Ausbau des Autobahnnetzes
Volksabstimmung vom 24.11.2024 · Fakultatives Referendum · Nr. 673Bundesbeschluss über den Ausbauschritt 2023 für die Nationalstrassen
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 47.3 %
- Stimmbeteiligung
- 45.1 %
- Ja
- 1'181'560 (47 %)
- Nein
- 1'316'505 (53 %)
- Stimmberechtigte
- 5'615'207
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Botschaft zum Zahlungsrahmen Nationalstrassen 2024–2027, zum Ausbauschritt 2023 für die Nationalstrassen, zum Verpflichtungskredit und zur Änderung des Bundesbeschlusses über das Nationalstrassennetz, 06.04.2023, Bundesbeschluss über den Zahlungsrahmen Nationalstrassen 2024–2027 für Betrieb, Unterhalt und Ausbau im Sinne von Anpassungen (Entwurf), 06.04.2023, Bundesbeschluss über den Ausbauschritt 2023 für die Nationalstrassen (Entwurf), 06.04.2023, Bundesbeschluss über den Verpflichtungskredit für den Ausbauschritt 2023 für die Nationalstrassen und für die Planung von noch nicht beschlossenen Projekten (Entwurf), 06.04.2023, Bundesbeschluss über das Nationalstrassennetz (Netzbeschluss) (Entwurf), 06.04.2023, Bundesbeschluss über den Ausbauschritt 2023 für die Nationalstrassen, 10.10.2023
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 107 (55 %) : 87 (45 %), 1 (1 %) Enthaltung
- Schlussabstimmung Ständerat
- 33 (75 %) : 6 (14 %), 5 (11 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- EDU, FDP, SVP, Die Mitte
- Nein-Parole
- SD, EVP, GLP, Grüne, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: ACS, economiesuisse, KdK, Bauernverband, Gewerbeverband, TCSNein-Parole: VCS
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 222'076 (48 %) | 236'476 (52 %) | 47.5 % |
| Bern | 145'384 (43 %) | 192'927 (57 %) | 45.5 % |
| Luzern | 59'079 (47 %) | 67'607 (53 %) | 44.7 % |
| Uri | 6'570 (48 %) | 7'076 (52 %) | 50.9 % |
| Schwyz | 29'710 (59 %) | 20'503 (41 %) | 46.5 % |
| Obwalden | 5'915 (49 %) | 6'102 (51 %) | 44.4 % |
| Nidwalden | 7'578 (52 %) | 7'078 (48 %) | 46.3 % |
| Glarus | 4'603 (47 %) | 5'231 (53 %) | 36.9 % |
| Zug | 22'039 (54 %) | 18'839 (46 %) | 52.0 % |
| Freiburg | 38'377 (44 %) | 49'397 (56 %) | 40.9 % |
| Solothurn | 39'227 (51 %) | 37'880 (49 %) | 42.2 % |
| Basel-Stadt | 26'467 (44 %) | 34'284 (56 %) | 54.2 % |
| Basel-Landschaft | 44'936 (53 %) | 39'133 (47 %) | 44.7 % |
| Schaffhausen | 17'742 (54 %) | 15'325 (46 %) | 64.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'851 (54 %) | 8'382 (46 %) | 47.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'829 (58 %) | 2'008 (42 %) | 39.8 % |
| St. Gallen | 80'530 (54 %) | 67'900 (46 %) | 44.9 % |
