Article céréalier
Volksabstimmung vom 29-11-1998 · Obligatorisches Referendum · Nr. 446Arrêté fédéral sur un nouvel article céréalier de durée limitée
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 79.4 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 38.0 %
- Gea
- 1'318'585 (79 %)
- Na
- 341'473 (21 %)
- Stimmberechtigte
- 4'638'920
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Politique agricole 2002 (96.060)
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 153 (95 %) : 8 (5 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 36 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, SVP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, KVP
- Keine Parole
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 244'467 (83 %) | 51'372 (17 %) | 40.5 % |
| Bern | 195'272 (81 %) | 45'612 (19 %) | 37.6 % |
| Lucerne | 69'926 (79 %) | 18'912 (21 %) | 40.4 % |
| Uri | 6'604 (73 %) | 2'486 (27 %) | 38.1 % |
| Schwyz | 18'582 (68 %) | 8'796 (32 %) | 34.4 % |
| Obwalden | 7'206 (72 %) | 2'856 (28 %) | 49.2 % |
| Nidwalden | 7'774 (72 %) | 3'075 (28 %) | 43.2 % |
| Glarus | 5'736 (77 %) | 1'755 (23 %) | 31.7 % |
| Zug | 19'853 (83 %) | 4'093 (17 %) | 38.9 % |
| Fribourg | 39'742 (77 %) | 12'158 (23 %) | 35.4 % |
| Solothurn | 48'273 (77 %) | 14'445 (23 %) | 39.5 % |
| Basel-Stadt | 44'792 (86 %) | 7'159 (14 %) | 44.4 % |
| Basel-Landschaft | 50'926 (84 %) | 9'380 (16 %) | 36.0 % |
| Schaffhausen | 20'083 (77 %) | 6'164 (23 %) | 62.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'163 (76 %) | 3'553 (24 %) | 42.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'465 (74 %) | 847 (26 %) | 34.2 % |
| St. Gallen | 77'637 (78 %) | 22'319 (22 %) | 36.3 % |
| Graubünden | 31'351 (80 %) | 7'948 (20 %) | 32.9 % |
| Aargau | 98'364 (76 %) | 31'534 (24 %) | 39.1 % |
| Thurgau | 35'405 (67 %) | 17'236 (33 %) | 39.8 % |
| Ticino | 50'692 (84 %) | 9'792 (16 %) | 34.5 % |
| Vaud | 87'674 (78 %) | 25'323 (22 %) | 34.5 % |
| Valais | 37'717 (71 %) | 15'137 (29 %) | 31.4 % |
| Neuchâtel | 21'308 (74 %) | 7'440 (26 %) | 30.3 % |
| Geneva | 72'825 (91 %) | 7'104 (9 %) | 40.8 % |
| Jura | 12'748 (72 %) | 4'977 (28 %) | 40.7 % |
Gemeinden im Kanton Solothurn
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 468 (73 %) | 172 (27 %) | 37.6 % |
| Härkingen | 254 (76 %) | 81 (24 %) | 42.6 % |
| Kestenholz | 298 (75 %) | 100 (25 %) | 35.1 % |
| Neuendorf | 325 (76 %) | 105 (24 %) | 37.1 % |
| Niederbuchsiten | 167 (66 %) | 85 (34 %) | 41.4 % |
| Oberbuchsiten | 357 (75 %) | 120 (25 %) | 43.1 % |
