Legge federale concernente l'aumento dei dazi sui carburanti
Votazione popolare del 7 mar 1993 · Referendum facoltativo · N. 389
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 54.5 %
- Partecipazione
- 51.3 %
- Sì
- 1'259'373 (55 %)
- No
- 1'051'067 (45 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'551'493
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 152 (84 %) : 30 (16 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 42 (98 %) : 1 (2 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, UDF, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PLS, PS, UDC
- Raccomandazione no
- DS, PSL, PdL, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USS, VSA, Travail.SuisseLibertà di voto: USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 234'552 (62 %) | 145'988 (38 %) | 49.9 % |
| Berna | 214'357 (59 %) | 146'723 (41 %) | 53.0 % |
| Lucerna | 67'344 (62 %) | 41'437 (38 %) | 48.7 % |
| Uri | 7'215 (68 %) | 3'324 (32 %) | 42.0 % |
| Svitto | 16'943 (47 %) | 19'020 (53 %) | 46.6 % |
| Obvaldo | 5'621 (61 %) | 3'615 (39 %) | 44.8 % |
| Nidvaldo | 7'522 (58 %) | 5'362 (42 %) | 52.6 % |
| Glarona | 6'541 (57 %) | 4'953 (43 %) | 46.6 % |
| Zugo | 19'247 (58 %) | 13'870 (42 %) | 57.2 % |
| Friburgo | 30'162 (40 %) | 44'330 (60 %) | 51.1 % |
| Soletta | 48'331 (53 %) | 43'637 (47 %) | 58.0 % |
| Basilea Città | 47'611 (69 %) | 21'299 (31 %) | 52.6 % |
| Basilea Campagna | 52'191 (60 %) | 34'774 (40 %) | 54.4 % |
| Sciaffusa | 19'524 (57 %) | 14'940 (43 %) | 72.5 % |
| Appenzello Esterno | 12'280 (61 %) | 7'957 (39 %) | 57.5 % |
| Appenzello Interno | 2'779 (58 %) | 2'040 (42 %) | 49.5 % |
| San Gallo | 82'234 (58 %) | 59'187 (42 %) | 51.1 % |
| Grigioni | 31'112 (65 %) | 16'754 (35 %) | 39.2 % |
| Argovia | 93'242 (55 %) | 76'893 (45 %) | 51.0 % |
| Turgovia | 42'089 (58 %) | 30'012 (42 %) | 54.1 % |
| Ticino | 40'519 (42 %) | 55'313 (58 %) | 52.2 % |
| Vaud | 64'141 (40 %) | 96'457 (60 %) | 45.1 % |
| Vallese | 45'397 (40 %) | 69'162 (60 %) | 67.5 % |
| Neuchâtel | 21'197 (44 %) | 26'869 (56 %) | 47.5 % |
| Ginevra | 39'576 (42 %) | 53'994 (58 %) | 46.9 % |
| Giura | 7'646 (37 %) | 13'157 (63 %) | 44.5 % |
Comuni del Cantone Vaud
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aigle | 641 (37 %) | 1'106 (63 %) | 40.3 % |
| Bex | 471 (35 %) | 884 (65 %) | 40.1 % |
| Chessel | 27 (32 %) | 57 (68 %) | 50.0 % |
| Corbeyrier | 37 (37 %) | 64 (63 %) | 41.9 % |
| Gryon | 96 (37 %) | 161 (63 %) | 38.4 % |