| Graubünden | 23'991 (43 %) | 32'198 (57 %) | 40.2 % |
| Aargau | 98'756 (54 %) | 83'243 (46 %) | 41.1 % |
| Thurgau | 39'298 (52 %) | 36'026 (48 %) | 42.5 % |
| Tessin | 39'841 (44 %) | 50'647 (56 %) | 41.0 % |
| Waadt | 92'549 (41 %) | 131'045 (59 %) | 47.4 % |
| Wallis | 43'893 (46 %) | 51'914 (54 %) | 41.7 % |
| Neuenburg | 16'979 (37 %) | 28'343 (63 %) | 40.0 % |
| Genf | 55'298 (43 %) | 73'462 (57 %) | 46.8 % |
| Jura | 8'042 (37 %) | 13'479 (63 %) | 40.0 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 2'803 (39 %) | 4'314 (61 %) | 49.6 % |
| Biberstein | 387 (51 %) | 365 (49 %) | 62.4 % |
| Buchs (AG) | 930 (50 %) | 938 (50 %) | 44.2 % |
| Densbüren | 111 (50 %) | 113 (50 %) | 40.5 % |
| Erlinsbach (AG) | 815 (58 %) | 602 (42 %) | 46.1 % |
| Gränichen | 1'252 (58 %) | 911 (42 %) | 41.2 % |
| Hirschthal | 327 (63 %) | 190 (37 %) | 41.6 % |
| Küttigen | 1'128 (47 %) | 1'251 (53 %) | 50.5 % |
| Muhen | 678 (59 %) | 470 (41 %) | 41.1 % |
| Oberentfelden | 925 (55 %) | 763 (45 %) | 36.4 % |
| Suhr | 1'120 (47 %) | 1'264 (53 %) | 41.0 % |
| Unterentfelden | 630 (52 %) | 574 (48 %) | 47.3 % |
| Baden | 2'707 (42 %) | 3'771 (58 %) | 46.6 % |
| Bellikon | 413 (64 %) | 230 (36 %) | 56.5 % |
| Bergdietikon | 563 (66 %) | 285 (34 %) | 45.4 % |
| Birmenstorf (AG) | 527 (62 %) | 328 (38 %) | 44.5 % |
| Ennetbaden | 550 (42 %) | 751 (58 %) | 56.1 % |
| Fislisbach | 758 (53 %) | 677 (47 %) | 40.0 % |
| Freienwil | 197 (50 %) | 199 (50 %) | 52.0 % |
| Gebenstorf | 789 (56 %) | 628 (44 %) | 42.9 % |
| Killwangen | 277 (60 %) | 188 (40 %) | 36.2 % |
| Künten | 305 (59 %) | 213 (41 %) | 41.3 % |
| Mägenwil | 301 (61 %) | 190 (39 %) | 38.0 % |
| Mellingen | 701 (60 %) | 463 (40 %) | 35.0 % |
| Neuenhof | 624 (57 %) | 476 (43 %) | 31.2 % |
| Niederrohrdorf | 822 (57 %) | 626 (43 %) | 47.5 % |
| Oberrohrdorf | 871 (61 %) | 568 (39 %) | 51.7 % |
| Obersiggenthal | 1'142 (49 %) | 1'175 (51 %) | 46.8 % |
| Remetschwil | 391 (61 %) | 250 (39 %) | 44.1 % |
| Spreitenbach | 718 (57 %) | 533 (43 %) | 26.6 % |
| Stetten (AG) | 341 (61 %) | 214 (39 %) | 37.1 % |
| Untersiggenthal | 984 (51 %) | 946 (49 %) | 44.5 % |
| Wettingen | 2'880 (47 %) | 3'265 (53 %) | 49.2 % |
| Wohlenschwil | 237 (53 %) | 211 (47 %) | 40.2 % |
| Würenlingen | 692 (59 %) | 490 (41 %) | 39.3 % |
| Würenlos | 1'171 (59 %) | 798 (41 %) | 45.2 % |
| Ehrendingen | 719 (58 %) | 529 (42 %) | 39.4 % |
| Arni (AG) | 369 (59 %) | 255 (41 %) | 46.9 % |
| Berikon | 790 (56 %) | 609 (44 %) | 44.1 % |
| Bremgarten (AG) | 1'179 (51 %) | 1'141 (49 %) | 41.7 % |
| Büttikon | 198 (66 %) | 101 (34 %) | 40.3 % |
