Article céréalier
Votation populaire du 29 nov. 1998 · Référendum obligatoire · N° 446Arrêté fédéral sur un nouvel article céréalier de durée limitée
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 79,4 %
- Cantons
- 23 : 0
- Participation
- 38,0 %
- Oui
- 1'318'585 (79 %)
- Non
- 341'473 (21 %)
- Électeurs inscrits
- 4'638'920
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Politique agricole 2002 (96.060)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 153 (95 %) : 8 (5 %)
- Vote final Conseil des États
- 36 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, Les Vert-e-s, AdI, PLS, PST, PS, UDC, UCSP
- Mot d'ordre non
- DS, PCS
- Pas de mot d'ordre
- Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: USP, USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 244'467 (83 %) | 51'372 (17 %) | 40,5 % |
| Berne | 195'272 (81 %) | 45'612 (19 %) | 37,6 % |
| Lucerne | 69'926 (79 %) | 18'912 (21 %) | 40,4 % |
| Uri | 6'604 (73 %) | 2'486 (27 %) | 38,1 % |
| Schwyz | 18'582 (68 %) | 8'796 (32 %) | 34,4 % |
| Obwald | 7'206 (72 %) | 2'856 (28 %) | 49,2 % |
| Nidwald | 7'774 (72 %) | 3'075 (28 %) | 43,2 % |
| Glaris | 5'736 (77 %) | 1'755 (23 %) | 31,7 % |
| Zoug | 19'853 (83 %) | 4'093 (17 %) | 38,9 % |
| Fribourg | 39'742 (77 %) | 12'158 (23 %) | 35,4 % |
| Soleure | 48'273 (77 %) | 14'445 (23 %) | 39,5 % |
| Bâle-Ville | 44'792 (86 %) | 7'159 (14 %) | 44,4 % |
| Bâle-Campagne | 50'926 (84 %) | 9'380 (16 %) | 36,0 % |
| Schaffhouse | 20'083 (77 %) | 6'164 (23 %) | 62,6 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 11'163 (76 %) | 3'553 (24 %) | 42,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'465 (74 %) | 847 (26 %) | 34,2 % |
| Saint-Gall | 77'637 (78 %) | 22'319 (22 %) | 36,3 % |
| Grisons | 31'351 (80 %) | 7'948 (20 %) | 32,9 % |
| Argovie | 98'364 (76 %) | 31'534 (24 %) | 39,1 % |
| Thurgovie | 35'405 (67 %) | 17'236 (33 %) | 39,8 % |
| Tessin | 50'692 (84 %) | 9'792 (16 %) | 34,5 % |
| Vaud | 87'674 (78 %) | 25'323 (22 %) | 34,5 % |
| Valais | 37'717 (71 %) | 15'137 (29 %) | 31,4 % |
| Neuchâtel | 21'308 (74 %) | 7'440 (26 %) | 30,3 % |
| Genève | 72'825 (91 %) | 7'104 (9 %) | 40,8 % |
| Jura | 12'748 (72 %) | 4'977 (28 %) | 40,7 % |
Communes du canton Berne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 806 (85 %) | 142 (15 %) | 38,5 % |
