Extension du réseau autoroutier

Votation populaire du 24 nov. 2024 · Référendum facultatif · N° 673Arrêté fédéral sur l’étape d’aménagement 2023 des routes nationales

L'objet a été rejeté.

Part de oui
47,3 %
Participation
45,1 %
Oui
1'181'560 (47 %)
Non
1'316'505 (53 %)
Électeurs inscrits
5'615'207

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil des États
33 (75 %) : 6 (14 %), 5 (11 %) abstentions
Mot d'ordre oui
UDF, PLR, UDC, Le Centre
Mot d'ordre non
DS, PEV, PVL, Les Vert-e-s, PS, UCSP
Associations
Mot d'ordre oui: ACS, economiesuisse, CdC, USP, USAM, TCSMot d'ordre non: ATE

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich222'076 (48 %)236'476 (52 %)47,5 %
Berne145'384 (43 %)192'927 (57 %)45,5 %
Lucerne59'079 (47 %)67'607 (53 %)44,7 %
Uri6'570 (48 %)7'076 (52 %)50,9 %
Schwyz29'710 (59 %)20'503 (41 %)46,5 %
Obwald5'915 (49 %)6'102 (51 %)44,4 %
Nidwald7'578 (52 %)7'078 (48 %)46,3 %
Glaris4'603 (47 %)5'231 (53 %)36,9 %
Zoug22'039 (54 %)18'839 (46 %)52,0 %
Fribourg38'377 (44 %)49'397 (56 %)40,9 %
Soleure39'227 (51 %)37'880 (49 %)42,2 %
Bâle-Ville26'467 (44 %)34'284 (56 %)54,2 %
Bâle-Campagne44'936 (53 %)39'133 (47 %)44,7 %
Schaffhouse17'742 (54 %)15'325 (46 %)64,0 %
Appenzell Rhodes-Extérieures9'851 (54 %)8'382 (46 %)47,1 %
Appenzell Rhodes-Intérieures2'829 (58 %)2'008 (42 %)39,8 %
Saint-Gall80'530 (54 %)67'900 (46 %)44,9 %
Grisons23'991 (43 %)32'198 (57 %)40,2 %
Argovie98'756 (54 %)83'243 (46 %)41,1 %
Thurgovie39'298 (52 %)36'026 (48 %)42,5 %
Tessin39'841 (44 %)50'647 (56 %)41,0 %
Vaud92'549 (41 %)131'045 (59 %)47,4 %
Valais43'893 (46 %)51'914 (54 %)41,7 %
Neuchâtel16'979 (37 %)28'343 (63 %)40,0 %
Genève55'298 (43 %)73'462 (57 %)46,8 %
Jura8'042 (37 %)13'479 (63 %)40,0 %