| Dottikon | 447 (59 %) | 306 (41 %) | 37.6 % |
| Eggenwil | 199 (60 %) | 131 (40 %) | 48.8 % |
| Fischbach-Göslikon | 306 (69 %) | 136 (31 %) | 40.0 % |
| Hägglingen | 412 (55 %) | 335 (45 %) | 43.0 % |
| Jonen | 375 (53 %) | 331 (47 %) | 45.6 % |
| Niederwil (AG) | 515 (64 %) | 288 (36 %) | 40.6 % |
| Oberlunkhofen | 456 (58 %) | 334 (42 %) | 51.9 % |
| Oberwil-Lieli | 626 (67 %) | 313 (33 %) | 50.7 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 588 (59 %) | 411 (41 %) | 38.5 % |
| Sarmenstorf | 529 (62 %) | 322 (38 %) | 40.3 % |
| Tägerig | 252 (60 %) | 169 (40 %) | 43.1 % |
| Uezwil | 77 (59 %) | 54 (41 %) | 34.8 % |
| Unterlunkhofen | 341 (66 %) | 179 (34 %) | 44.2 % |
| Villmergen | 825 (57 %) | 618 (43 %) | 34.1 % |
| Widen | 701 (60 %) | 477 (40 %) | 46.6 % |
| Wohlen (AG) | 1'923 (55 %) | 1'586 (45 %) | 42.3 % |
| Zufikon | 815 (58 %) | 593 (42 %) | 44.7 % |
| Islisberg | 140 (59 %) | 99 (41 %) | 51.8 % |
| Auenstein | 327 (57 %) | 242 (43 %) | 46.6 % |
| Birr | 455 (67 %) | 222 (33 %) | 33.2 % |
| Birrhard | 141 (59 %) | 98 (41 %) | 41.0 % |
| Brugg | 1'873 (45 %) | 2'280 (55 %) | 47.5 % |
| Habsburg | 118 (64 %) | 67 (36 %) | 57.2 % |
| Hausen (AG) | 597 (62 %) | 363 (38 %) | 42.4 % |
| Lupfig | 517 (54 %) | 436 (46 %) | 44.7 % |
| Mandach | 53 (55 %) | 43 (45 %) | 41.5 % |
| Mönthal | 72 (60 %) | 48 (40 %) | 41.8 % |
| Mülligen | 151 (55 %) | 124 (45 %) | 39.8 % |
| Remigen | 226 (58 %) | 165 (42 %) | 44.7 % |
| Riniken | 205 (49 %) | 211 (51 %) | 42.8 % |
| Rüfenach | 161 (53 %) | 145 (47 %) | 49.7 % |
| Thalheim (AG) | 187 (61 %) | 121 (39 %) | 45.2 % |
| Veltheim (AG) | 203 (50 %) | 207 (50 %) | 40.9 % |
| Villigen | 357 (59 %) | 253 (41 %) | 45.0 % |
| Windisch | 761 (36 %) | 1'324 (64 %) | 45.6 % |
| Bözberg | 287 (51 %) | 276 (49 %) | 46.7 % |
| Schinznach | 402 (52 %) | 377 (48 %) | 46.9 % |
| Beinwil am See | 572 (55 %) | 469 (45 %) | 42.2 % |
| Birrwil | 259 (60 %) | 171 (40 %) | 44.6 % |
| Dürrenäsch | 227 (62 %) | 140 (38 %) | 39.7 % |
| Gontenschwil | 321 (60 %) | 210 (40 %) | 36.4 % |
| Holziken | 244 (66 %) | 127 (34 %) | 33.5 % |
| Leimbach (AG) | 92 (64 %) | 52 (36 %) | 39.9 % |
| Leutwil | 151 (59 %) | 106 (41 %) | 45.4 % |
| Menziken | 779 (57 %) | 578 (43 %) | 32.7 % |
| Oberkulm | 432 (59 %) | 298 (41 %) | 40.8 % |
| Reinach (AG) | 784 (55 %) | 633 (45 %) | 31.6 % |
| Schlossrued | 124 (53 %) | 110 (47 %) | 36.9 % |
| Schmiedrued | 168 (57 %) | 128 (43 %) | 34.2 % |
| Schöftland | 714 (58 %) | 526 (42 %) | 40.0 % |
| Teufenthal (AG) | 256 (63 %) | 150 (37 %) | 38.4 % |