| Bargen (BE) | 146 (73 %) | 53 (27 %) | 32,6 % |
| Grossaffoltern | 770 (81 %) | 180 (19 %) | 47,1 % |
| Kallnach | 392 (78 %) | 111 (22 %) | 33,9 % |
| Kappelen | 183 (79 %) | 49 (21 %) | 33,8 % |
| Lyss | 2'181 (83 %) | 441 (17 %) | 33,8 % |
| Meikirch | 625 (84 %) | 116 (16 %) | 42,8 % |
| Radelfingen | 238 (77 %) | 73 (23 %) | 35,6 % |
| Rapperswil (BE) | 482 (76 %) | 153 (24 %) | 37,1 % |
| Schüpfen | 647 (82 %) | 139 (18 %) | 35,7 % |
| Seedorf (BE) | 525 (81 %) | 124 (19 %) | 31,4 % |
| Aarwangen | 704 (75 %) | 229 (25 %) | 37,4 % |
| Auswil | 53 (54 %) | 45 (46 %) | 25,9 % |
| Bannwil | 151 (70 %) | 64 (30 %) | 46,1 % |
| Bleienbach | 119 (79 %) | 32 (21 %) | 30,9 % |
| Busswil bei Melchnau | 36 (56 %) | 28 (44 %) | 41,6 % |
| Gondiswil | 124 (67 %) | 61 (33 %) | 31,4 % |
| Langenthal | 2'971 (80 %) | 737 (20 %) | 39,0 % |
| Lotzwil | 431 (73 %) | 156 (27 %) | 35,4 % |
| Madiswil | 569 (70 %) | 245 (30 %) | 37,7 % |
| Melchnau | 392 (69 %) | 179 (31 %) | 57,7 % |
| Oeschenbach | 35 (66 %) | 18 (34 %) | 24,0 % |
| Reisiswil | 29 (56 %) | 23 (44 %) | 34,0 % |
| Roggwil (BE) | 646 (78 %) | 186 (22 %) | 35,0 % |
| Rohrbach | 209 (75 %) | 68 (25 %) | 26,6 % |
| Rohrbachgraben | 62 (67 %) | 30 (33 %) | 27,8 % |
| Rütschelen | 130 (73 %) | 48 (27 %) | 44,8 % |
| Schwarzhäusern | 85 (72 %) | 33 (28 %) | 36,3 % |
| Thunstetten | 561 (77 %) | 164 (23 %) | 36,3 % |
| Ursenbach | 147 (69 %) | 66 (31 %) | 31,3 % |
| Wynau | 293 (72 %) | 112 (28 %) | 37,3 % |
| Bern | 27'183 (87 %) | 4'016 (13 %) | 38,3 % |
| Bolligen | 1'988 (90 %) | 230 (10 %) | 48,5 % |
| Bremgarten bei Bern | 1'235 (90 %) | 141 (10 %) | 51,4 % |
| Kirchlindach | 801 (87 %) | 125 (13 %) | 47,2 % |
| Köniz | 9'153 (85 %) | 1'625 (15 %) | 43,4 % |
| Muri bei Bern | 4'000 (90 %) | 469 (10 %) | 48,0 % |
| Oberbalm | 164 (61 %) | 105 (39 %) | 40,9 % |
| Stettlen | 696 (86 %) | 114 (14 %) | 41,4 % |
| Vechigen | 1'085 (85 %) | 195 (15 %) | 40,6 % |
| Wohlen bei Bern | 2'412 (88 %) | 315 (12 %) | 43,2 % |
| Zollikofen | 2'335 (88 %) | 331 (12 %) | 43,4 % |
| Ittigen | 2'406 (87 %) | 344 (13 %) | 38,4 % |
| Ostermundigen | 2'888 (87 %) | 449 (13 %) | 33,5 % |
| Biel/Bienne | 8'296 (84 %) | 1'562 (16 %) | 33,7 % |
| Evilard | 687 (92 %) | 60 (8 %) | 44,4 % |
| Arch | 226 (72 %) | 86 (28 %) | 28,1 % |
