Augmentation des droits d'entrée sur les carburants
Volksabstimmung vom 07-03-1993 · Fakultatives Referendum · Nr. 389Loi fédérale concernant l'augmentation des droits d'entrée sur les carburants
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 54.5 %
- Stimmbeteiligung
- 51.3 %
- Gea
- 1'259'373 (55 %)
- Na
- 1'051'067 (45 %)
- Stimmberechtigte
- 4'551'493
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 152 (84 %) : 30 (16 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 42 (98 %) : 1 (2 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, SP, SVP
- Nein-Parole
- SD, FPS, PdA, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseStimmfreigabe: Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 234'552 (62 %) | 145'988 (38 %) | 49.9 % |
| Bern | 214'357 (59 %) | 146'723 (41 %) | 53.0 % |
| Lucerne | 67'344 (62 %) | 41'437 (38 %) | 48.7 % |
| Uri | 7'215 (68 %) | 3'324 (32 %) | 42.0 % |
| Schwyz | 16'943 (47 %) | 19'020 (53 %) | 46.6 % |
| Obwalden | 5'621 (61 %) | 3'615 (39 %) | 44.8 % |
| Nidwalden | 7'522 (58 %) | 5'362 (42 %) | 52.6 % |
| Glarus | 6'541 (57 %) | 4'953 (43 %) | 46.6 % |
| Zug | 19'247 (58 %) | 13'870 (42 %) | 57.2 % |
| Fribourg | 30'162 (40 %) | 44'330 (60 %) | 51.1 % |
| Solothurn | 48'331 (53 %) | 43'637 (47 %) | 58.0 % |
| Basel-Stadt | 47'611 (69 %) | 21'299 (31 %) | 52.6 % |
| Basel-Landschaft | 52'191 (60 %) | 34'774 (40 %) | 54.4 % |
| Schaffhausen | 19'524 (57 %) | 14'940 (43 %) | 72.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 12'280 (61 %) | 7'957 (39 %) | 57.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'779 (58 %) | 2'040 (42 %) | 49.5 % |
| St. Gallen | 82'234 (58 %) | 59'187 (42 %) | 51.1 % |
| Graubünden | 31'112 (65 %) | 16'754 (35 %) | 39.2 % |
| Aargau | 93'242 (55 %) | 76'893 (45 %) | 51.0 % |
| Thurgau | 42'089 (58 %) | 30'012 (42 %) | 54.1 % |
| Ticino | 40'519 (42 %) | 55'313 (58 %) | 52.2 % |
| Vaud | 64'141 (40 %) | 96'457 (60 %) | 45.1 % |
| Valais | 45'397 (40 %) | 69'162 (60 %) | 67.5 % |
| Neuchâtel | 21'197 (44 %) | 26'869 (56 %) | 47.5 % |
| Geneva | 39'576 (42 %) | 53'994 (58 %) | 46.9 % |
| Jura | 7'646 (37 %) | 13'157 (63 %) | 44.5 % |
Gemeinden im Kanton Solothurn
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 416 (47 %) | 470 (53 %) | 55.0 % |
| Härkingen | 202 (48 %) | 220 (52 %) | 60.5 % |
| Kestenholz | 358 (54 %) | 308 (46 %) | 65.6 % |
| Neuendorf | 252 (45 %) | 314 (55 %) | 57.3 % |
| Niederbuchsiten | 163 (41 %) | 231 (59 %) | 64.1 % |
| Oberbuchsiten | 362 (51 %) | 354 (49 %) | 66.8 % |
| Oensingen | 667 (47 %) | 741 (53 %) | 56.4 % |
