Réforme de la justice
Votation populaire du 12 mars 2000 · Référendum obligatoire · N° 459Arrêté fédéral relatif à la réforme de la justice
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 86,4 %
- Cantons
- 23 : 0
- Participation
- 41,9 %
- Oui
- 1'610'107 (86 %)
- Non
- 254'355 (14 %)
- Électeurs inscrits
- 4'659'124
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Constitution fédérale. Réforme (96.091)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 165 (95 %) : 8 (5 %)
- Vote final Conseil des États
- 37 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, Les Vert-e-s, PLS, PST, PS, UDC, Lega, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, USS, VSA, Travail.SuissePas de mot d'ordre: USP, USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 291'336 (90 %) | 33'080 (10 %) | 43,9 % |
| Berne | 249'824 (88 %) | 32'827 (12 %) | 43,4 % |
| Lucerne | 87'847 (85 %) | 15'540 (15 %) | 46,7 % |
| Uri | 8'847 (74 %) | 3'172 (26 %) | 50,4 % |
| Schwyz | 31'283 (77 %) | 9'250 (23 %) | 49,9 % |
| Obwald | 7'060 (77 %) | 2'062 (23 %) | 43,7 % |
| Nidwald | 9'881 (87 %) | 1'476 (13 %) | 44,1 % |
| Glaris | 7'834 (84 %) | 1'514 (16 %) | 39,7 % |
| Zoug | 24'504 (85 %) | 4'445 (15 %) | 46,4 % |
| Fribourg | 53'243 (87 %) | 7'690 (13 %) | 40,4 % |
| Soleure | 60'021 (83 %) | 12'491 (17 %) | 45,5 % |
| Bâle-Ville | 53'617 (92 %) | 4'859 (8 %) | 50,8 % |
| Bâle-Campagne | 63'380 (89 %) | 7'950 (11 %) | 42,2 % |
| Schaffhouse | 22'944 (84 %) | 4'438 (16 %) | 66,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 14'404 (84 %) | 2'698 (16 %) | 49,3 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 3'363 (80 %) | 824 (20 %) | 43,0 % |
| Saint-Gall | 102'900 (87 %) | 15'679 (13 %) | 42,7 % |
| Grisons | 35'217 (82 %) | 7'660 (18 %) | 35,1 % |
| Argovie | 111'094 (82 %) | 24'000 (18 %) | 40,0 % |
| Thurgovie | 45'740 (83 %) | 9'154 (17 %) | 41,1 % |
| Tessin | 49'432 (90 %) | 5'486 (10 %) | 30,1 % |
| Vaud | 105'384 (87 %) | 15'481 (13 %) | 34,8 % |
| Valais | 41'822 (71 %) | 17'406 (29 %) | 33,9 % |
| Neuchâtel | 29'748 (86 %) | 4'993 (14 %) | 35,4 % |
| Genève | 85'262 (92 %) | 7'137 (8 %) | 46,1 % |
| Jura | 14'120 (82 %) | 3'043 (18 %) | 38,3 % |
Communes du canton Vaud
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aigle | 946 (80 %) | 230 (20 %) | 30,2 % |
| Bex | 1'024 (82 %) | 224 (18 %) | 40,5 % |
| Chessel | 55 (83 %) | 11 (17 %) | 39,1 % |
| Corbeyrier | 68 (76 %) | 21 (24 %) | 34,8 % |
| Gryon | 157 (87 %) | 23 (13 %) | 27,1 % |