| Büetigen | 148 (80 %) | 36 (20 %) | 37,1 % |
| Büren an der Aare | 586 (78 %) | 164 (22 %) | 34,4 % |
| Diessbach bei Büren | 142 (74 %) | 50 (26 %) | 32,1 % |
| Dotzigen | 228 (76 %) | 73 (24 %) | 33,9 % |
| Lengnau (BE) | 846 (79 %) | 223 (21 %) | 34,5 % |
| Leuzigen | 173 (63 %) | 101 (37 %) | 31,6 % |
| Meinisberg | 240 (82 %) | 52 (18 %) | 34,8 % |
| Oberwil bei Büren | 188 (78 %) | 54 (22 %) | 41,3 % |
| Pieterlen | 561 (81 %) | 132 (19 %) | 32,1 % |
| Rüti bei Büren | 140 (81 %) | 32 (19 %) | 26,6 % |
| Wengi | 94 (78 %) | 26 (22 %) | 30,0 % |
| Aefligen | 150 (67 %) | 75 (33 %) | 32,5 % |
| Alchenstorf | 111 (76 %) | 36 (24 %) | 34,2 % |
| Bäriswil | 216 (78 %) | 62 (22 %) | 40,9 % |
| Burgdorf | 3'211 (85 %) | 579 (15 %) | 39,3 % |
| Ersigen | 420 (77 %) | 126 (23 %) | 41,1 % |
| Hasle bei Burgdorf | 461 (73 %) | 173 (27 %) | 29,5 % |
| Heimiswil | 375 (65 %) | 201 (35 %) | 48,1 % |
| Hindelbank | 451 (80 %) | 113 (20 %) | 36,1 % |
| Höchstetten | 59 (72 %) | 23 (28 %) | 27,9 % |
| Kernenried | 82 (73 %) | 31 (27 %) | 36,0 % |
| Kirchberg (BE) | 1'093 (84 %) | 211 (16 %) | 37,5 % |
| Koppigen | 346 (76 %) | 109 (24 %) | 34,0 % |
| Krauchthal | 386 (78 %) | 110 (22 %) | 32,9 % |
| Lyssach | 290 (82 %) | 65 (18 %) | 36,6 % |
| Oberburg | 441 (71 %) | 178 (29 %) | 33,4 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 399 (79 %) | 106 (21 %) | 38,8 % |
| Rumendingen | 26 (79 %) | 7 (21 %) | 43,4 % |
| Willadingen | 45 (69 %) | 20 (31 %) | 43,0 % |
| Wynigen | 337 (68 %) | 162 (32 %) | 33,6 % |
| Corgémont | 388 (71 %) | 155 (29 %) | 52,4 % |
| Cormoret | 112 (81 %) | 26 (19 %) | 36,3 % |
| Cortébert | 140 (70 %) | 60 (30 %) | 48,2 % |
| Courtelary | 220 (78 %) | 63 (22 %) | 39,6 % |
| La Ferrière | 56 (67 %) | 28 (33 %) | 30,4 % |
| Mont-Tramelan | 31 (66 %) | 16 (34 %) | 43,1 % |
| Orvin | 200 (82 %) | 43 (18 %) | 31,0 % |
| Renan (BE) | 147 (72 %) | 58 (28 %) | 35,3 % |
| Romont (BE) | 32 (68 %) | 15 (32 %) | 32,4 % |
| Saint-Imier | 1'236 (79 %) | 336 (21 %) | 54,9 % |
| Sonceboz-Sombeval | 261 (76 %) | 81 (24 %) | 32,9 % |
| Sonvilier | 166 (75 %) | 56 (25 %) | 30,9 % |
| Tramelan | 908 (74 %) | 316 (26 %) | 41,1 % |
| Villeret | 173 (74 %) | 60 (26 %) | 36,4 % |
| Sauge | 151 (73 %) | 55 (27 %) | 38,0 % |
| Péry-La Heutte | 381 (81 %) | 92 (19 %) | 36,9 % |
