Legge federale concernente l'aumento dei dazi sui carburanti

Votazione popolare del 7 mar 1993 · Referendum facoltativo · N. 389

Il popolo ha accettato l'oggetto.

Quota di sì
54.5 %
Partecipazione
51.3 %
Sì
1'259'373 (55 %)
No
1'051'067 (45 %)
Aventi diritto di voto
4'551'493

Raccomandazioni

Consiglio federale
Sì
Parlamento
Sì
Votazione finale Consiglio nazionale
152 (84 %) : 30 (16 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
42 (98 %) : 1 (2 %)
Raccomandazione sì
PPD, UDF, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PLS, PS, UDC
Raccomandazione no
DS, PSL, PdL, Lega
Associazioni
Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USS, VSA, Travail.SuisseLibertà di voto: USAM

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo234'552 (62 %)145'988 (38 %)49.9 %
Berna214'357 (59 %)146'723 (41 %)53.0 %
Lucerna67'344 (62 %)41'437 (38 %)48.7 %
Uri7'215 (68 %)3'324 (32 %)42.0 %
Svitto16'943 (47 %)19'020 (53 %)46.6 %
Obvaldo5'621 (61 %)3'615 (39 %)44.8 %
Nidvaldo7'522 (58 %)5'362 (42 %)52.6 %
Glarona6'541 (57 %)4'953 (43 %)46.6 %
Zugo19'247 (58 %)13'870 (42 %)57.2 %
Friburgo30'162 (40 %)44'330 (60 %)51.1 %
Soletta48'331 (53 %)43'637 (47 %)58.0 %
Basilea Città47'611 (69 %)21'299 (31 %)52.6 %
Basilea Campagna52'191 (60 %)34'774 (40 %)54.4 %
Sciaffusa19'524 (57 %)14'940 (43 %)72.5 %
Appenzello Esterno12'280 (61 %)7'957 (39 %)57.5 %
Appenzello Interno2'779 (58 %)2'040 (42 %)49.5 %
San Gallo82'234 (58 %)59'187 (42 %)51.1 %
Grigioni31'112 (65 %)16'754 (35 %)39.2 %
Argovia93'242 (55 %)76'893 (45 %)51.0 %
Turgovia42'089 (58 %)30'012 (42 %)54.1 %
Ticino40'519 (42 %)55'313 (58 %)52.2 %
Vaud64'141 (40 %)96'457 (60 %)45.1 %
Vallese45'397 (40 %)69'162 (60 %)67.5 %
Neuchâtel21'197 (44 %)26'869 (56 %)47.5 %
Ginevra39'576 (42 %)53'994 (58 %)46.9 %
Giura7'646 (37 %)13'157 (63 %)44.5 %