| Lavey-Morcles | 95 (33 %) | 189 (67 %) | 48.3 % |
| Leysin | 136 (37 %) | 233 (63 %) | 32.3 % |
| Noville | 45 (26 %) | 129 (74 %) | 45.3 % |
| Ollon | 435 (32 %) | 928 (68 %) | 42.9 % |
| Ormont-Dessous | 99 (32 %) | 206 (68 %) | 43.4 % |
| Ormont-Dessus | 90 (31 %) | 201 (69 %) | 35.7 % |
| Rennaz | 26 (19 %) | 111 (81 %) | 41.4 % |
| Roche (VD) | 80 (30 %) | 184 (70 %) | 42.1 % |
| Villeneuve (VD) | 301 (34 %) | 573 (66 %) | 39.1 % |
| Yvorne | 113 (36 %) | 202 (64 %) | 47.0 % |
| Aubonne | 389 (43 %) | 509 (57 %) | 51.4 % |
| Ballens | 63 (42 %) | 86 (58 %) | 56.6 % |
| Berolle | 20 (34 %) | 38 (66 %) | 51.3 % |
| Bière | 144 (36 %) | 253 (64 %) | 45.3 % |
| Bougy-Villars | 39 (37 %) | 66 (63 %) | 47.8 % |
| Féchy | 53 (33 %) | 108 (67 %) | 45.9 % |
| Gimel | 120 (30 %) | 274 (70 %) | 50.2 % |
| Longirod | 38 (32 %) | 81 (68 %) | 55.7 % |
| Marchissy | 41 (39 %) | 65 (61 %) | 59.1 % |
| Mollens (VD) | 21 (26 %) | 60 (74 %) | 42.9 % |
| Saint-George | 46 (26 %) | 132 (74 %) | 54.2 % |
| Saint-Livres | 47 (31 %) | 103 (69 %) | 43.9 % |
| Saint-Oyens | 23 (33 %) | 46 (67 %) | 48.9 % |
| Saubraz | 24 (28 %) | 63 (72 %) | 64.1 % |
| Avenches | 294 (41 %) | 423 (59 %) | 41.3 % |
| Cudrefin | 85 (31 %) | 189 (69 %) | 47.8 % |
| Faoug | 66 (49 %) | 69 (51 %) | 37.2 % |
| Vully-les-Lacs | 226 (40 %) | 333 (60 %) | 44.4 % |
| Bettens | 29 (38 %) | 48 (62 %) | 49.7 % |
| Bournens | 43 (41 %) | 62 (59 %) | 59.0 % |
| Boussens | 29 (28 %) | 74 (72 %) | 45.5 % |
| La Chaux (Cossonay) | 40 (39 %) | 62 (61 %) | 51.3 % |
| Chavannes-le-Veyron | 21 (50 %) | 21 (50 %) | 59.1 % |
| Chevilly | 33 (45 %) | 40 (55 %) | 50.3 % |
| Cossonay | 234 (38 %) | 374 (62 %) | 48.4 % |
| Cuarnens | 58 (47 %) | 66 (53 %) | 50.8 % |
| Daillens | 72 (37 %) | 124 (63 %) | 48.6 % |
| Dizy | 15 (31 %) | 34 (69 %) | 49.5 % |
| Eclépens | 67 (25 %) | 206 (75 %) | 51.7 % |
| Ferreyres | 25 (36 %) | 44 (64 %) | 56.1 % |
| Gollion | 42 (30 %) | 98 (70 %) | 46.0 % |
| Grancy | 38 (32 %) | 82 (68 %) | 57.1 % |
| L'Isle | 85 (32 %) | 178 (68 %) | 42.0 % |
| Lussery-Villars | 21 (22 %) | 75 (78 %) | 53.0 % |
| Mauraz | 9 (41 %) | 13 (59 %) | 78.6 % |
| Mex (VD) | 47 (33 %) | 95 (67 %) | 48.8 % |
| Moiry | 23 (32 %) | 49 (68 %) | 48.0 % |
| Mont-la-Ville | 32 (25 %) | 94 (75 %) | 50.8 % |
| Montricher | 68 (30 %) | 161 (70 %) | 45.2 % |
| Orny | 14 (24 %) | 45 (76 %) | 41.7 % |
| Penthalaz | 220 (35 %) | 410 (65 %) | 43.6 % |
| Penthaz | 72 (20 %) | 294 (80 %) | 45.5 % |