| Brüttelen | 113 (72 %) | 43 (28 %) | 36,1 % |
| Erlach | 228 (84 %) | 45 (16 %) | 37,3 % |
| Finsterhennen | 69 (65 %) | 37 (35 %) | 36,5 % |
| Gals | 115 (83 %) | 24 (17 %) | 31,5 % |
| Gampelen | 120 (74 %) | 42 (26 %) | 33,0 % |
| Ins | 589 (82 %) | 133 (18 %) | 38,0 % |
| Lüscherz | 83 (75 %) | 27 (25 %) | 31,7 % |
| Müntschemier | 180 (67 %) | 89 (33 %) | 38,9 % |
| Siselen | 114 (79 %) | 31 (21 %) | 34,2 % |
| Treiten | 86 (68 %) | 40 (32 %) | 41,6 % |
| Tschugg | 82 (85 %) | 14 (15 %) | 37,2 % |
| Vinelz | 155 (78 %) | 43 (22 %) | 39,0 % |
| Bätterkinden | 529 (79 %) | 141 (21 %) | 36,3 % |
| Fraubrunnen | 1'025 (80 %) | 264 (20 %) | 40,0 % |
| Jegenstorf | 1'208 (88 %) | 170 (12 %) | 40,4 % |
| Iffwil | 90 (78 %) | 26 (22 %) | 40,1 % |
| Mattstetten | 141 (77 %) | 41 (23 %) | 44,1 % |
| Moosseedorf | 697 (86 %) | 111 (14 %) | 35,4 % |
| Münchenbuchsee | 2'065 (85 %) | 351 (15 %) | 39,2 % |
| Urtenen-Schönbühl | 830 (82 %) | 179 (18 %) | 31,1 % |
| Utzenstorf | 903 (75 %) | 301 (25 %) | 47,7 % |
| Wiggiswil | 32 (54 %) | 27 (46 %) | 44,3 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 163 (82 %) | 35 (18 %) | 33,2 % |
| Zielebach | 55 (72 %) | 21 (28 %) | 30,9 % |
| Zuzwil (BE) | 124 (83 %) | 25 (17 %) | 41,6 % |
| Adelboden | 593 (71 %) | 248 (29 %) | 33,5 % |
| Aeschi bei Spiez | 388 (82 %) | 86 (18 %) | 36,7 % |
| Frutigen | 1'279 (72 %) | 490 (28 %) | 38,7 % |
| Kandergrund | 124 (63 %) | 74 (37 %) | 34,6 % |
| Kandersteg | 247 (81 %) | 57 (19 %) | 39,9 % |
| Krattigen | 203 (85 %) | 37 (15 %) | 37,5 % |
| Reichenbach im Kandertal | 591 (74 %) | 210 (26 %) | 33,8 % |
| Beatenberg | 312 (73 %) | 118 (27 %) | 50,2 % |
| Bönigen | 584 (79 %) | 153 (21 %) | 46,0 % |
| Brienz (BE) | 564 (79 %) | 152 (21 %) | 34,5 % |
| Brienzwiler | 77 (66 %) | 39 (34 %) | 30,0 % |
| Därligen | 75 (79 %) | 20 (21 %) | 33,0 % |
| Grindelwald | 560 (75 %) | 184 (25 %) | 27,7 % |
| Gsteigwiler | 83 (85 %) | 15 (15 %) | 33,0 % |
| Gündlischwand | 54 (74 %) | 19 (26 %) | 34,2 % |
| Habkern | 51 (68 %) | 24 (32 %) | 15,6 % |
| Hofstetten bei Brienz | 95 (77 %) | 28 (23 %) | 31,4 % |
| Interlaken | 1'281 (80 %) | 312 (20 %) | 50,7 % |
| Iseltwald | 81 (83 %) | 17 (17 %) | 32,5 % |
| Lauterbrunnen | 452 (71 %) | 183 (29 %) | 34,9 % |
| Leissigen | 154 (80 %) | 38 (20 %) | 32,8 % |
| Lütschental | 33 (69 %) | 15 (31 %) | 25,9 % |