| Wolfwil | 394 (47 %) | 440 (53 %) | 59.4 % |
| Aedermannsdorf | 107 (39 %) | 168 (61 %) | 73.3 % |
| Balsthal | 966 (49 %) | 986 (51 %) | 55.9 % |
| Herbetswil | 117 (45 %) | 142 (55 %) | 57.1 % |
| Holderbank (SO) | 118 (37 %) | 198 (63 %) | 64.5 % |
| Laupersdorf | 334 (48 %) | 366 (52 %) | 63.3 % |
| Matzendorf | 225 (40 %) | 336 (60 %) | 65.0 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 493 (42 %) | 668 (58 %) | 65.4 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 238 (40 %) | 363 (60 %) | 62.5 % |
| Biezwil | 58 (45 %) | 70 (55 %) | 66.0 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 182 (52 %) | 171 (48 %) | 66.7 % |
| Messen | 279 (50 %) | 277 (50 %) | 63.3 % |
| Schnottwil | 191 (48 %) | 203 (52 %) | 66.2 % |
| Unterramsern | 28 (47 %) | 32 (53 %) | 52.6 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 227 (52 %) | 212 (48 %) | 66.5 % |
| Buchegg | 625 (54 %) | 538 (46 %) | 65.1 % |
| Bättwil | 118 (48 %) | 129 (52 %) | 55.7 % |
| Büren (SO) | 162 (50 %) | 163 (50 %) | 62.4 % |
| Dornach | 1'526 (69 %) | 681 (31 %) | 61.1 % |
| Gempen | 139 (51 %) | 135 (49 %) | 68.4 % |
| Hochwald | 208 (46 %) | 240 (54 %) | 68.1 % |
| Hofstetten-Flüh | 549 (56 %) | 429 (44 %) | 57.6 % |
| Metzerlen-Mariastein | 173 (47 %) | 192 (53 %) | 65.2 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 220 (49 %) | 232 (51 %) | 55.7 % |
| Rodersdorf | 288 (56 %) | 228 (44 %) | 66.3 % |
| Seewen | 129 (35 %) | 236 (65 %) | 58.5 % |
| Witterswil | 285 (56 %) | 227 (44 %) | 64.6 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 80 (63 %) | 47 (37 %) | 74.3 % |
| Kienberg | 94 (47 %) | 105 (53 %) | 61.9 % |
| Lostorf | 791 (53 %) | 698 (47 %) | 66.9 % |
| Niedergösgen | 678 (50 %) | 667 (50 %) | 61.4 % |
| Obergösgen | 336 (50 %) | 333 (50 %) | 59.8 % |
| Stüsslingen | 219 (51 %) | 213 (49 %) | 61.9 % |
| Trimbach | 1'275 (61 %) | 809 (39 %) | 50.8 % |
| Winznau | 449 (62 %) | 279 (38 %) | 60.2 % |
| Wisen (SO) | 91 (58 %) | 67 (42 %) | 57.8 % |
| Erlinsbach (SO) | 565 (54 %) | 489 (46 %) | 59.5 % |
| Aeschi (SO) | 255 (50 %) | 252 (50 %) | 64.7 % |
| Biberist | 1'476 (53 %) | 1'309 (47 %) | 54.6 % |
| Bolken | 73 (36 %) | 129 (64 %) | 83.0 % |
| Deitingen | 410 (50 %) | 414 (50 %) | 61.3 % |
| Derendingen | 873 (51 %) | 834 (49 %) | 51.3 % |
| Etziken | 202 (55 %) | 168 (45 %) | 68.2 % |
| Gerlafingen | 785 (52 %) | 727 (48 %) | 57.6 % |
| Horriwil | 169 (47 %) | 192 (53 %) | 66.1 % |
| Hüniken | 28 (60 %) | 19 (40 %) | 77.4 % |
| Kriegstetten | 516 (46 %) | 607 (54 %) | 66.0 % |
| Lohn-Ammannsegg | 542 (58 %) | 398 (42 %) | 68.4 % |