| Lavey-Morcles | 138 (77 %) | 41 (23 %) | 34,5 % |
| Leysin | 208 (90 %) | 23 (10 %) | 22,1 % |
| Noville | 109 (79 %) | 29 (21 %) | 32,8 % |
| Ollon | 805 (82 %) | 180 (18 %) | 30,0 % |
| Ormont-Dessous | 143 (72 %) | 55 (28 %) | 30,0 % |
| Ormont-Dessus | 182 (74 %) | 64 (26 %) | 28,7 % |
| Rennaz | 75 (84 %) | 14 (16 %) | 29,0 % |
| Roche (VD) | 130 (80 %) | 32 (20 %) | 26,4 % |
| Villeneuve (VD) | 496 (87 %) | 73 (13 %) | 26,9 % |
| Yvorne | 210 (87 %) | 32 (13 %) | 37,3 % |
| Aubonne | 599 (87 %) | 90 (13 %) | 37,0 % |
| Ballens | 107 (88 %) | 15 (12 %) | 48,8 % |
| Berolle | 35 (80 %) | 9 (20 %) | 35,8 % |
| Bière | 243 (84 %) | 45 (16 %) | 33,3 % |
| Bougy-Villars | 87 (95 %) | 5 (5 %) | 40,8 % |
| Féchy | 121 (77 %) | 37 (23 %) | 42,8 % |
| Gimel | 206 (81 %) | 48 (19 %) | 32,9 % |
| Longirod | 63 (88 %) | 9 (13 %) | 32,1 % |
| Marchissy | 82 (86 %) | 13 (14 %) | 50,3 % |
| Mollens (VD) | 63 (89 %) | 8 (11 %) | 36,2 % |
| Saint-George | 105 (85 %) | 18 (15 %) | 32,1 % |
| Saint-Livres | 76 (78 %) | 22 (22 %) | 32,2 % |
| Saint-Oyens | 50 (91 %) | 5 (9 %) | 34,4 % |
| Saubraz | 36 (71 %) | 15 (29 %) | 37,1 % |
| Avenches | 382 (83 %) | 76 (17 %) | 28,3 % |
| Cudrefin | 163 (81 %) | 39 (19 %) | 33,9 % |
| Faoug | 100 (85 %) | 18 (15 %) | 32,3 % |
| Vully-les-Lacs | 419 (83 %) | 85 (17 %) | 36,7 % |
| Bettens | 68 (87 %) | 10 (13 %) | 40,4 % |
| Bournens | 69 (85 %) | 12 (15 %) | 44,6 % |
| Boussens | 129 (87 %) | 20 (13 %) | 37,7 % |
| La Chaux (Cossonay) | 75 (89 %) | 9 (11 %) | 40,4 % |
| Chavannes-le-Veyron | 32 (94 %) | 2 (6 %) | 45,5 % |
| Chevilly | 49 (92 %) | 4 (8 %) | 38,9 % |
| Cossonay | 397 (89 %) | 51 (11 %) | 32,0 % |
| Cuarnens | 87 (83 %) | 18 (17 %) | 44,5 % |
| Daillens | 128 (88 %) | 17 (12 %) | 39,8 % |
| Dizy | 30 (81 %) | 7 (19 %) | 37,9 % |
| Eclépens | 173 (82 %) | 38 (18 %) | 39,5 % |
| Ferreyres | 49 (96 %) | 2 (4 %) | 38,8 % |
| Gollion | 91 (88 %) | 13 (13 %) | 29,6 % |
| Grancy | 70 (82 %) | 15 (18 %) | 41,4 % |
| L'Isle | 145 (81 %) | 35 (19 %) | 30,8 % |
| Lussery-Villars | 46 (59 %) | 32 (41 %) | 37,6 % |
| Mauraz | 17 (94 %) | 1 (6 %) | 57,6 % |
| Mex (VD) | 115 (90 %) | 13 (10 %) | 36,9 % |
| Moiry | 49 (86 %) | 8 (14 %) | 43,5 % |
| Mont-la-Ville | 59 (77 %) | 18 (23 %) | 34,6 % |
| Montricher | 150 (82 %) | 33 (18 %) | 37,6 % |
| Orny | 50 (91 %) | 5 (9 %) | 28,6 % |
| Penthalaz | 360 (87 %) | 54 (13 %) | 30,1 % |
| Penthaz | 232 (85 %) | 42 (15 %) | 34,3 % |
| Pompaples | 170 (88 %) | 23 (12 %) | 47,7 % |