| Matten bei Interlaken | 640 (85 %) | 114 (15 %) | 31,7 % |
| Niederried bei Interlaken | 57 (70 %) | 25 (30 %) | 33,3 % |
| Oberried am Brienzersee | 76 (80 %) | 19 (20 %) | 25,6 % |
| Ringgenberg (BE) | 449 (82 %) | 99 (18 %) | 31,9 % |
| Saxeten | 16 (67 %) | 8 (33 %) | 28,4 % |
| Schwanden bei Brienz | 106 (87 %) | 16 (13 %) | 28,4 % |
| Unterseen | 1'080 (84 %) | 208 (16 %) | 37,1 % |
| Wilderswil | 350 (79 %) | 93 (21 %) | 29,4 % |
| Arni (BE) | 123 (66 %) | 64 (34 %) | 26,7 % |
| Biglen | 314 (78 %) | 87 (22 %) | 34,1 % |
| Bowil | 198 (67 %) | 99 (33 %) | 29,9 % |
| Brenzikofen | 87 (69 %) | 40 (31 %) | 36,9 % |
| Freimettigen | 81 (80 %) | 20 (20 %) | 38,7 % |
| Grosshöchstetten | 789 (82 %) | 171 (18 %) | 36,6 % |
| Häutligen | 34 (61 %) | 22 (39 %) | 37,1 % |
| Herbligen | 97 (81 %) | 23 (19 %) | 31,9 % |
| Kiesen | 163 (81 %) | 39 (19 %) | 39,8 % |
| Konolfingen | 947 (78 %) | 272 (22 %) | 37,6 % |
| Landiswil | 78 (51 %) | 74 (49 %) | 30,1 % |
| Linden | 151 (65 %) | 80 (35 %) | 24,9 % |
| Mirchel | 82 (77 %) | 25 (23 %) | 29,2 % |
| Münsingen | 2'635 (87 %) | 385 (13 %) | 38,7 % |
| Niederhünigen | 114 (75 %) | 39 (25 %) | 37,7 % |
| Oberdiessbach | 657 (76 %) | 212 (24 %) | 36,7 % |
| Oberthal | 97 (60 %) | 66 (40 %) | 28,0 % |
| Oppligen | 125 (81 %) | 30 (19 %) | 38,8 % |
| Rubigen | 532 (86 %) | 90 (14 %) | 37,1 % |
| Walkringen | 332 (78 %) | 92 (22 %) | 31,1 % |
| Worb | 2'593 (83 %) | 518 (17 %) | 41,3 % |
| Zäziwil | 312 (78 %) | 88 (22 %) | 30,1 % |
| Allmendingen | 128 (74 %) | 46 (26 %) | 46,1 % |
| Wichtrach | 715 (85 %) | 131 (15 %) | 34,7 % |
| Ferenbalm | 221 (78 %) | 62 (22 %) | 32,5 % |
| Frauenkappelen | 213 (79 %) | 55 (21 %) | 33,5 % |
| Gurbrü | 42 (64 %) | 24 (36 %) | 35,9 % |
| Kriechenwil | 82 (73 %) | 31 (27 %) | 33,7 % |
| Laupen | 610 (88 %) | 84 (12 %) | 37,0 % |
| Mühleberg | 628 (85 %) | 113 (15 %) | 34,9 % |
| Münchenwiler | 91 (67 %) | 45 (33 %) | 40,2 % |
| Neuenegg | 872 (81 %) | 199 (19 %) | 34,1 % |
| Wileroltigen | 46 (70 %) | 20 (30 %) | 29,5 % |
| Belprahon | 79 (79 %) | 21 (21 %) | 43,4 % |
| Champoz | 36 (78 %) | 10 (22 %) | 44,9 % |
| Corcelles (BE) | 39 (74 %) | 14 (26 %) | 35,0 % |
| Court | 229 (68 %) | 110 (32 %) | 36,1 % |
| Crémines | 113 (80 %) | 28 (20 %) | 35,9 % |
| Eschert | 64 (74 %) | 23 (26 %) | 42,9 % |
