Article céréalier
Votation populaire du 29 nov. 1998 · Référendum obligatoire · N° 446Arrêté fédéral sur un nouvel article céréalier de durée limitée
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 79,4 %
- Cantons
- 23 : 0
- Participation
- 38,0 %
- Oui
- 1'318'585 (79 %)
- Non
- 341'473 (21 %)
- Électeurs inscrits
- 4'638'920
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Politique agricole 2002 (96.060)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 153 (95 %) : 8 (5 %)
- Vote final Conseil des États
- 36 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, Les Vert-e-s, AdI, PLS, PST, PS, UDC, UCSP
- Mot d'ordre non
- DS, PCS
- Pas de mot d'ordre
- Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: USP, USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 244'467 (83 %) | 51'372 (17 %) | 40,5 % |
| Berne | 195'272 (81 %) | 45'612 (19 %) | 37,6 % |
| Lucerne | 69'926 (79 %) | 18'912 (21 %) | 40,4 % |
| Uri | 6'604 (73 %) | 2'486 (27 %) | 38,1 % |
| Schwyz | 18'582 (68 %) | 8'796 (32 %) | 34,4 % |
| Obwald | 7'206 (72 %) | 2'856 (28 %) | 49,2 % |
| Nidwald | 7'774 (72 %) | 3'075 (28 %) | 43,2 % |
| Glaris | 5'736 (77 %) | 1'755 (23 %) | 31,7 % |
| Zoug | 19'853 (83 %) | 4'093 (17 %) | 38,9 % |
| Fribourg | 39'742 (77 %) | 12'158 (23 %) | 35,4 % |
| Soleure | 48'273 (77 %) | 14'445 (23 %) | 39,5 % |
| Bâle-Ville | 44'792 (86 %) | 7'159 (14 %) | 44,4 % |
| Bâle-Campagne | 50'926 (84 %) | 9'380 (16 %) | 36,0 % |
| Schaffhouse | 20'083 (77 %) | 6'164 (23 %) | 62,6 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 11'163 (76 %) | 3'553 (24 %) | 42,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'465 (74 %) | 847 (26 %) | 34,2 % |
| Saint-Gall | 77'637 (78 %) | 22'319 (22 %) | 36,3 % |
| Grisons | 31'351 (80 %) | 7'948 (20 %) | 32,9 % |
| Argovie | 98'364 (76 %) | 31'534 (24 %) | 39,1 % |
| Thurgovie | 35'405 (67 %) | 17'236 (33 %) | 39,8 % |
| Tessin | 50'692 (84 %) | 9'792 (16 %) | 34,5 % |
| Vaud | 87'674 (78 %) | 25'323 (22 %) | 34,5 % |
| Valais | 37'717 (71 %) | 15'137 (29 %) | 31,4 % |
| Neuchâtel | 21'308 (74 %) | 7'440 (26 %) | 30,3 % |
| Genève | 72'825 (91 %) | 7'104 (9 %) | 40,8 % |
| Jura | 12'748 (72 %) | 4'977 (28 %) | 40,7 % |
Communes du canton Tessin
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 887 (78 %) | 256 (22 %) | 59,2 % |
| Bellinzona | 6'168 (85 %) | 1'052 (15 %) | 36,0 % |
| Cadenazzo | 238 (81 %) | 55 (19 %) | 32,0 % |
| Isone | 66 (73 %) | 24 (27 %) | 32,3 % |
| Lumino | 243 (86 %) | 40 (14 %) | 38,8 % |
| Sant'Antonino | 198 (70 %) | 84 (30 %) | 29,2 % |
| Acquarossa | 325 (82 %) | 72 (18 %) | 30,9 % |
| Blenio | 293 (77 %) | 90 (23 %) | 30,3 % |
| Serravalle | 399 (83 %) | 81 (17 %) | 32,5 % |
| Airolo | 415 (81 %) | 96 (19 %) | 46,7 % |
| Bedretto | 20 (77 %) | 6 (23 %) | 32,9 % |
| Dalpe | 31 (72 %) | 12 (28 %) | 40,8 % |
| Faido | 761 (82 %) | 169 (18 %) | 47,6 % |
| Giornico | 495 (82 %) | 109 (18 %) | 53,6 % |
| Personico | 72 (85 %) | 13 (15 %) | 36,3 % |
| Pollegio | 130 (75 %) | 44 (25 %) | 47,1 % |
| Quinto | 337 (86 %) | 54 (14 %) | 43,4 % |
| Ascona | 763 (82 %) | 169 (18 %) | 32,1 % |
| Brione sopra Minusio | 85 (80 %) | 21 (20 %) | 30,7 % |
| Brissago | 278 (78 %) | 79 (22 %) | 28,8 % |
| Gordola | 464 (82 %) | 102 (18 %) | 25,3 % |
| Lavertezzo | 139 (81 %) | 32 (19 %) | 27,8 % |
| Locarno | 1'683 (86 %) | 271 (14 %) | 26,9 % |
| Losone | 941 (85 %) | 171 (15 %) | 31,6 % |
| Mergoscia | 42 (81 %) | 10 (19 %) | 36,3 % |
| Minusio | 977 (87 %) | 149 (13 %) | 28,4 % |
| Muralto | 434 (80 %) | 109 (20 %) | 33,7 % |