| La Sarraz | 266 (86 %) | 43 (14 %) | 32,9 % |
| Senarclens | 94 (87 %) | 14 (13 %) | 48,3 % |
| Sullens | 226 (82 %) | 48 (18 %) | 52,1 % |
| Vufflens-la-Ville | 227 (88 %) | 31 (12 %) | 40,1 % |
| Assens | 218 (89 %) | 26 (11 %) | 35,8 % |
| Bercher | 161 (83 %) | 32 (17 %) | 36,3 % |
| Bottens | 161 (83 %) | 32 (17 %) | 33,2 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 104 (85 %) | 19 (15 %) | 35,8 % |
| Cugy (VD) | 544 (93 %) | 40 (7 %) | 48,4 % |
| Echallens | 727 (88 %) | 101 (12 %) | 35,7 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 130 (76 %) | 40 (24 %) | 36,7 % |
| Etagnières | 141 (82 %) | 30 (18 %) | 37,0 % |
| Fey | 87 (90 %) | 10 (10 %) | 32,4 % |
| Froideville | 330 (86 %) | 52 (14 %) | 39,6 % |
| Morrens (VD) | 224 (90 %) | 24 (10 %) | 41,2 % |
| Oulens-sous-Echallens | 116 (94 %) | 8 (6 %) | 42,9 % |
| Pailly | 82 (84 %) | 16 (16 %) | 39,5 % |
| Penthéréaz | 97 (80 %) | 24 (20 %) | 55,8 % |
| Poliez-Pittet | 97 (85 %) | 17 (15 %) | 31,9 % |
| Rueyres | 44 (90 %) | 5 (10 %) | 35,5 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 106 (75 %) | 35 (25 %) | 44,0 % |
| Villars-le-Terroir | 127 (84 %) | 24 (16 %) | 32,9 % |
| Vuarrens | 109 (89 %) | 14 (11 %) | 32,6 % |
| Montilliez | 204 (86 %) | 32 (14 %) | 34,6 % |
| Goumoëns | 148 (86 %) | 25 (14 %) | 37,4 % |
| Bonvillars | 82 (83 %) | 17 (17 %) | 40,7 % |
| Bullet | 105 (83 %) | 21 (17 %) | 32,0 % |
| Champagne | 128 (88 %) | 18 (12 %) | 36,0 % |
| Concise | 127 (80 %) | 32 (20 %) | 35,9 % |
| Corcelles-près-Concise | 58 (94 %) | 4 (6 %) | 40,1 % |
| Fiez | 63 (78 %) | 18 (22 %) | 36,0 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 22 (85 %) | 4 (15 %) | 29,0 % |
| Giez | 78 (80 %) | 20 (20 %) | 41,0 % |
| Grandevent | 41 (91 %) | 4 (9 %) | 40,4 % |
| Grandson | 439 (85 %) | 79 (15 %) | 32,7 % |
| Mauborget | 11 (55 %) | 9 (45 %) | 29,4 % |
| Mutrux | 32 (86 %) | 5 (14 %) | 43,7 % |
| Novalles | 26 (79 %) | 7 (21 %) | 49,3 % |
| Onnens (VD) | 75 (76 %) | 24 (24 %) | 41,8 % |
| Provence | 43 (61 %) | 28 (39 %) | 31,4 % |
| Sainte-Croix | 645 (85 %) | 118 (15 %) | 27,1 % |
| Tévenon | 141 (84 %) | 27 (16 %) | 40,5 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 500 (90 %) | 58 (10 %) | 39,2 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 516 (86 %) | 82 (14 %) | 34,8 % |
| Crissier | 744 (90 %) | 79 (10 %) | 31,5 % |
| Epalinges | 1'503 (88 %) | 208 (12 %) | 38,5 % |
| Jouxtens-Mézery | 276 (88 %) | 38 (12 %) | 45,5 % |