| Grandval | 65 (63 %) | 39 (38 %) | 41,6 % |
| Loveresse | 74 (78 %) | 21 (22 %) | 42,4 % |
| Perrefitte | 108 (76 %) | 34 (24 %) | 43,2 % |
| Reconvilier | 478 (73 %) | 181 (27 %) | 46,1 % |
| Roches (BE) | 36 (63 %) | 21 (37 %) | 38,3 % |
| Saicourt | 114 (70 %) | 50 (30 %) | 38,6 % |
| Saules (BE) | 32 (46 %) | 37 (54 %) | 54,7 % |
| Schelten | 9 (82 %) | 2 (18 %) | 26,1 % |
| Seehof | 11 (58 %) | 8 (42 %) | 34,5 % |
| Sorvilier | 65 (69 %) | 29 (31 %) | 43,0 % |
| Tavannes | 511 (76 %) | 163 (24 %) | 34,0 % |
| Rebévelier | 10 (77 %) | 3 (23 %) | 46,7 % |
| Petit-Val | 105 (65 %) | 57 (35 %) | 55,0 % |
| Valbirse | 699 (75 %) | 231 (25 %) | 39,5 % |
| La Neuveville | 664 (84 %) | 131 (16 %) | 41,0 % |
| Nods | 88 (76 %) | 28 (24 %) | 27,2 % |
| Plateau de Diesse | 361 (78 %) | 103 (22 %) | 36,2 % |
| Aegerten | 340 (82 %) | 74 (18 %) | 34,0 % |
| Bellmund | 377 (86 %) | 61 (14 %) | 52,0 % |
| Brügg | 760 (83 %) | 158 (17 %) | 34,1 % |
| Bühl | 59 (77 %) | 18 (23 %) | 26,5 % |
| Epsach | 49 (69 %) | 22 (31 %) | 28,6 % |
| Hagneck | 88 (85 %) | 16 (15 %) | 40,9 % |
| Hermrigen | 39 (53 %) | 34 (47 %) | 34,9 % |
| Jens | 155 (83 %) | 31 (17 %) | 40,6 % |
| Ipsach | 786 (89 %) | 95 (11 %) | 38,1 % |
| Ligerz | 153 (81 %) | 35 (19 %) | 47,3 % |
| Merzligen | 90 (78 %) | 26 (22 %) | 40,5 % |
| Mörigen | 239 (87 %) | 35 (13 %) | 45,4 % |
| Nidau | 1'446 (84 %) | 278 (16 %) | 37,2 % |
| Orpund | 506 (84 %) | 97 (16 %) | 33,3 % |
| Port | 736 (88 %) | 96 (12 %) | 40,3 % |
| Safnern | 409 (81 %) | 94 (19 %) | 39,3 % |
| Scheuren | 134 (76 %) | 42 (24 %) | 59,6 % |
| Schwadernau | 111 (74 %) | 40 (26 %) | 33,5 % |
| Studen (BE) | 418 (82 %) | 93 (18 %) | 32,1 % |
| Sutz-Lattrigen | 248 (82 %) | 53 (18 %) | 38,9 % |
| Täuffelen | 515 (83 %) | 102 (17 %) | 34,8 % |
| Walperswil | 133 (72 %) | 52 (28 %) | 30,1 % |
| Worben | 342 (81 %) | 79 (19 %) | 35,6 % |
| Twann-Tüscherz | 303 (85 %) | 55 (15 %) | 43,6 % |
| Därstetten | 122 (73 %) | 46 (27 %) | 27,8 % |
| Diemtigen | 269 (62 %) | 162 (38 %) | 28,8 % |
| Erlenbach im Simmental | 269 (73 %) | 99 (27 %) | 30,2 % |
| Oberwil im Simmental | 114 (58 %) | 82 (42 %) | 29,2 % |
| Reutigen | 248 (82 %) | 53 (18 %) | 35,3 % |
| Spiez | 3'019 (85 %) | 550 (15 %) | 42,1 % |
| Wimmis | 447 (78 %) | 123 (22 %) | 34,8 % |