| Luterbach | 601 (51 %) | 587 (49 %) | 54.5 % |
| Obergerlafingen | 191 (47 %) | 217 (53 %) | 58.2 % |
| Recherswil | 276 (39 %) | 423 (61 %) | 61.9 % |
| Subingen | 445 (49 %) | 457 (51 %) | 55.4 % |
| Zuchwil | 1'496 (53 %) | 1'306 (47 %) | 54.0 % |
| Drei Höfe | 139 (46 %) | 160 (54 %) | 74.6 % |
| Balm bei Günsberg | 40 (48 %) | 43 (52 %) | 62.6 % |
| Bellach | 897 (47 %) | 1'009 (53 %) | 58.1 % |
| Bettlach | 736 (49 %) | 767 (51 %) | 51.7 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 242 (61 %) | 152 (39 %) | 70.2 % |
| Flumenthal | 173 (41 %) | 244 (59 %) | 57.8 % |
| Grenchen | 2'649 (50 %) | 2'680 (50 %) | 49.9 % |
| Günsberg | 173 (36 %) | 308 (64 %) | 59.0 % |
| Hubersdorf | 128 (43 %) | 171 (57 %) | 70.7 % |
| Kammersrohr | 14 (64 %) | 8 (36 %) | 75.9 % |
| Langendorf | 786 (56 %) | 612 (44 %) | 60.8 % |
| Lommiswil | 342 (52 %) | 320 (48 %) | 68.4 % |
| Oberdorf (SO) | 392 (57 %) | 301 (43 %) | 65.2 % |
| Riedholz | 390 (47 %) | 442 (53 %) | 60.7 % |
| Rüttenen | 346 (51 %) | 329 (49 %) | 65.5 % |
| Selzach | 510 (42 %) | 705 (58 %) | 60.6 % |
| Boningen | 106 (49 %) | 112 (51 %) | 57.2 % |
| Däniken | 433 (45 %) | 524 (55 %) | 58.2 % |
| Dulliken | 851 (54 %) | 719 (46 %) | 55.7 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 49 (45 %) | 61 (55 %) | 56.0 % |
| Fulenbach | 255 (48 %) | 273 (52 %) | 52.9 % |
| Gretzenbach | 408 (48 %) | 446 (52 %) | 59.4 % |
| Gunzgen | 203 (46 %) | 238 (54 %) | 56.1 % |
| Hägendorf | 849 (55 %) | 707 (45 %) | 56.4 % |
| Kappel (SO) | 443 (46 %) | 514 (54 %) | 58.8 % |
| Olten | 4'353 (66 %) | 2'244 (34 %) | 54.3 % |
| Rickenbach (SO) | 199 (47 %) | 224 (53 %) | 65.1 % |
| Schönenwerd | 772 (54 %) | 650 (46 %) | 53.4 % |
| Starrkirch-Wil | 355 (65 %) | 190 (35 %) | 68.3 % |
| Walterswil (SO) | 115 (40 %) | 170 (60 %) | 56.5 % |
| Wangen bei Olten | 908 (54 %) | 775 (46 %) | 57.6 % |
| Solothurn | 3'996 (65 %) | 2'113 (35 %) | 55.5 % |
| Bärschwil | 156 (43 %) | 203 (57 %) | 57.1 % |
| Beinwil (SO) | 80 (50 %) | 79 (50 %) | 67.6 % |
| Breitenbach | 496 (46 %) | 592 (54 %) | 60.1 % |
| Büsserach | 282 (40 %) | 421 (60 %) | 59.5 % |
| Erschwil | 187 (41 %) | 264 (59 %) | 68.2 % |
| Fehren | 98 (54 %) | 85 (46 %) | 55.2 % |
| Grindel | 74 (45 %) | 91 (55 %) | 48.3 % |
| Himmelried | 147 (39 %) | 232 (61 %) | 60.4 % |
| Kleinlützel | 290 (53 %) | 261 (47 %) | 61.6 % |
| Meltingen | 117 (44 %) | 147 (56 %) | 62.1 % |
| Nunningen | 339 (44 %) | 435 (56 %) | 63.1 % |
| Zullwil | 98 (37 %) | 170 (63 %) | 62.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.