Article céréalier

Volksabstimmung vom 29-11-1998 · Obligatorisches Referendum · Nr. 446Arrêté fédéral sur un nouvel article céréalier de durée limitée

Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
79.4 %
Stände
23 : 0
Stimmbeteiligung
38.0 %
Gea
1'318'585 (79 %)
Na
341'473 (21 %)
Stimmberechtigte
4'638'920

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
153 (95 %) : 8 (5 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
36 (100 %) : 0 (0 %)
Ja-Parole
CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, SVP, UCSP
Nein-Parole
SD, KVP
Keine Parole
Lega
Verbände
Ja-Parole: Bauernverband, Gewerbeverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich244'467 (83 %)51'372 (17 %)40.5 %
Bern195'272 (81 %)45'612 (19 %)37.6 %
Lucerne69'926 (79 %)18'912 (21 %)40.4 %
Uri6'604 (73 %)2'486 (27 %)38.1 %
Schwyz18'582 (68 %)8'796 (32 %)34.4 %
Obwalden7'206 (72 %)2'856 (28 %)49.2 %
Nidwalden7'774 (72 %)3'075 (28 %)43.2 %
Glarus5'736 (77 %)1'755 (23 %)31.7 %
Zug19'853 (83 %)4'093 (17 %)38.9 %
Fribourg39'742 (77 %)12'158 (23 %)35.4 %
Solothurn48'273 (77 %)14'445 (23 %)39.5 %
Basel-Stadt44'792 (86 %)7'159 (14 %)44.4 %
Basel-Landschaft50'926 (84 %)9'380 (16 %)36.0 %
Schaffhausen20'083 (77 %)6'164 (23 %)62.6 %
Appenzell Ausserrhoden11'163 (76 %)3'553 (24 %)42.7 %
Appenzell Innerrhoden2'465 (74 %)847 (26 %)34.2 %
St. Gallen77'637 (78 %)22'319 (22 %)36.3 %
Graubünden31'351 (80 %)7'948 (20 %)32.9 %
Aargau98'364 (76 %)31'534 (24 %)39.1 %
Thurgau35'405 (67 %)17'236 (33 %)39.8 %
Ticino50'692 (84 %)9'792 (16 %)34.5 %
Vaud87'674 (78 %)25'323 (22 %)34.5 %
Valais37'717 (71 %)15'137 (29 %)31.4 %
Neuchâtel21'308 (74 %)7'440 (26 %)30.3 %
Geneva72'825 (91 %)7'104 (9 %)40.8 %
Jura12'748 (72 %)4'977 (28 %)40.7 %

Gemeinden im Kanton Schwyz

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Einsiedeln2'059 (67 %)992 (33 %)38.9 %
Gersau316 (69 %)145 (31 %)38.3 %
Feusisberg523 (68 %)241 (32 %)31.9 %
Freienbach2'230 (76 %)700 (24 %)36.2 %
Wollerau937 (79 %)242 (21 %)29.9 %
Küssnacht (SZ)1'821 (73 %)667 (27 %)37.1 %
Altendorf599 (72 %)234 (28 %)29.6 %
Galgenen404 (64 %)226 (36 %)24.6 %
Innerthal18 (58 %)13 (42 %)23.7 %
Lachen902 (73 %)328 (27 %)33.0 %
Reichenburg268 (58 %)192 (42 %)28.9 %
Schübelbach766 (62 %)463 (38 %)33.2 %
Tuggen246 (55 %)198 (45 %)27.2 %
Vorderthal113 (39 %)177 (61 %)45.6 %
Wangen (SZ)463 (63 %)273 (37 %)26.6 %
Alpthal38 (43 %)50 (57 %)28.4 %
Arth1'320 (70 %)559 (30 %)32.8 %
Illgau148 (73 %)55 (27 %)42.5 %
Ingenbohl1'358 (73 %)493 (27 %)40.0 %
Lauerz125 (61 %)79 (39 %)35.5 %
Morschach114 (63 %)66 (37 %)33.4 %
Muotathal418 (55 %)341 (45 %)32.6 %
Oberiberg106 (66 %)55 (34 %)30.5 %
Riemenstalden9 (75 %)3 (25 %)21.8 %
Rothenthurm155 (51 %)147 (49 %)25.8 %
Sattel152 (52 %)142 (48 %)30.7 %
Schwyz2'380 (67 %)1'166 (33 %)40.1 %
Steinen365 (63 %)215 (37 %)32.9 %
Steinerberg84 (50 %)85 (50 %)32.5 %
Unteriberg145 (37 %)249 (63 %)26.2 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.