Communes du canton Soleure

TerritoireOuiNonParticipation
Egerkingen563 (65 %)298 (35 %)38,5 %
Härkingen327 (65 %)177 (35 %)42,7 %
Kestenholz324 (53 %)292 (47 %)44,7 %
Neuendorf423 (60 %)285 (40 %)43,1 %
Niederbuchsiten219 (63 %)130 (37 %)38,7 %
Oberbuchsiten354 (64 %)202 (36 %)40,5 %
Oensingen770 (61 %)493 (39 %)37,4 %
Wolfwil437 (64 %)246 (36 %)38,1 %
Aedermannsdorf119 (52 %)110 (48 %)47,5 %
Balsthal850 (57 %)640 (43 %)42,4 %
Herbetswil91 (57 %)68 (43 %)36,0 %
Holderbank (SO)108 (61 %)69 (39 %)32,7 %
Laupersdorf322 (56 %)249 (44 %)42,8 %
Matzendorf223 (56 %)178 (44 %)37,9 %
Mümliswil-Ramiswil431 (59 %)301 (41 %)40,5 %
Welschenrohr-Gänsbrunnen193 (57 %)148 (43 %)37,6 %
Biezwil79 (62 %)48 (38 %)48,3 %
Lüterkofen-Ichertswil167 (55 %)135 (45 %)40,3 %
Messen306 (57 %)229 (43 %)45,6 %
Schnottwil224 (57 %)167 (43 %)43,3 %
Unterramsern50 (56 %)40 (44 %)50,3 %
Lüsslingen-Nennigkofen132 (31 %)292 (69 %)49,3 %
Buchegg531 (49 %)547 (51 %)45,1 %
Bättwil227 (61 %)146 (39 %)44,2 %
Büren (SO)201 (60 %)132 (40 %)44,6 %
Dornach1'015 (50 %)1'008 (50 %)48,6 %
Gempen146 (45 %)178 (55 %)49,9 %
Hochwald286 (54 %)248 (46 %)55,5 %
Hofstetten-Flüh615 (62 %)370 (38 %)43,1 %
Metzerlen-Mariastein211 (68 %)101 (32 %)43,3 %
Nuglar-St. Pantaleon308 (53 %)273 (47 %)49,1 %
Rodersdorf233 (41 %)338 (59 %)54,9 %
Seewen201 (57 %)152 (43 %)43,3 %
Witterswil281 (56 %)217 (44 %)48,4 %
Hauenstein-Ifenthal41 (35 %)76 (65 %)44,3 %
Kienberg85 (56 %)66 (44 %)39,3 %
Lostorf741 (54 %)632 (46 %)45,3 %
Niedergösgen490 (55 %)401 (45 %)36,6 %
Obergösgen294 (49 %)306 (51 %)38,7 %
Stüsslingen196 (50 %)195 (50 %)41,3 %
Trimbach446 (38 %)727 (62 %)35,2 %
Winznau291 (49 %)297 (51 %)41,8 %
Wisen (SO)85 (59 %)60 (41 %)41,4 %
Erlinsbach (SO)520 (50 %)515 (50 %)42,2 %
Aeschi (SO)217 (47 %)248 (53 %)44,8 %
Biberist1'173 (47 %)1'305 (53 %)42,3 %
Bolken110 (50 %)111 (50 %)49,0 %
Deitingen432 (55 %)357 (45 %)45,5 %
Derendingen699 (48 %)751 (52 %)35,9 %
Etziken174 (56 %)134 (44 %)41,3 %
Gerlafingen475 (51 %)455 (49 %)33,4 %
Horriwil169 (55 %)139 (45 %)45,0 %
Hüniken41 (55 %)34 (45 %)62,8 %
Kriegstetten612 (55 %)492 (45 %)47,2 %
Lohn-Ammannsegg631 (55 %)518 (45 %)51,5 %
Luterbach532 (52 %)494 (48 %)42,4 %
Obergerlafingen210 (53 %)184 (47 %)43,6 %
Recherswil344 (52 %)323 (48 %)42,2 %
Subingen533 (57 %)401 (43 %)41,8 %
Zuchwil721 (44 %)932 (56 %)36,0 %
Drei Höfe159 (57 %)118 (43 %)49,6 %
Balm bei Günsberg60 (61 %)39 (39 %)61,5 %
Bellach675 (51 %)639 (49 %)41,1 %
Bettlach738 (55 %)601 (45 %)39,9 %
Feldbrunnen-St. Niklaus312 (65 %)168 (35 %)61,5 %
Flumenthal185 (57 %)137 (43 %)41,5 %
Grenchen1'623 (50 %)1'633 (50 %)33,3 %
Günsberg259 (57 %)199 (43 %)47,1 %
Hubersdorf133 (54 %)115 (46 %)44,0 %
Kammersrohr7 (37 %)12 (63 %)62,5 %
Langendorf586 (45 %)704 (55 %)48,7 %
Lommiswil310 (51 %)301 (49 %)50,8 %
Oberdorf (SO)360 (51 %)352 (49 %)52,0 %
Riedholz421 (54 %)361 (46 %)46,3 %
Rüttenen236 (40 %)354 (60 %)51,0 %
Selzach487 (52 %)446 (48 %)37,3 %
Boningen122 (55 %)98 (45 %)40,3 %
Däniken421 (54 %)353 (46 %)40,6 %
Dulliken471 (48 %)507 (52 %)38,8 %
Eppenberg-Wöschnau43 (61 %)28 (39 %)41,0 %
Fulenbach294 (54 %)253 (46 %)42,1 %
Gretzenbach417 (57 %)314 (43 %)41,9 %
Gunzgen292 (61 %)187 (39 %)40,5 %
Hägendorf749 (56 %)600 (44 %)42,2 %
Kappel (SO)506 (58 %)362 (42 %)40,5 %
Olten1'937 (36 %)3'453 (64 %)47,3 %
Rickenbach (SO)203 (61 %)131 (39 %)41,8 %
Schönenwerd454 (48 %)501 (52 %)35,9 %
Starrkirch-Wil275 (46 %)329 (54 %)46,0 %
Walterswil (SO)115 (60 %)78 (40 %)33,7 %
Wangen bei Olten710 (52 %)645 (48 %)41,5 %
Solothurn2'011 (37 %)3'352 (63 %)46,6 %
Bärschwil107 (45 %)131 (55 %)37,0 %
Beinwil (SO)40 (48 %)44 (52 %)44,2 %
Breitenbach580 (58 %)412 (42 %)37,3 %
Büsserach438 (66 %)224 (34 %)39,1 %
Erschwil158 (54 %)133 (46 %)43,4 %
Fehren92 (50 %)91 (50 %)37,8 %
Grindel67 (48 %)74 (52 %)35,9 %
Himmelried176 (58 %)128 (42 %)43,0 %
Kleinlützel150 (42 %)206 (58 %)38,5 %
Meltingen122 (58 %)88 (42 %)43,4 %
Nunningen409 (63 %)238 (37 %)40,9 %
Zullwil88 (52 %)81 (48 %)35,9 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.