| Unterkulm | 443 (58 %) | 327 (42 %) | 37.2 % |
| Zetzwil | 215 (58 %) | 157 (42 %) | 39.1 % |
| Eiken | 277 (57 %) | 210 (43 %) | 31.9 % |
| Frick | 773 (57 %) | 592 (43 %) | 39.5 % |
| Gansingen | 185 (55 %) | 149 (45 %) | 43.5 % |
| Gipf-Oberfrick | 644 (51 %) | 607 (49 %) | 47.7 % |
| Kaisten | 414 (53 %) | 368 (47 %) | 41.0 % |
| Laufenburg | 463 (54 %) | 396 (46 %) | 42.7 % |
| Münchwilen (AG) | 167 (64 %) | 92 (36 %) | 42.5 % |
| Oberhof | 114 (53 %) | 100 (47 %) | 51.3 % |
| Oeschgen | 178 (58 %) | 128 (42 %) | 39.3 % |
| Schwaderloch | 81 (56 %) | 64 (44 %) | 34.8 % |
| Sisseln | 196 (62 %) | 119 (38 %) | 32.9 % |
| Wittnau | 302 (62 %) | 187 (38 %) | 47.2 % |
| Wölflinswil | 184 (52 %) | 169 (48 %) | 45.3 % |
| Zeihen | 157 (48 %) | 172 (52 %) | 40.5 % |
| Mettauertal | 317 (52 %) | 291 (48 %) | 42.1 % |
| Böztal | 410 (56 %) | 321 (44 %) | 38.9 % |
| Herznach-Ueken | 420 (57 %) | 313 (43 %) | 42.3 % |
| Ammerswil | 125 (53 %) | 112 (47 %) | 45.8 % |
| Boniswil | 276 (55 %) | 226 (45 %) | 42.1 % |
| Brunegg | 135 (71 %) | 56 (29 %) | 36.8 % |
| Dintikon | 336 (62 %) | 206 (38 %) | 39.5 % |
| Egliswil | 265 (56 %) | 205 (44 %) | 42.1 % |
| Fahrwangen | 296 (59 %) | 202 (41 %) | 34.2 % |
| Hallwil | 134 (58 %) | 96 (42 %) | 35.6 % |
| Hendschiken | 167 (55 %) | 139 (45 %) | 36.0 % |
| Holderbank (AG) | 145 (58 %) | 103 (42 %) | 28.8 % |
| Hunzenschwil | 498 (68 %) | 238 (32 %) | 31.2 % |
| Lenzburg | 1'379 (46 %) | 1'622 (54 %) | 46.1 % |
| Meisterschwanden | 651 (62 %) | 391 (38 %) | 45.2 % |
| Möriken-Wildegg | 780 (59 %) | 548 (41 %) | 44.0 % |
| Niederlenz | 545 (50 %) | 537 (50 %) | 39.6 % |
| Othmarsingen | 373 (58 %) | 274 (42 %) | 35.8 % |
| Rupperswil | 831 (61 %) | 521 (39 %) | 37.3 % |
| Schafisheim | 432 (54 %) | 371 (46 %) | 40.6 % |
| Seengen | 874 (60 %) | 583 (40 %) | 45.7 % |
| Seon | 727 (54 %) | 616 (46 %) | 40.0 % |
| Staufen | 677 (53 %) | 610 (47 %) | 47.1 % |
| Abtwil | 146 (57 %) | 112 (43 %) | 36.0 % |
| Aristau | 240 (62 %) | 145 (38 %) | 36.9 % |
| Auw | 255 (52 %) | 236 (48 %) | 35.9 % |
| Beinwil (Freiamt) | 203 (60 %) | 138 (40 %) | 38.8 % |
| Besenbüren | 110 (55 %) | 89 (45 %) | 44.0 % |
| Bettwil | 131 (59 %) | 92 (41 %) | 43.2 % |
| Boswil | 440 (59 %) | 305 (41 %) | 37.6 % |
| Bünzen | 199 (57 %) | 148 (43 %) | 43.8 % |
| Buttwil | 163 (46 %) | 195 (54 %) | 40.5 % |
| Dietwil | 158 (49 %) | 164 (51 %) | 36.0 % |
| Geltwil | 43 (58 %) | 31 (42 %) | 47.5 % |
| Kallern | 73 (59 %) | 50 (41 %) | 43.7 % |
| Merenschwand | 613 (61 %) | 392 (39 %) | 41.8 % |
| Mühlau | 183 (51 %) | 179 (49 %) | 42.8 % |