| Pompaples | 90 (48 %) | 96 (52 %) | 46.6 % |
| La Sarraz | 129 (30 %) | 305 (70 %) | 45.7 % |
| Senarclens | 36 (40 %) | 54 (60 %) | 47.4 % |
| Sullens | 77 (30 %) | 181 (70 %) | 51.7 % |
| Vufflens-la-Ville | 139 (42 %) | 192 (58 %) | 50.0 % |
| Assens | 97 (29 %) | 236 (71 %) | 52.3 % |
| Bercher | 93 (35 %) | 169 (65 %) | 47.6 % |
| Bottens | 68 (29 %) | 169 (71 %) | 43.7 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 32 (22 %) | 115 (78 %) | 43.0 % |
| Cugy (VD) | 201 (33 %) | 417 (67 %) | 51.1 % |
| Echallens | 306 (32 %) | 649 (68 %) | 44.4 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 78 (39 %) | 123 (61 %) | 45.0 % |
| Etagnières | 65 (33 %) | 130 (67 %) | 46.2 % |
| Fey | 46 (33 %) | 92 (67 %) | 48.3 % |
| Froideville | 138 (29 %) | 335 (71 %) | 52.4 % |
| Morrens (VD) | 86 (27 %) | 237 (73 %) | 53.5 % |
| Oulens-sous-Echallens | 43 (38 %) | 71 (62 %) | 41.6 % |
| Pailly | 29 (25 %) | 86 (75 %) | 43.1 % |
| Penthéréaz | 40 (45 %) | 49 (55 %) | 42.0 % |
| Poliez-Pittet | 44 (29 %) | 106 (71 %) | 42.3 % |
| Rueyres | 31 (42 %) | 42 (58 %) | 53.7 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 47 (31 %) | 104 (69 %) | 50.8 % |
| Villars-le-Terroir | 72 (38 %) | 120 (63 %) | 43.1 % |
| Vuarrens | 49 (31 %) | 108 (69 %) | 42.7 % |
| Montilliez | 100 (31 %) | 218 (69 %) | 48.5 % |
| Goumoëns | 81 (37 %) | 138 (63 %) | 50.0 % |
| Bonvillars | 31 (34 %) | 60 (66 %) | 38.2 % |
| Bullet | 32 (25 %) | 97 (75 %) | 35.2 % |
| Champagne | 45 (22 %) | 156 (78 %) | 49.8 % |
| Concise | 61 (30 %) | 144 (70 %) | 47.4 % |
| Corcelles-près-Concise | 26 (30 %) | 62 (70 %) | 57.5 % |
| Fiez | 19 (18 %) | 88 (82 %) | 51.9 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 9 (23 %) | 31 (78 %) | 54.0 % |
| Giez | 43 (37 %) | 74 (63 %) | 51.1 % |
| Grandevent | 5 (11 %) | 40 (89 %) | 45.5 % |
| Grandson | 230 (35 %) | 433 (65 %) | 41.8 % |
| Mauborget | 10 (34 %) | 19 (66 %) | 51.8 % |
| Mutrux | 13 (36 %) | 23 (64 %) | 41.9 % |
| Novalles | 15 (48 %) | 16 (52 %) | 52.5 % |
| Onnens (VD) | 38 (37 %) | 66 (63 %) | 42.3 % |
| Provence | 33 (34 %) | 65 (66 %) | 40.7 % |
| Sainte-Croix | 392 (35 %) | 719 (65 %) | 35.1 % |
| Tévenon | 62 (35 %) | 115 (65 %) | 48.6 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 244 (36 %) | 427 (64 %) | 47.6 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 273 (33 %) | 567 (68 %) | 47.3 % |
| Crissier | 365 (33 %) | 725 (67 %) | 43.9 % |
| Epalinges | 823 (39 %) | 1'266 (61 %) | 48.0 % |