| Lausanne | 20'896 (90 %) | 2'247 (10 %) | 35,2 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 1'181 (91 %) | 123 (9 %) | 40,6 % |
| Paudex | 267 (91 %) | 26 (9 %) | 35,5 % |
| Prilly | 1'661 (89 %) | 195 (11 %) | 32,6 % |
| Pully | 3'445 (90 %) | 404 (10 %) | 39,2 % |
| Renens (VD) | 1'657 (88 %) | 218 (12 %) | 28,4 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 531 (86 %) | 83 (14 %) | 33,7 % |
| Chexbres | 376 (89 %) | 48 (11 %) | 33,8 % |
| Forel (Lavaux) | 295 (80 %) | 73 (20 %) | 33,5 % |
| Lutry | 1'741 (87 %) | 250 (13 %) | 39,3 % |
| Puidoux | 373 (84 %) | 72 (16 %) | 35,0 % |
| Rivaz | 82 (77 %) | 24 (23 %) | 51,1 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 80 (84 %) | 15 (16 %) | 38,9 % |
| Savigny | 649 (85 %) | 114 (15 %) | 41,8 % |
| Bourg-en-Lavaux | 1'078 (84 %) | 207 (16 %) | 40,6 % |
| Aclens | 73 (80 %) | 18 (20 %) | 40,9 % |
| Bremblens | 78 (81 %) | 18 (19 %) | 43,3 % |
| Buchillon | 163 (88 %) | 23 (12 %) | 49,9 % |
| Bussigny | 1'208 (87 %) | 183 (13 %) | 38,1 % |
| Chavannes-près-Renens | 728 (90 %) | 80 (10 %) | 35,4 % |
| Chigny | 55 (77 %) | 16 (23 %) | 53,6 % |
| Clarmont | 42 (89 %) | 5 (11 %) | 54,2 % |
| Denens | 127 (87 %) | 19 (13 %) | 41,1 % |
| Denges | 162 (84 %) | 30 (16 %) | 34,5 % |
| Echandens | 471 (89 %) | 61 (11 %) | 39,5 % |
| Echichens | 420 (89 %) | 54 (11 %) | 37,0 % |
| Ecublens (VD) | 1'187 (91 %) | 119 (9 %) | 29,4 % |
| Etoy | 341 (90 %) | 40 (10 %) | 35,8 % |
| Lavigny | 131 (90 %) | 14 (10 %) | 43,6 % |
| Lonay | 388 (92 %) | 36 (8 %) | 37,8 % |
| Lully (VD) | 128 (92 %) | 11 (8 %) | 34,3 % |
| Lussy-sur-Morges | 125 (91 %) | 12 (9 %) | 40,2 % |
| Morges | 2'249 (88 %) | 300 (12 %) | 33,2 % |
| Préverenges | 724 (90 %) | 81 (10 %) | 34,4 % |
| Romanel-sur-Morges | 87 (84 %) | 16 (16 %) | 40,4 % |
| Saint-Prex | 759 (91 %) | 72 (9 %) | 38,5 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 745 (89 %) | 92 (11 %) | 44,0 % |
| Tolochenaz | 261 (88 %) | 36 (12 %) | 31,8 % |
| Vaux-sur-Morges | 30 (81 %) | 7 (19 %) | 40,2 % |
| Villars-Sainte-Croix | 93 (87 %) | 14 (13 %) | 31,5 % |
| Villars-sous-Yens | 90 (83 %) | 19 (17 %) | 34,7 % |
| Vufflens-le-Château | 155 (92 %) | 13 (8 %) | 45,3 % |
| Vullierens | 97 (87 %) | 15 (13 %) | 42,4 % |
| Yens | 193 (90 %) | 22 (10 %) | 34,7 % |
| Hautemorges | 645 (88 %) | 87 (12 %) | 36,9 % |
| Boulens | 58 (88 %) | 8 (12 %) | 43,6 % |
| Bussy-sur-Moudon | 26 (81 %) | 6 (19 %) | 25,4 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 43 (72 %) | 17 (28 %) | 40,4 % |
