Extension du réseau autoroutier

Votation populaire du 24 nov. 2024 · Référendum facultatif · N° 673Arrêté fédéral sur l’étape d’aménagement 2023 des routes nationales

L'objet a été rejeté.

Part de oui
47,3 %
Participation
45,1 %
Oui
1'181'560 (47 %)
Non
1'316'505 (53 %)
Électeurs inscrits
5'615'207

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil des États
33 (75 %) : 6 (14 %), 5 (11 %) abstentions
Mot d'ordre oui
UDF, PLR, UDC, Le Centre
Mot d'ordre non
DS, PEV, PVL, Les Vert-e-s, PS, UCSP
Associations
Mot d'ordre oui: ACS, economiesuisse, CdC, USP, USAM, TCSMot d'ordre non: ATE

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich222'076 (48 %)236'476 (52 %)47,5 %
Berne145'384 (43 %)192'927 (57 %)45,5 %
Lucerne59'079 (47 %)67'607 (53 %)44,7 %
Uri6'570 (48 %)7'076 (52 %)50,9 %
Schwyz29'710 (59 %)20'503 (41 %)46,5 %
Obwald5'915 (49 %)6'102 (51 %)44,4 %
Nidwald7'578 (52 %)7'078 (48 %)46,3 %
Glaris4'603 (47 %)5'231 (53 %)36,9 %
Zoug22'039 (54 %)18'839 (46 %)52,0 %
Fribourg38'377 (44 %)49'397 (56 %)40,9 %
Soleure39'227 (51 %)37'880 (49 %)42,2 %
Bâle-Ville26'467 (44 %)34'284 (56 %)54,2 %
Bâle-Campagne44'936 (53 %)39'133 (47 %)44,7 %
Schaffhouse17'742 (54 %)15'325 (46 %)64,0 %
Appenzell Rhodes-Extérieures9'851 (54 %)8'382 (46 %)47,1 %
Appenzell Rhodes-Intérieures2'829 (58 %)2'008 (42 %)39,8 %
Saint-Gall80'530 (54 %)67'900 (46 %)44,9 %
Grisons23'991 (43 %)32'198 (57 %)40,2 %
Argovie98'756 (54 %)83'243 (46 %)41,1 %
Thurgovie39'298 (52 %)36'026 (48 %)42,5 %
Tessin39'841 (44 %)50'647 (56 %)41,0 %
Vaud92'549 (41 %)131'045 (59 %)47,4 %
Valais43'893 (46 %)51'914 (54 %)41,7 %
Neuchâtel16'979 (37 %)28'343 (63 %)40,0 %
Genève55'298 (43 %)73'462 (57 %)46,8 %
Jura8'042 (37 %)13'479 (63 %)40,0 %

Communes du canton Uri

TerritoireOuiNonParticipation
Altdorf (UR)1'577 (43 %)2'091 (57 %)52,6 %
Andermatt312 (53 %)273 (47 %)62,2 %
Attinghausen345 (53 %)310 (47 %)50,0 %
Bürglen (UR)691 (50 %)688 (50 %)47,4 %
Erstfeld560 (44 %)701 (56 %)52,0 %
Flüelen458 (55 %)372 (45 %)59,2 %
Göschenen70 (45 %)85 (55 %)54,0 %
Gurtnellen81 (42 %)111 (58 %)48,6 %
Hospental31 (53 %)27 (47 %)47,5 %
Isenthal92 (50 %)93 (50 %)53,1 %
Realp41 (61 %)26 (39 %)66,0 %
Schattdorf1'017 (51 %)996 (49 %)51,2 %
Seedorf (UR)402 (49 %)424 (51 %)58,1 %
Seelisberg131 (51 %)127 (49 %)49,3 %
Silenen321 (47 %)362 (53 %)44,1 %
Sisikon80 (58 %)57 (42 %)60,3 %
Spiringen141 (51 %)138 (49 %)41,0 %
Unterschächen118 (62 %)72 (38 %)33,8 %
Wassen43 (34 %)84 (66 %)51,2 %
UR-Ausland-CH59 (60 %)39 (40 %)20,5 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.