Extension du réseau autoroutier

Votation populaire du 24 nov. 2024 · Référendum facultatif · N° 673Arrêté fédéral sur l’étape d’aménagement 2023 des routes nationales

L'objet a été rejeté.

Part de oui
47,3 %
Participation
45,1 %
Oui
1'181'560 (47 %)
Non
1'316'505 (53 %)
Électeurs inscrits
5'615'207

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil des États
33 (75 %) : 6 (14 %), 5 (11 %) abstentions
Mot d'ordre oui
UDF, PLR, UDC, Le Centre
Mot d'ordre non
DS, PEV, PVL, Les Vert-e-s, PS, UCSP
Associations
Mot d'ordre oui: ACS, economiesuisse, CdC, USP, USAM, TCSMot d'ordre non: ATE

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich222'076 (48 %)236'476 (52 %)47,5 %
Berne145'384 (43 %)192'927 (57 %)45,5 %
Lucerne59'079 (47 %)67'607 (53 %)44,7 %
Uri6'570 (48 %)7'076 (52 %)50,9 %
Schwyz29'710 (59 %)20'503 (41 %)46,5 %
Obwald5'915 (49 %)6'102 (51 %)44,4 %
Nidwald7'578 (52 %)7'078 (48 %)46,3 %
Glaris4'603 (47 %)5'231 (53 %)36,9 %
Zoug22'039 (54 %)18'839 (46 %)52,0 %
Fribourg38'377 (44 %)49'397 (56 %)40,9 %
Soleure39'227 (51 %)37'880 (49 %)42,2 %
Bâle-Ville26'467 (44 %)34'284 (56 %)54,2 %
Bâle-Campagne44'936 (53 %)39'133 (47 %)44,7 %
Schaffhouse17'742 (54 %)15'325 (46 %)64,0 %
Appenzell Rhodes-Extérieures9'851 (54 %)8'382 (46 %)47,1 %
Appenzell Rhodes-Intérieures2'829 (58 %)2'008 (42 %)39,8 %
Saint-Gall80'530 (54 %)67'900 (46 %)44,9 %
Grisons23'991 (43 %)32'198 (57 %)40,2 %
Argovie98'756 (54 %)83'243 (46 %)41,1 %
Thurgovie39'298 (52 %)36'026 (48 %)42,5 %
Tessin39'841 (44 %)50'647 (56 %)41,0 %
Vaud92'549 (41 %)131'045 (59 %)47,4 %
Valais43'893 (46 %)51'914 (54 %)41,7 %
Neuchâtel16'979 (37 %)28'343 (63 %)40,0 %
Genève55'298 (43 %)73'462 (57 %)46,8 %
Jura8'042 (37 %)13'479 (63 %)40,0 %