| Curtilles | 74 (80 %) | 19 (20 %) | 45,3 % |
| Dompierre (VD) | 44 (81 %) | 10 (19 %) | 32,2 % |
| Hermenches | 61 (84 %) | 12 (16 %) | 37,3 % |
| Lovatens | 23 (79 %) | 6 (21 %) | 34,0 % |
| Lucens | 454 (81 %) | 109 (19 %) | 39,1 % |
| Moudon | 460 (84 %) | 87 (16 %) | 28,3 % |
| Ogens | 73 (78 %) | 20 (22 %) | 60,0 % |
| Prévonloup | 25 (86 %) | 4 (14 %) | 33,0 % |
| Rossenges | 22 (92 %) | 2 (8 %) | 63,2 % |
| Syens | 35 (83 %) | 7 (17 %) | 55,8 % |
| Villars-le-Comte | 18 (86 %) | 3 (14 %) | 23,9 % |
| Vucherens | 90 (94 %) | 6 (6 %) | 33,9 % |
| Montanaire | 422 (85 %) | 75 (15 %) | 40,1 % |
| Arnex-sur-Nyon | 28 (97 %) | 1 (3 %) | 43,3 % |
| Arzier-Le Muids | 331 (89 %) | 39 (11 %) | 37,3 % |
| Bassins | 180 (88 %) | 25 (12 %) | 43,6 % |
| Begnins | 199 (87 %) | 30 (13 %) | 30,8 % |
| Bogis-Bossey | 75 (86 %) | 12 (14 %) | 25,0 % |
| Borex | 123 (85 %) | 22 (15 %) | 31,6 % |
| Chavannes-de-Bogis | 137 (91 %) | 14 (9 %) | 29,4 % |
| Chavannes-des-Bois | 78 (93 %) | 6 (7 %) | 34,8 % |
| Chéserex | 147 (86 %) | 24 (14 %) | 31,9 % |
| Coinsins | 55 (79 %) | 15 (21 %) | 31,2 % |
| Commugny | 386 (91 %) | 40 (9 %) | 35,7 % |
| Coppet | 370 (94 %) | 25 (6 %) | 37,2 % |
| Crans (VD) | 331 (91 %) | 34 (9 %) | 33,4 % |
| Crassier | 111 (84 %) | 21 (16 %) | 33,8 % |
| Duillier | 159 (89 %) | 19 (11 %) | 33,6 % |
| Eysins | 146 (89 %) | 18 (11 %) | 33,6 % |
| Founex | 323 (87 %) | 49 (13 %) | 33,3 % |
| Genolier | 297 (93 %) | 21 (7 %) | 36,2 % |
| Gingins | 183 (87 %) | 27 (13 %) | 35,9 % |
| Givrins | 196 (90 %) | 21 (10 %) | 44,1 % |
| Gland | 1'357 (92 %) | 124 (8 %) | 31,9 % |
| Grens | 70 (90 %) | 8 (10 %) | 46,1 % |
| Mies | 205 (87 %) | 31 (13 %) | 32,6 % |
| Nyon | 2'058 (88 %) | 285 (12 %) | 30,3 % |
| Prangins | 501 (90 %) | 56 (10 %) | 33,5 % |
| La Rippe | 107 (85 %) | 19 (15 %) | 25,1 % |
| Saint-Cergue | 228 (88 %) | 30 (12 %) | 29,9 % |
| Signy-Avenex | 82 (83 %) | 17 (17 %) | 43,0 % |
| Tannay | 199 (92 %) | 17 (8 %) | 34,2 % |
| Trélex | 236 (94 %) | 16 (6 %) | 39,5 % |
| Le Vaud | 190 (90 %) | 21 (10 %) | 38,3 % |
| Vich | 101 (89 %) | 12 (11 %) | 29,6 % |
| L'Abergement | 46 (90 %) | 5 (10 %) | 37,6 % |
| Agiez | 46 (74 %) | 16 (26 %) | 38,0 % |
| Arnex-sur-Orbe | 116 (82 %) | 25 (18 %) | 40,0 % |
| Ballaigues | 147 (82 %) | 32 (18 %) | 32,8 % |
| Baulmes | 146 (82 %) | 31 (18 %) | 31,5 % |
| Bavois | 106 (84 %) | 20 (16 %) | 27,9 % |
| Bofflens | 36 (69 %) | 16 (31 %) | 45,3 % |
| Bretonnières | 61 (82 %) | 13 (18 %) | 50,0 % |