| Jouxtens-Mézery | 136 (45 %) | 163 (55 %) | 54.9 % |
| Lausanne | 15'522 (51 %) | 14'912 (49 %) | 43.1 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 565 (38 %) | 909 (62 %) | 48.8 % |
| Paudex | 157 (42 %) | 218 (58 %) | 48.9 % |
| Prilly | 1'165 (39 %) | 1'787 (61 %) | 46.5 % |
| Pully | 2'402 (48 %) | 2'633 (52 %) | 49.9 % |
| Renens (VD) | 1'228 (39 %) | 1'917 (61 %) | 40.9 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 239 (30 %) | 561 (70 %) | 49.9 % |
| Chexbres | 260 (45 %) | 319 (55 %) | 45.3 % |
| Forel (Lavaux) | 113 (24 %) | 362 (76 %) | 46.4 % |
| Lutry | 960 (42 %) | 1'322 (58 %) | 46.5 % |
| Puidoux | 211 (35 %) | 396 (65 %) | 44.3 % |
| Rivaz | 49 (40 %) | 73 (60 %) | 51.9 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 38 (30 %) | 90 (70 %) | 51.6 % |
| Savigny | 258 (28 %) | 660 (72 %) | 51.7 % |
| Bourg-en-Lavaux | 566 (37 %) | 958 (63 %) | 48.1 % |
| Aclens | 32 (34 %) | 62 (66 %) | 44.5 % |
| Bremblens | 31 (29 %) | 75 (71 %) | 46.5 % |
| Buchillon | 69 (33 %) | 141 (67 %) | 55.8 % |
| Bussigny | 575 (33 %) | 1'164 (67 %) | 46.7 % |
| Chavannes-près-Renens | 411 (36 %) | 734 (64 %) | 42.9 % |
| Chigny | 28 (39 %) | 43 (61 %) | 57.8 % |
| Clarmont | 16 (36 %) | 29 (64 %) | 47.9 % |
| Denens | 72 (46 %) | 86 (54 %) | 50.3 % |
| Denges | 78 (29 %) | 190 (71 %) | 45.6 % |
| Echandens | 237 (36 %) | 428 (64 %) | 50.9 % |
| Echichens | 225 (42 %) | 307 (58 %) | 47.2 % |
| Ecublens (VD) | 682 (38 %) | 1'121 (62 %) | 39.9 % |
| Etoy | 126 (32 %) | 271 (68 %) | 44.4 % |
| Lavigny | 63 (37 %) | 106 (63 %) | 53.6 % |
| Lonay | 253 (48 %) | 278 (52 %) | 51.7 % |
| Lully (VD) | 72 (41 %) | 102 (59 %) | 46.5 % |
| Lussy-sur-Morges | 62 (36 %) | 110 (64 %) | 58.2 % |
| Morges | 1'518 (40 %) | 2'269 (60 %) | 46.7 % |
| Préverenges | 389 (35 %) | 709 (65 %) | 48.8 % |
| Romanel-sur-Morges | 44 (34 %) | 85 (66 %) | 48.7 % |
| Saint-Prex | 343 (35 %) | 632 (65 %) | 47.4 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 337 (38 %) | 555 (62 %) | 49.6 % |
| Tolochenaz | 124 (28 %) | 317 (72 %) | 47.6 % |
| Vaux-sur-Morges | 12 (29 %) | 29 (71 %) | 55.4 % |
| Villars-Sainte-Croix | 38 (24 %) | 121 (76 %) | 51.8 % |
| Villars-sous-Yens | 34 (35 %) | 64 (65 %) | 48.8 % |
| Vufflens-le-Château | 79 (43 %) | 105 (57 %) | 53.6 % |
| Vullierens | 51 (31 %) | 115 (69 %) | 57.6 % |
| Yens | 125 (36 %) | 223 (64 %) | 57.5 % |
| Hautemorges | 327 (38 %) | 544 (62 %) | 48.8 % |
| Boulens | 25 (26 %) | 70 (74 %) | 65.1 % |
