 (54 %) | 83'243 (46 %) | 41.1 % |
| Thurgau | 39'298 (52 %) | 36'026 (48 %) | 42.5 % |
| Ticino | 39'841 (44 %) | 50'647 (56 %) | 41.0 % |
| Vaud | 92'549 (41 %) | 131'045 (59 %) | 47.4 % |
| Valais | 43'893 (46 %) | 51'914 (54 %) | 41.7 % |
| Neuchâtel | 16'979 (37 %) | 28'343 (63 %) | 40.0 % |
| Geneva | 55'298 (43 %) | 73'462 (57 %) | 46.8 % |
| Jura | 8'042 (37 %) | 13'479 (63 %) | 40.0 % |
Gemeinden im Kanton St. Gallen
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 287 (61 %) | 186 (39 %) | 50.9 % |
| Muolen | 225 (58 %) | 163 (42 %) | 43.6 % |
| St. Gallen | 9'254 (45 %) | 11'321 (55 %) | 47.2 % |
| Wittenbach | 1'398 (59 %) | 974 (41 %) | 40.9 % |
| Berg (SG) | 188 (57 %) | 141 (43 %) | 46.4 % |
| Eggersriet | 534 (59 %) | 372 (41 %) | 53.1 % |
| Goldach | 1'547 (58 %) | 1'101 (42 %) | 45.6 % |
| Mörschwil | 990 (66 %) | 505 (34 %) | 55.9 % |
| Rorschach | 718 (47 %) | 798 (53 %) | 37.1 % |
| Rorschacherberg | 1'154 (61 %) | 738 (39 %) | 42.9 % |
| Steinach | 514 (54 %) | 444 (46 %) | 43.8 % |
| Tübach | 309 (64 %) | 175 (36 %) | 45.6 % |
| Untereggen | 211 (57 %) | 161 (43 %) | 50.1 % |
| Au (SG) | 1'017 (60 %) | 668 (40 %) | 39.0 % |
| Balgach | 773 (54 %) | 655 (46 %) | 45.2 % |
| Berneck | 770 (59 %) | 528 (41 %) | 51.3 % |
| Diepoldsau | 974 (60 %) | 654 (40 %) | 40.1 % |
| Rheineck | 391 (57 %) | 294 (43 %) | 36.4 % |
| St. Margrethen | 536 (56 %) | 423 (44 %) | 37.5 % |
| Thal | 1'164 (59 %) | 816 (41 %) | 45.0 % |
| Widnau | 1'482 (62 %) | 899 (38 %) | 40.3 % |
| Altstätten | 1'719 (54 %) | 1'473 (46 %) | 45.2 % |
| Eichberg | 235 (53 %) | 208 (47 %) | 42.1 % |
| Marbach (SG) | 329 (56 %) | 256 (44 %) | 42.4 % |
| Oberriet (SG) | 1'615 (64 %) | 901 (36 %) | 41.7 % |
| Rebstein | 617 (57 %) | 466 (43 %) | 39.4 % |
| Rüthi (SG) | 431 (62 %) | 269 (38 %) | 47.6 % |
| Buchs (SG) | 1'340 (49 %) | 1'407 (51 %) | 43.9 % |
| Gams | 473 (48 %) | 516 (52 %) | 45.1 % |
| Grabs | 855 (44 %) | 1'094 (56 %) | 42.5 % |
| Sennwald | 747 (58 %) | 533 (42 %) | 39.0 % |
| Sevelen | 676 (54 %) | 572 (46 %) | 48.7 % |
| Wartau | 586 (48 %) | 647 (52 %) | 41.2 % |
| Bad Ragaz | 1'214 (54 %) | 1'037 (46 %) | 57.4 % |
| Flums | 627 (54 %) | 527 (46 %) | 34.9 % |
| Mels | 1'628 (51 %) | 1'551 (49 %) | 51.9 % |
| Pfäfers | 268 (55 %) | 221 (45 %) | 45.2 % |
| Quarten | 465 (51 %) | 449 (49 %) | 44.9 % |
| Sargans | 998 (50 %) | 1'006 (50 %) | 53.8 % |
| Vilters-Wangs | 801 (52 %) | 732 (48 %) | 45.5 % |
| Walenstadt | 939 (51 %) | 911 (49 %) | 48.1 % |
| Amden | 280 (47 %) | 310 (53 %) | 42.0 % |
| Benken (SG) | 428 (58 %) | 315 (42 %) | 36.6 % |
| Kaltbrunn | 780 (59 %) | 550 (41 %) | 41.3 % |
| Schänis | 642 (56 %) | 508 (44 %) | 42.0 % |
| Weesen | 237 (43 %) | 308 (57 %) | 41.0 % |
| Schmerikon | 638 (57 %) | 477 (43 %) | 44.8 % |
| Uznach | 1'297 (56 %) | 1'025 (44 %) | 59.6 % |
| Rapperswil-Jona | 5'198 (52 %) | 4'712 (48 %) | 53.4 % |
| Gommiswald | 1'010 (59 %) | 696 (41 %) | 43.0 % |
| Eschenbach (SG) | 1'631 (60 %) | 1'082 (40 %) | 40.5 % |
| Ebnat-Kappel | 848 (51 %) | 828 (49 %) | 47.4 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 431 (55 %) | 346 (45 %) | 43.6 % |
| Nesslau | 594 (53 %) | 537 (47 %) | 40.5 % |
| Lichtensteig | 279 (51 %) | 270 (49 %) | 39.4 % |
| Wattwil | 1'087 (48 %) | 1'175 (52 %) | 41.2 % |
| Kirchberg (SG) | 1'287 (57 %) | 965 (43 %) | 41.9 % |
| Lütisburg | 228 (51 %) | 220 (49 %) | 44.0 % |
| Mosnang | 638 (55 %) | 530 (45 %) | 54.9 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 891 (61 %) | 580 (39 %) | 42.1 % |
| Neckertal | 972 (50 %) | 959 (50 %) | 43.2 % |
| Degersheim | 534 (49 %) | 558 (51 %) | 42.2 % |
| Flawil | 1'404 (52 %) | 1'304 (48 %) | 45.2 % |
| Jonschwil | 667 (56 %) | 517 (44 %) | 44.4 % |
| Oberuzwil | 1'036 (56 %) | 821 (44 %) | 45.6 % |
| Uzwil | 1'757 (55 %) | 1'418 (45 %) | 40.0 % |
| Niederbüren | 329 (59 %) | 232 (41 %) | 54.0 % |
| Niederhelfenschwil | 725 (63 %) | 425 (37 %) | 50.4 % |
| Oberbüren | 919 (64 %) | 526 (36 %) | 45.8 % |
| Zuzwil (SG) | 1'378 (66 %) | 721 (34 %) | 60.0 % |
| Wil (SG) | 3'566 (53 %) | 3'191 (47 %) | 47.8 % |
| Andwil (SG) | 487 (64 %) | 270 (36 %) | 49.1 % |
| Gaiserwald | 2'003 (65 %) | 1'096 (35 %) | 52.9 % |
| Gossau (SG) | 2'953 (57 %) | 2'206 (43 %) | 43.9 % |
| Waldkirch | 662 (62 %) | 405 (38 %) | 43.0 % |
| SG-Ausland-CH | 1'715 (63 %) | 1'025 (37 %) | 24.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.