| Stocken-Höfen | 161 (74 %) | 56 (26 %) | 31,8 % |
| Guttannen | 41 (75 %) | 14 (25 %) | 22,5 % |
| Hasliberg | 165 (73 %) | 60 (27 %) | 27,1 % |
| Innertkirchen | 171 (70 %) | 75 (30 %) | 25,9 % |
| Meiringen | 787 (81 %) | 186 (19 %) | 32,5 % |
| Schattenhalb | 83 (73 %) | 30 (27 %) | 26,2 % |
| Boltigen | 190 (70 %) | 80 (30 %) | 25,1 % |
| Lenk | 317 (74 %) | 114 (26 %) | 27,2 % |
| St. Stephan | 201 (67 %) | 99 (33 %) | 31,2 % |
| Zweisimmen | 585 (72 %) | 227 (28 %) | 37,0 % |
| Gsteig | 113 (63 %) | 67 (37 %) | 27,4 % |
| Lauenen | 94 (70 %) | 40 (30 %) | 23,8 % |
| Saanen | 921 (76 %) | 284 (24 %) | 30,2 % |
| Guggisberg | 188 (59 %) | 129 (41 %) | 25,1 % |
| Rüschegg | 204 (71 %) | 83 (29 %) | 23,2 % |
| Schwarzenburg | 1'164 (75 %) | 398 (25 %) | 33,9 % |
| Belp | 1'807 (83 %) | 374 (17 %) | 34,0 % |
| Burgistein | 144 (73 %) | 53 (27 %) | 28,3 % |
| Gerzensee | 211 (78 %) | 61 (22 %) | 39,9 % |
| Gurzelen | 122 (82 %) | 27 (18 %) | 28,6 % |
| Kaufdorf | 200 (81 %) | 46 (19 %) | 44,9 % |
| Kehrsatz | 905 (86 %) | 149 (14 %) | 42,3 % |
| Kirchdorf (BE) | 370 (75 %) | 123 (25 %) | 38,1 % |
| Riggisberg | 436 (72 %) | 167 (28 %) | 31,0 % |
| Rüeggisberg | 368 (59 %) | 258 (41 %) | 43,7 % |
| Seftigen | 397 (81 %) | 92 (19 %) | 33,9 % |
| Toffen | 452 (83 %) | 91 (17 %) | 35,3 % |
| Uttigen | 308 (75 %) | 101 (25 %) | 37,6 % |
| Wattenwil | 421 (75 %) | 141 (25 %) | 30,4 % |
| Wald (BE) | 320 (70 %) | 134 (30 %) | 37,0 % |
| Thurnen | 420 (81 %) | 97 (19 %) | 40,8 % |
| Eggiwil | 261 (64 %) | 148 (36 %) | 22,2 % |
| Langnau im Emmental | 1'482 (79 %) | 387 (21 %) | 30,6 % |
| Lauperswil | 333 (65 %) | 177 (35 %) | 26,0 % |
| Röthenbach im Emmental | 101 (45 %) | 125 (55 %) | 23,7 % |
| Rüderswil | 305 (69 %) | 138 (31 %) | 27,6 % |
| Schangnau | 117 (76 %) | 36 (24 %) | 20,8 % |
| Signau | 395 (67 %) | 195 (33 %) | 29,7 % |
| Trub | 157 (65 %) | 85 (35 %) | 22,0 % |
| Trubschachen | 234 (77 %) | 71 (23 %) | 28,4 % |
| Amsoldingen | 163 (79 %) | 43 (21 %) | 36,7 % |
| Blumenstein | 187 (72 %) | 71 (28 %) | 30,8 % |
| Buchholterberg | 194 (64 %) | 107 (36 %) | 27,6 % |
| Eriz | 65 (50 %) | 64 (50 %) | 33,2 % |
| Fahrni | 130 (78 %) | 37 (22 %) | 32,5 % |
| Heiligenschwendi | 163 (77 %) | 50 (23 %) | 43,7 % |
| Heimberg | 922 (84 %) | 175 (16 %) | 30,4 % |