| Bussy-sur-Moudon | 19 (31 %) | 42 (69 %) | 43.9 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 23 (38 %) | 38 (62 %) | 40.4 % |
| Curtilles | 39 (35 %) | 71 (65 %) | 53.9 % |
| Dompierre (VD) | 23 (35 %) | 43 (65 %) | 43.5 % |
| Hermenches | 45 (47 %) | 50 (53 %) | 49.2 % |
| Lovatens | 21 (58 %) | 15 (42 %) | 39.0 % |
| Lucens | 276 (34 %) | 544 (66 %) | 50.0 % |
| Moudon | 356 (39 %) | 567 (61 %) | 41.0 % |
| Ogens | 12 (18 %) | 54 (82 %) | 46.6 % |
| Prévonloup | 20 (40 %) | 30 (60 %) | 46.3 % |
| Rossenges | 8 (32 %) | 17 (68 %) | 58.1 % |
| Syens | 15 (42 %) | 21 (58 %) | 43.9 % |
| Villars-le-Comte | 16 (36 %) | 29 (64 %) | 46.0 % |
| Vucherens | 39 (29 %) | 95 (71 %) | 45.2 % |
| Montanaire | 236 (34 %) | 468 (66 %) | 54.7 % |
| Arnex-sur-Nyon | 3 (9 %) | 31 (91 %) | 59.3 % |
| Arzier-Le Muids | 131 (31 %) | 292 (69 %) | 44.0 % |
| Bassins | 70 (27 %) | 190 (73 %) | 55.2 % |
| Begnins | 115 (35 %) | 218 (65 %) | 44.0 % |
| Bogis-Bossey | 50 (31 %) | 110 (69 %) | 48.1 % |
| Borex | 80 (38 %) | 133 (62 %) | 49.2 % |
| Chavannes-de-Bogis | 67 (34 %) | 133 (67 %) | 40.7 % |
| Chavannes-des-Bois | 29 (27 %) | 80 (73 %) | 56.1 % |
| Chéserex | 87 (36 %) | 156 (64 %) | 49.5 % |
| Coinsins | 31 (29 %) | 76 (71 %) | 47.4 % |
| Commugny | 221 (40 %) | 336 (60 %) | 51.0 % |
| Coppet | 216 (39 %) | 339 (61 %) | 52.6 % |
| Crans (VD) | 186 (42 %) | 255 (58 %) | 45.4 % |
| Crassier | 54 (32 %) | 117 (68 %) | 52.9 % |
| Duillier | 102 (48 %) | 112 (52 %) | 47.1 % |
| Eysins | 81 (36 %) | 141 (64 %) | 43.2 % |
| Founex | 190 (41 %) | 271 (59 %) | 49.2 % |
| Genolier | 151 (39 %) | 239 (61 %) | 45.5 % |
| Gingins | 105 (37 %) | 177 (63 %) | 47.8 % |
| Givrins | 102 (40 %) | 150 (60 %) | 53.8 % |
| Gland | 505 (29 %) | 1'244 (71 %) | 39.7 % |
| Grens | 38 (42 %) | 52 (58 %) | 57.0 % |
| Mies | 122 (37 %) | 206 (63 %) | 47.6 % |
| Nyon | 1'370 (41 %) | 2'008 (59 %) | 43.6 % |
| Prangins | 290 (40 %) | 428 (60 %) | 46.1 % |
| La Rippe | 67 (40 %) | 102 (60 %) | 41.1 % |
| Saint-Cergue | 96 (28 %) | 245 (72 %) | 38.9 % |
| Signy-Avenex | 45 (39 %) | 70 (61 %) | 48.7 % |
| Tannay | 131 (40 %) | 196 (60 %) | 60.4 % |
| Trélex | 150 (49 %) | 155 (51 %) | 53.5 % |
| Le Vaud | 70 (27 %) | 191 (73 %) | 56.3 % |
| Vich | 55 (33 %) | 114 (67 %) | 50.1 % |
| L'Abergement | 7 (11 %) | 56 (89 %) | 46.7 % |
| Agiez | 32 (42 %) | 45 (58 %) | 52.7 % |
| Arnex-sur-Orbe | 62 (36 %) | 108 (64 %) | 46.7 % |
| Ballaigues | 72 (28 %) | 189 (72 %) | 43.5 % |