Comuni del Cantone Grigioni

TerritorioSìNoPartecipazione
Vaz/Obervaz328 (52 %)305 (48 %)36.6 %
Lantsch/Lenz99 (66 %)50 (34 %)40.8 %
Schmitten (GR)32 (43 %)43 (57 %)40.1 %
Albula/Alvra244 (63 %)143 (37 %)36.2 %
Surses341 (58 %)250 (42 %)32.7 %
Bergün Filisur231 (72 %)88 (28 %)48.9 %
Brusio235 (43 %)315 (57 %)55.9 %
Poschiavo951 (63 %)567 (37 %)56.9 %
Falera101 (69 %)46 (31 %)43.8 %
Laax146 (59 %)101 (41 %)32.0 %
Sagogn99 (58 %)73 (42 %)34.8 %
Schluein68 (54 %)58 (46 %)35.3 %
Vals336 (78 %)93 (22 %)52.8 %
Lumnezia541 (55 %)445 (45 %)52.1 %
Ilanz/Glion862 (66 %)439 (34 %)41.8 %
Fürstenau56 (55 %)45 (45 %)52.0 %
Rothenbrunnen43 (57 %)32 (43 %)44.6 %
Scharans157 (72 %)60 (28 %)44.9 %
Sils im Domleschg158 (72 %)62 (28 %)38.8 %
Cazis306 (70 %)131 (30 %)34.4 %
Flerden58 (87 %)9 (13 %)55.4 %
Masein68 (80 %)17 (20 %)38.1 %
Thusis514 (67 %)254 (33 %)46.0 %
Tschappina36 (90 %)4 (10 %)35.3 %
Urmein35 (85 %)6 (15 %)58.6 %
Safiental325 (79 %)87 (21 %)50.4 %
Domleschg383 (69 %)170 (31 %)46.5 %
Avers40 (65 %)22 (35 %)44.9 %
Sufers45 (75 %)15 (25 %)57.7 %
Andeer181 (60 %)123 (40 %)48.8 %
Rongellen10 (71 %)4 (29 %)40.0 %
Zillis-Reischen68 (61 %)43 (39 %)45.0 %
Ferrera36 (60 %)24 (40 %)60.6 %
Rheinwald165 (77 %)48 (23 %)43.7 %
Muntogna da Schons85 (75 %)29 (25 %)43.9 %
Bonaduz346 (62 %)215 (38 %)40.1 %
Domat/Ems894 (65 %)480 (35 %)33.9 %
Rhäzüns139 (57 %)106 (43 %)34.0 %
Felsberg279 (64 %)156 (36 %)35.3 %
Flims595 (74 %)205 (26 %)50.1 %
Tamins226 (66 %)117 (34 %)40.6 %
Trin192 (70 %)81 (30 %)38.7 %
Zernez281 (66 %)143 (34 %)43.0 %
Samnaun125 (71 %)52 (29 %)35.7 %
Scuol810 (71 %)331 (29 %)39.0 %
Valsot205 (75 %)69 (25 %)38.5 %
Bever105 (66 %)54 (34 %)48.8 %
Celerina/Schlarigna161 (66 %)84 (34 %)35.5 %
Madulain22 (59 %)15 (41 %)48.7 %
Pontresina309 (68 %)143 (32 %)41.6 %
La Punt Chamues-ch98 (67 %)49 (33 %)35.3 %
Samedan514 (76 %)165 (24 %)37.5 %
St. Moritz781 (64 %)436 (36 %)39.8 %
S-chanf98 (64 %)56 (36 %)38.9 %
Sils im Engadin/Segl115 (77 %)35 (23 %)38.9 %
Silvaplana93 (59 %)65 (41 %)28.8 %
Zuoz198 (68 %)92 (32 %)41.6 %
Bregaglia291 (65 %)160 (35 %)39.0 %
Buseno7 (17 %)34 (83 %)42.4 %
Castaneda25 (35 %)47 (65 %)42.2 %
Rossa31 (45 %)38 (55 %)62.0 %
Santa Maria in Calanca16 (39 %)25 (61 %)39.4 %
Lostallo83 (37 %)140 (63 %)49.6 %
Mesocco111 (35 %)204 (65 %)35.8 %
Soazza36 (31 %)81 (69 %)45.2 %
Cama48 (44 %)60 (56 %)39.0 %
Grono147 (54 %)126 (46 %)38.4 %
Roveredo (GR)204 (43 %)271 (57 %)34.4 %
San Vittore100 (47 %)112 (53 %)45.1 %
Calanca42 (46 %)49 (54 %)51.9 %
Val Müstair308 (58 %)223 (42 %)42.3 %
Davos1'919 (70 %)826 (30 %)38.9 %
Fideris94 (78 %)26 (22 %)29.2 %
Furna46 (79 %)12 (21 %)37.1 %
Jenaz183 (55 %)147 (45 %)38.3 %
Klosters948 (71 %)379 (29 %)41.6 %
Conters im Prättigau25 (49 %)26 (51 %)36.4 %
Küblis103 (59 %)72 (41 %)30.0 %
Luzein181 (56 %)145 (44 %)29.4 %
Chur5'626 (72 %)2'216 (28 %)35.5 %
Churwalden264 (54 %)223 (46 %)37.0 %
Arosa643 (66 %)336 (34 %)36.6 %
Trimmis311 (61 %)199 (39 %)30.4 %
Untervaz217 (63 %)127 (37 %)26.7 %
Zizers476 (65 %)252 (35 %)37.3 %
Fläsch80 (57 %)60 (43 %)40.7 %
Jenins106 (60 %)70 (40 %)36.5 %
Maienfeld333 (67 %)164 (33 %)34.5 %
Malans318 (75 %)104 (25 %)39.3 %
Landquart941 (63 %)543 (37 %)32.4 %
Grüsch250 (66 %)128 (34 %)33.8 %
Schiers348 (63 %)202 (37 %)36.4 %
Seewis im Prättigau179 (66 %)93 (34 %)33.3 %
Breil/Brigels402 (65 %)221 (35 %)43.3 %
Disentis/Mustér431 (60 %)287 (40 %)42.4 %
Medel (Lucmagn)100 (53 %)90 (47 %)47.6 %
Sumvitg345 (57 %)258 (43 %)54.5 %
Tujetsch358 (58 %)259 (42 %)56.4 %
Trun264 (54 %)229 (46 %)47.9 %
Obersaxen Mundaun203 (59 %)140 (41 %)44.2 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.