| Hilterfingen | 1'048 (87 %) | 158 (13 %) | 42,4 % |
| Homberg | 57 (55 %) | 46 (45 %) | 29,8 % |
| Horrenbach-Buchen | 38 (66 %) | 20 (34 %) | 30,7 % |
| Oberhofen am Thunersee | 667 (85 %) | 115 (15 %) | 47,4 % |
| Oberlangenegg | 77 (66 %) | 40 (34 %) | 31,7 % |
| Pohlern | 33 (59 %) | 23 (41 %) | 28,2 % |
| Sigriswil | 862 (75 %) | 285 (25 %) | 35,4 % |
| Steffisburg | 3'568 (81 %) | 823 (19 %) | 44,7 % |
| Teuffenthal (BE) | 30 (67 %) | 15 (33 %) | 34,3 % |
| Thierachern | 374 (78 %) | 104 (22 %) | 34,2 % |
| Thun | 9'476 (85 %) | 1'716 (15 %) | 39,9 % |
| Uebeschi | 107 (71 %) | 44 (29 %) | 32,5 % |
| Uetendorf | 1'142 (80 %) | 279 (20 %) | 35,6 % |
| Unterlangenegg | 164 (73 %) | 62 (27 %) | 33,0 % |
| Wachseldorn | 45 (58 %) | 32 (42 %) | 38,0 % |
| Forst-Längenbühl | 108 (61 %) | 70 (39 %) | 38,4 % |
| Affoltern im Emmental | 159 (60 %) | 107 (40 %) | 29,8 % |
| Dürrenroth | 151 (62 %) | 91 (38 %) | 29,8 % |
| Eriswil | 148 (67 %) | 74 (33 %) | 20,6 % |
| Huttwil | 845 (76 %) | 261 (24 %) | 32,8 % |
| Lützelflüh | 593 (69 %) | 271 (31 %) | 30,4 % |
| Rüegsau | 715 (69 %) | 326 (31 %) | 48,4 % |
| Sumiswald | 759 (77 %) | 229 (23 %) | 26,0 % |
| Trachselwald | 154 (70 %) | 66 (30 %) | 29,0 % |
| Walterswil (BE) | 67 (50 %) | 66 (50 %) | 30,9 % |
| Wyssachen | 176 (65 %) | 95 (35 %) | 28,7 % |
| Attiswil | 218 (62 %) | 133 (38 %) | 36,1 % |
| Berken | 20 (80 %) | 5 (20 %) | 55,3 % |
| Bettenhausen | 137 (77 %) | 42 (23 %) | 36,0 % |
| Farnern | 36 (82 %) | 8 (18 %) | 26,9 % |
| Graben | 67 (76 %) | 21 (24 %) | 44,1 % |
| Heimenhausen | 209 (71 %) | 85 (29 %) | 40,3 % |
| Herzogenbuchsee | 1'289 (81 %) | 302 (19 %) | 39,4 % |
| Inkwil | 127 (73 %) | 48 (27 %) | 36,0 % |
| Niederbipp | 658 (74 %) | 229 (26 %) | 35,4 % |
| Niederönz | 306 (81 %) | 71 (19 %) | 40,1 % |
| Oberbipp | 259 (74 %) | 90 (26 %) | 37,2 % |
| Ochlenberg | 162 (71 %) | 66 (29 %) | 43,7 % |
| Rumisberg | 76 (71 %) | 31 (29 %) | 32,6 % |
| Seeberg | 268 (71 %) | 108 (29 %) | 33,3 % |
| Thörigen | 165 (70 %) | 71 (30 %) | 33,9 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 43 (67 %) | 21 (33 %) | 34,8 % |
| Walliswil bei Wangen | 82 (66 %) | 43 (34 %) | 28,4 % |
| Wangen an der Aare | 466 (75 %) | 156 (25 %) | 39,5 % |
| Wiedlisbach | 333 (74 %) | 115 (26 %) | 29,8 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.