| Baulmes | 89 (32 %) | 191 (68 %) | 50.7 % |
| Bavois | 43 (26 %) | 123 (74 %) | 43.7 % |
| Bofflens | 15 (24 %) | 47 (76 %) | 53.0 % |
| Bretonnières | 32 (36 %) | 58 (64 %) | 70.9 % |
| Chavornay | 239 (30 %) | 549 (70 %) | 43.9 % |
| Les Clées | 23 (35 %) | 42 (65 %) | 61.9 % |
| Croy | 25 (28 %) | 63 (72 %) | 45.7 % |
| Juriens | 37 (47 %) | 42 (53 %) | 46.2 % |
| Lignerolle | 31 (26 %) | 87 (74 %) | 57.4 % |
| Montcherand | 33 (31 %) | 75 (69 %) | 45.0 % |
| Orbe | 369 (35 %) | 680 (65 %) | 41.0 % |
| La Praz | 22 (41 %) | 32 (59 %) | 52.4 % |
| Premier | 30 (38 %) | 50 (63 %) | 60.6 % |
| Rances | 45 (32 %) | 94 (68 %) | 48.1 % |
| Romainmôtier-Envy | 52 (39 %) | 80 (61 %) | 48.4 % |
| Sergey | 15 (34 %) | 29 (66 %) | 67.7 % |
| Valeyres-sous-Rances | 26 (21 %) | 95 (79 %) | 40.9 % |
| Vallorbe | 330 (38 %) | 531 (62 %) | 43.4 % |
| Vaulion | 32 (22 %) | 114 (78 %) | 50.0 % |
| Vuiteboeuf | 41 (38 %) | 68 (62 %) | 50.0 % |
| Corcelles-le-Jorat | 54 (42 %) | 76 (58 %) | 47.5 % |
| Maracon | 61 (48 %) | 67 (52 %) | 53.5 % |
| Montpreveyres | 27 (33 %) | 55 (67 %) | 39.1 % |
| Ropraz | 31 (29 %) | 77 (71 %) | 43.9 % |
| Servion | 134 (35 %) | 251 (65 %) | 44.2 % |
| Vulliens | 44 (33 %) | 91 (67 %) | 49.6 % |
| Jorat-Menthue | 100 (27 %) | 264 (73 %) | 50.3 % |
| Oron | 376 (33 %) | 769 (67 %) | 44.0 % |
| Jorat-Mézières | 202 (35 %) | 377 (65 %) | 44.9 % |
| Champtauroz | 12 (30 %) | 28 (70 %) | 48.8 % |
| Chevroux | 35 (26 %) | 100 (74 %) | 53.6 % |
| Corcelles-près-Payerne | 148 (32 %) | 310 (68 %) | 42.8 % |
| Grandcour | 99 (39 %) | 158 (61 %) | 46.1 % |
| Henniez | 31 (36 %) | 55 (64 %) | 42.8 % |
| Missy | 51 (53 %) | 45 (47 %) | 52.1 % |
| Payerne | 795 (44 %) | 1'030 (56 %) | 40.1 % |
| Trey | 40 (43 %) | 52 (57 %) | 56.1 % |
| Treytorrens (Payerne) | 22 (46 %) | 26 (54 %) | 57.8 % |
| Villarzel | 55 (42 %) | 76 (58 %) | 52.4 % |
| Valbroye | 295 (37 %) | 493 (63 %) | 47.1 % |
| Château-d'Oex | 314 (44 %) | 403 (56 %) | 33.7 % |
| Rossinière | 50 (40 %) | 76 (60 %) | 38.0 % |
| Rougemont | 49 (34 %) | 94 (66 %) | 24.3 % |
| Allaman | 40 (37 %) | 68 (63 %) | 44.1 % |
| Bursinel | 41 (49 %) | 43 (51 %) | 47.0 % |
| Bursins | 65 (40 %) | 96 (60 %) | 53.7 % |
| Burtigny | 30 (34 %) | 58 (66 %) | 43.3 % |
| Dully | 39 (36 %) | 68 (64 %) | 54.5 % |
| Essertines-sur-Rolle | 59 (53 %) | 52 (47 %) | 43.2 % |
| Gilly | 91 (42 %) | 127 (58 %) | 47.5 % |
| Luins | 34 (35 %) | 64 (65 %) | 48.8 % |
| Mont-sur-Rolle | 139 (33 %) | 279 (67 %) | 45.6 % |