| Chavornay | 459 (84 %) | 88 (16 %) | 28,3 % |
| Les Clées | 34 (71 %) | 14 (29 %) | 46,4 % |
| Croy | 59 (78 %) | 17 (22 %) | 42,7 % |
| Juriens | 50 (78 %) | 14 (22 %) | 38,1 % |
| Lignerolle | 71 (87 %) | 11 (13 %) | 36,0 % |
| Montcherand | 65 (80 %) | 16 (20 %) | 33,1 % |
| Orbe | 610 (86 %) | 103 (14 %) | 28,7 % |
| La Praz | 37 (73 %) | 14 (27 %) | 54,5 % |
| Premier | 64 (82 %) | 14 (18 %) | 53,6 % |
| Rances | 114 (86 %) | 19 (14 %) | 44,6 % |
| Romainmôtier-Envy | 61 (75 %) | 20 (25 %) | 32,7 % |
| Sergey | 28 (74 %) | 10 (26 %) | 54,2 % |
| Valeyres-sous-Rances | 69 (76 %) | 22 (24 %) | 31,1 % |
| Vallorbe | 396 (71 %) | 158 (29 %) | 30,9 % |
| Vaulion | 90 (90 %) | 10 (10 %) | 33,9 % |
| Vuiteboeuf | 60 (76 %) | 19 (24 %) | 34,5 % |
| Corcelles-le-Jorat | 89 (90 %) | 10 (10 %) | 35,7 % |
| Maracon | 144 (91 %) | 15 (9 %) | 60,9 % |
| Montpreveyres | 79 (95 %) | 4 (5 %) | 36,0 % |
| Ropraz | 63 (80 %) | 16 (20 %) | 33,6 % |
| Servion | 284 (88 %) | 37 (12 %) | 31,8 % |
| Vulliens | 85 (88 %) | 12 (12 %) | 34,6 % |
| Jorat-Menthue | 313 (89 %) | 37 (11 %) | 46,6 % |
| Oron | 663 (83 %) | 137 (17 %) | 31,8 % |
| Jorat-Mézières | 391 (84 %) | 73 (16 %) | 36,0 % |
| Champtauroz | 24 (75 %) | 8 (25 %) | 41,0 % |
| Chevroux | 65 (77 %) | 19 (23 %) | 34,4 % |
| Corcelles-près-Payerne | 285 (81 %) | 66 (19 %) | 32,3 % |
| Grandcour | 180 (90 %) | 21 (10 %) | 37,7 % |
| Henniez | 39 (64 %) | 22 (36 %) | 34,8 % |
| Missy | 88 (85 %) | 15 (15 %) | 54,3 % |
| Payerne | 817 (81 %) | 193 (19 %) | 23,7 % |
| Trey | 58 (77 %) | 17 (23 %) | 48,1 % |
| Treytorrens (Payerne) | 29 (62 %) | 18 (38 %) | 53,9 % |
| Villarzel | 88 (89 %) | 11 (11 %) | 37,4 % |
| Valbroye | 490 (81 %) | 116 (19 %) | 38,4 % |
| Château-d'Oex | 432 (76 %) | 136 (24 %) | 29,4 % |
| Rossinière | 75 (90 %) | 8 (10 %) | 27,5 % |
| Rougemont | 115 (87 %) | 17 (13 %) | 22,0 % |
| Allaman | 77 (82 %) | 17 (18 %) | 41,4 % |
| Bursinel | 71 (91 %) | 7 (9 %) | 38,7 % |
| Bursins | 113 (88 %) | 15 (12 %) | 38,0 % |
| Burtigny | 60 (85 %) | 11 (15 %) | 34,1 % |
| Dully | 82 (85 %) | 14 (15 %) | 41,7 % |
| Essertines-sur-Rolle | 68 (89 %) | 8 (11 %) | 32,2 % |
| Gilly | 165 (85 %) | 29 (15 %) | 42,1 % |
| Luins | 53 (83 %) | 11 (17 %) | 31,9 % |
| Mont-sur-Rolle | 302 (85 %) | 54 (15 %) | 37,3 % |
| Perroy | 200 (84 %) | 37 (16 %) | 36,9 % |
| Rolle | 513 (90 %) | 54 (10 %) | 29,8 % |
| Tartegnin | 44 (85 %) | 8 (15 %) | 45,2 % |
| Vinzel | 57 (88 %) | 8 (12 %) | 41,6 % |
| L'Abbaye | 179 (76 %) | 55 (24 %) | 29,7 % |