Communes du canton Bâle-Campagne

TerritoireOuiNonParticipation
Aesch (BL)1'563 (58 %)1'148 (42 %)39,8 %
Allschwil2'927 (52 %)2'661 (48 %)43,6 %
Arlesheim1'493 (48 %)1'595 (52 %)50,5 %
Biel-Benken759 (60 %)514 (40 %)51,2 %
Binningen2'572 (52 %)2'371 (48 %)51,6 %
Birsfelden948 (36 %)1'711 (64 %)44,7 %
Bottmingen1'253 (58 %)903 (42 %)51,4 %
Ettingen886 (52 %)823 (48 %)47,0 %
Münchenstein1'655 (51 %)1'617 (49 %)44,0 %
Muttenz2'936 (53 %)2'558 (47 %)48,4 %
Oberwil (BL)1'961 (57 %)1'508 (43 %)47,3 %
Pfeffingen623 (70 %)263 (30 %)53,8 %
Reinach (BL)3'168 (56 %)2'538 (44 %)44,1 %
Schönenbuch329 (57 %)245 (43 %)52,6 %
Therwil1'781 (57 %)1'323 (43 %)45,6 %
Blauen140 (55 %)114 (45 %)48,0 %
Brislach294 (62 %)182 (38 %)37,7 %
Burg im Leimental58 (62 %)36 (38 %)44,4 %
Dittingen88 (44 %)114 (56 %)38,0 %
Duggingen268 (59 %)184 (41 %)45,3 %
Grellingen283 (64 %)159 (36 %)38,5 %
Laufen778 (53 %)678 (47 %)39,6 %
Liesberg182 (52 %)166 (48 %)41,5 %
Nenzlingen84 (51 %)81 (49 %)48,8 %
Roggenburg39 (53 %)35 (47 %)32,0 %
Röschenz393 (59 %)268 (41 %)46,7 %
Wahlen218 (60 %)143 (40 %)33,3 %
Zwingen339 (64 %)192 (36 %)31,3 %
Arisdorf336 (65 %)184 (35 %)42,6 %
Augst221 (64 %)124 (36 %)51,5 %
Bubendorf695 (51 %)661 (49 %)45,0 %
Frenkendorf734 (53 %)663 (47 %)40,0 %
Füllinsdorf689 (62 %)429 (38 %)41,1 %
Giebenach183 (65 %)97 (35 %)42,3 %
Hersberg102 (73 %)38 (27 %)49,3 %
Lausen737 (53 %)663 (47 %)41,1 %
Liestal1'944 (48 %)2'136 (52 %)42,2 %
Lupsingen288 (56 %)228 (44 %)48,0 %
Pratteln1'826 (54 %)1'570 (46 %)42,4 %
Ramlinsburg160 (60 %)108 (40 %)50,4 %
Seltisberg281 (53 %)252 (47 %)52,4 %
Ziefen269 (47 %)309 (53 %)50,1 %
Anwil95 (53 %)85 (47 %)42,8 %
Böckten157 (55 %)126 (45 %)47,5 %
Buckten89 (45 %)110 (55 %)39,8 %
Buus192 (59 %)135 (41 %)41,1 %
Diepflingen131 (65 %)70 (35 %)37,5 %
Gelterkinden903 (47 %)1'004 (53 %)44,2 %
Häfelfingen53 (47 %)59 (53 %)62,0 %
Hemmiken46 (53 %)41 (47 %)40,5 %
Itingen416 (59 %)293 (41 %)45,6 %
Känerkinden107 (61 %)68 (39 %)43,4 %
Kilchberg (BL)29 (38 %)47 (62 %)57,1 %
Läufelfingen212 (47 %)236 (53 %)43,3 %
Maisprach192 (57 %)145 (43 %)49,6 %
Nusshof64 (60 %)43 (40 %)51,4 %
Oltingen97 (44 %)121 (56 %)56,7 %
Ormalingen362 (55 %)298 (45 %)38,9 %
Rickenbach (BL)124 (60 %)83 (40 %)47,6 %
Rothenfluh127 (50 %)126 (50 %)44,6 %
Rümlingen59 (60 %)40 (40 %)36,4 %
Rünenberg140 (46 %)165 (54 %)51,2 %
Sissach1'098 (51 %)1'063 (49 %)45,9 %
Tecknau93 (56 %)72 (44 %)36,4 %
Tenniken131 (45 %)161 (55 %)42,6 %
Thürnen203 (55 %)167 (45 %)39,5 %
Wenslingen144 (48 %)157 (52 %)53,0 %
Wintersingen120 (62 %)74 (38 %)42,6 %
Wittinsburg112 (62 %)70 (38 %)50,7 %
Zeglingen98 (49 %)102 (51 %)51,8 %
Zunzgen386 (50 %)380 (50 %)42,0 %
Arboldswil130 (60 %)87 (40 %)48,2 %
Bennwil128 (62 %)77 (38 %)41,5 %
Bretzwil132 (58 %)97 (42 %)39,5 %
Diegten284 (60 %)188 (40 %)40,5 %
Eptingen101 (53 %)88 (47 %)47,6 %
Hölstein386 (56 %)307 (44 %)42,0 %
Lampenberg114 (58 %)82 (42 %)46,2 %
Langenbruck126 (48 %)135 (52 %)36,5 %
Lauwil53 (52 %)49 (48 %)38,5 %
Liedertswil32 (56 %)25 (44 %)48,3 %
Niederdorf240 (59 %)165 (41 %)36,4 %
Oberdorf (BL)324 (56 %)252 (44 %)36,2 %
Reigoldswil233 (49 %)240 (51 %)40,7 %
Titterten57 (34 %)112 (66 %)47,8 %
Waldenburg133 (58 %)96 (42 %)32,6 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.