| Perroy | 106 (34 %) | 205 (66 %) | 48.0 % |
| Rolle | 351 (42 %) | 491 (58 %) | 44.7 % |
| Tartegnin | 16 (24 %) | 51 (76 %) | 62.2 % |
| Vinzel | 33 (40 %) | 50 (60 %) | 62.3 % |
| L'Abbaye | 83 (26 %) | 234 (74 %) | 40.0 % |
| Le Chenit | 425 (34 %) | 838 (66 %) | 43.9 % |
| Le Lieu | 98 (37 %) | 165 (63 %) | 47.4 % |
| Chardonne | 283 (41 %) | 415 (59 %) | 46.6 % |
| Corseaux | 321 (44 %) | 407 (56 %) | 49.9 % |
| Corsier-sur-Vevey | 350 (41 %) | 513 (59 %) | 44.2 % |
| Jongny | 169 (43 %) | 224 (57 %) | 52.2 % |
| Montreux | 2'011 (43 %) | 2'692 (57 %) | 41.9 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'447 (44 %) | 1'858 (56 %) | 50.3 % |
| Vevey | 1'599 (45 %) | 1'987 (55 %) | 43.8 % |
| Veytaux | 60 (27 %) | 160 (73 %) | 42.6 % |
| Blonay - Saint-Légier | 935 (39 %) | 1'469 (61 %) | 47.1 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 37 (47 %) | 41 (53 %) | 54.9 % |
| Bioley-Magnoux | 14 (16 %) | 72 (84 %) | 61.4 % |
| Chamblon | 44 (46 %) | 51 (54 %) | 38.3 % |
| Champvent | 49 (25 %) | 146 (75 %) | 64.8 % |
| Chavannes-le-Chêne | 18 (29 %) | 45 (71 %) | 37.7 % |
| Chêne-Pâquier | 16 (37 %) | 27 (63 %) | 54.4 % |
| Cheseaux-Noréaz | 68 (34 %) | 133 (66 %) | 52.6 % |
| Cronay | 47 (42 %) | 65 (58 %) | 51.1 % |
| Cuarny | 16 (23 %) | 54 (77 %) | 56.0 % |
| Démoret | 21 (37 %) | 36 (63 %) | 68.2 % |
| Donneloye | 65 (28 %) | 167 (72 %) | 55.3 % |
| Ependes (VD) | 22 (24 %) | 68 (76 %) | 45.7 % |
| Mathod | 41 (31 %) | 91 (69 %) | 51.4 % |
| Molondin | 26 (46 %) | 30 (54 %) | 41.9 % |
| Montagny-près-Yverdon | 54 (32 %) | 116 (68 %) | 47.8 % |
| Oppens | 23 (42 %) | 32 (58 %) | 50.0 % |
| Orges | 20 (28 %) | 52 (72 %) | 52.5 % |
| Orzens | 29 (41 %) | 41 (59 %) | 48.0 % |
| Pomy | 60 (37 %) | 101 (63 %) | 50.0 % |
| Rovray | 25 (42 %) | 35 (58 %) | 64.2 % |
| Suchy | 34 (34 %) | 65 (66 %) | 51.3 % |
| Suscévaz | 10 (16 %) | 51 (84 %) | 48.8 % |
| Treycovagnes | 19 (24 %) | 59 (76 %) | 36.6 % |
| Ursins | 14 (24 %) | 44 (76 %) | 46.5 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 43 (30 %) | 101 (70 %) | 41.1 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 27 (42 %) | 38 (58 %) | 48.9 % |
| Villars-Epeney | 5 (29 %) | 12 (71 %) | 56.7 % |
| Vugelles-La Mothe | 13 (42 %) | 18 (58 %) | 58.5 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'275 (39 %) | 3'522 (61 %) | 43.2 % |
| Yvonand | 195 (29 %) | 483 (71 %) | 50.1 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.