| Le Chenit | 631 (76 %) | 199 (24 %) | 32,6 % |
| Le Lieu | 118 (61 %) | 76 (39 %) | 36,8 % |
| Chardonne | 509 (89 %) | 61 (11 %) | 37,6 % |
| Corseaux | 526 (88 %) | 71 (12 %) | 43,8 % |
| Corsier-sur-Vevey | 482 (85 %) | 82 (15 %) | 32,2 % |
| Jongny | 324 (92 %) | 30 (8 %) | 44,4 % |
| Montreux | 2'516 (87 %) | 390 (13 %) | 27,9 % |
| La Tour-de-Peilz | 2'067 (89 %) | 251 (11 %) | 37,8 % |
| Vevey | 2'222 (89 %) | 261 (11 %) | 33,2 % |
| Veytaux | 161 (89 %) | 20 (11 %) | 33,2 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'852 (91 %) | 191 (9 %) | 38,4 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 58 (88 %) | 8 (12 %) | 44,7 % |
| Bioley-Magnoux | 53 (84 %) | 10 (16 %) | 51,2 % |
| Chamblon | 130 (88 %) | 17 (12 %) | 53,4 % |
| Champvent | 121 (85 %) | 22 (15 %) | 47,0 % |
| Chavannes-le-Chêne | 30 (88 %) | 4 (12 %) | 21,4 % |
| Chêne-Pâquier | 30 (86 %) | 5 (14 %) | 47,3 % |
| Cheseaux-Noréaz | 124 (90 %) | 14 (10 %) | 37,3 % |
| Cronay | 76 (84 %) | 15 (16 %) | 41,5 % |
| Cuarny | 29 (71 %) | 12 (29 %) | 36,2 % |
| Démoret | 42 (88 %) | 6 (13 %) | 56,3 % |
| Donneloye | 137 (86 %) | 22 (14 %) | 40,8 % |
| Ependes (VD) | 52 (87 %) | 8 (13 %) | 30,8 % |
| Mathod | 87 (94 %) | 6 (6 %) | 34,8 % |
| Molondin | 53 (83 %) | 11 (17 %) | 47,5 % |
| Montagny-près-Yverdon | 116 (88 %) | 16 (12 %) | 33,9 % |
| Oppens | 54 (93 %) | 4 (7 %) | 56,8 % |
| Orges | 49 (86 %) | 8 (14 %) | 39,3 % |
| Orzens | 40 (89 %) | 5 (11 %) | 33,3 % |
| Pomy | 138 (86 %) | 22 (14 %) | 44,7 % |
| Rovray | 43 (86 %) | 7 (14 %) | 58,7 % |
| Suchy | 71 (82 %) | 16 (18 %) | 41,7 % |
| Suscévaz | 56 (90 %) | 6 (10 %) | 55,8 % |
| Treycovagnes | 59 (89 %) | 7 (11 %) | 25,5 % |
| Ursins | 47 (89 %) | 6 (11 %) | 42,9 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 106 (81 %) | 25 (19 %) | 40,5 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 57 (89 %) | 7 (11 %) | 49,3 % |
| Villars-Epeney | 11 (85 %) | 2 (15 %) | 42,4 % |
| Vugelles-La Mothe | 29 (91 %) | 3 (9 %) | 47,8 % |
| Yverdon-les-Bains | 3'421 (85 %) | 591 (15 %) | 32,4 % |
| Yvonand | 474 (85 %) | 86 (15 %) | 40,4 % |
Le même jour
Initiative «pour une démocratie directe plus rapide»
Initiative populaire
Initiative «pour une représentation équitable des femmes dans les autorités fédérales»
Initiative populaire
Initiative «pour une procréation respectant la dignité humaine»
Initiative populaire
«Initiative pour la réduction du trafic»
Initiative populaire
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.