| Muri (AG) | 1'016 (50 %) | 1'002 (50 %) | 37.4 % |
| Oberrüti | 211 (50 %) | 215 (50 %) | 40.8 % |
| Rottenschwil | 192 (65 %) | 105 (35 %) | 43.9 % |
| Sins | 551 (54 %) | 468 (46 %) | 35.7 % |
| Waltenschwil | 447 (56 %) | 351 (44 %) | 37.6 % |
| Hellikon | 130 (50 %) | 129 (50 %) | 42.0 % |
| Kaiseraugst | 743 (60 %) | 493 (40 %) | 37.3 % |
| Magden | 726 (56 %) | 560 (44 %) | 48.9 % |
| Möhlin | 1'502 (61 %) | 955 (39 %) | 36.4 % |
| Mumpf | 171 (62 %) | 104 (38 %) | 31.8 % |
| Obermumpf | 149 (54 %) | 125 (46 %) | 38.0 % |
| Olsberg | 86 (66 %) | 44 (34 %) | 49.8 % |
| Rheinfelden | 1'687 (53 %) | 1'494 (47 %) | 42.2 % |
| Schupfart | 164 (60 %) | 108 (40 %) | 44.6 % |
| Stein (AG) | 348 (58 %) | 255 (42 %) | 37.4 % |
| Wallbach | 402 (68 %) | 185 (32 %) | 42.8 % |
| Wegenstetten | 143 (51 %) | 135 (49 %) | 36.0 % |
| Zeiningen | 397 (62 %) | 248 (38 %) | 39.1 % |
| Zuzgen | 138 (55 %) | 112 (45 %) | 41.4 % |
| Aarburg | 739 (55 %) | 605 (45 %) | 33.9 % |
| Bottenwil | 138 (56 %) | 109 (44 %) | 40.8 % |
| Brittnau | 600 (52 %) | 562 (48 %) | 38.4 % |
| Kirchleerau | 172 (68 %) | 81 (32 %) | 40.5 % |
| Kölliken | 631 (55 %) | 512 (45 %) | 37.5 % |
| Moosleerau | 160 (64 %) | 89 (36 %) | 38.4 % |
| Murgenthal | 437 (61 %) | 278 (39 %) | 36.2 % |
| Oftringen | 1'304 (56 %) | 1'038 (44 %) | 32.6 % |
| Reitnau | 277 (60 %) | 186 (40 %) | 41.6 % |
| Rothrist | 1'171 (63 %) | 701 (37 %) | 32.6 % |
| Safenwil | 583 (61 %) | 367 (39 %) | 35.7 % |
| Staffelbach | 200 (60 %) | 133 (40 %) | 36.2 % |
| Strengelbach | 573 (51 %) | 548 (49 %) | 38.0 % |
| Uerkheim | 277 (65 %) | 150 (35 %) | 40.6 % |
| Vordemwald | 335 (55 %) | 278 (45 %) | 42.0 % |
| Wiliberg | 37 (52 %) | 34 (48 %) | 51.8 % |
| Zofingen | 1'802 (47 %) | 2'048 (53 %) | 46.3 % |
| Böttstein | 482 (62 %) | 301 (38 %) | 38.4 % |
| Döttingen | 412 (57 %) | 315 (43 %) | 34.9 % |
| Endingen | 463 (57 %) | 350 (43 %) | 46.6 % |
| Fisibach | 79 (59 %) | 54 (41 %) | 42.1 % |
| Full-Reuenthal | 173 (64 %) | 96 (36 %) | 42.6 % |
| Klingnau | 463 (53 %) | 407 (47 %) | 42.1 % |
| Koblenz | 158 (54 %) | 134 (46 %) | 36.4 % |
| Leibstadt | 193 (64 %) | 107 (36 %) | 39.2 % |
| Lengnau (AG) | 528 (63 %) | 315 (37 %) | 42.9 % |
| Leuggern | 362 (57 %) | 269 (43 %) | 43.6 % |
| Mellikon | 29 (38 %) | 47 (62 %) | 46.3 % |
| Schneisingen | 274 (54 %) | 236 (46 %) | 46.0 % |
| Siglistorf | 136 (67 %) | 68 (33 %) | 40.9 % |
| Tegerfelden | 274 (63 %) | 158 (37 %) | 51.1 % |
| Zurzach | 983 (56 %) | 778 (44 %) | 40.5 % |
| AG-Ausland-CH | 1'500 (64 %) | 860 (36 %) | 19.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.