| Oensingen | 709 (73 %) | 256 (27 %) | 35.8 % |
| Wolfwil | 390 (72 %) | 149 (28 %) | 37.3 % |
| Aedermannsdorf | 114 (63 %) | 68 (37 %) | 47.9 % |
| Balsthal | 923 (73 %) | 341 (27 %) | 37.3 % |
| Herbetswil | 113 (69 %) | 50 (31 %) | 37.6 % |
| Holderbank (SO) | 125 (64 %) | 69 (36 %) | 40.3 % |
| Laupersdorf | 347 (69 %) | 154 (31 %) | 43.3 % |
| Matzendorf | 210 (57 %) | 158 (43 %) | 42.5 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 375 (58 %) | 269 (42 %) | 36.8 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 310 (66 %) | 162 (34 %) | 49.1 % |
| Biezwil | 62 (58 %) | 44 (42 %) | 50.5 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 179 (78 %) | 50 (22 %) | 42.9 % |
| Messen | 258 (72 %) | 99 (28 %) | 36.2 % |
| Schnottwil | 225 (78 %) | 63 (22 %) | 41.2 % |
| Unterramsern | 39 (81 %) | 9 (19 %) | 38.1 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 219 (79 %) | 59 (21 %) | 41.7 % |
| Buchegg | 681 (75 %) | 228 (25 %) | 45.6 % |
| Bättwil | 173 (82 %) | 38 (18 %) | 37.0 % |
| Büren (SO) | 141 (66 %) | 73 (34 %) | 35.7 % |
| Dornach | 1'252 (87 %) | 191 (13 %) | 40.6 % |
| Gempen | 140 (79 %) | 38 (21 %) | 39.4 % |
| Hochwald | 263 (83 %) | 55 (17 %) | 43.2 % |
| Hofstetten-Flüh | 614 (86 %) | 97 (14 %) | 39.3 % |
| Metzerlen-Mariastein | 173 (81 %) | 40 (19 %) | 37.6 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 226 (73 %) | 85 (27 %) | 34.1 % |
| Rodersdorf | 323 (85 %) | 59 (15 %) | 44.0 % |
| Seewen | 185 (76 %) | 59 (24 %) | 35.2 % |
| Witterswil | 339 (89 %) | 43 (11 %) | 43.3 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 69 (71 %) | 28 (29 %) | 48.0 % |
| Kienberg | 85 (63 %) | 50 (37 %) | 37.1 % |
| Lostorf | 846 (77 %) | 248 (23 %) | 46.5 % |
| Niedergösgen | 653 (71 %) | 268 (29 %) | 41.1 % |
| Obergösgen | 375 (78 %) | 104 (22 %) | 41.3 % |
| Stüsslingen | 236 (74 %) | 83 (26 %) | 41.9 % |
| Trimbach | 1'166 (82 %) | 259 (18 %) | 39.0 % |
| Winznau | 399 (80 %) | 101 (20 %) | 41.5 % |
| Wisen (SO) | 106 (83 %) | 22 (17 %) | 42.0 % |
| Erlinsbach (SO) | 516 (71 %) | 208 (29 %) | 39.1 % |
| Aeschi (SO) | 241 (71 %) | 100 (29 %) | 41.1 % |
| Biberist | 1'403 (77 %) | 409 (23 %) | 36.8 % |
| Bolken | 89 (64 %) | 51 (36 %) | 43.0 % |
| Deitingen | 376 (70 %) | 164 (30 %) | 39.9 % |
| Derendingen | 999 (81 %) | 235 (19 %) | 35.7 % |
| Etziken | 157 (67 %) | 78 (33 %) | 41.3 % |
| Gerlafingen | 752 (73 %) | 272 (27 %) | 41.3 % |
| Horriwil | 218 (77 %) | 65 (23 %) | 48.5 % |
| Hüniken | 30 (75 %) | 10 (25 %) | 69.0 % |
| Kriegstetten | 590 (79 %) | 153 (21 %) | 40.7 % |
