Article céréalier
Volksabstimmung vom 29-11-1998 · Obligatorisches Referendum · Nr. 446Arrêté fédéral sur un nouvel article céréalier de durée limitée
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 79.4 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 38.0 %
- Gea
- 1'318'585 (79 %)
- Na
- 341'473 (21 %)
- Stimmberechtigte
- 4'638'920
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Politique agricole 2002 (96.060)
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 153 (95 %) : 8 (5 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 36 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, SVP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, KVP
- Keine Parole
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 244'467 (83 %) | 51'372 (17 %) | 40.5 % |
| Bern | 195'272 (81 %) | 45'612 (19 %) | 37.6 % |
| Lucerne | 69'926 (79 %) | 18'912 (21 %) | 40.4 % |
| Uri | 6'604 (73 %) | 2'486 (27 %) | 38.1 % |
| Schwyz | 18'582 (68 %) | 8'796 (32 %) | 34.4 % |
| Obwalden | 7'206 (72 %) | 2'856 (28 %) | 49.2 % |
| Nidwalden | 7'774 (72 %) | 3'075 (28 %) | 43.2 % |
| Glarus | 5'736 (77 %) | 1'755 (23 %) | 31.7 % |
| Zug | 19'853 (83 %) | 4'093 (17 %) | 38.9 % |
| Fribourg | 39'742 (77 %) | 12'158 (23 %) | 35.4 % |
| Solothurn | 48'273 (77 %) | 14'445 (23 %) | 39.5 % |
| Basel-Stadt | 44'792 (86 %) | 7'159 (14 %) | 44.4 % |
| Basel-Landschaft | 50'926 (84 %) | 9'380 (16 %) | 36.0 % |
| Schaffhausen | 20'083 (77 %) | 6'164 (23 %) | 62.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'163 (76 %) | 3'553 (24 %) | 42.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'465 (74 %) | 847 (26 %) | 34.2 % |
| St. Gallen | 77'637 (78 %) | 22'319 (22 %) | 36.3 % |
| Graubünden | 31'351 (80 %) | 7'948 (20 %) | 32.9 % |
| Aargau | 98'364 (76 %) | 31'534 (24 %) | 39.1 % |
| Thurgau | 35'405 (67 %) | 17'236 (33 %) | 39.8 % |
| Ticino | 50'692 (84 %) | 9'792 (16 %) | 34.5 % |
| Vaud | 87'674 (78 %) | 25'323 (22 %) | 34.5 % |
| Valais | 37'717 (71 %) | 15'137 (29 %) | 31.4 % |
| Neuchâtel | 21'308 (74 %) | 7'440 (26 %) | 30.3 % |
| Geneva | 72'825 (91 %) | 7'104 (9 %) | 40.8 % |
| Jura | 12'748 (72 %) | 4'977 (28 %) | 40.7 % |
Gemeinden im Kanton Thurgau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbon | 1'665 (76 %) | 519 (24 %) | 30.4 % |
| Dozwil | 98 (53 %) | 86 (47 %) | 54.9 % |
| Egnach | 678 (68 %) | 313 (32 %) | 40.0 % |
| Hefenhofen | 132 (59 %) | 93 (41 %) | 32.1 % |
| Horn | 493 (83 %) | 100 (17 %) | 39.6 % |
| Kesswil | 157 (71 %) | 63 (29 %) | 41.2 % |
| Roggwil (TG) | 415 (75 %) | 140 (25 %) | 36.7 % |
| Romanshorn | 1'594 (76 %) | 491 (24 %) | 40.1 % |
| Salmsach | 172 (69 %) | 76 (31 %) | 33.8 % |
| Sommeri | 95 (65 %) | 52 (35 %) | 45.2 % |
| Uttwil | 227 (72 %) | 88 (28 %) | 35.5 % |
| Amriswil | 1'423 (70 %) | 601 (30 %) | 32.4 % |
| Bischofszell | 843 (71 %) | 347 (29 %) | 37.6 % |
| Erlen | 379 (63 %) | 224 (37 %) | 33.6 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 244 (57 %) | 183 (43 %) | 39.9 % |
| Hohentannen | 66 (45 %) | 80 (55 %) | 40.8 % |
| Kradolf-Schönenberg | 397 (64 %) | 226 (36 %) | 36.5 % |