| Orselina | 178 (84 %) | 33 (16 %) | 43,0 % |
| Ronco sopra Ascona | 125 (86 %) | 20 (14 %) | 30,9 % |
| Tenero-Contra | 342 (84 %) | 64 (16 %) | 35,4 % |
| Onsernone | 200 (88 %) | 26 (12 %) | 29,6 % |
| Cugnasco-Gerra | 434 (78 %) | 121 (22 %) | 43,7 % |
| Agno | 441 (83 %) | 93 (17 %) | 28,1 % |
| Aranno | 58 (92 %) | 5 (8 %) | 33,2 % |
| Arogno | 125 (79 %) | 34 (21 %) | 25,8 % |
| Bedano | 185 (82 %) | 41 (18 %) | 33,6 % |
| Bioggio | 391 (88 %) | 54 (12 %) | 33,3 % |
| Bissone | 118 (85 %) | 21 (15 %) | 31,6 % |
| Brusino Arsizio | 84 (82 %) | 18 (18 %) | 36,4 % |
| Cademario | 66 (46 %) | 77 (54 %) | 37,2 % |
| Cadempino | 200 (87 %) | 30 (13 %) | 35,3 % |
| Canobbio | 331 (83 %) | 69 (17 %) | 35,9 % |
| Caslano | 477 (83 %) | 98 (17 %) | 30,6 % |
| Comano | 388 (85 %) | 67 (15 %) | 41,8 % |
| Cureglia | 308 (91 %) | 29 (9 %) | 42,6 % |
| Grancia | 50 (85 %) | 9 (15 %) | 33,7 % |
| Gravesano | 185 (86 %) | 29 (14 %) | 33,5 % |
| Lamone | 168 (86 %) | 27 (14 %) | 30,2 % |
| Lugano | 7'283 (85 %) | 1'331 (15 %) | 30,4 % |
| Magliaso | 235 (86 %) | 39 (14 %) | 32,5 % |
| Manno | 223 (81 %) | 52 (19 %) | 44,0 % |
| Massagno | 857 (88 %) | 119 (12 %) | 35,1 % |
| Melide | 263 (85 %) | 47 (15 %) | 39,0 % |
| Mezzovico-Vira | 150 (82 %) | 34 (18 %) | 30,7 % |
| Morcote | 112 (85 %) | 19 (15 %) | 33,4 % |
| Muzzano | 245 (89 %) | 29 (11 %) | 56,9 % |
| Neggio | 90 (85 %) | 16 (15 %) | 44,4 % |
| Origlio | 240 (87 %) | 37 (13 %) | 38,3 % |
| Paradiso | 325 (87 %) | 49 (13 %) | 29,1 % |
| Ponte Capriasca | 281 (84 %) | 55 (16 %) | 36,9 % |
| Porza | 272 (87 %) | 39 (13 %) | 39,5 % |
| Pura | 196 (89 %) | 25 (11 %) | 34,7 % |
| Savosa | 379 (87 %) | 58 (13 %) | 37,6 % |
| Sorengo | 281 (88 %) | 39 (12 %) | 38,7 % |
| Capriasca | 1'047 (83 %) | 214 (17 %) | 35,2 % |
| Torricella-Taverne | 349 (86 %) | 58 (14 %) | 30,1 % |
| Vernate | 72 (89 %) | 9 (11 %) | 34,6 % |
| Vezia | 263 (79 %) | 68 (21 %) | 37,7 % |
| Vico Morcote | 49 (96 %) | 2 (4 %) | 33,5 % |
| Collina d'Oro | 815 (88 %) | 111 (12 %) | 39,7 % |
| Alto Malcantone | 228 (84 %) | 44 (16 %) | 35,7 % |
| Monteceneri | 562 (82 %) | 123 (18 %) | 33,1 % |
| Tresa | 534 (80 %) | 133 (20 %) | 33,1 % |
| Val Mara | 441 (83 %) | 93 (17 %) | 36,9 % |
| Balerna | 691 (85 %) | 123 (15 %) | 37,5 % |
| Castel San Pietro | 447 (86 %) | 71 (14 %) | 40,1 % |
| Chiasso | 1'125 (84 %) | 213 (16 %) | 34,3 % |
| Coldrerio | 574 (88 %) | 75 (12 %) | 40,0 % |
| Mendrisio | 2'669 (84 %) | 500 (16 %) | 37,2 % |
| Morbio Inferiore | 685 (86 %) | 116 (14 %) | 33,2 % |
| Novazzano | 857 (80 %) | 218 (20 %) | 73,5 % |
| Riva San Vitale | 447 (84 %) | 87 (16 %) | 37,3 % |
| Stabio | 502 (83 %) | 100 (17 %) | 30,8 % |
| Vacallo | 540 (84 %) | 102 (16 %) | 36,2 % |
| Breggia | 437 (77 %) | 132 (23 %) | 40,9 % |
| Biasca | 746 (81 %) | 170 (19 %) | 32,4 % |
| Riviera | 532 (81 %) | 126 (19 %) | 36,1 % |
| Bosco/Gurin | 18 (95 %) | 1 (5 %) | 34,9 % |
| Campo (Vallemaggia) | 10 (67 %) | 5 (33 %) | 33,3 % |
| Cerentino | 10 (83 %) | 2 (17 %) | 26,1 % |
| Cevio | 166 (83 %) | 33 (17 %) | 27,1 % |
| Linescio | 12 (86 %) | 2 (14 %) | 35,0 % |
| Maggia | 365 (87 %) | 55 (13 %) | 29,5 % |
| Lavizzara | 92 (64 %) | 52 (36 %) | 34,6 % |
| Avegno Gordevio | 236 (81 %) | 57 (19 %) | 37,5 % |
| Lema | 421 (86 %) | 66 (14 %) | 30,8 % |
| Terre di Pedemonte | 452 (84 %) | 86 (16 %) | 36,9 % |
| Centovalli | 228 (83 %) | 48 (17 %) | 30,9 % |
| Gambarogno | 806 (85 %) | 142 (15 %) | 32,8 % |
| Verzasca | 94 (75 %) | 32 (25 %) | 23,7 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.