| Lohn-Ammannsegg | 620 (87 %) | 93 (13 %) | 45.0 % |
| Luterbach | 618 (78 %) | 179 (22 %) | 36.9 % |
| Obergerlafingen | 381 (74 %) | 136 (26 %) | 64.9 % |
| Recherswil | 331 (69 %) | 152 (31 %) | 41.1 % |
| Subingen | 433 (74 %) | 153 (26 %) | 33.4 % |
| Zuchwil | 1'317 (79 %) | 358 (21 %) | 36.1 % |
| Drei Höfe | 121 (62 %) | 73 (38 %) | 41.5 % |
| Balm bei Günsberg | 42 (82 %) | 9 (18 %) | 34.0 % |
| Bellach | 890 (77 %) | 267 (23 %) | 36.8 % |
| Bettlach | 769 (77 %) | 233 (23 %) | 32.5 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 270 (87 %) | 40 (13 %) | 50.8 % |
| Flumenthal | 183 (73 %) | 67 (27 %) | 33.4 % |
| Grenchen | 2'372 (79 %) | 641 (21 %) | 29.7 % |
| Günsberg | 262 (76 %) | 85 (24 %) | 41.0 % |
| Hubersdorf | 158 (80 %) | 40 (20 %) | 40.9 % |
| Kammersrohr | 11 (100 %) | 0 (0 %) | 28.9 % |
| Langendorf | 800 (80 %) | 201 (20 %) | 42.6 % |
| Lommiswil | 392 (74 %) | 140 (26 %) | 52.7 % |
| Oberdorf (SO) | 442 (81 %) | 106 (19 %) | 48.1 % |
| Riedholz | 462 (75 %) | 150 (25 %) | 44.6 % |
| Rüttenen | 388 (78 %) | 108 (22 %) | 46.5 % |
| Selzach | 536 (71 %) | 221 (29 %) | 37.5 % |
| Boningen | 116 (75 %) | 38 (25 %) | 36.3 % |
| Däniken | 499 (71 %) | 204 (29 %) | 42.3 % |
| Dulliken | 775 (74 %) | 270 (26 %) | 40.6 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 40 (60 %) | 27 (40 %) | 33.8 % |
| Fulenbach | 255 (71 %) | 105 (29 %) | 35.2 % |
| Gretzenbach | 511 (76 %) | 161 (24 %) | 43.1 % |
| Gunzgen | 235 (71 %) | 96 (29 %) | 33.1 % |
| Hägendorf | 907 (77 %) | 270 (23 %) | 42.0 % |
| Kappel (SO) | 500 (77 %) | 150 (23 %) | 37.9 % |
| Olten | 3'774 (82 %) | 809 (18 %) | 42.5 % |
| Rickenbach (SO) | 203 (76 %) | 63 (24 %) | 43.4 % |
| Schönenwerd | 815 (80 %) | 208 (20 %) | 39.7 % |
| Starrkirch-Wil | 400 (85 %) | 72 (15 %) | 51.4 % |
| Walterswil (SO) | 128 (68 %) | 59 (32 %) | 35.5 % |
| Wangen bei Olten | 1'003 (81 %) | 228 (19 %) | 41.3 % |
| Solothurn | 3'676 (86 %) | 581 (14 %) | 41.5 % |
| Bärschwil | 133 (66 %) | 68 (34 %) | 30.9 % |
| Beinwil (SO) | 59 (52 %) | 54 (48 %) | 47.1 % |
| Breitenbach | 490 (80 %) | 124 (20 %) | 33.5 % |
| Büsserach | 291 (66 %) | 153 (34 %) | 35.1 % |
| Erschwil | 277 (62 %) | 169 (38 %) | 68.1 % |
| Fehren | 66 (66 %) | 34 (34 %) | 26.6 % |
| Grindel | 81 (58 %) | 58 (42 %) | 44.8 % |
| Himmelried | 169 (78 %) | 49 (22 %) | 34.8 % |
| Kleinlützel | 263 (74 %) | 94 (26 %) | 38.1 % |
| Meltingen | 104 (68 %) | 48 (32 %) | 34.7 % |
| Nunningen | 329 (67 %) | 164 (33 %) | 37.4 % |
| Zullwil | 93 (61 %) | 60 (39 %) | 37.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.