| Sulgen | 517 (70 %) | 218 (30 %) | 39.1 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 270 (61 %) | 175 (39 %) | 38.9 % |
| Basadingen-Schlattingen | 504 (57 %) | 385 (43 %) | 46.6 % |
| Diessenhofen | 507 (70 %) | 219 (30 %) | 41.3 % |
| Aadorf | 1'179 (71 %) | 472 (29 %) | 36.7 % |
| Felben-Wellhausen | 316 (72 %) | 124 (28 %) | 35.9 % |
| Frauenfeld | 3'886 (73 %) | 1'422 (27 %) | 43.9 % |
| Gachnang | 535 (74 %) | 192 (26 %) | 38.5 % |
| Hüttlingen | 162 (55 %) | 130 (45 %) | 53.2 % |
| Matzingen | 309 (63 %) | 178 (37 %) | 37.5 % |
| Neunforn | 197 (65 %) | 108 (35 %) | 47.8 % |
| Stettfurt | 172 (74 %) | 62 (26 %) | 37.8 % |
| Thundorf | 180 (55 %) | 148 (45 %) | 40.7 % |
| Uesslingen-Buch | 151 (54 %) | 129 (46 %) | 39.9 % |
| Warth-Weiningen | 234 (70 %) | 99 (30 %) | 44.0 % |
| Altnau | 265 (65 %) | 143 (35 %) | 37.6 % |
| Bottighofen | 334 (81 %) | 79 (19 %) | 42.2 % |
| Ermatingen | 430 (67 %) | 213 (33 %) | 40.7 % |
| Gottlieben | 60 (75 %) | 20 (25 %) | 47.3 % |
| Güttingen | 213 (64 %) | 120 (36 %) | 41.4 % |
| Kemmental | 261 (48 %) | 288 (52 %) | 39.9 % |
| Kreuzlingen | 2'155 (77 %) | 656 (23 %) | 36.9 % |
| Langrickenbach | 159 (52 %) | 149 (48 %) | 43.8 % |
| Lengwil | 182 (65 %) | 99 (35 %) | 38.1 % |
| Münsterlingen | 386 (74 %) | 133 (26 %) | 44.4 % |
| Tägerwilen | 480 (69 %) | 220 (31 %) | 38.3 % |
| Wäldi | 142 (47 %) | 160 (53 %) | 50.6 % |
| Affeltrangen | 311 (57 %) | 230 (43 %) | 43.4 % |
| Bettwiesen | 148 (59 %) | 101 (41 %) | 44.3 % |
| Bichelsee-Balterswil | 362 (64 %) | 200 (36 %) | 37.2 % |
| Eschlikon | 558 (71 %) | 231 (29 %) | 39.1 % |
| Fischingen | 473 (59 %) | 329 (41 %) | 47.8 % |
| Lommis | 128 (53 %) | 114 (47 %) | 40.0 % |
| Münchwilen (TG) | 541 (66 %) | 278 (34 %) | 32.4 % |
| Rickenbach (TG) | 301 (73 %) | 113 (27 %) | 31.5 % |
| Schönholzerswilen | 105 (45 %) | 129 (55 %) | 46.5 % |
| Sirnach | 879 (67 %) | 442 (33 %) | 38.1 % |
| Tobel-Tägerschen | 287 (50 %) | 285 (50 %) | 45.6 % |
| Wängi | 637 (66 %) | 329 (34 %) | 40.1 % |
| Wilen (TG) | 310 (76 %) | 96 (24 %) | 35.8 % |
| Wuppenau | 156 (54 %) | 134 (46 %) | 42.8 % |
| Berlingen | 153 (71 %) | 63 (29 %) | 40.5 % |
| Eschenz | 250 (61 %) | 161 (39 %) | 42.5 % |
| Herdern | 141 (54 %) | 121 (46 %) | 45.7 % |
| Homburg | 120 (41 %) | 172 (59 %) | 55.8 % |
| Hüttwilen | 255 (58 %) | 183 (42 %) | 48.5 % |
| Mammern | 85 (62 %) | 52 (38 %) | 46.0 % |
| Müllheim | 286 (61 %) | 185 (39 %) | 34.7 % |
| Pfyn | 268 (59 %) | 185 (41 %) | 42.3 % |
| Raperswilen | 57 (44 %) | 73 (56 %) | 46.5 % |
| Salenstein | 182 (59 %) | 125 (41 %) | 42.8 % |
| Steckborn | 861 (65 %) | 458 (35 %) | 58.3 % |
| Wagenhausen | 239 (66 %) | 121 (34 %) | 37.0 % |
| Amlikon-Bissegg | 172 (51 %) | 164 (49 %) | 44.3 % |
| Berg (TG) | 467 (64 %) | 258 (36 %) | 41.8 % |
| Birwinken | 176 (57 %) | 132 (43 %) | 39.3 % |
| Bürglen (TG) | 430 (64 %) | 242 (36 %) | 38.3 % |
| Bussnang | 318 (50 %) | 316 (50 %) | 47.0 % |
| Märstetten | 392 (62 %) | 242 (38 %) | 42.8 % |
| Weinfelden | 1'818 (73 %) | 672 (27 %) | 44.7 % |
| Wigoltingen | 275 (50 %) | 277 (50 %) | 41.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.